Опубликовано 4 Июль, 2021 - 18:56

• Куплено онлайн (ссылка)

Линейкой для проблемной кожи EFFACLAR от аптечного бренда La Roche-Posay я пользуюсь не первый год. О себорегулирующей маске писала отдельный отзыв, а вот об очищающем средстве все не решалась поделиться своими впечатлениями. Так как долго не могла определиться с оценкой результата/эффекта применения. Итак, речь пойдет о достаточно популярном продукте La Roche-Posay -геле для умывания Effaclar Purifying Foaming Gel.

📌ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Объем: гель можно приобрести в формате 200 мл, 400 мл с дозатором-помпой. В наборах он часто встречается в трэвел-форматах/миниатюрах по 15 или 50 мл. У меня трэвел-формат 50 мл.

Тип кожи: жирная, проблемная, комбинированная, склонная к воспалениям. Жирная чувствительная кожа, склонная к реакции на внешние факторы. Может использоваться в комплексе со средствами ухода для проблемной кожи, склонной к появлению несовершенств и комедонов (черных точек и закупоренных пор)

Место покупки: официальный сайт бренда La Roche-Posay, прямая ссылка

Цена: по акции можно приобрести за 600-700 рублей 200 мл, без акции около 900, если покупать на оф.сайте бренда;

Средство рекомендуется использовать в течение 12 месяцев с момента вскрытия упаковки

Изначально пробовала гель Effaclar в составе ознакомительного набора для проблемной кожи, который состоял из миниатюр средства для локального нанесения на прыщи, геля для умывания и сыворотки. Потом так как не смогла полностью оценить эффект от продукта решила приобрести набор в котором гель представлен в объеме 50 мл.

В арсенале у меня на данный момент несколько средств линейки EFFACLAR- тоник для лица (не понравился, в составе спирт, оставляет липкость на коже, сушит), себорегулирующая маска (о ней рассказываю вот тут) и непосредственно очищающий гель для умывания EFFACLAR.

📦 УПАКОВКА

Гель представлен в продаже в формате 200, 400 мл, я пользуюсь миниатюрой в 50 мл. Тюбик из мягкого полупрозрачного синего пластика. Можно отследить остаток продукта если смотреть на просвет. Горлышко тубы было запечатано в слюду, даже у такого пробника присутствовала защита от вскрытия до покупки.

Средство снабжено откидной крышечкой флип-топ, отверстие-дозатор адекватного размера, гель особо не вытекал из тубы без надобности.

На миниатюре практически не содержится сведений о продукте, лишь состав, а о свойствах геля и о производителе все изложено исключительно на английском. Поэтому всю информацию об ЭФФАКЛАР брала непосредственно с официального сайта бренда.

📌 ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

ПЕНЯЩИЙСЯ ГЕЛЬ EFFACLAR БЕРЕЖНО ОЧИЩАЕТ КОЖУ И ПОРЫ благодаря комплексу компонентов, мягко воздействующих на жирную чувствительную кожу. Эффективно удаляет загрязнения, макияж и кожное сало.

Формула геля содержит термальную воду La Roche-Posay, благодаря чему подходит даже для жирной чувствительной кожи.

Повышает эффективность средств ухода для проблемной кожи при регулярном использовании.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Жирная чувствительная кожа, склонная к реакции на внешние факторы. Может использоваться в комплексе со средствами ухода для проблемной кожи, склонной к появлению несовершенств и комедонов (черных точек и закупоренных пор).

Производитель, что интересно, указывает конкретный временной промежуток, по истечении которого, мы увидим результат, по крайней мере должны его увидеть))

РЕЗУЛЬТАТ

• Мгновенно эффективно очищает кожу от загрязнений
  • Спустя 4 недели кожа заметно более чистая, выделение кожного сала нормализуется, появляется заметное ощущение комфорта

4 недели. Как известно, нашей коже требуется около 21 дня, с момента начала использования того или иного средства, чтобы показать результат. Кожа обновляется в среднем за этот срок 21 день.

📌СВОЙСТВА ПРОДУКТА:

ЗАПАХ: аромат не сладковатый, ярко выраженный, немного напомнил мне запах мужского средства для бритья. Аромат ощущается на коже некоторое время после умывания, достаточно стойкий.

ЦВЕТ: прозрачный.

