Опубликовано 5 Январь, 2018 - 02:17

Привет!

Честно говоря, я уже совершенно сбилась со счета, сколько раз мой сын умудрился переболеть с того момента, как пошел в садик (а в садик он пошел всего лишь 4 месяца тому назад)... За это время мы успели надоесть нашему врачу хуже горькой редьки (хотя она, конечно, всегда приходила к нам с улыбкой и слова против не сказала, но, думаю, идя на 15ый вызов по нашему адресу, пару "добрых" слов в мой адрес все же прилетело, пусть и мысленно).

Каждый раз она старалась назначать разные лекарства, дабы не вызвать привыкания, поэтому, когда мы в очередной раз пожаловались на сухой кашель, она уверенно сказала - "Вы же аллергики, так что давайте попьем Бромгексин. В нем ничего натурального нет, поэтому вероятность аллергической реакции минимальна".

Бромгексин Берлин-Хеми находится в узнаваемой упаковке с изображением синего мишки в шарфике (я еще из своего детства что-то подобное помню):

Бромгексин Берлин-Хеми

Бромгексин отпускается без рецепта врача (у нас сейчас с этим стало строго, по крайней мере в тех аптеках, куда я хожу, фармацевты четко бдят за надписями на упаковках, и если там указано, что лекарство отпускается только по рецепту врача - то ты хоть тресни, без бумаги с печатью его не продадут):

Действующих вещества всего 2:

Бромгексин Берлин-Хеми

В коробке находится небольшой (60 мл) флакончик из темного стекла, инструкция и мерная ложечка (кстати говоря, очень удобной формы. Это первая ложечка, из которой реально получилось давать ребенку всю дозу лекарства без остатка, поэтому я не стала ее выбрасывать, а оставила себе для приема других препаратов.)

Инструкцию прилагаю, в цитате:

Бромгексин Берлин-Хеми

Врач назначила сыну Бромгексин в такой дозировке:

5 мл (1 мерная/чайная) ложка 3 раза в день.

Во флаконе всего 60 мл, то есть хватит его всего на 4 дня постоянного приема. В принципе, цена более, чем бюджетная, но просто учитывайте этот факт сразу, если вам назначили прием на более продолждительный срок, то имеет смысл купить сразу пару флаконов.

Бромгексин Берлин-Хеми

Сироп Бромгексин совершенно ен похож на сироп в прямом смысле этого слова. Он не густой и не сладкий, а наоборот - жидкий, как вода, с химозно-фруктовым запахом и отчетливой горчинкой во вкусе.

Ребенок пил его, мягко говоря, не очень охотно, после долгих уговоров и требуя сладкий чай для того, чтобы запить это безобразие.

Бромгексин Берлин-Хеми

Мы, как добропорядочные пациенты, пропили весь назначенный курс ( а он был небольшой, всего 4 дня), и вот что я могу сказать:

• Побочных эффектов, к моему большому счастью, у сына не проявилось, и это просто замечательно. Я, наверное, первый раз встретила лекарство, у которого в побочных эффектах черным по белому написано: анафилактический шок. Вот честно, я долго сомневалась, перед началом приема, стоит ли давать Бромгексин ребенку, но все же положилась на нашего врача (да, пусть не все средства, которые она нам назначала, были суперэффективными, но вот ничего такого, что могло бы негативно повлиять на здоровье ребенка, еще не было).
  • Положительной динамики кашля у сына я ждала как максимум на 2-3 день (учитывая, что курс всего 4 дня), но, увы, ситуация не улучшилась ни на грамм. Кашель как был сухим, так и остался, мокрота отходить даже и не думала, кашель уже перешел в приступы, и приступы эти случались не только днем, но и ночью, мешая ребенку спать... Что пили, что не пили, как говорится.

