Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 17:53

год или более

Всем добрый день!

Хочу рассказать о питомце, который вот уже год живет со мной и является самым лучшим и преданным другом! Речь будет идти о попугае — венесуэльском амазоне.
Эти птицы не самые редкие домашние питомцы, но, все равно, купить окольцованного попугая с набором документов получается далеко не всегда.

Я купила свою подругу (с кольцом и документами) в магазине Happy Birds, который специализируется на продаже птиц от заводчиков и крупных питомников. Изначально выбирала между девочкой-эклектусом, жако и попугаем среднего размера — пиррурой. Однако когда пришла в магазин, обратила внимание на тогда ещё птенца-амазона. Зелёный негодник сидел в высокой клетке и постоянно издавал звук «ха-ха». Когда я попросила показать мне птицу, она сразу вылетела и села на руку. Больше слезать с меня она явно не хотела. Поэтому купила ее и большую клетку для корелл от IMAC. В целом, места для одного амазона в такой клетке больше, чем достаточно.

Итак, привезла я свою подругу домой, посадила в клетку и стала ждать, когда она привыкнет и освоится. В первый же день я совершила большую ошибку — засунула в клетку руку, за что получила сильный укус до крови. Не делайте так, если однажды тоже купите большого попугая. Засовывать руку к новоиспеченному питомцу можно только на четвёртый день.

Итак, уже через пару недель моя птичка привыкла и я выбрала ей имя — Мидори, это по-японски значит «зелёный» или «зелёная».

За год проживания в компании Мидори, могу сказать, что ни разу не пожалела, потому что приобрела настоящего друга — Мидори всегда встречает меня с работы радостным криком, сразу прилетает и садится плечо. Также любит повторять за мной звуки, интонацию и смех, даёт лапку, как собака и любит, чтобы почесали ее по шейке — прямо как кошка.

Мусора от неё действительно очень мало, потому что это аккуратная порода попугаев в целом. Бывает только немного шелухи от зёрнышек вокруг клетки. Кстати, клетку я мою каждый день, поэтому пыли и перьев в большом количестве тоже нет. Кормлю я ее два раза в день кормом Versele-Laga для крупных попугаев, иногда даю подкормки-витаминки, каждый день яблоки, персики или апельсины, веточку орешника и сушеный или свежий красный перчик. Да-да, амазоны просто обожают острый красный перец.

Мидори ест красный перчик

В общем, если вы давно задумываетесь о приобретении попугая и не знаете какого выбрать — то советую амазона. Он относительно какаду не шумный, относительно эклектуса не злой и относительно жако не обидчивый. К слову, такой добрячок-простачок)

Всем спасибо, что прочитали отзыв!
Если есть вопросы — пишите в комментариях, буду рада ответить)

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Запоминает хозяина
  • Не мусорит
Недостатки
  • Иногда шумит
Midori Tyanрекомендует
Красавица какая и модочка смышленая!
29.09.2018
Анна, спасибо!)
11.05.2020
Жевать красный перец - это круто... Shock
11.11.2020
Скажите, как себя сейчас ведет Мидори. Я читала, что при половом созревании они стают буйными
05.12.2020
А скажите пожалуйста, как ночью себя ведёт?и не обливается ли обои и т.д
  • 06.01.2016 - 17:54
    Вредный? Да. Капризный? Очень. Крикливый? Еще какой! Советую ли я заводить ожерелика? Безусловно! (+ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО)
    Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!
  • 29.09.2014 - 17:20
    То, о чем не расскажут продавцы.
    Напишу для тех, кто только думает или уже собирается приобрести эту замечательную птичку несколько самых важных моментов. Попугаи продаются вольерные и выкормыши.
  • 14.10.2016 - 08:47
    Король среди волнистых попугаев. Редкий, красивый, белая кость голубая кровь
    Многие знают выставочных попугаев - чехов. Крупные, лохматые, уже и на волнистых попугайчиков не очень похожи. Глаз не видно из-за пышной шапки. Своеобразно красивые, но не все понимают эту красоту. Радужные же волнистые - это ещё более редкая каста среди волнистых.
  • 14.11.2019 - 10:52
    Пернатый друг ставший членом нашей семьи
    Приветствую всех! В этом небольшом отзыве я хотел немного рассказать о нашем пернатом питомце Иннокентии. Можно просто Кеша. Начну пожалуй с того, что до появления попугая в нашем доме не считая собак и кошек были кролики, рыбки, морская свинка, курицы, гуси, коровы, но никогда не было попугая.
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • 16.11.2020 - 19:21
    Разноцветный хулиган
    Попугай розелла (platycercus eximius, пестрая розелла) живет у нас почти 8 лет. Срок не такой уж и большой для среднего попугая. Но поделится своим мнением об этой породе попугаев уже могу вполне. Когда мы купили этого пестрого попугая, у нас дома уже жили три разноцветных волнистика.
  • 14.11.2014 - 17:52
    Марчик птичка дорогая.Венесуэльский амазон
    Всем приветик!) Сегодня хочу написать свой отзыв о такой замечательной птичке,как амазон. Мне подарил его мч 29 октября 2014 года.Не так давно,но мнение я уже о нем сложила и скорее хочу написать вам мой отзыв,который естественно будет обновляться!
  • 02.07.2018 - 14:20
    Любимый паскудник или без него не жизнь, а скука
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о своем любимом домашнем питомце, - попугае Жако. Хотела я крупного попугая очень давно. Все думала и не могла решить, кого заводить. Выбирала между жако и какаду. Хотела обязательно птенца-выкормыша, чтобы прямо почти из яйца.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 11:47
    Маленькие детки
    Вот так бывает. Отдает вам друг на передержку попугая. На месяц... А потом попугай живет у вас три года))) Я сначала была против попугая, потому мой молодой человек до последнего молчал, что согласился подержать птичку у нас. Ну не хотела я, чтобы у нас жил попугай.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 19.04.2022 - 09:24
    Гусь, как домашнее животное. Это как кошка, только с крыльями и га-га-га при встрече)) Мой несостоявшийся рождественский ужин. История моего Игоря и том, как ему сейчас живется)
    Всем привет. Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году. Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье.
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • 06.04.2022 - 12:30
    Озорной пацан Кеша. Попугай и два кота: содружество или война?
    Добрый день! Живя бок о бок с двумя котами захотелось нам завести попугая. Удачно получилось не с первого раза. Но обо всем по порядку. Я всегда к попугаям была равнодушна. Ну птица и птица. То ли дело кот: хочешь гладь, хочешь жамкай, хочешь возьми с собой спать...
  • 17.04.2022 - 00:14
    Французкая порода кур Фавероль мясо и яйца которой нам так и не удалось попробовать / Видео ручные петушки
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Французкую породу кур Фавероль, я выбрала за красоту и отличную продуктивность. Относится к мясо - яичным, хороший вес тушки и яйценоскость. Мясо этих птиц подают в лучших ресторанах Франции, оно очень вкусное. Порода морозоустойчивая, для меня, это было важно.