Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 11:54

неделя или более
    4600 в сутки

Так как поездка на настоящее море в этом году у нас - не получилась, наш выбор места проведения отпуска на Алтае в конце июля 2019 года - был только из вариантов расположенных рядом с искусственным озером Алтая, так как все Алтайские реки и озера – уж очень холодные, а в искусственном озере «Бирюзовая катунь» сайты и отзывы - обещали более теплую воду, вот мы и решили попробовать...

Зона Бирюзовая катунь включает около 15 гостиниц и гостевых домов/баз, но так как мы бронировали номер не заранее, а буквально за две недели до поездки – свободных вариантов турбазы «Бирюзовой Катуни» было очень немного.

Горный Гостевой дом Мельница (Алтай) – был одним из оставшихся свободным на тот момент.

базы алтая бирюзовая катунь
базы алтая бирюзовая катунь

🚩Общая информация

Адрес:

Бирюзовая 5а ОЭЗ Бирюзовая Катунь, Манжерок, Россия

Местоположение:

Горный алтай - «Мельница» находится на территории пляжно-развлекательного комплекса "Бирюзовая Катунь"

Бирюзовая катунь - как доехать:

Пляжно-развлекательный комплекс «Бирюзовая Катунь» расположен на левом берегу Катуни рядом с поселком Манжерок.

Добраться сюда можно по Чуйскому тракту.

За Манжероком, не доезжая источника Аржан-Суу, справа будет мост через Катунь.

Сразу справа за мостом — теплое искусственное озеро Бирюзовая Катунь.

🚩Территория базы

Сразу немного смутило, что база «Мельница» (Горный алтай) размещена на нескольких, расположенных не рядом участках:

Основной большой двухэтажный корпус, рядом с которым бассейн, здание основной столовой и бани.

горный алтай мельница
горный алтай мельница

И немного в отдалении (если идти по улице – то через две другие базы) стоят рядком отдельные брусчатые домики, расположенные по обе стороны от вымощенной камнем аллеи.

гостевой дом мельница алтай
гостевой дом мельница алтай

Мы провели свой отпуск - в одном из них.

Эти домики построены относительно недавно.

Они хоть и деревянные – но только летние, отопления в них не предусмотрено, но в середине лета – в домиках тепло, но не жарко, мы спали всегда под одеялами.

бирюзовая катунь базы отдыха 2019
бирюзовая катунь базы отдыха 2019

🚩Бирюзовая катунь - базы отдыха цены 2019

Мы бронировали на 3-х человек, включая меня, мужа и ребенка 10 лет:

• «Мельница» база (Алтай) - двухместный номер с 2 отдельными кроватями.

Стоил он - 4600 руб. в сутки (конец июля 2019).

🚩Территория рядом с домиком

Место для пикника

Гостевой дом «Мельница» (Бирюзовая катунь), у каждого домика – имеет свою отдельную зону для пикника.

база мельница горный алтай
база мельница горный алтай

Но за сам мангал – пришлось заплатить отдельно, хоть и совсем символические 100 рублей (за все время). Шампуры – мы привезли с собой, если брать на месте – то они тоже – за доп. плату..

Терраса с садовой мебелью

На небольшой террасе каждого домика – стоит пластиковый стол и стулья.

По вечерам – можно включать освещении на террасе.

бирюзовая катунь отели
бирюзовая катунь отели

Детская площадка

Совсем небольшая и скорее - номинальная с горкой и песочницей.

гостевой дом мельница горный алтай
гостевой дом мельница горный алтай

Кухня

На территории комплекса, за детской площадкой – есть общая открытая «летняя кухня»:

гостевой дом мельница бирюзовая катунь
гостевой дом мельница бирюзовая катунь

• С общим холодильником (есть морозилка).
  • Газовой плитой.
  • Микроволновкой.
  • Раковиной.
  • Посудой (есть и кастрюли/сковородки и тарелки/чашки).

Мы сами не готовили (обедали в кафе), но другие отдыхающие – активно пользовались летней кухней.

А вот шашлыки, мы жарили - неоднократно, отдельная мангальная зона у каждого домика – безусловный плюс.

Общее впечатление:

Территория вполне - чистая, убирали/подметали - ежедневно, в том числе и оставшиеся угли из мангала у домика.

Но на территории совсем нет цветов и посадок, только травка и то - не везде, много просто черной голой земли.

🚩Номер

Это одноэтажный деревянный домик (но на территории – есть и несколько двух-этажных).

