Опубликовано 1 Март, 2021 - 10:26

Здравствуйте!

В прошлом году я принимала метабиотик Хилак форте по назначению гастроэнтеролога. Вообще, мне пришлось пропивать кучку самых разных препаратов, но этот оказался чуть ли не самым неприятным и... непонятным. При этом я не могу сказать, что он вообще не оказал никакого эффекта, но явно есть лекарства получше и подешевле. Все-таки Хилак форте хоть и не слишком дорогой в современных реалиях, но его стоимость завышена имхо.

Общая информация

• Цена: 550-650 рублей.
  • Объем: 100 мл.
  • Производство: Германия.
  • Срок годности: 4 года; после вскрытия флакона - 6 недель.
  • Где купить: аптеки города и онлайн-аптеки.

Хилак форте: что за зверь?

Это популярный препарат, сама не раз слышала в аптеках как его советуют фармацевты при неуточненных проблемах с кишечником, ведь это - метабиотик.

Что мы знаем о метабиотиках?

Новое поколение препаратов для устранения и профилактики дисбактериоза. Метабиотики — полезные метаболические продукты пробиотических бактерий, которые не только способствуют росту полезной микрофлоры, но и подавляют вредоносную.

Т.е. вполне себе безобидное по описанию лекарство, которое и лекарством-то в полной мере не назовешь, посему его часто покупают без назначений врача. Вот так вообще делать не следует, но я никому не навязываю свое мнение. По своему опыту поняла, что даже при назначении грамотного специалиста, не всякий препарат может подойти и лечение обойдется без побочек, а уж что касается кишечника - тушите свет🙈 Поэтому просто так, навскидку, купить что-то от дискомфорта в области кишечника - не самая лучшая идея имхо.

Упаковка

Продается в картонной коробке, на которой сразу можно увидеть показания к применению - довольно таки удобно.

Формат выпуска

Флакон из плотного стекла темно-коричневого цвета. Объем составляет 100 мл, но также есть меньший вариант - 30 мл. Следует отталкиваться от срока применения при выборе объема, но я вот даже где-то пожалела, что взяла большой - до конца использовать не смогла.

А так, флакон удобен в применении. На крышке был контроль первого вскрытия.

хилак форте отзывы

Дозатор же, напротив, оказался не самым удобным. Может выдавать слишком щедрые капли, прямо не капли, а брызги и струйки. Учитывая, что нужно покапельно принимать препарат - явный косяк.

На расчет дозировки уходит больше времени, чем я ожидала, приходится скрупулезно и не дыша отмерять свою норму. Уж слишком щедро эта капельница, простите за тавтологию, капает, на что следует обратить внимание производителю.

Инструкция (фото кликабельно):

хилак форте инструкция

Действующие вещества дублирую тут:

100 мл препарата (без вкуса/со вкусом вишни) содержат:

• Действующие вещества:
    • Водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087* 24,9481/ 24,9481 г
    • Водный субстрат продуктов обмена веществ Enterococcus faecalis DSM 4086* 12,4741/ 12,4741 г
    • Водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149* 12,4741/ 12,4741 г
    • Водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183* 49,8960/ 49,8960 г;
  • Вспомогательные вещества:
    • динатрия фосфат гептагидрат 1,1590/ 1,1590 г, дикалия фосфат 1,2650/ 1,2650 г, молочная кислота 2,5000-6,2500/ 2,5000-6,2500 г, фосфорная кислота, концентрированная 0,3520/ 0,3520 г, калия сорбат 0,1114/ 0,1114/ г, лимонной кислоты моногидрат 0,0322/ 0,0322 г, натрия сахаринат -/ 0,0200 г, натрия цикламат -/ 0,2000 г, ароматизатор кремовый -/ 0,2000 г, ароматизатор вишневый -/ 0,5000 г, вода до 100 мл.

Характеристика

Хилак форте - это капли для приема внутрь. Эдакая водичка желтоватого оттенка, без каких-либо включений. Поначалу я очень обрадовалась такому современному формату - это ж не надо глотать мои нелюбимые огромные пилюли! Но оказалось, что полученный раствор не так-то просто выпивать ежедневно. По крайней мере, я столкнулась с трудностями и период лечения стал чем-то вроде пытки😑

Аромат слышится уже при открытии флакона - это химозненькая, сладко-кислая вишня. Такой себе летний компотик, что тоже навевает мысли о легком и даже приятном применении капель.

