Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 09:01

В своих формочках я не только выпекаю изумительные кексики, но также делаю и другие вкусняшки. В семье, где любят домашние сладости иметь разнообразные силиконовые формы просто необходимо! Главное, перед применением их хорошенько обработать. Эту я по рекомендации из youtube обмазала подсолнечным маслом и прокалила в духовке полчаса, затем промыла с фэйри. Другие мои приобретения - микро-формочки для льда и средние сердечки для конфет я просто прокипятила с содой и лимонной кислотой.

Эта китайская форма состоит из 6 сердечек, каждая объемом по 100 мл.

Основу для рецепта этих кексов я нашла на поваренке [ссылка], но изменила под размеры формы и под свой вкус:

200 грамм творога, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, долька лимона с кожурой - смешать в блендере до "гладкой" консистенции, добавить соды на кончике ножа, перемешать минуту, добавить 2 ст.л. муки. Формочки наполнить наполовину и выпекать при 250 *С в течение 40 минут не открывая духовку.

Получаются воздушные, как пончики.

Форму не нужно смазывать никаким жиром вообще! Ничего не приклеивается! Также в этой форме я делала кексы уже из готовой смеси "Столичная мельница".

Кроме выпечки несколько раз делала творожно-желатиновые десерты. Стенки обмазывала расплавленным шоколадом (около 70-80 гр на форму):

А в середину делала начинку:

половина слоя - творог, сахар, ванилин, желатин

вторая половина - любое желе. Когда есть агар, то делаю из агара с соком, а когда нет, то покупаю обычное фруктовое желе. Украшаю ягодами черники.

