Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 13:47

54 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Этой зимой я наконец-то созрела купить оконную кормушку для синичек и других мелких птиц. Заодно взяла и так называемые fat balls, то есть питательные шарики для подкормки. О них быстро и расскажу сегодня, тем более что тут всё очень просто : )

Бывают они двух видов: покупные и сделанные своими руками. Многие любители птиц за рубежом, но в последнее время и у нас тоже, сами делают смесь из семечек, арахиса, жира. Одна вот только загвоздка для меня: где брать качественный животный жир? Не просто в виде сала, а вот прям чистый. В видео иностранцев фигурируют прям такие молочно-белые брикеты, которые они разрезают и замешивают с семечками, ну или просто в банках (lard), откуда густую массу черпают ложками. У нас ничего такого пока не нагуглила, ближайшее похожее - нутряное сало. Если знаете, где брать сырьё для таких заготовок, пишите в комменты.

В общем пока - как начинающий "подкормщик" - решила обойтись готовыми.

Обычно, если искать в интернете просто "питательные шарики для птиц", поиск в основном выдает Rio, которые доступны в большинстве зоомагазинов, зато они с сеткой (внутри которой и лежит сам шар). Выигрышное преимущество конкретно же этих шариков - безопасность для птиц. Есть свидетельства, что в мелкой сетке они могут запутаться с самыми пагубными последствиями. Кроме того, мусор в виде остаточных сеточек так и останется на деревьях, если вы потом не забудете их отвязать, конечно. Тут же конструкция подвешивается на самой простой натуральной веревке, которая не нарушает природный вид всего дерева.

Синички, должна сказать, быстро смекнули, что к чему. На новую оконную кормушку я их приманила, включив запись голоса большой синицы (по совету производителя). Во дворе, куда я пока повесила только один шарик на веревке, им пришлось разбираться самим. Позавчера ближе к вечеру только забрала заказ из пункта выдачи, уже сегодня наблюдала с балкона, как синица сидит на шаре и долбит его клювом : )

Обойдется один такой в 54 руб. На 10 руб. дешевле есть арахисовые шарики - почти то же, но без веревки.

Арахисовые шарики
Их можно класть в специальные кормушки, либо, как я, просто закрепить на дереве у основания ствола.

Весь ассортимент можно посмотреть тут, я еще взяла килограмм рассыпного корма для диких птиц. Потом можно собирать его и самому, надо только найти семена льна и красного проса (с подсолнечником и овсом-то проблем нет). А пока кладу готовый в оконную кормушку вперемешку с сырым арахисом из ближайшего ларька с орехами/сухофруктами, синички очень его котируют.

Слева - арахисовый, справа - обычный шар
Ещё заодно купила большой питательный шар весом почти полкило, он тоже на веревке - почти даже канате, я бы сказала : )

Малый и большой шары
Куда его повесить, пока не решила. Жду, пока оприходуют маленькие шарики на сосне во дворе, если у синиц хорошо зайдет, вывешу им мега-шар )

Большой питательный шар 450г
В интернете куча информации о том, как и зачем подкармливать птиц, не буду повторять прописные истины о вреде хлеба и пшена : ) Про 9 из 10 гибнущих за зиму синиц тоже, думаю, многие слышали. Решение, помогать птичкам или нет, каждый принимает, конечно, самостоятельно. Но с этими шариками всё действительно быстро и просто, особенно если у вас нет возможности регулярно пополнять кормушки. Повесил - и забыл, ну условно, конечно : )

Синица на шарике
Не забывайте, что весной подкормку надо прекращать до холодов, чтобы пернатые не отвыкали самостоятельно добывать себе пропитание. А вот в морозы, когда им нужно поддерживать тепло (а они такие маааленькие), подобные нажористые шарики - просто спасение. В следующем сезоне, наверное, заморочусь и попробую сделать их сама (если разберусь с закупкой животного жира), а сейчас вполне довольна вот этими готовыми от Арт-Кормушки, рекомендую смело.

Обглоданный шарик

UPD: Через пару дней повесила большой шар, синиц дважды приглашать не потребовалось : ) Как ни выгляну с балкона, обязательно кто-нибудь из них его точит.

