Опубликовано 25 Январь, 2023 - 05:32

Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима. В этот раз решили таки доехать до него, тем более, что находится он от нас недалеко, выбрав один из дней новогодних каникул.

Как добраться?

41 этаж не сетевой ресторан, по крайней мере я не слышала, чтобы была еще какая-то точно такая же высотка с таким же рестораном. Есть у компании другие заведения общепита, но там другое название и иной формат.

Добираться до него просто. Можно доехать на метро до станции Московская и оттуда пройти пешком около километра по Ленинскому проспекту (ну или проехать остановку-две на троллейбусе, либо маршрутке).

Если ехать только на наземном транспорте, то мимо здания проезжают автобусы № 26, 114, 130, 226, 244 и 333; троллейбусы 27, 29, 35, 45.

Мы же добирались на своем авто. За каких-то 10-15 минут долетели до Площади Конституции, 41 этаж был прям перед нами.

41 этаж адрес

площадь Конституции, 3, корп. 2, Санкт-Петербург

Фактически, ресторан находится на верхнем этаже небоскреба бизнес-центра Leader Tower. Раньше, когда мы жили в Московском районе СПб, ежедневно пересекали Новоизмайловский проспект, видя вдали этот красивейший БЦ. А еще, он вечерами подсвечивается: прям на стенах небоскреба можно видеть всякое и хорошо, если это, например, снежинки, а ведь иногда бывает реклама. Представляете, большой небоскреб с плывущей по его стенам рекламой какого-нибудь условно автоцентра.

Время работы

вс–чт 11:30–23:30
пт–сб 11:30–03:00

Как видно, заведение не круглосуточное, но работающее допоздна. Мы там были в четверг, но он был праздничным - одним из дней новогодних каникул. Кстати, в четверг у них рыбный день и за это есть всякие "плюшки".

Народу было немного. К тому моменту, когда мы приехали за соседними столиками никого не было и даже через стол-два посетители не сидели. Пока мы ели, за пару дальних столов подсел народ, а к моменту, когда попросили счет, за один из соседних столиков подсели. Это я к тому, что толкучки в ресторане не было, шума, гама, галдежа тоже. Все спокойно, размерено, с комфортом.

Экстерьер и вход

Напомню, 41 этаж Санкт-Петербурга находится на верхнем этаже бизнес-центра. Это самый высокий уровень, выше которого ничего нет, вроде как.

Здание снаружи выглядит очень большим и таким стекляно-зеркальным. Днем оно отражает солнце, вечерами светится разными цветами за счет искусственной подсветки.

Чтобы попасть внутрь, нужно сначала войти в одну из дверей, на которой написано название нужного ресторана, потом на ресепшене сказать кто вы и куда направляетесь. Там вежливая, обходительная девушка доведет до турникетов, пропустит по своему пропуску, наберет нужный этаж у лифтов, укажет какой именно лифт вас заберет и на том распрощается.

Лифт приезжает быстро, открывается дверь, остается только зайти внутрь и не нажимая никуда, подняться вверх.

Внутри все зеркальное, видов на город здесь нет, да и не нужно особо. Открываются двери, проходишь дальше в гардеробную. Там у нас быстро приняли вещи, вручили номерки, после чего мы пошли к следующей рецепции.

Снова приятные девушки (уже другие) встречают у входа в зал ресторана, провожают за забронированный столик, куда позже подходит официант.

Кстати о брони! Столик в ресторане я бронировала за день или два до посещения. Просто позвонила по номеру телефона 41 этажа. Сайт заведения вот - ТЫК.

Там оставила информацию о себе: имя, фамилию или отчество, номер телефона. Сказала сколько человек будет, после чего у меня спросили с каким видом из окна я хочу столик (на Московский проспект или на центр города) - выбрала второй вариант. На том и распрощались.

Интерьер

Интерьер заведения очень даже неплох и оригинален. Зал, как я поняла, один, но он очень большой, поэтому не возникает ощущения, что посетители сидят друг у друга на головах и слышат чужие разговоры. В центре большущая а-ля барная стойка, столы расположены вдоль огромных панорамных окон ресторана.

Из украшений под потолком висят большие шары с подсветкой, которые красиво светятся вечером. Висит полотно, видимо для выступлений девушек.

Около нашего столика стояла красиво и ооочень оригинально наряженная елка, на которой особо внимательные могут найти соломенную шляпу, самолет, шлепки и даже купальник. Мы с мужем посмеялись, мол елка так и намекает, что надо лететь туда, где тепло.

На столах скатерти, приборы, стаканы и украшение в виде какого-то подсвечника. В принципе, все выглядит неплохо, грязных пятен нет ни на скатерти, ни на диванах у стола.