КОНСИСТЕНЦИЯ: полностью соответствует названию средства, гелевая, достаточно густая. В ладони не растекается.

ПЕНООБРАЗОВАНИЕ: при взаимодействии с водой гель EFFACLAR образует густую пену. Которую я затем распределяю по влажной коже лица. Предварительно вспениваю небольшое количество средства в ладонях. Такое пенообразование вполне объяснимо, ведь гель содержит такой ПАВ как - SODIUM LAURETH SULFATE.

В связи с чем обратимся к составу геля EFFACLAR:

🌿 СОСТАВ:

• CITRIC ACID
  • SODIUM BENZOATE
  • PHENOXYETHANOL
  • CAPRYLYL GLYCOL
  • PARFUM/FRAGRANCE (CODE F.I.L.: B193153/1).

Гель на водной основе, поэтому консистенция легкая, невесомая, в отличии от очищающих эмульсий и пенок. Мне в очищении проблемной комбинированной кожи нравится пользоваться средствами с легкой текстурой, гелями/муссами, которые полностью смываются водой, не оставляя на лице ощущения жирной липкой пленки. Не буду подробно останавливаться на разборе каждого компонента в составе продукта, думаю, что в других отзывах это уже до меня сделали не раз)) Расскажу более тщательно о своих впечатлениях от использования геля EFFACLAR.

📌КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВЛЮ ПЕРЕД ОЧИЩАЮЩИМ ГЕЛЕМ ?

1. Важно, чтобы средство не сушило кожу

2. не провоцировало жирный блеск

3. мягко, но качественно устраняло загрязнения

4. как бонус, уменьшение выраженности черных точек

6. Противовоспалительный эффект, успокаивающий

7. важно, чтобы средство не вызвало обострения купероза, сосудистой сеточки на крыльях носа.

📌ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, СОСТОЯНИЕ МОЕЙ КОЖИ:

Возраст: 31

Тип кожи: проблемная комбинированная, с жирной Т-зоной и нормальной кожей щек;

Кожа склонна к обезвоженности, имеются шелушения на крыльях носа

Поры в Т-зоне расширенные, имеются черные точки.

Кожа чувствительная, есть участки с сосудистой сеточкой (проявление купероза);

На момент использования имеются воспаления и постакне.

Вначале применения

💦ПРОЦЕСС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Обратить внимание на линейку EFFACLAR мне посоветовал дерматолог, когда я пришла к нему на прием еще в период лечения демодекс (подкожного клеща). Тогда кожу удалось привести в более-менее приличный вид, но встал вопрос по устранению постакне и периодически возникающих высыпаний.

Поначалу, гель Эффаклар мне абсолютно не понравился. Время использования пришлось на зиму, когда моя кожа склонна к сухости, шелушению, вплоть до обезвоженности. Гель в тот период ощутимо усугублял проблему сухости, после умывания всегда возникала стянутость кожи, вплоть до раздражения, гиперемии и покраснения в носогубном треугольнике и на наиболее чувствительных участках. Тогда я решила забросить гель в дальний угол шкафа и благополучно забыла о нем.

Но на этом история не заканчивается. Этим жарким летом, в 30-33 градуса я решила ради эксперимента взять мини-тюбик с собой на дачу. Причем из уходовых средств я захватила с собой только азиатский крем с центеллой. В жару не могу перенагружать кожу кремами и сыворотками, наношу все по минимуму.

И какого было мое удивление когда через пару недель я обнаружила, что краснота с воспалений спала, мелкие прыщики подсохли, а крупные подкожники уменьшились в размере. На тот момент использовала в очищении лишь гель ЭФФАКЛАР, питание не меняла.

В жару гель на все 100 справился с очищением кожи лица. Матировал, уменьшил выделение кожного сала в Т-ЗОНЕ, успокоил кожу, уменьшил выраженность воспалительного процесса.

Для себя сделала вывод, что гель EFFACLAR мне помогает, но комфортно его использовать только в теплое время года. В зимний период- сильно сушит, провоцирует стянутость и шелушения. Зимой этот хотя и эффективный продукт, но использовать на своей комбинированной коже никак не могу.

🤔 КАКОВ ГЕЛЬ В ПРИМЕНЕНИИ?

Выдавливаю небольшое количество на ладони, вспениваю и разношу по влажной коже лица. При попадании на свежие воспаления может немного пощипывать, но в целом ощущения комфортные. В глазах не жжет, глаза не слезятся, как от некоторых средств умывания. Средство расходуется экономично.

