Опубликовано 11 Январь, 2021 - 00:35

В продолжение своей истории о покупке постельного белья, хочу поделиться с вами теперь отзывом о втором своем комплекте. О первом комплекте подробнее можно почитать здесь Комплект постельного белья GUTEN MORGEN, перкаль, евро, наволочки 70х70. Изготовитель Ивановская фабрика ООО «Текспром» (г. Иваново, ул. Тимирязева, д 1)

Немного напомню, о чем шла речь. Приобрела два комплекта для себя. Кровать у меня не большая, но и не маленькая. Размер одеяла 200х210, размер матраса 140х200. Наволочки выбрала 70х70, чтобы подошли для подушек разных размеров. Выбирала среди комплектов ЕВРО. Ткань, естественно, хлопок. Одним из моих фаворитов является поплин. Первое мое знакомство с этой тканью произошло в 2011 году на текстильной фабрике в Турции. Кто посещал Памуккале, тот поймет, о какой именно фабрике я говорю. Находится она в городе Денизли. Там я приобрела несколько комплектов постельного белья, полотенец, и других принадлежностей….. Вещи отменного качества, комплект из поплина служит до сих пор, ни одного катышка спустя столько лет. Но, возвращаясь к своему отзыву.

Для начала, расскажу немножко про поплин, что это за ткань такая и чем она отличается от всем знакомой бязи. Заканчивала я Текстильный Университет, поэтому все этапы процесса создания ткани я знаю от и до. Проще говоря, поплин одна из разновидностей хлопчатобумажной ткани, полотняного переплетения («крестового»). Но разница с бязью в том, что у поплина основная (т.е. долевая) нить более тонкая, а уточная (т.е. поперечная) нить потолще. За счет этого, на ткани образуется рубчик.

У бязевой ткани нити достаточно толстые и одинаковые. Скрученность нитей в поплине больше, чем в бязи, поэтому и на ощупь поплин будет мягче. Средняя плотность у качественной бязевой ткани 110 - 125 гр. на кв. метр, у поплина 110-120 гр. на кв. метр. Вроде бы почти одинаково, НО!!! у поплина количество нитей на кв. см ткани в 2 раза больше, а это значит, что и ткань будет плотнее.

Вернемся к поиску.

Расцветку я выбирала спокойную, не аляпистую, но в тоже время интересную. Выбор пал на Комплект постельного белья «Ночь нежна» Евро, Поплин, наволочки 70х70. Изготовитель Ивановская фабрика ООО «Альфа-Трейд» (г. Иваново, ул. Люлина, д 6).

Стоимость данного комплекта 1700 рублей.

Размеры комплекта следующие.

Пододеяльник 200х220

Простыня 220х240

Наволочки 2 шт. 70х70

И сразу маленький минусик – цвет наволочек не белый, как нарисовано, а фиолетовый. Но производитель на упаковке нас предупреждает, что могут быть отличия.

Простыня большая, матрас хорошо обтягивает, хоть и не на резинке, наволочки с большим клапаном (то есть обычные, с «кармашком»), пододеяльник с прорезью.

Из плюсов сразу отметила, что на каждой вещи из комплекта прострочена бирка с правилами стирки. На комплектах, привезенных из Турции, такого нет.

Рекомендаций по стирке советую придерживаться, чтобы данная вещь прослужила вам долго:

Стирка не выше 40 градусов

Не использовать хлорсодержащие очистители

Низкотемпературная машинная сушка

Химическая чистка запрещена

Глажка на режиме не выше 150 градусов (хотя на первичной упаковке стоит не выше 200 градусов!!!!)

Ослепленная от счастья покупки новой вещи увидела не все косяки сразу. Только после стирки заметила неприятность.

В целом все швы аккуратные, кроме одного места на наволочке внутри и вдоль пододеяльника имеется ткацкий брак.Будем считать, что контролер качества плохо выполнил свою работу. Весь этот брак конечно не видно на застеленной кровати, сама то увидела только тогда, когда стала гладить. Кстати, гладить советую еще чуть влажное белье, ну или с использованием пара на утюге. Гладится очень легко. Но признаюсь, бывало, несколько раз и не гладила. Поплин после стирки не особо мнется, так что это еще один приятный бонус к выбору. Спустя полгода использования цвет остался таким же насыщенным. Спать на белье из поплина приятно, ноги не скатываются, тело не потеет. Поплин очень гладкий и мягкий материал.

Итак, подводим итоги:

Из минусов обнаружено:

- цвет наволочек не соответствует заявленному

- ткацкий брак

Из достоинств я выделила:

- на каждой составляющей комплекта бирка с правилами стирки

- плотное

- мягкое, гладкое

- отсутствуют катышки

- воздухопроницаемое

- не вызывает аллергии

-не мнется

В общем, могу сказать, что данный комплект мне очень понравился, даже, несмотря на брак в производстве. Спать комфортно. Если придерживаться рекомендаций фабрики, то комплект прослужит вам не меньше 7 лет.

Надеюсь, что помогла вам принять правильное решение.

Достоинства
  • Бирка на каждой вещи
  • Мягкое
  • Не вызывает аллергии
  • Не мнется
  • Плотное
Недостатки
  • Ткацкий брак
Светлана1.85рекомендует