Опубликовано 29 Январь, 2021 - 11:06

Очевидно, что я начинала смотреть этот сериал как предвзятый зритель. Конечно же в моём сердце особое место занимает классика - фильм 1978 года. Мои мысли перед началом просмотра: "если Миледи и даже Д'Артаньяна я могла бы простить, то я не могла представить других Атоса, Рошфора, королеву и короля и тем более Ришелье.. Даже Бэкингема образца 1978 года я не представляла другим, хоть он мне и не нравился".

Однако же всё оказалось не так плохо)

Этот проект вышел в 2013 году в двух форматах: полнометражный фильм для показа в кинотеатрах и 10-серийный телесериал. Естественно, для такой масштабной истории двух часов в формате фильма катастрофически мало. Это наспех порванное и склеенное нечто. Зачем его создали? Ответ на поверхности, господин Жигунов хотел не только славы, но и денег. И уж если есть масса отснятого материала на сериал, о почему бы не склепать из этого фильма.

Короче, фильм 2013 я начала смотреть, но бросила. А вот сериал 2013 даже понравился.

Для начала: не стоит сравнивать его с советским фильмом-мюзиклом, это совершенно отдельное произведение. Фильм с Боярским от 1978 года - это музыкальное произведение по мотивам, в сериале Жигунова от 2013 года гораздо больше соответствия роману (но тоже хватает отступлений).

Ну и пройдемся по персонажам))

д'Артаньян

Молодой актер Риналь Мухаметов не успел примелькаться, это новое лицо. Но... Если в двух словах: д'Артаньян мне не понравился совсем. Он какой-то вообще незаметный и даже раздражающий, на всех остальных смотреть интереснее, чем на главного героя, вот такой вот парадокс.

Да, д'Артаньян вначале должен быть слегка придурковат по канону. Но ключевое слово здесь "слегка". В линии персонажа, которого изобразил Риналь Мухаметов, ключевым словом является "придурковат".

И нет, я не оголтелый фанат Боярского. Его д'Артаньян мне нравится, но он уж слишком прожжённый "каналья"))

Их бы сложить вместе, смешать, да поделить надвое - вот это был бы д'Артаньян! В общем, главный герой в сериале 2013 года - это главный провал. Он бы отлично вписался в современный фильм о старшеклассниках, но не в бессмертную историю о мушкетёрах.

Атос

А здесь я неожиданно в восторге. Атос - один из моих любимых героев, если говорить о романе. И я искренне считаю, что роль Атоса в исполнении Вениамина Смехова в фильме 1978 года - это просто гениальное воплощение, он был рождён для этой роли.

Здесь, в "Трёх мушкетёрах" 2013 роль Атоса сыграл актёр Юрий Чурсин. И что интересно - не хуже, а ведь это одна из самых сложных ролей в этом произведении.

Он явно выделяется среди остальных мушкетёров именно 100% попаданием в персонажа. Не ожидала, именно относительно Атоса я была настроена наиболее скептически. И к счастью ошиблась. Атос получился, и получился очень даже достойно! Эта его меланхолия, мрачность, в то же время благородство и смелость!

Портос

Неожиданно в роли Портоса понравился Алексей Макаров. Неожиданное для него амплуа оказалось в самую точку! Это тот самый настоящий Портос - грубоватый, "дерусь, потому что... дерусь!", в меру добродушный, дитя своей эпохи.

Арамис

Тут как-то нейтрально. Меня не тронул ни актер, ни персонаж. Ну Арамис, ну да, похож, но чего-то особенного (как с Атосом или Портосом) я не увидела

. Но и плохого сказать ничего не могу. В конце даже прониклась (его линию чуточку развили и это несомненный плюс).

Кардинал Ришелье (или, если говорить правильно, Ришельё)

Тут возникает диссонанс. С одной стороны Василий Лановой прекрасен, но с другой... всё-таки в 80 лет играть человека едва ли 40-летнего... Зачем? Неужели нет достойных актеров помоложе? Кардинал, вообще-то, энергичный мужчина, был влюблен в королеву, а здесь мы видим хоть и стройного, моложавого, показывающего ясный ум, но всё же старика.

Людовик XIII

Роль короля исполнил Филипп Янковский. И мне очень понравилось. Он чисто внешне ближе по возрасту к реальному Людовику на момент происходящих событий (королю было 24, кстати). Олег Табаков брал фактурой, а Янковский утонченностью и более точной передачей характера. Он подозревает Анну, злится, причём его злость выглядит угрожающе, в то же время видно, что он относится к королеве как собственности - не испытывая к ней особой любви.

Анна Австрийская

Мария Миронова. В принципе подбор актеров понятен. Сергей Жигунов был в хороших отношениях с Любовью Полищук, её сын (Алексей Макаров) сыграл Портоса, супруга Макарова - королеву.