На даче в жару я использовала EFFACLAR не только для умывания лица, но и шеи, декольте, даже тело им намыливала. Пена выходит густая, поэтому хватает на обширную область намыливания)) После применения возникает ощущение глубокого очищения, кожа "дышит". На лице не остается слоя жирной пленки и ощущения не "домытости". Гель тщательно удаляет с лица слой пыли, пота и загрязнений, которые оседают на коже в летние знойные дни. В жару для очищения кожи он мой номер один!

Я не использовала гель для смывания макияжа, даже сам производитель говорит на этот счет следующее:

Не использовать для удаления макияжа в области вокруг глаз. В случае попадания в глаза немедленно промыть их водой.

Поэтому следует избегать попадания EFFACLAR на слизистую глаз, а если уж случайно задели, то тщательно промывайте.

🎀 ЭФФЕКТ

1. Гель успокаивает имеющиеся воспаления. Снимает красноту, уменьшает выраженность воспалений, помогает устранить как мелкую сыпь, так и уменьшить в размерах крупные подкожные прыщи.

При использовании геля курсом лицо выглядит намного лучше, а если нанести макияж, то выходит весьма неплохо.))

2. Матирует, устраняет жирный блеск в Т-ЗОНЕ.

3. Как мне показалось, особо не оказал влияние на черные точки, как они были, так и остались. В борьбе с ними ничего эффективнее масок с глиной еще не встречала.

проявление купероза, сосудистой сеточки на носу не обострил .

4. В зимний период, к сожалению, мою кожу заметно сушит, летом-нет. Поэтому стоит ожидать от него подсушивающий эффект. Не стоит забывать об увлажнении в период использования этого средства для умывания. Я сразу после умывания наношу либо сыворотку с гиалуроновой кислотой +крем La Roche-Posay, либо питательный крем Kiehls. Ориентируюсь на состояние и потребности кожи в конкретный временной период.

Если использовать гель в период, когда вы пользуетесь аптечными средствами для борьбы с угревой сыпью, такими как гель БАЗИРОН или препараты на основе азелаиновой кислоты, то тогда сухости практически не избежать. Поэтому в такое время я предпочитаю более мягкое очищающее средство от бренда BIODERMA. Зимой умываюсь только гель- муссом BIODERMA.

5. Качественно очищает кожу от загрязнений, дарит ощущение свежести, тонизирует.

6. Помогает в комплексе с другими средствами купировать воспалительный процесс и улучшить состояние и внешний вид проблемной кожи.

ПЛЮСЫ:

-помогает уменьшить воспаления

-качественно очищает кожу

-экономичный расход

-приятная гелевая консистенция

-хорошо пенится

-не оставляет ощущения жирной пленки на лице после умывания

-освежает кожу

МИНУСЫ:

-может вызывать ощущение сухости и стянутости кожи

-в определенные периоды может провоцировать раздражение, покраснение ( у меня это происходит зимой)

-неидеальный состав-лаурет сульфат натрия на втором месте, который сильно сушит кожу в большинстве случаев

-цена без скидок дороговата.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Гель для умывания EFFACLAR от La Roche-Posay оцениваю в 4 балла, поскольку для меня в нем есть некоторые недочеты, делающие невозможным его использование на постоянной основе. Для себя решила, если умываться им, то только курсом, в 3-4 недели, когда за окном жаркие дни, точно не зима, и когда кожа нуждается в более тщательном глубоком очищении. Эффаклар действует эффективно, но не без таких возможных побочек как: сухость, стянутость, шелушения, поэтому применять на постоянной основе, особенно если ваша кожа склонна к обезвоженности, я бы не советовала.

Достоинства
  • Легко пенится
  • Не имеет резкого запаха
  • Очищает избыток жира с кожи
  • Помогает бороться с высыпаниями
  • Придает ощущение свежести коже
  • Приятная текстура
  • Хорошо матирует
  • Хорошо пенится
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • В составе есть SLS
  • Дает чувство стянутости
  • Может подсушивать кожу
  • Состав
Beihteрекомендует
07.07.2021
Да, жаль, что SLS присутствует в составе, но сработал хорошо у Вас
07.07.2021
Да, по этой причине решила продолжить умываться им )