Ольга Врекомендует
  • 21.07.2012
    Удобно, практично, ярко! Хорошо хранить - мни как угодно , и им ничего не будет. Температура указана на формочках, но жидкого азота у нас,к сожалению ,не завалялось да и с лавой вулканической тоже проблема)Как только увидела в магазине - купила себе такое чудо на Восьмое марта, вроде на гривен 200…
  • Многие подруги расхваливали силиконовые формы. Я до этого пользовалась металлическими. Зашла в магазин и ужаснулась. Цена формы от 250 руб. Всё таки решила попробовать и купила. Да, преимуществ масса. Они быстрее стынут, тесто не прилипает и легко выходит. Подгореть выпечка практически не может.
  • Привет, мои солнышки! ПП -кексики из творога, яйца и протеина они меня поработили, но мне нужны были формочки. Я купила в Магнит-косметик 2 формочки по 6 штук, каждую за 120 рублей. Цвета были разные. Воняли формы очень сильно, я мыла, проветривала и снова мыла.
  • Купила эту силиконовую форму на 6 кексиков в "Карусели" за 100 рублей. Была упакована в прозрачный хрустящий пакетик. Когда вынула из пакета, был легкий запах то ли пластика, то ли резины. Помыла губкой с гелем для мытья посуды и через день решилась испечь кексы с шоколадным маслом.
  • 10.02.2015 - 17:38
    Силиконовая форма - лучши помощник в выпечки пирогов!
    Всем привет Я давно хотела купить себе силиконовую форму для пирогов, но всё время как-то было жалко отдавать 200, а то и 300 рублей. Но как-то раз, я нашла вот это чудо всего за 69 рублей в Пятерочке (правда брала я по акции, а без неё форма стоит всё те же 200 рублей )!
  • 18.04.2021 - 19:49
    Веточки подгорают=(
    Ребенок любит кексы и так уж получилось, что в продуктовом супермаркете "Да" мы наткнулись на такую форму для кекса "Ель". Пекла в ней именно кексы. То что на фото - это результаты после первого раза. Надо отметить, что кексы делались шоколадными, поэтому они достаточно темные.
  • 27.11.2010 - 09:58
    неудобна в использовании
    Давно обращала внимание в магазине на такие формы, думаю, хоть эти ржаветь не будут. Наконец-то купила, хочу отметить, что не очень то они и дешевые они. В тот же вечер замесила шарлотку, зажгла духовку, вылила тетсо в форму. Оба-на! А как в духовку-то перенести эту "сопливую" форму?
  • 23.04.2010 - 16:35
    С силиконовыми формами выпечка кексов и тортов - это одно сплошное удовольствие!
    Силиконовые формы для выпечки появились в продаже не так давно, но многие о них все равно еще не знают. А зря! Удвительно, конечно же, но в этой резиновой, гибкой форме можно печь в духовке! Сначала было страшно. Как? Вот эту резину и в духовку? Горячую? Ужас! Но, верх наверно взяло любопытство.
  • Специально для лентяек чтобы все были уверены, что вы великолепная хозяйка! Проверено на себе уже не раз! Фото-рецепт вкуснейших и супер быстрых сырников без масла!!!
    Доброго времени суток! Я не из тех супер-хозяюшек, готовых всю жизнь проводить на кухне! Вот не люблю я тратить свое драгоценное время на готовку , но это СЕКРЕТ ! Многие мои знакомые убеждены, что дело обстоит наоборот.
  • 20.11.2015 - 16:15
    Думала, что не умею печь, оказывается дело в другом
    Давно хотелось приобрести силиконовую форму для выпечки кексов, сомнительные фирмы не хотелось рассматривать и случайно в Ашане увидела форму фирмы Regent. Не всеми товарами этой фирмы довольна, и форма исключением не стала.
  • 11.04.2013 - 15:19
    Удушающий запах
    Купила силиконовую форму для выпечки REGENT Ром-Баба и радостная пошла домой, чтобы ее использовать. Вымыла с моющим средством, вытерла и поставила в духовку (без теста). Когда пришла на кухню, там творилось нечто ужасное.
  • 05.06.2011 - 20:51
    "Атлична-атлична!"(с) (+фото результата)
    Пользуюсь силиконовыми формочками для выпечки уже около года, их у меня немало, и всеми я довольна. Выпечка у меня не прилипала никогда. Вообще, не сталкивалась с такой проблемой, используя силиконовые формы. Маслом я их смазываю только во время первого применения. Потом уже не смазываю вообще.
  • 09.12.2010 - 12:25
    Не было подходящих рецептов! Силикон оправдан, и используется по прямому назначению! + фото
    Решила изменить этот отзыв, так как после знакомства с этим сайтом тут изменила свое мнение!Старый отзыв был таким: "Мечтала купить силиконовую форму, столько разговоров ходило: и моется она легко, и не пригорает, - мечта, а не посуда!
  • 28.04.2021 - 07:20
    Готовимся к Пасхе с Фикс Прайс! Мои любимые формочки от O'Kitchen, жалею, что не взяла сразу 10 штук! Почти идеальный вариант, но с одним минусом
    Каждый год с нетерпением жду Пасху - один из моих любимейших праздников, к которому начинаю готовится заранее, закупая всякие украшения, посыпки, глазурь и, конечно же, бумажные формочки.
  • Девочки, вы когда-нибудь видели форму для выпечки с гарантией??? Я нет!!! Встречайте! Форма прямоугольная Polaris Kontur-3323R пропекает идеально! В ней все получается быстро, вкусно и не пригорает!!! + фото
    Всем привет!!! У меня появилась новая помощница на кухне - форма для выпечки Polaris Kontur-3323R. А в этой форме можно не только выпекать десерты, но и готовить мясо, рыбу и гарниры. Да что угодно запекать, выпекать в духовке! ФОРМА ДЛЯ ВЫПЕЧКИ POLARIS Kontur-3323R. ХАРАКТЕРИСТИКИ.
  • 22.04.2021 - 14:35
    Правильные домашние печеньки из СССР по бабушкину рецепту.
    Недавно во время ремонта квартиры, разгребая все ящики на кухне, наткнулась на давно всеми забытые формы для печенек и орешек.Лет 12 ими точно ни кто не пользовался, а ведь эти формочки такие классные штучки.Давайте я вас с одной из форм познакомлю.Вот эта печенница из Советского Союза.
  • 08.05.2021 - 13:33
    Продолжаете мыть банки из под горошка и хранить их для выпечки куличей? Хлам на мусор! Бумажные формы для выпекания. Рецепт кулича после которого вы перестанете печь кулич на дрожжах! Едят те, кто куличи терпеть не может. + глазурь со вкусом зефира.
    Здравствуйте!   Завтра поминальный день, поэтому сегодня продолжается выпечка куличей и окраска яиц. Не знаю как у кого, а у моей бабушки в духовке была просто куча разномастных жестяных банок для выпекания куличей. Банки от горошка и кукурузы, от какихто консервов.
  • 09.05.2021 - 16:53
    Мой шедевр из яиц в новой формочке Поларис. Теперь готовлю только с удовольствием!😋
    Всем привет! Не все любят готовить, но почти все любят есть. Я из тех, кто любит и готовить, и есть. А особенно запеканки, пироги, в общем всё, что можно приготовить в духовке. Поэтому очень часто пеку что-нибудь вкусненькое. Даже могу встать пораньше, чтобы приготовить любимый омлет в духовке.
  • 15.03.2021 - 10:52
    Прочная, удобная в работе, готовить в ней одно удовольствие | Моя первая квадратная форма - Kontur-2323S от Polaris
    Привет! Сегодня будет еще один отзыв на кулинарную тему. Но не о продуктах, а о посуде, в частности - о форме для выпечки Polaris Kontur-2323S .   То, что бренд Polaris выпускает посуду для приготовления: кастрюли, сковороды, формы для выпечки и др. - стало для меня новостью, т.к.
  • Вкусные блюда с формочкой от Polaris. Пирог 🥧 получился нежный, вкусный и лёгкий 🍓
    Добрый день. Безумно люблю печь, ищу всевозможные рецепты вкусняшек, чтоб побаловать свою семью. Но без профессиональной посуды, выпечка не получается такой вкусной.
  • 08.05.2021 - 09:00
    Горы грязной посуды мне не страшны - в форме бумажной пеку куличи. Рецепт вкуснейших куличей прилагаю.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Для приготовления выпечки я пользуюсь бумажными формами, очень нравится, когда она получается красивой и аппетитной. Чтобы приготовить красивую выпечку использую различные формы, о них можно почитать ТУТ .
  • 04.05.2021 - 12:55
    Почему стоит купить данную пасочницу🍥Простой рецепт очень вкусной карамельной пасхи🥮
    С Праздником Светлой Пасхи, дорогие читатели! Христос Воскресе!   Сегодня в отзыве хочу поделиться впечатлениями о разборной пластмассовой пасочнице, ее важном преимуществе и предложить вам простой рецепт очень вкусной карамельной пасхи , которую не нужно варить.Общая информация: Форма для "Пасхи"…
  • 24.02.2021 - 13:06
    Хотела ставить 4⭐ пока не попробовала готовый торт. Я бы не сказала, что это для полных неумех, но процесс немного упрощается. Вопросы к производителю все таки остались.
    Всем привет! Насмотрелась тут отзывов на свой любимый "красный бархат" и поняла, что мне тоже нужно попробовать) Тут и праздник как раз подкрался, к 23 февраля решила удивить семейство, а возиться целый день не хотелось, да и возможности такой нет.