Слава богам, что никаких побочных эффектов у сына не проявилось, но и положительной динамики, к сожалению, не было абсолютно никакой. Начинать сразу с ингаляций было нельзя (так как у сына держалась температура), так что эти 4 дня мы просто потеряли впустую. Далее врач назначила сыну антибиотик, с помощью которого удалось буквально за сутки избавиться от постоянных 38,5, которые, к тому моменту, держались уже 5 дней, и приступы кашля мы долечивали уже с помощью ингаляций с Беродуалом (о нем расскажу подробнее в одном из следующих отзывов).

Не рекомендовать Бромгексин не могу, в любом случае решение о приеме того или иного препарата должен принимать врач, скажу только, что в нашем случае этот препарат, к сожалению, оказался совершенно бесполезен, и, принимая его, мы только потеряли время и довели кашель до удушающих приступов, которые пришлось снимать намного более сильным лекарственным средством.

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы о лекарственных средствах:

Средства д/лечения простуды и гриппа Krewel Meuselbach Геделикс - Знаете, есть хорошая пословица про лекарства - "Одно лечит, другое калечит"? Так вот, сироп Геделикс и покалечил и НЕ вылечил. Опыт применения у ребенка и у взрослого-внутри.

Антибиотик Oblpharm Азитромицин Форте-OBL - Волшебная пилюля, которая поставила меня на ноги за 3 дня и спасла наш отпуск!

Муколитические средства Ratiopharm Амбробене Раствор для ингаляций - Отвратный привкус и полное отсутствие эффекта, как от ингаляций, так и от приема внутрь.

Сироп от кашля BOIRON (Баурон) Стодаль - Какой бы противницей гомеопатии я ни была... А о сиропе СТОДАЛЬ все равно ничего плохого сказать не могу и не хочу!

Антибиотик Astellas Супракс ( Suprax) - Антибиотик третьего поколения, который способен поставить малыша на ноги за считанные дни!