Но главной фишкой заведения является не елка и не пальмы. 41 этаж ресторан находится на большой высоте и многие сюда приходят ради видов на город. Только посмотрите, какой крошечной кажется северная столица с такой высоты.

Здесь я рассмотрела некоторые знакомые здания, квартиру, в которой раньше жила и пару известных соборов (например Исаакиевский), виднеющихся на горизонте.

Понравилось, насколько маленькими могут казаться автомобили с такой высоты, удивило, что некоторые птицы летают намного ниже нашего этажа.

Стало интересно, какая же высота 41 этажа. Погуглила, прочитала:

Ресторан расположен на высоте 150 метров и открывает перед собой панорамный вид на огни Санкт-Петербурга

Окна, повторюсь, панорамные, высокие - с потолка и до самого пола. Ну и столик наш стоял прям у окна, поэтому пока мы ждали еду, глаз от города не отводили.

Туалетные комнаты расположены этажом выше. То есть выходишь из этого зала, поднимаешься по лестнице наверх и там все есть.

Раковины крайне необычные, я такие впервые увидела. Это груда камней, в которые стекает вода из крана. Полотенца бумажные, мыло есть, нареканий нет. Кроме основного света, зеркала подсвечиваются дополнительно, это плюс.

В туалете кроме камней есть еще бамбук такое тоже вижу впервые. Все чисто, все необходимое есть. Дополнительная раковина висит даже здесь.

В целом, интерьер ресторана мне понравился, он во многом отличается от других заведений. Но больше понравилось, что находится он на такой большой высоте, что из окна город кажется таким маленьким. Smile

Меню

В ресторане 41 этаж меню открывается по QR-коду, это минус. Я считаю, что должна быть бумажная альтернатива для тех, кто не может посмотреть меню по коду. Может у человека смартфон сел, может какие-то проблемы с интернетом. У меня как-то было так, что просто не могла перейти по ссылке-меню, она не открывалась и всё. Тогда официант свой телефон дал, чтобы могла выбрать.

В общем, без альтернативы плохо.

Конкретно в этом заведении у меня все открылось, выбор бы не сказать, что прям большим, но кое-что мы назаказывали.

Первым делом зашли в детское меню, где дети выбрали то, что посчитали нужным. Затем в основном меню выбрали еду для себя, а в барной карте напитки.

Хотели еще заказать морского ежа, попробовать так сказать, но ежей не было, как нам сказал официант. Были устрицы, но их не хотелось ни мне, ни мужу, как-то не привлекли.

В целом: меню довольно разнообразное, есть первые, вторые блюда, есть салаты и прочая еда. Порадовало наличие детского меню, ибо ребенку кимчи не интересно, равно как тартар, да прочие подобные блюда.

Не понравилось, что не все блюда можно заказать (и я сейчас не только о еже).

Если же вам интересно посмотреть меню заведения, то вот оно по ссылке - ТЫК.

Наш заказ

Я долго выбирала, чего бы такого интересного съесть. Не хотелось роллов, не хотелось ничего такого, что ела в других заведениях, поэтому заказала тартар из мурманского лосося с авокадо и имбирным соусом, очень уж захотелось рыбы и интересных вкусовых нюансов.

По факту это нарезанная рыба (без термической обработки), нарезанный авокадо (спелое, не жесткое), очень вкусный соус, который не настолько имбирный, чтобы перебивать вкус рыбы, плюс кунжут.

Сверху лежат чипсы из... знаете чего? Топинамбура! Не ожидала, что это он, не думала, что будет вкусно. Но топинамбур оказался сочным, упругим, без посторонних привкусов. А с соусом был просто отличным.

Кстати, ела блюдо палочками, которые мне принес официант.

Муж хотел суп Том ям, но его тоже не оказалось, поэтому заказал уху. Подали блюдо в металлической глубокой тарелке, похожей на обрезанное снизу ведерко. Крайне необычно...

Уха оказалась неплохой, вкусной, но ничем не примечательной.

Из детского меню дети заказали по порции картофеля фри, плюс овощи (гриль, салат). Фри неплохое, его много, даже осталось. Овощи на гриле понравились, салат оказался обыкновенным.

Из напитков были соки (принесли их в бутылочках, перелили в стаканы при нас), был облепиховый чай из, как мне кажется, замороженного жмыха, ибо ни одной целой ягоды в нем не видела. Подали чай в чайнике, плюс принесли стеклянную кружку с двойным дном. Чай, кстати, оказался вкусным, в меру сладким.

Из барной карты принесли бокал белого португальского вина 2021-го года Vinho verde norte. Именно принесли, при мне не наливали.

Вино оказалось очень вкусным, не кислым, не имеющим посторонних запахов и привкусов. Здесь нет противной спиртовой ноты.

