Опубликовано 4 Январь, 2020 - 08:30

Апельсины, мандарины, груши, ананасы — список фруктов, которые традиционно берут на Новый год, обычно банален. Но в этот раз, совершая покупки в магазине, я увидел интересную альтернативу — кумкват. Маленькие плоды, облаченные в кожуру, как у цитрусовых, привлекли мое внимание, поэтому я решил взять на пробу 300 граммов лакомства, которое я еще никогда не пробовал.

Кумкват — группа видов растений семейства Рутовые (Rutaceae), включаемых в род Цитрус (Citrus) в его широком понимании или же выделяемых в самостоятельный род Fortunella. Родина кумкватов — Китай.

Кумкват сам по себе. Хотя фрукт внешне оригинален, но ничего фантастически удивительного от его употребления не происходит.

Поедая желто-зеленые плоды, я быстро понял, что все вкусовые оттенки мне знакомы. Допустим, первое «знакомство» с манго, личи, мангустина произвело на меня более сильное впечатление. Тут же можно найти много сходств с другими фруктами.

Кумкват — смесь цитрусовых:

• От лимона. Характерная, но утонченная кислинка.
  • От грейпфрута. Еле заметная горечь, которая сильнее раскрывает вкус.
  • От мандарина. Красочная оранжевая кожура и аромат именно этого фрукта.

Просто так кушать кумкват мне быстро надоело, поэтому я попробовал его вместе с крепкими напитками.

Внутри, кстати, есть небольшие косточки, но они достаточно легко раскусываются. Даже не замечаешь, что семена есть внутри, удовольствие от такого употребления не уменьшается.

Кумкват к виски и текиле. Новое сочетание мне понравилось: сбалансированная кислинка (как у лимона) очень пришлась кстати, когда я пил текилу. Раньше я закусывал лаймом или лимоном, но иногда хотелось меньше кислоты, а тут как раз рядом был этот удивительный фрукт, который в Китае и Японии известен уже не один век. А для нас в новинку!

А еще в новогодние (да и другие) праздники порадует антипохмельное действие кумквата.

«Карликовый апельсин» обладает выраженным антиалкогольным эффектом, ничем не хуже «антипохмелина». Так что, если вам предстоит вечеринка, оставьте себе пару–тройку этих фруктов на утро.

Хотя я ел его во время, а не после, но голова действительно не болела на следующее утро.

Неплоха оказалась и комбинация с виски, хотя и в меньшей степени: у виски и так богатый аромат, да и с оливками больше понравилось.

Приобрести его можно уже в Магните, а не только в крупных гипермаркетах.

Советую на пробу, но ожидать что-то крайне необычного от кумквата не стоит. Буду брать, но изредка.

Достоинства
  • Довольно сочный
  • Не нужно чистить
  • Необычное сочетание вкуса
  • Очень полезный
  • Сладкий цитрусовый
Недостатки
  • Дорого
  • Не везде продается
Юджинрекомендует
04.01.2020
Такой фрукт не пробовал пока Smile
люблю сушеные кумкваты) вкусната!
04.01.2020
Он мне что-то сам по себе не пришёлся по вкусу. А вот от похмелья его надо попробовать!
своеобразный фрукт Smile
Пробовала, вкусно Smile
04.01.2020
У меня на подоконнике одно время рос кумкват. И даже плодоносил. Пока во время моего отпуска его не превратили в гербарий Crazy
Обожаю кумкват!
08.01.2020
Мне нравится его необычный вкус.
09.01.2020
цитрусы - они и в Африке, как говорится...)))
вот в таком сочетании не пробовала!
11.01.2020
Мне он нравится в охотку, но постоянно покупать не станешь.
13.01.2020
Я так рада. Сколько зим, брат?
И так же пишешь.... про кумкват))))
14.01.2020
Хай, систа! Да, пишу, но про кумкват впервые! )))
15.01.2020
Ооо, мне очень нравится! А мужу вообще не понравился кумкват)))
А в первый раз я кумкват попробовала в формате сухофруктов, тоже очень ничего так)
16.01.2020
мне кажется я ела его в одной фруктовой нарезке ...у друзей, но так и не удосужилась спросить хозяев про его название))) Теперь я знаю что это за цитрус мне попался)))