Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 22:38

11.99 руб

Скажу сразу, семена фирмы Аэлита я не очень люблю. Еще когда была огородником-любителем у родителей на даче, я обратила внимание, что именно этой фирмы семена имеют не 100% всхожесть, вкусовые качества овощей тоже уступали другим производителям. Поэтому, я стараюсь обходить их мимо. Но весной в "Пятерочке" увидела целый стенд с семенами этого производителя, и мое внимание привлек этот пакетик с семенами полосатых томатов. Цена в 11,99 руб так и манила, поэтому, этот пакетик я купила.

Итак, Семена СадОк Аэлита томат Тигрёнок.

В пакетике семян было немного. Все они были очень мелкими, я даже сначала сомневалась, стоит ли их сажать и тратить на них время.

Но уж больно хотелось вырастить такие красивые томаты.

Для посадки я купила несколько контейнеров-тепличек. Вот в них я и посадила свои семена.

Сразу же хочу сказать про грунт. Я использую только покупной, так как он обработан от разных вредителей и имеет насыщенный микроэлементами состав. Для того, чтобы чтобы почва оставалась в нормальном состоянии (не пересыхала и не была бы сильно влажной), я использую вермикулит. Смешиваю его в ведре с грунтом и потом пересыпаю в тару для рассады.

После того, как я расположила семена на поддоне, я слегка засыпала их грунтом и накрыла крышкой.

Эту емкость я поставила в темное место. Раз в сутки проветривала по 20 минут и сбрызгивала из пульверизатора для того, чтобы почва не подсыхала.

Как только появились ростки, я сняла крышку и поставила поддон на подоконник.

Посадила я семена 15 марта. А 18 марта они уже взошли.

Как только у томатов появились 2 настоящих листика, я их пересадила в стаканчики.

Сначала все было хорошо, а потом я заметила, что семидольные листья у меня начали желтеть.

Сначала я не поняла, почему так происходит, а потом увидела закономерность - пересадила в плохой грунт. Как только я пересадила томаты в другие стаканчики с другим грунтом, они сразу же ожили и начали хорошо расти.

В теплицу я их высаживала 16 мая (т.е. спустя 2 месяца после посадки семян).

Принялись они не сразу. Именно эти томаты мне пришлось несколько раз удобрять. Я использовала удобрение "Зеленая бочка".

Но зато когда выросли, я только успевала пасынковать. Растение я вела в 2 стебля, но все равно оно было очень густое.

Чтобы ствол не падал, я поставила к каждому растению опору и скрепила их тапенером.

4 июля (на 112 день) мои томаты выглядели так:

Не скажу, что они раннеспелые, как это заявляет производитель. До спелости им еще надо зреть и зреть.

Спустя месяц (5 августа) я уже могла наблюдать, как томаты приобретают красивый окрас.

По листьям видно, что им не хватало калия, поэтому, я полила потом растения именно этим удобрением. Результат не заставил себя ждать, томаты начали созревать быстрее.

Кстати, томаты Тигренок - высокорослые, поэтому, как только они достигли потолка теплицы, я им срезала макушки.

В сентябре они все также еще росли и краснели. Вот этот очень похож на томат, который был изображен на упаковке. Но такое было не часто.

Они почему-то именно в зеленом состоянии были полосатыми, но как только краснели, то полосочки сразу же исчезали.

В начале октября они у меня начали трескаться прям на ветки и поспешила их все собрать, даже в зеленом состоянии.

Вкус.

Вкус томатов Тигренок мне напомнил вкус покупных помидор не в сезон. Вот какие-то они безвкусные. Нет той сочности, которой ожидаешь от домашних овощей. Нет сладости, которой ожидаешь от черри.

Кожица у них плотная. Подходят как для салатов, так и для закрутки.

Если бы у меня не было других томатов, то может, я бы и этими была довольна, но мне есть с чем сравнить. Из всех посаженных мною томатов эти оказались на последнем месте по вкусовым качествам.

И даже когда я раздавала лишние помидоры по друзьям и родственникам, повторно Тигренка никто брать не хотел, все просили Вишенку черную или Илья Муромца. Поэтому, в следующем году сажаю их!

Вывод.

Семена СадОк Аэлита томат Тигрёнок вырастить не сложно. Можно сказать, что растения не были подвержены никаким болезням. Но вот вкусовыми ощущениями от этих томатов я осталась недовольна.

Приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы на семена овощей и не только:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
06.11.2021
Выглядят миленько, но вкус - да, мог бы быть и получше)
Внешне они напоминают мне сорт "Пасхальное яйцо", жаль не понравились вам!
07.11.2021
А какие красивые росли! Жаль, что вкус подвел(
у меня муж посадкой занимается, у него рука легкая