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Vitaminkaне рекомендует
05.01.2018
Бромгексин не принимала, а вот амброгексал очень уважаю
05.01.2018
Мне больше знакомо это средство в таблетках. Вот так ждешь помощи, а препарат и не работает.
Интересно, а кому нибудь этот сироп помог? Я его пила, эффекта не увидела
05.01.2018
Нам конечно выписывали такой сироп. Он очень слабенький прям, это хорошо помню. В одном возрасте помогал, а как стали старше, перестал помогать и врач выписывал лазолван уже)
05.01.2018
Был такой. Очень слабенький сироп, ожидала от него большего.
Подкачал синий мишка
05.01.2018
У меня был такой препарат,оказался неэффективным!! И запах правда химозный,согласна с Вами?
05.01.2018
Бромгексин принимала в таблетках, мне помог )
05.01.2018
Нам Бромгексин, к счастью, ещё ни разу не назначали.
Знакомая история, тоже 4 месяца в сажу и тоже сбились со счета((
Не назначали это средство ещё... нас разнообразием не балуют, но может это и неплохо, тк назначения пока работают!
Здоровья малышу!!
такой не брала
05.01.2018
Жаль, что сироп оказался неэффективным.
05.01.2018
Знаменитый препарат, наша семья много раз лечилась и детским и взрослым Бромгексином
05.01.2018
Да, очень разрекламированная штука. Неприятно, что не особо эффективная.
05.01.2018
Здоровья вам!!! Я пила и сироп и таблетки. - или вместе, или что-то одно помогло
05.01.2018
в побочных эффектах черным по белому написано: анафилактический шок
тут воле неволей задумаешься! Puzzled
Нам сейчас бронхолитин врач назначил, но что-то доча его пить не хочет( спасаемся небулайзером
05.01.2018
Всегда думала что этот препарат действенный
Никудышное средство(
Жаль, что не помог этот сироп. Вот так надеешься на лекарство а оно подводит ...
06.01.2018
При сухом кашле сложно подобрать какие-то препараты, в основном все препараты от сухого кашля подавляют его, а это вредно. Обычно Бромбексин способствует переходу от сухого в к влажному, я своим в таблетках его давала, так как сиропы пили плохо. Но нужно обязательно жидкости много давать - литра по 2 в день, иначе толка будет мало.
06.01.2018
Жаль что неэффективен Tired
07.01.2018
Жаль, что Бромгексин не помог справится с кашлем.
07.01.2018
Бромгексину нужно больше времени, чтобы начать действовать. Лучше брать амброксол.
08.01.2018
только в виде таблеток его принимала
Эх, а его так рекламируют по тв.... Sad
25.01.2018
мне с айхерба нравится детский сироп от кашля )
23.02.2018
Тоже бабуле своей давали именно этот сироп, она астматик, е хорошо с кашлем помог справиться, но пила 7 или 19 днкй. Иногда без обильного питья и увлажнения воздуха не работают, потому ято нечего отхаркивать, мокрота засыхает.
30.03.2018
Такой сироп не принимали, да и не назначали нам.
26.02.2019
В вашем случае врач не совсем корректно назначил лечение. Прежде чем пить Бромгексин, необходимо было перевести кашель в влажный при помощи обильного питья и другого сиропа. Бромгексин как раз таки уже потом помогает выводить вязкую мокроту. Поэтому вы и стали чаще кашлять.
  • 28.11.2019 - 09:40
    С этим сиропом пережили ужасную ночь. Подскажу, чем же мы все-таки вылечились!
    Всем привет! Сезон болезней объявляю открытым! Сдавая и забирая ребенка из сада слышу то тут, то там покашливания. Ну и конечно, это скоро настигло и нас! Ранее у нас не было ни разу такого сильного кашля, обычно болели мы стандартно - сопли, горло, температура.
  • 10.11.2021 - 23:35
    От кашля помогает, но побочка адская. Меня крутили целые сутки так - что я не знала куда себя деть.
    Всем доброго времени суток!   Буду дальше рассказывать о том как я заболела и о том, чем и как я лечилась. Диагноз - пневмония. Продолжила курс лечения антибиотиками и после использования раствора Ренгалин мне назначили сироп от кашля Кленбутерол.
  • 24.09.2017 - 21:44
    А зачем переплачивать, если есть Пертуссин?
    С детства помню тот самый вкус сиропа, который помогал от кашля, это был Пертуссин. Может название в нежном возрасте я и не смогла запомнить, а вот вкус - никогда.
  • 11.07.2018 - 23:03
    Эффективное средство от кашля. При остром бронхите Амброгексал отлично себя проявил, но в совокупности еще с несколькими препаратами
    Болеть очень неприятно, но когда болеют дети - это еще и страшно, особенно когда ребенок задыхается от кашля и тает прямо на глазах. В предыдущем отзыве я рассказывала как нас угораздило заболеть в самый разгар лета.
  • 24.11.2015 - 13:34
    Малиновый спирт от кашля, но помогает!
    Мукалитичное средство для разжижения мокроты. Не думала что он мне пригодится.   Лекарство осталось от лечения моего годовалого ребенка, и я даже не догадывалась, что эту гадость просто невозможно пить даже взрослому. Я понимаю, а что делать? Нужно лечить.
