Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 20:04

полгода или более
    1950 руб.

Если меня спросят: - На каком белье ты спишь и какое посоветуешь взять?

Я отвечу: - Сплю на хлопке, но мечтаю о льне.

Но так как 100% льна сейчас днем с огнем не сыскать. А хлопка каких только разновидностей не развелось, то я теперь мечтаю купить постельное белье из сатина, ибо такое еще не пробовала.

А вот поплин и перкаль я уже заценила и мне есть что о них рассказать и обозначить разницу.

✔ ✔ ✔

Что такое поплин?!

Попли́н (от фр. popeline или итал. papalino, что значит «папский») — двухсторонняя, одноцветная или узорчатая шёлковая ткань, образованная сочетанием тонкой плотной основы с более грубым и редким поперечным утком, образующим мелкий рубчик.

О постельном белье из поплина я писала здесь. В целом бельем я осталась довольна, пока не узнала и не прочувствовала, что такое перкаль.

Перка́ль (фр. percale, от перс. پرگاله‎ [pargāla] — тряпка) — хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некручёных нитей.

Волокно получают из длинноволокнистого чесаного хлопка высокого качества, плотность составляет 160-90 нитей на 10 сантиметров. Перед переплетением волокна шлихтуют.

Шлихта – это клеящий состав, которым обрабатывается волокно, в результате чего нити получаются более крепкими, долговечными и прочными. Для перкали из 100% хлопка шлихта имеет в своем составе картофельный крахмал, который смешивают с глицерином или животным жиром. Могут быть и другие составляющие.

Перейдем к моему комплекту из перкаля.

2-спальный комплект постельного белья "Речной сад" с евро простыней.

Стоимость: 1950 руб.

Где купить: ИМ, я покупала на ярмарке Ивановского текстиля, периодически приезжающей в наш город.

Производитель: ООО "Нормтекс" г. Иваново.

Размеры: пододеяльник - 175х215 см, простыня - 240х220 см, 2 наволочки - 70х70 см.

Уход: стирать при температуре не выше 40 градусов, гладить можно, добавлять отбеливающие средства при стирке нельзя.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

◪ ◩ ◨ ◧ Белье отлично оформлено. В подарочную упаковку в виде книжки, в которую вложен вкладыш с образцом ткани. То есть совершенно не обязательно распаковывать белье, чтобы ощутить ткань и плетение нитей.

◪ ◩ ◨ ◧ Мой рисунок называется "Речной сад". Весь пододеяльник усыпан речными лилиями с плавающими золотыми пескарями, а наволочки и простыня наполнены монотонным и успокаивающим вензельно-переплетающимся узором синего на голубом фоне.

◪ ◩ ◨ ◧ На мою кровать 200х160 евро простыня подошла более чем. Завернулась под матрас и практически не вылазит до смены белья. После стирки произошла небольшая усадка, о чем предупреждает производитель, но это, действительно, не более 5 %.

Швы обработаны оверлоком, но после стирки они абсолютно статичны и не лохматятся. Считаю, что все-таки обработка клеящим составом дает о себе знать.

Кстати, что касается свойств перкаля:

• Прочность и повышенная плотность.
  • Ткань не пропускает пух или перья из подушек и одеял, при этом она достаточно тонкая, легкая, мягкая, гладкая и приятная на ощупь.
  • Износостойкость. Благодаря специальной обработке и особому переплетению нитей, постельное белье из перкаля прекрасно выдержит до 1000 стирок (если, конечно, вы будете соблюдать рекомендации по уходу за изделием).
  • Яркость. Перкаль отлично подходит для нанесения сложного принта, который не тускнеет во время стирки, не вытирается в процессе использования.
  • Гипоаллергенность и экологичность.

◪ ◩ ◨ ◧ Белье я испытывала на прочность более полугода. Стирке оно подвергалось не менее 5 раз. Что могу сказать по цвету. Он не стал блеклым, если бы не было фото до/после, то я бы даже не заметила, что краски стали чуть тусклее. Как по мне, все осталось достаточно ярким и не отцвело.

