Опубликовано 24 Март, 2014 - 21:14

Мой супруг 23.03.2014 был экстренно доставлен бригадой скорой помощи в 21 больницу с отравлением хлором в аквапарке. Мы все вместе были на аттракционе «медленная речка». Вдруг ему стало трудно дышать. Он закрыл дочери нос и рот, и мы выбежали из помещения. Он пытался кричать работникам, что у них, видимо, утечка хлора, но никто особо не реагировал. Рядом были и другие посетители аквапарка – они также выбегали из помещения. Когда мы попали в раздевалку, ему стало совсем плохо – начало тошнить, был учащенный пульс, подскочило давление, начался спазм легких. На данный момент он до сих пор находится в больницу в отделении токсикологии. Его спасла лишь реанимация, которую провели в аквапарке – медработник с помощью уколов снял спазм легких.

Меня с дочерью и еще одного мальчика с мамой доставили в 22 больницу на скорой помощи с признаками отравления после посещения аквапарка. У меня на руках справка, выданная моему ребенку с диагнозом: «Отравление парами хлора. МАССОВОЕ отравление». Точно такой же диагноз был поставлен и другому мальчику.

Далее нас на скорой повезли в 21 больницу, где уже стали проводить обследование меня. После анализов, флюорографии и ЭКГ мне было предложена госпитализация, но поскольку мне не с кем оставить ребенка, я отказалась. На мой вопрос, что при самом неблагоприятном сценарии со мной может произойти этой ночью, врач ответил, что возможен отек легких и успею ли я вызвать скорую не понятно. Мне были сделаны инъекции, и я с дочерью уехала домой.

До сих пор в горле чувствуется першение, слабость. У ребенка вчера очень болела голова. Врач в 22 больнице пояснил, что неспецифическое раздражение хлором рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей вызывает рефлекторные защитные симптомы (кашель, першение в горле, слезотечение и др.), что и наблюдалось у всех нас. В результате взаимодействия хлора с влагой слизистой оболочки дыхательных путей образуется соляная кислота и активный кислород, которые и оказывают токсическое действие.

Наша семья обратилась в средства массовой информации по этому выпиющему случаю!Когда приехали корреспонденты поразила реакция лечащего врача-токсиколога Гульнары Файзуллиной!! По ее мнению, такие симптомы характерны при простуде. Кроме того, медики ссылаются на то, что госпитализирован только один человек. Если бы случилось массовое отравление газами, за помощью обратилось бы гораздо больше людей. Просто нет слов!!!!

Мне уже звонили из полиции, которую оповестили врачи скорой помощи. Завтра я иду писать заявление.

P.S. Вчера довольно долго нас приводили в чувство в медкабинете аквапарка. Я несколько раз выбегала в аквазону за вещами, которые в попыхах были оставлены – не до того было… Дети на горках, в бассейнах по-прежнему весело плескались, инструкторы безмятежно наблюдали за порядком, никого не выводили из аквапарка… видимо ждали большей массовости...

Алла Миргаязоване рекомендует
24.03.2014
Ужас какой! Здоровья Вам и Вашим близким!