Но справедливости ради скажу, что роль ей удалась. Алиса Фрейндлих, конечно, классная Анна Австрийская, но Миронова не хуже, просто чуть другая. Более реальная, что ли. И хоть ей на момент съемок было 40, а Анне Австрийской как и Людовику в те годы порядка 26 лет, её королева выглядит именно такой как рассказывал Дюма - немного ветреной, легкомысленной, она добра и порывиста, но в то же время себялюбива и когда требуется - тверда.

Ведь по сути и Людовик и Анна - довольно молоды. Их поженили в очень раннем возрасте (в 13-14 лет). Их поступки адекватны их возрасту и окружающей обстановке, оба выросли без особой любви, с одними лишь обязанностями. Неудивительно, что Анна ищет любовь, а Людовик даже не знает, как разговаривать с женой.И я считаю, что в сериале Жигунова король и королева показаны лучше, более правильно, более естественно. Интересно, что Марии Мироновой и Филиппу Янковскому тоже порядка 40 лет на момент съемок, как и Олегу Табакову с Алисой Фрейндлих. Но пара 2013 года выглядит гораздо моложе и более подходят для своих персонажей.

Миледи

Екатерина Вилкова. Это идеальная Миледи! Конечно же мне нравилась в своё время Маргарита Терехова. Но я понимала, что она не совсем попадает в роль, слишком жесткая и стервозности многовато. Вилкова прекрасна в роли Миледи, я не ожидала от актрисы такого, мне она казалась более замороженной. Миледи у Дюма красива, очень хитра, легко входит в доверие к людям, как к мужчинам, так и к женщинам, она мила и очаровательна. После Вилковой я не смогу смотреть на Терехову, которая могла только презрительно кривиться, не более того. Вилкова показала именну ту Миледи, о которой я читала в книге!

Рошфор

Вот уж не думала, что кто-то переплюнет Бориса Клюева, прекрасного Рошфора) Но здешний Рошфор мне очень напоминает графа Эда Парижского из "Викингов", если вы смотрели. И это мне очень нравится. Неожиданно для зрителя, взрощенного на советских "Трёх мушкетерах", но красиво и фактурно

Бэкингем

А здесь полное разочарование. В такого не могла влюбиться королева. Образ 40-летнего чиновника-семьянина, а не разбивателя сердец. Смотреть было неприятно. Это одна из ключевых линий истории, а мне она была неинтересна из-за Бэкингема. Кстати, в советской экранизации Бэкингем мне тоже не нравится, но там он всё же более подходит. В 2013 году роль герцога досталась Константину Лавроненко. Он кто угодно, но не Бэкингем, не могу его воспринимать.

Констанция

Не в восторге, но вполне неплохая получилась, интересная даже! Вообще в целом сериал Сергея Жигунова отличает то, что он снят максимально близко к канону. С поправкой на современного зрителя, конечно.

И если Ирина Алферова в роли Констанции - это некий ангел небесный, но Констанция в исполнении Анны Старшенбаум - такая как у Дюма, ни больше и ни меньше. Светлый образ, созданный Алфёровой 40 лет назад, замыливал глаз, и я уже и позабыла, что по сути Дюма и не обожествлял Констанцию. Кто она по сути? Cообщница королевы по супружеской и государственной измене, и неверная жена, которая радостно кидается в объятия первого встречного.

Бонасье

Виктор Раков - мэтр, у него любая роль шедевр. И господин Бонасье у него получился отменный. Тут нет смысла много говорить, посмотрите сами.

Кстати, не могу не упомянуть Алексея Воробьева в роли лорда Винтера. Приятно удивил. Я воспринимала Воробьева как очередного сладкоголосого певца, не более того, и приятно понимать, что ошибалась. Ему бы даже роль Бэкингема удалась, мне кажется, Винтера он сыграл серьезно и без лишнего пафоса, очень естественно.

Отдельно хочу отметить моменты, которые мне ПОНРАВИЛИСЬ в сериале "Три мушкетёра" 2013

1. Введение некоторых линий и событий, о которых в книге лишь вскользь упоминалось. Это ранение Атоса, отношения Портоса с прокуроршей Кокнар (просто прелесть, мило и по-доброму), Арамис и герцогиня де Шеврез, "лишняя" встреча Анны и Бэкингема и тому подобное.
  2. Один из самых сильных моментов этой истории о мушкетёрах во всех без исключениях экранизациях - это сцена, когда подвыпивший Атос рассказывает д'Артаньяну историю графа де Ла Фер, то есть сокровенное, то, что круто повернуло его жизнь. И разве может быть что-то более шедевральное, чем проникновенный песенный монолог Атоса "Есть в графском парке чёрный пруд"??? Я обожаю и эту песню и эту сцену! Отдельное спасибо создателям нового сериала, что не стали пытаться посягнуть на этот шедевр и переделать на новый лад. На этом бы точно погорели. Зато они обыграли этот рассказ совершенно по-другому, оригинально и вполне неплохо.
  3. История с Фельтоном тоже подана по-другому. Опять же знаменитое "Имя, имя, сестра!" невозможно было повторить)) Считаю, что для сценариста большой плюс в данном случае - вовремя остановиться и не пытаться прыгнуть выше головы. Молодцы, что нашли для таких сцен новые оригинальные решения.