Вкус просто убойный, очень кислый! Я не знала, что Хилак форте есть с другим вкусом и по умолчанию мне дали с вишней. Какая же гадость😤 Я понимаю, что передо мной - не пироженки, но тут действительно уровень кислоты граничит с допустимым пределом. У меня и без того во время болезни во рту ощущалась повышенная, разъедающая кислотность, а препарат только усугубил ситуацию. Ежедневно мучилась от едкого кислого послевкусия. Судя по отзывам, и классический вариант без вишни тоже кислый.

Опыт применения

Для чего назначают Хилак форте?

У меня было все и сразу: гастрит, метеоризм, чередующиеся запоры и диарея (что после перешло в очень стойкие запоры), боль в кишечнике, нарушение микрофлоры на фоне приема антибиотиков.

Схема приема: 3 раза в день по 40 капель во время еды.

Длительность приема: 14 дней.

Такую дозировку мне назначил врач, но в инструкции есть и другие дозировки с учетом взрослый или ребенок. Все это стоит обговорить с лечащим врачом.

Я тщательно (спасибо дурацкому дозатору) отмеряла 40 капель и смешивала с небольшим количеством воды в стакане. Запрещено смешивать препарат с молоком + нельзя совмещать Хилак форте с антацидными препаратами либо разграничивать их прием с промежутком хотя бы в ~2 часа.

Как уже сказала, остается жуткое, очень кислое послевкусие, отчего временами мне казалось, что я кислотный диджей просто с ума сойду от такого лечения. Списавшись со своим доктором, получила ответ, что прием стоит продолжить, т.к. уже после пары дней заметно наладилась ситуация с запорами.

У меня были просто кошмарные запоры, которые вылились в проблемы с прямой кишкой. Надо сказать, в первую неделю походы в туалет проходили менее болезненно. Тут я почувствовала, что Хилак форте, вроде, идет мне на пользу. Да и вздутие немного уменьшилось.

Но внезапно, прямо во время приема пищи и Хилак форте, я словила ужасную диарею. Да такую сильную, с болями и жжением. Последующие приемы капель делали еще хуже: диарея усиливалась, началось обезвоживание. Я сама ощущала слабость, постоянно хотелось пить и избавиться от жуткого кислого привкуса.

Диарею пришлось устранять Лоперамидом, после чего мне было рекомендовано добить курс Хилак форте. Но уже после пары применений я опять вернулась к диарее, причем, она возникала сразу после того, как я пропивала препарат. В итоге уже другой гастроэнтеролог назначил мне Энтерол, благодаря которому я избавилась от жидкого стула.

Не знаю, в чем тут дело, но, по моему скромному мнению, Хилак форте не подошел моему кишечнику🤷‍♀ Да, я избавилась от жутких и стойких запоров, но при этом заработала диарею. Да, я избавилась от вздутия, но при диарее метеоризм вернулся вдвойне.

Что касается боли, то она никуда не делась, но на это и рассчитывать не стоит, потому как это не спазмолитик. Да и от основного заболевания не излечит, саму причину не устранит.

По собственным ощущениям «ситуация» в кишечнике более-менее наладилась, я могла питаться без проблем. После курса антибиотиков, как мне кажется, эти капельки очень даже неплохо помогают восстановить микрофлору. Знаю, что многие топят за бюджетный вариант - кисломолочку с «живыми» бактериями, но я не могла ввести в свой рацион молочку на тот момент.

Кислота во рту усилилась в разы, что меня очень беспокоило. После приема капель меня просто выворачивало от кислого вкуса, я старалась пить больше воды, чем-то заедать, но привкус настолько стойкий, что все попытки бесполезны.

Итог

В целом, капли действительно помогают справиться с запорами, помогают наладить микрофлору в кишечнике. Но они настолько кислые, что мне становилось только хуже, да и внезапно вспыхнувшая диарея не позволяют рекомендовать Хилак форте в полной мере. Я не исключаю индивидуальной реакции, но подобная проблема может возникнуть у любого среднестатистического товарища вроде меня. С учетом того, что Хилак форте относится к противодиарейным средствам, получается как-то нелепо.

От меня 3⭐️, к покупке не рекомендую.

О других препаратах для ЖКТ:

БАД Закофальк, у которого нет аналогов

Тримедат при сильных болях в кишечнике

Алмагель А при обострении гастрита

Гастрофарм с натуральным составом

Фортранс: как правильно подготовиться к колоноскопии

Французский спазмолитик Метеоспазмил

Энтерол: лечение диареи