◪ ◩ ◨ ◧ По ощущениям. Белье изначально было очень гладкое и почти блестящее. Очень похоже на сатин. Летом приятно холодило. В пору осенней прохлады не скажу, что согревает, но от него не замерзнешь.

Самое замечательное, что бы я отметила на разнице с поплином - это бОльшая прочность. У этого комплекта не появилось даже малейшей дырки или проплешины после стирок. А у поплина я обнаружила расползание ткани после примерно такого же срока использования.

И еще! Я белье не глажу. И оно в этом действии и не нуждается. Если его аккуратно развешать после стирки и так же аккуратно сложить после высыхания, то белье будет выглядеть вполне прилично и совершенно обойдется без глажения.

ПЛЮСЫ

➤ белье очень приятно на ощупь

➤ хорошие размеры, совпадающие с обещанным производителем

➤ нет необходимости гладить после стирки

➤ ткань прочная

➤ красивые и разнообразные дизайны расцветок

МИНУСЫ

✖ нельзя пользоваться отбеливателем

Вывод: у постельного белья (перкаль) производства "Тексдизайн" плюсов гораздо больше, чем у поплина. Мне белье очень понравилось! Буду брать еще, у них куча других цветовых решений.

Всем ЗДОРОВЬЯ и красивого белья, на котором приятно уснуть и проснуться!

☙ ❦ ☘ ☙ ❦ ☘ ☙ ❦ ☘

Влюбленная в наш сайт 💘 МАРИУЛКА!

Зовите меня просто - Марина ♌ .

