Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 17:53

Всем добрый день!

Хочу рассказать о питомце, который вот уже год живет со мной и является самым лучшим и преданным другом! Речь будет идти о попугае — венесуэльском амазоне.
Эти птицы не самые редкие домашние питомцы, но, все равно, купить окольцованного попугая с набором документов получается далеко не всегда.

Я купила свою подругу (с кольцом и документами) в магазине Happy Birds, который специализируется на продаже птиц от заводчиков и крупных питомников. Изначально выбирала между девочкой-эклектусом, жако и попугаем среднего размера — пиррурой. Однако когда пришла в магазин, обратила внимание на тогда ещё птенца-амазона. Зелёный негодник сидел в высокой клетке и постоянно издавал звук «ха-ха». Когда я попросила показать мне птицу, она сразу вылетела и села на руку. Больше слезать с меня она явно не хотела. Поэтому купила ее и большую клетку для корелл от IMAC. В целом, места для одного амазона в такой клетке больше, чем достаточно.

Итак, привезла я свою подругу домой, посадила в клетку и стала ждать, когда она привыкнет и освоится. В первый же день я совершила большую ошибку — засунула в клетку руку, за что получила сильный укус до крови. Не делайте так, если однажды тоже купите большого попугая. Засовывать руку к новоиспеченному питомцу можно только на четвёртый день.

Итак, уже через пару недель моя птичка привыкла и я выбрала ей имя — Мидори, это по-японски значит «зелёный» или «зелёная».

За год проживания в компании Мидори, могу сказать, что ни разу не пожалела, потому что приобрела настоящего друга — Мидори всегда встречает меня с работы радостным криком, сразу прилетает и садится плечо. Также любит повторять за мной звуки, интонацию и смех, даёт лапку, как собака и любит, чтобы почесали ее по шейке — прямо как кошка.

Мусора от неё действительно очень мало, потому что это аккуратная порода попугаев в целом. Бывает только немного шелухи от зёрнышек вокруг клетки. Кстати, клетку я мою каждый день, поэтому пыли и перьев в большом количестве тоже нет. Кормлю я ее два раза в день кормом Versele-Laga для крупных попугаев, иногда даю подкормки-витаминки, каждый день яблоки, персики или апельсины, веточку орешника и сушеный или свежий красный перчик. Да-да, амазоны просто обожают острый красный перец.

Мидори ест красный перчик

В общем, если вы давно задумываетесь о приобретении попугая и не знаете какого выбрать — то советую амазона. Он относительно какаду не шумный, относительно эклектуса не злой и относительно жако не обидчивый. К слову, такой добрячок-простачок)

Всем спасибо, что прочитали отзыв!
Если есть вопросы — пишите в комментариях, буду рада ответить)

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Запоминает хозяина
  • Не мусорит
Недостатки
  • Иногда шумит
Midori Tyanрекомендует
Красавица какая и модочка смышленая!
29.09.2018
Анна, спасибо!)
11.05.2020
Жевать красный перец - это круто... Shock
11.11.2020
Скажите, как себя сейчас ведет Мидори. Я читала, что при половом созревании они стают буйными
05.12.2020
А скажите пожалуйста, как ночью себя ведёт?и не обливается ли обои и т.д