Из десертов заказала муссовое облако, которое не понравилось детям, но очень понравилось мне. Внешне оно и правда выглядит как облако, красивое такое облако с золотыми фольгированными частичками стружками сверху. Подано было в тарелке с ребристым дном, видимо чтобы не скатилось по дороге к столу.

По факту это бисквитная основа с карамелью и орешками, окруженная муссом в виде облака, покрытым дополнительно тонким слоем глазури. Мусс был упругий и чуток прохладный. Сладость умеренная, жирным его тоже не назвать. В общем, я осталась довольна вкусняшкой.

В целом, блюда оказались неплохими. Одни понравились больше, например тартар и пирожное, другие меньше - например салат из овощей. К картофелю фри не было никакого соуса, а облепиховый чай был без цельных ягод.

Выносили нам всё по мере приготовления. Сначала холодные напитки, затем горячие. Ну а после постепенно принесли всю еду. Блюда были горячими, ничего постороннего в них не было.

Обслуживание

Обслуживание в 41 этаже СПб мне понравилось. Что внизу здания нас хорошо встретили, проводили к лифту, подсказали где конкретно наш, что в гардеробе быстро обслужили, что на входе в зал встретили, посадили за забронированный столик.

Официант тоже хорошо и быстро обслужил. Блюда не успевали остыть, а посуда покрыться пылью (а то ведь бывает придешь в заведение, поешь, но убирать посуду никто не спешит).

Ближе к концу трапезы поинтересовались, всё ли понравились, счет принесли быстро, нареканий нет.

Счет у нас вышел в 5 с лишним тысяч рублей, без учета чаевых. Для такого места адекватная цена, я считаю, хотя жалко, что морской еж остался не попробованным.

Плюсы и минусы

Плюсы

• необычная кухня;
  • отличное место;
  • довольно вкусная еда;
  • обслуживание.

Минусы

• не все блюда меню есть в наличии.

Итог: в ресторане 41 этаж Новый год, точнее один из новогодних выходных дней удался на славу. Место хорошее, виды с большой высоты надолго заняли нас всех, а пока мы рассматривали, все блюда постепенно принесли. Еда неплохая, вкусовые сочетания интересные, я осталась довольна остальные тоже)). Рекомендую.

Достоинства
  • Панорамный вид
Nata refрекомендует
Какое классное местечко
25.01.2023
Хорошо, что унитаз обычный, а не в камушки Big smile. Интересно, как они моют такие раковины?
25.01.2023
Хорошее заведение, раковины в туалете в виде камушков я вижу впервые
Атмосферное место!
25.01.2023
Очень интересненькое местечко, люблю такие - с изюминкой, с интересным дизайном и разными фишками
Невероятно красиво😍
Шикарное место! Wink
25.01.2023
Интересное место! Виды отличные, подача блюд красивая.
Красивое место)
25.01.2023
Так))) Надо будет в следующем году так же нарядить ёлку))
Ну а что? По-моему это весело Big smile