От маленького осталось меньше половины (и это менее, чем за неделю!), не напасёшься на них : )

UPD:

Спустя три недели обнаружилось, что синицы сожрали практически весь мой запас шариков (включая полукилограммовый), и надо что-то делать. Покупать в Арт-кормушке каждый раз всё же накладно.

Отправилась на рынок за нутряным салом - не нашла перетопленное в банках, пришлось брать шматы, резать на мелкие кубики и самой плавить их на сковороде. Через сито - металлическое, не повторяйте моих ошибок! пластиковое съёжилось - перелила в миску и дала остыть. Арахис раздробила в ступке. Смешала с ещё мягким и податливым, как пластилин, жиром и кинула несколько горстей смеси для диких птиц (семечки, лён, красное просо, овёс).

Надо: стаканчики из-под йогурта/сметаны, натуральный шпагат - у нас был тонкий, поэтому завязали в несколько сложений для верности. Горячим гвоздем делаем дырочку в центре дна стакана, просовываем через неё шпагат, завязываем внизу узел (чтобы готовый "птичий пирог" не сползал). Заполняем стаканчики и утрамбовываем ложкой, отправляем в холодильник, чтобы всё схватилось.

Достать из формы можно, просто потянув за веревку, разрезать не пришлось - ещё пригодится : ) Из килограмма сала получились три больших стакана смеси. Повесила во дворе пока один, а два других ждут своего часа (в морозилке, чтобы уж наверняка ничего не испортилось).

Вот так, и совсем не страшно : ) Самое хлопотное - возня с салом и его процеживанием, остальной процесс достаточно быстрый и простой.

Достоинства
  • Безопасны для птиц
  • Просто вешаются
  • Синицы быстро оценили
Недостатки
  • Нет бесплатной доставки
Starlitaрекомендует
Класс)
08.12.2020
Ага, мне тоже очень понравилось такое решение для подкормки : )
Действительно полезный отзыв!
08.12.2020
Рада, что пригодилось. Сейчас такой сезон, и так быстро пошли морозы, что самое время поддерживать птичек )
08.12.2020
Какой чудесный сайт! Обязательно закажу там кормушечку и шарики)
08.12.2020
Я навидалась этих кормушек у разных друзей, причем и в Москве, и в загородных домах - это прям хит. Сейчас вот собралась сама ) К кормушке, помимо обычного мелкого корма, очень советую найти несоленый сырой арахис, у "наших" пташек это главный фаворит. Он нажористый, и они явно предпочитают его семечкам
08.12.2020
Да я и сама его люблю))) мелкий, узбекский. Но с птичками поделюсь)
У нас ещё и сороки здоровущие из леса прилетают зимой, вот думаю - не будут ли они кормушки портить...посмотрим
08.12.2020
Крупные птицы те же шарики, говорят, могут срывать и уносить целиком, тут уж осторожно с выбором локации ) А насчет самой кормушки - у меня, например, Арт-балкон (маленькая), туда ни голуби, ни другие птицы крупнее тупо не влезут. Если прилетают всякие дятлы-дрозды и прочие, кто может соблазниться подкормкой, то лучше выбирать у них вариант побольше (и подороже, правда, эх).
Ну надо же: про 9 из 10 не знала. Берут тоже буду делать.
В детстве мы просто сало на нитке подвешивали в саду.
Скажите, а на каком рынке Вы в Москве жир покупаете?
11.04.2021
Эту зиму я провела в соседнем регионе, брала на местном рынке. 2 с небольшим кг как раз хватило на сезон, делала в два захода. Конечно, если есть возможность найти уже топлёное нутряное сало, было бы проще - тупо смешать всё и разложить по формочкам. А так пришлось топить самой. В итоге получились "птичьи пироги" примерно по полкило весом, последний как раз сейчас точат под окном. Помимо синиц, распробовали чечётки, дятла видим уже несколько последних дней
11.01.2022
Если еще актуально: в Деликатеске появился уже готовый свиной смалец. Очень удобно, не надо самому топить. Уже сделала парочку "птичьих пирогов" этой зимой.