  • 09.02.2018 - 19:25
    АЦЦ сироп похвалить не за что, опыт лечения у 3х летнего ребенка затяжного влажного кашля.
    Привет! С препаратом АЦЦ я знакома тесно, мне частенько выписывал мой терапевт в комплексном лечении ОРВИ. Теперь, к сожалению, пришла очередь испытать действие АЦЦ на 3х-летней дочке.
  • Будьте внимательны! Это не универсальный сироп для любого кашля. Вы рискуете собственным сном и много чем еще. Кому-то Эриспирус подошел, а вот меня заставил потеть, плакать и многое другое.
    Привет всем заглянувшим!   О препарате Эреспал я слышала уже давно. На IRecommend прочитала достаточно много на него отзывов. Большинство хвалят данный препарат и характеризуют его как средство от кашля, "когда испробовали уже все".
  • 16.12.2018 - 17:32
    Помогает спастись от кашля на ранних сроках.
    С наступлением холодов у сына иногда начинается кашель. Стараясь предотвратить заболевание на ранних стадиях беру проверенное средство сироп от кашля Алтейка. В зависимости от производителя колеблется цена данного препарата, хотя составы идентичные. В данном случае рассказ о сиропе от ТМ Тернофарм.
  • 23.06.2020 - 15:00
    Невероятный сироп от кашля за сущие копейки👍
    Слишком рано в этом году открыла дачный сезон и сезон весенних курток, потому и простудилась сильно. Как следствие насморк, слабость и кашель. Мама сильно запаниковала, испугалась что я схватила, ковид, но я то знала все свои признаки. У меня был стандартный влажный кашель.
  • Inc аватар
    08.05.2022 - 14:33
    Таблетки от боли в горле ценой 100 руб за пачку. Пектусин - проверенное годами средство с НАТУРАЛЬНЫМ составом
    В последнее время, выбирая средство от горла, стараюсь выбирать лекарственные препараты более натуральные, т.к. самых разных таблеток мне сейчас хватает с головой - постоянно от чего-то приходится лечиться.
  • 05.05.2022 - 18:44
    Действенный препарат, приятный на вкус, кому интересно, есть аналог дешевле👇
    Всем привет! Выбор сиропа от кашля сейчас в наше время очень большой. Если из-за санкций иностранные лекарства начнут пропадать, но я считаю, что заменить другими вполне будет несложно.
  • 02.08.2022 - 16:22
    И почему его не назначают педиатры? Эффективный сироп не только при кашле, но и насморке.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   В этом отзыве хочу рассказать про Сироп «Флуифорт».   Где приобрести: аптеки. Я заказала на Еаптека. Стоимость: на момент покупки 482 рубля. Объём: 120 мл. Производитель: Домпе Фармачеутичи С.п.А., Италия. Действующее вещество: Карбоцистеин.
  • 06.09.2022 - 10:28
    Помогло от кашля во время ковида
    Здравствуйте. Вот у меня официально подтвердился тот самый вирус, который лучше не называть. Меня, как и всех от слова "ковид" передёргивает и начинает дико бесить, потому что с 2020 года всё это настолько осточертело, что уже просто невозможно адекватно реагировать.
  • 23.05.2022 - 13:53
    К чему может привести бесконтрольный прием препаратов йода. Прием Йодомарина при АИТе и ГИПОТЕРИОЗЕ без заместительной гормональной терапии. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ
    Приветствую заглянувших! С Йодомарином я знакома очень давно. Я проживаю в зоне, подвергшейся радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, плюс к тому, в нашем городе находится крупнейшее месторождение железной руды в России.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 06.10.2022 - 18:38
    Странная инновация от кашля в 21 веке: от «Вау, не может быть» до «Какой ужас» и обратно. Эльмуцин от кашля: как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. Инструкция, цена
    Препарат Эльмуцин позиционируется как инновация в 21 веке от кашля. Как только узнала об этом, купила его заранее на тот случай, если вдруг понадобится, чтобы не носиться впоследствии по аптекам.
  • 12.07.2022 - 13:13
    ДО и ПОСЛЕ. Поможет ли он при сильном облысении и выпадении волос? Какое средство из аптеки сильнее Эсвицина?
    Добрый день!   Внешний вид упаковки и ее качество. Описание производителя. Флакон лосьона-тоника изготовлен из непрозрачного пластика и надежно защищает компоненты от воздействия солнечных лучей. Дизайн выполнен с ретро-стиле и напоминает советские тоники "Новой Зари" ли фабрики "Свобода".
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 30.05.2022 - 13:11
    Если вы сами не решите проблему с давлением, то рано или поздно эта проблема решит вас сама...
    Повышенное давление - это знакомо многим и подобрать препарат, который будет работать вам во благо достаточно сложно, кому-то везет и буквально сразу он находит "свой", а кто-то методом проб достаточно долго не может подобрать препарат, который при максимальном эффекте будет минимально безопасен в…