По факту это оказалась:

• Небольшая комната (примерно 12 м) с одним окном, вид из окна – на соседний домик, окно закрывается шторами (не блекаут).
  • Внутри – бревенчатые стены без отделки (и даже – без покрытия лаком).
  • На полу – линолеум.

мельница бирюзовая катунь
мельница бирюзовая катунь

Из мебели в комнате было:

• Два раскладных дивана (с постельными принадлежностями + полотенца).
  • У входа - только вешалка на стене, шкафа в номере - нет (поэтому - в комнате был бардак...).

Гостевой дом Мельница Манжерок (Россия)
Гостевой дом Мельница Манжерок (Россия)

• Миниатюрный журнальный столик между диванами.
  • У входа - небольшой стол, над которым - зеркало.
  • Чайник.
  • Мини - холодильник.

турбаза мельница горный алтай
турбаза мельница горный алтай

• Посуда (только стаканы, Но тарелки можно было брать из общй кухни).

Из плюсов:

• В номере пахнет свежим деревом (плюс относительный – на любителя).
  • Не особо слышно соседей (т.к. домик отдельно стоящий).
  • Допускается (но нужно согласовывать при бронировании) – проживание домашних питомцев, у нескольких наших соседей – были собаки.

Из минусов:

• Микроволновки и телевизора – в номере нет.
  • Только одна сдвоенная розетка не весь номер у стола, поэтому были проблемы с зарядкой всевозможной техники. Есть еще розетка в ванной, но она неудобна для зарядки техники.
  • Недостаточная освещенность - в номере сумрачно, нет дополнительных светильников у кроватей.
  • Постельное белье – не первой свежести, полотенца – даже неприятно пахли…
  • За неделю пребывания - убирались в номере 2 раза и не слишком интенсивно (заметно уборку - почти не было, точно - лишь убирали мусор из ведра в ванной).

🚩Ванная

В номере есть санузел, очень компактный по размеру (не более 2 м), зато отдельный (что не всегда бывает на базах Алтая) в котором:

• Есть раковина (но очень небольшая, но глубокая и неудобная).
  • Унитаз.

база отдыха мельница алтай
база отдыха мельница алтай

• Душ – причем не душевая кабина, а душевая чаша в полу с мягкой шторкой.

мельница база алтай
мельница база алтай

• На полу – не кафель, а постелен линолеум.
  • Стены – из пластиковых панелей.

Из плюсов:

• В ванной есть свой бойлер – так что вода всегда была горячая.

турбаза мельница алтай
турбаза мельница алтай

Из минусов:

• Чистота в ванной, очень относительная.
  • Ванная не проветривается (нет вытяжки) – в ней постоянно влажно и влажность/запахи уходят в жилую комнату.
  • У нас периодически - протекал унитаз.
  • Поэтому – часто был неприятный запах и ванной и в самой жилой комнате...

В общем...

Мое личное впечатление от номера/ванной в целом - номер не очень уютный, в нем не «по-домашнему», а ванная недостаточно чистая и аккуратная, хоть и с горячей водой.

🚩Комплекс Бирюзовая катунь - что рядом?

Ну естественно – само искуственное озеро «Бирюзовая катунь», с небольшим аквапарком.

Но:

• Вход на озеро – платный (летом 2019 – 400р. с человека).
  • Вода в нем – оказалась не особо-то и теплая, максимум 22-23 градуса.
  • Вода речная – т.е. мутноватая.

Рядом с комплексом, в пешей доступности - находятся Тавдинские пещеры и красивые смотровые площадки.

А в самом комплексе "Мельница" – стандартно есть дополнительные услуги (баня/сауна) – но это все естественно за доп. плату.

🚩Выводы.

Меня лично – поездка на искусственное озеро Алтая совсем не впечатлила, базы алтая Бирюзовая катунь – по своему уровню не способны повторить даже 2-3* Турцию…

Гостевой дом «Мельница» (Бирюзовая катунь) по стоимости – считаю завышен, учитывая невысокий уровень комфорта в номерах, а также – недостаточную чистоту.

Такой совсем непритязательный отдых допустим – если Вам реально (по честному) - все-равно где жить, и Вы готовы закрыть глаза на некоторые вещи.

Из явных плюсов – отмечу возможность беспоблемно брать с собой домашних питомцев и наличие своей мангальной зоны у каждого домика.

Но, вернуться сюда – у меня желания не возникло.

Достоинства
  • бойлер личный
  • можно брать животных
  • свой санузел
  • своя мангальная зона
Недостатки
  • * цена завышена даже со скидкой
  • ванная недостаточно чистая
  • немного неуютно
AnFedosне рекомендует