☙ ❦ ☘ ☙ ❦ ☘ ☙ ❦ ☘

Достоинства
  • Качество
  • Красиво оформлено
  • Прочность
Мариулкарекомендует
Приятное бельё. И расцветка такая вот прям спокойненькая Smile
А что касается льна... мне несколько месяцев тому назад матушка оформила посылку с моим "приданным" от бабушки. Вот сколько я себя помню, вот столько времени мы спали либо на ситце, либо на поплине. А тут, понимаешь ли, оказалось, что у нас хранились льняные комплекты для двух односпалок. Я приспособила их для своей евро-кровати и это совершенно другой уровень сна. Наивысшее блаженство.
Вот всё думаю со страхом: когда комплекты расползутся. Всё-таки они меня старше ровно в 2 раза.
20.10.2021
Ого, как тебе подфартило Tongue Я все ещё помню времена, когда мы спали на льняных простынях и это было, действительно, блаженство. На ярмарке мне сказали, что такие больше не делают. Только с добавлением хлопка. Я потрогала. Мне не зашло.
19.10.2021
Классное белое у тебя. Перкаль я тоже люблю, у меня есть один комплект. Оно такое прочное и долговечное, надолго хватит.
20.10.2021
У него другая фактура ткани и это прям чувствительно. Тоже надеюсь на длительные отношения с ним Smile
20.10.2021
Сатиновые такие дорогие, что на них спать жалко. Но хочется. Мне мама 3 года назад дарила, оно до сих пор как новенькое.
У нас комбинированный метражный перкаль-сатин продают турецкий, рублей 50 за метр. Хочу купить и сама сшить.
20.10.2021
Я, знаешь, заходила как то в магазин тканей. Там различных сортов хлопка, в т.ч. и сатина, просто несметные бохатства. Мне предложили купить у них метраж и они шьют по размеру комплект. Выходит не глобально дорого, но уж точно дешевле, чем покупать сатиновое белье в магазине. Вот хочу попробовать
20.10.2021
Если б меня спросили на чём я сплю, они бы отправились в пешее эротическое путешествие...
20.10.2021
Big smile поэтому тебя и не спрашивают
Big smile
21.10.2021
Кажется, что перкаль обошёл меня стороной, зато поплин окружил и сжимает кольцо)))
21.10.2021
Надо прорвать этот замкнутый круг Wink
Я белье не глажу
Коллега 🤝 😁
У меня в детстве, помнится, была льняная простынь, я думала, я с ней замуж выходить буду, до того прочна была Big smile
А потом рр-раз! - и протерлась 🤷🏻‍♀️ и расползлась следом
22.10.2021
Зато как на ней спалось, а?!
22.10.2021
В том возрасте, мне кажется, все спят одинаково, без задних Big smile
А простынь, помнится, мне жестковата была 🙄
07.11.2021
Тоже не глажу))) да, выглядит симпатично!
07.11.2021
Да не говори, отошли те времена
  • Комплект постельного белья для критических дней
    Тем, у кого очень обильные месячные, думаю, знакомо желание иметь такую постель, на которой в случае протекания ничего не было бы видно. Пестрость ткани, особенные цветовые красно-коричневые оттенки могут визуально маскировать такие случаи.
  • 07.02.2017 - 22:18
    Удивлена, что нет недостатков. Очень бюджетный вариант для дачи и дома.
    В нашем городе появился новый супермаркет "Да" и я не могу нарадоваться этому событию. Магазин мне очень нравится, и без покупок редко могу оттуда выйти. Последним моим приобретением стал 2х спальный комплект постельного белья по смешной стоимости в 850 рублей.
  • 21.10.2016 - 01:23
    Отличная детская простыня на резинке от Текс Дизайн
    Доброго времени суток! Не так давно я стала мамой, и до этого меня не интересовали детские гаджеты и все, что к ним относятся, а также товары для детей. Теперь приходится тщательно относится к отбору всех детских принадлежностей и игрушек.
  • 17.03.2021 - 06:49
    Хороший комплект.
    Доброго времени суток. Хочу оставить отзыв на комплект постельного белья морская лагуна 2-х спальное. Прежде всего хочу отменить высокое качество комплекта. Демократичную цену. Я покупал за две тысячи четыреста рублей. Белье из сто процентного хлопка.
  • 29.09.2021 - 07:39
    Постельное Хаски -красивое и комфортное по доступной цене.
    Полноценный сон важная составляющая жизни каждого человека. Хочу рассказать о комплекте постельного белья Хаски.   Это довольно плотная ткань, именно такую я стараюсь всегда покупать. Когда вы выбираете постельное из бязи, советую всегда обращать внимание на плотность.
  • 28.11.2020 - 17:55
    Настоящий 🌴РАЙ🌴 для требовательного покупателя.
    Всем заглянувшим привет. Спешу поделиться с вами впечатлениями от своей новой покупки. Пришло время обновить постельное белье детишкам, стала присматривать в магазинах, но цены там кусачие... В социальных сетях добавилась в группу "Хлопковый рай" г.