Клёвое местечко Smile
25.01.2023
Какая очаровательная галечка в туалетах Laughing out loud Мне очень нравится)
Место интересное, красивые виды. И здорово, что с детьми Smile
25.01.2023
Мне тоже показалось что само меню небольшое, но все что мы заказали было вкусно приготовлено. Помню я тебе рассказывала Smile
Как атмосферно 👍🏻
26.01.2023
Я видимо очень избалованный человек. Панорама ну прямо очень унылая. Но ради острых ощущений я бы сходила туда.
26.01.2023
хотела бы сходить!
28.01.2023
Спасибо за отзыв. Обязательно туда схожу. Smile Странно, что не слышала про него раньше.
02.02.2023
Надеюсь, он еще не закроется, пока я до него доберусь)
02.02.2023
Спасибо большое за отзыв, айр мне его неожиданно подпихнул, а я совсем рядом!
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 25.08.2016 - 04:59
    Роскошное местечко на Невском в стиле ампир!!! Советы как провести время в GLOSS-CAFE!Это больше чем кафе!
    Всем привет, друзья! Я продолжаю серию отзывов о кафе Санкт-Петербурга! Сегодня хочу рассказать о необычном кафе в самом центре Петербурга- Gloss кафе !!!   Что представляет из себя Gloss кафе :   Плюсы: 1. Роскошные интерьерные решения в стиле Ампир, 2. Удобная мебель, 3. Приятная музыка, 4.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • разок сходить можно (+ фото)
    Пардон за фото - сделаны были в темное время суток и на телефон, потому качество - соответствующее.   Ресторан "Шелест" находится в Зеленогорске, на Приморском шоссе. Имеет небольшую парковку. Стоит прямо у трассы. Причем настолько близко, что с одной стороны это удобно...
  • 15.08.2019 - 21:11
    Хочется вернуться сюда ещё раз! Очень атмосферное и уютное место... И вино здесь вкусное!
    Этот ресторан в центре Санкт-Петербурга у меня значился обязательным для посещения. Я даже не представляла что эмоции после его посещения будут такими яркими) Сам ресторан находится в туристическом центре- станция метро Адмиралтейская, на улице Большая Морская 45.
  • 29.11.2018 - 23:58
    Могут ли в мясо для пельменей добавлять гречку? Уж насколько сильно я люблю пельмени, но Пельмения на Фонтанке меня не зацепила. Но если буду в Питере, то дам этому ресторану еще один шанс
    В Мурманске меня вообще не тянет заказывать где-то в заведениях пельмени. Но вот в поездках я каждый раз надеюсь себя чем-то удивить и порадовать в этом плане, потому как пельмени (как блюдо) очень люблю.
  • за эти же цены можно в других ресторанах покушать те же блюда, только из более дорогих продуктов (+ фото)
    Ресторан "Айвенго" (что на Петроградской) существует очень давно... Уж точно более 10 лет и была там как раз лет 8 назад, но решила снова посетить. И поскольку ресторанов в городе столько, что есть с чем сравнивать, вот и сравнила...
  • 10.06.2013 - 14:30
    отличная кухня
    Могу только подтвердить - кухня великолепная, такое меню редко где встретишь - масса вредного, но вкусного из кавказской кухни, полезного, но, на удивление, тоже вкусного - из кухни вегетарианской.Что выбрать - в буквальном смысле слова дело вкуса.)))Вообще атмосфера в ресторане очень приятная,…
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 31.01.2023 - 11:48
    Ресторан где потчивалась вся элита 18 века и любимый Кристаль Александра II
    Всем! Привет Сегодня хотелось бы рассказать об одном из старейших ресторанов города Санкт-Петербурга который найти можно сказать в самом сердце нашего города. По точному адресу Невский проспект 47. Только надо подняться на второй или третий этаж.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 01.12.2022 - 23:18
    Кухня, которое просто перевернёт все ваше вкусовое восприятие. Необычно, вкусно, красиво. Лучший ресторан высокой кухни в СПб
    Всем привет! Mr. Bo - известный ресторан высокой кухни, который высоко ценится даже среди поваров. Я считаю, что в него обязательно нужно попасть, если направление фьюжн и, вообще, современной кухни, вам интересно. Единственный нюанс, иногда в этом заведение нужно бронировать столик сильно заранее.
  • 31.01.2023 - 09:58
    Шик и царское убранство вокруг. И наш пример как не стоит одеваться.
    Всем привет! В очередную туристическую поездку в Санкт-Петербург обязательным пунктом нашего культурного плана стоял поход в знаменитый Мариинский театр. Билеты мы покупали, само собой онлайн, на оперу «Макбет» классическую постановку (для меня это важно).
  • 07.02.2023 - 08:26
    Заведение уютное, можно сделать гору фотографий инста-блогерам. Но кухня подкачала. Общее впечатление почему-то не очень.
    Здравствуйте! Решила сегодня поделиться с вами своим отзывом на заведение "Мама на даче" в Санкт-Петербурге . В Санкт-Петербурге находится он по адресу - Невский проспект, 106. Практически в 10 минутах ходьбы от Галереи. И вообще - местоположение очень выгодное и классное!
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 09.01.2023 - 19:22
    Красивый интерьер с продуманными деталями и эксклюзивные сказочные пирожные
    Добрый день!   Как жительница прекрасного города Санкт-Петербург я люблю бывать в различных кафе, которые ещё и запоминаются. В городе огромное количество различных мест и при желании всех их не обойти, но есть так называемые эстетические в которые приходить одно наслаждение   Кондитерская Анны…
  • 23.08.2022 - 18:31
    Булочная Ф.Вольчека в Санкт-Петербурге - одно из лучших бюджетных заведений с вкуснейшей выпечкой
    Для нас, это был один из дождливых питерских вечеров, просто праздником сладостей. В тот вечер мы уже порядком устали от дождей, да и ноги снова мокрые, и уже никуда не хотелось ... Вот и решили мы попить кофе и порадовать себя сладким, чтобы хоть как-то поднять свое настроение.
  • 11.01.2023 - 12:45
    Пошли из любви к блогеру, но восторга не испытали
    Всем привет! Очень и очень давно смотрим популярного блогера Славного Друже Обломова. И как-только собрались посетить Питер, обязательным пунктом в нашей туристической программе сразу было установлено посещение его заведения.