  • 24.02.2015 - 10:49
    Неплохое белье, но не для меня
    Для меня вечная уже проблема - покупка белья на стандартную двуспальную кровать. Дело в том, что я люблю бязь, плотную, гладкую и прохладную импортную бязь, как в чебоксарских комплектах "Хлопковый рай" (помните такие?).
  • 13.01.2016 - 17:56
    Икеа не перестает радовать, выпуская хлопковое постельное белье, прочное как паруса Французского Фрегата. 5 лет использования и ни одной дырки. Хорошо, что ничего не купили в БЕЛЬПОСТЕЛЬ
        Всю крупную мебель мы купили в одном магазине Шведской сети, сделали простой ремонт и въехали. Из расчетов экономии выбрали самую дешевую кровать за 2000 рублей и хороший матрас, который обошелся в 6 раз дороже.
  • 04.06.2018 - 20:35
    Безупречное постельное белье.
    С постельным бельём фирмы Togas я познакомилась в 2008 году. Уезжала я из Норильска с 6-ю комплектами этого высококлассного постельного белья. Стоил комплект 3800 рублей или 120-130 долларов по курсу на тот момент.
  • Приличным оно было только на ощупь... И недолго
    Приветствую всех заглянувших! Героем сегодняшнего отзыва будет комплект постельного белья, который вы видите на фото - "Цветные зеркала" от ООО "Самойловский текстиль". 1. Производитель обещает На упаковке можете (на фото есть) прочесть описание товара.
  • 14.11.2021 - 02:50
    Хотите купить кухню за 350 тысяч и ждать ее почти 5 месяцев? Закажите ее в Кухни Мария! Хотите отдать кучу денег, чтобы Вас игнорировали и без Вашего ведома переносили дату поставки по липовой договоренности с ВАМИ ЖЕ? Обратитесь в Кухни Мария.
    Всем привет.   Много раз слышала от людей, что самое дорогое и выматывающее в ремонте - это санузел и кухня. Хочу сказать, что санузел - это цветочки. Ягодки - это, мать ее, кухня.   Мы долго выбирали, в какую фирму обратиться. Хотелось что-нибудь "эдакое", но не за 100500 тысяч рублей.
  • 🦉Совушки на моей постели...🦉 Любимый комплект постельного белья от "Василисы", который даже жалко стирать🧡
    Приветствую всех заглянувших! Мне давно нравился символ совы в интерьере, ещё до того, как это стало трендом. Наверное после мультфильма Винни Пух, премудрая сова меня покорила)).
  • Изящный туалетный столик Ассоль ТСН-6 с сайта Ozon 💅📿💄фотографии как я организовала своё рабочее пространство создания красоты. Теперь красоту я навожу только за ним
    Всем привет! У каждой женщины есть свои личные косметические штучки: уходовая косметика, декоративная косметика, украшения, аксессуары для поддержания красоты. Раньше такие женские штучки я хранила в верхнем ящике комода.
  • 26.09.2021 - 07:57
    Расцветка очень понравилась🍃
    Бренд постельного белья Василиса сейчас достаточно популярен. Вижу его во многих магазинах, включая Магнит Косметик. Поэтому решила поделиться отзывом, может кому то да и пригодится.
  • 16.09.2021 - 16:34
  • 06.09.2021 - 16:49
    Уютный комплект "под лён" в стиле хюгге, от которого я в полном восторге
    Очень люблю постельное белье IKEA, у меня на данный момент есть несколько комплектов, причем как двуспальных, так и "одинарных", купленных как в российской сети IKEA, так и европейской: Комплект постельного белья ХЭССЛЕКЛОККА Комплект постельного белья Emmie ruta Постельное белье MAJVIVA Постельное …
  • 15.11.2021 - 20:42
    Купила два дивана за 12 и 15 тысяч и поставила их вместе - шикарный домашний кинотеатр 🔥
    Вид спустя два года использования адский, но я их всё равно обожаю Название: угловой диван-кровать FRIHETEN ФРИХЕТЭН с отделением для хранения. Цвет обивки : Шифтебу темно-синий. Производитель : ИКЕА. Цена : 24.999 руб.
  • 25.10.2021 - 13:23
    Неужели можно купить комплект постельного белья с простыней на резинке и нужным размером наволочки? Да, у "Сказки"! Знаменитые вирусные "Котики" есть на любом маркетплейсе. Как ведет себя белье из перкали при использовании и стирке?
    Добрый день!   Так получилось, что у меня одновременно пришли в негодность несколько простыней на 1,5 спальную кровать. С тех пор как я стала спать на матрасах из Асконы, то прекратила использовать обычные простыни и покупала только те, что на резинке.
  • 09.11.2021 - 11:36
    Расскажу, почему не рекомендую именно такую гирлянду.
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о гирлянде с Алика. К сожалению этот рассказ не станет хвалебным, но вина тут полностью на мне, к производителю я без претензий. Все подробности ниже.   Предисловие. О существовании такой гирлянды я узнала от авторов с IR.