Что НЕ понравилось однозначно:

1. Во время дуэлей почему-то звучит веселенькая громкая музыка в стиле водевиля. Это совершенно неуместно, отвлекает и даже раздражает.
  2. Д'Артаньян становится мушкетером через пару дней после прибытия в Париж. Зачем? Сергей Жигунов так гордится, что он создал экранизацию, максимально приближенную к книге, при этом делает д'Артаньяна мушкетером буквально сразу. Мушкетеры короля - это элитное подразделение, туда не берут кого попало, даже если отец этого "кого попало" - давний друг де Тревиля.
  3. То и дело проскальзывала мысль, что эти "Три мушкетёра" созданы с стиле "Гардемаринов", что неудивительно, ведь эти фильмы были практически конкурентами, а теперь Жигунов смакует победу.

Ну и в конце замечу, что "Три мушкетёра" - это классика, она вне времени, этой книгой зачитывается уже не одно поколение детей. И мне хотелось бы, чтобы мои дети тоже узнали и полюбили эту увлекательную историю. С 8-м летним сыном мы посмотрели именно советский фильм с Боярским. Ребенок, конечно, мало что понял в интригах, но ему понравилось и было интересно - скачки, драки, королевские балы))

Думаю, со временем он посмотрит и версию 2013 года, но кое-что здесь есть лишнее, например причина, почему Атос, Портос и Арамис не захотели драться с д'Артаньяном на дуэли. Ну вот к чему это?? Или награду, которую Констанция пообещала д'Артаньяну за поездку в Лондон. Отсюда рейтинг 12+.

В целом же сериалом я довольна, мои ожидания не были завышены и я получила удовольствие от просмотра. Считаю, что такие фильмы нужны и важны. Хотя бы в плане приобщения молодежи к классике. Далеко не каждый современный школьник захочет смотреть милую сердцу его родителей и бабушек киноверсию с Боярским и тем более популярную французскую экранизацию 1961 года, справедливо посчитав это старьем. А современные "Три мушкетёра" скорее всего придутся по вкусу современной молодёжи.

Lady Marmaladeрекомендует
29.01.2021
Не знала, что вышел такой фильм! Портос, как на мой взгляд, вообще очень похож на прежнего (из советского фильма) внешне. Многие актеры хорошо подобраны, но Ришелье, конечно, слишком уж старо выглядит(
29.01.2021
мне кажется тебе понравится, ты тоже любишь такие сериалы) Портос и Атос классные получились.
29.01.2021
С удовольствием бы посмотрела.
29.01.2021
Чурсин отлично вписался в роль Smile
29.01.2021
да-да, я думала, что Атоса невозможно будет показать так, чтобы он понравился тому, что хоть раз видел Смехова в этой роли. Но оказалось возможно и это отлично) А вот д,Артаньяна казалось бы сложно испортить, но у кое-кого это получилось Big smile
Смотрела, всего один раз и как-то тогда не впечатлилась, но описали фильм здорово, захотелось пересмотреть.
29.01.2021
может быть со второго подхода впечатления будут лучше) Нужно смотреть под определенное настроение, а оно не каждый день бывает)
29.01.2021
Я ни сном, ни духом, что вышел современный сериал Stare скриншоты крутые, действительно неплохо попали в оригинал
29.01.2021
ему уже восьмой год, но я тоже не знала, что есть сериал. Слышала только о фильме и о нем были плохие отзывы. А эта история всё-таки слишком масштабна для фильма, нужен именно сериал.
29.01.2021
Классный отзыв, захотелось посмотреть сериал. Когда то это была моя любимейшая книга.
При всем моем уважении и любви к советскому фильму, там слишком много "балагана" местами.
29.01.2021
Верно! Жигунов снял более серьезно.
29.01.2021
Надо обязательно посмотреть, так как я и классику то давно смотрела, но фильм мне нравился очень
И я о нем не знала. Скрины зачётные, кадры смотрятся ярко и живо. Но не знаю зайдёт ли мне после классики.
29.01.2021
Рекомендую попробовать) Главное - не выключить как только увидишь д,Артаньяна)) удивительным образом тут ужасные д,Артаньян и Бэкингем - сюжетные двигатели истории по сути. И при этом отличные другие персонажи. Парадокс)
Многим нравится этот фильм, я не исключение, а мне жаль, что кардинала не сыграл заявленный ранее Охлобыстин
Он же и картавит, одновременно его высоко преосвященство.
29.01.2021
ничего себе! я бы посмотрела на него в такой серьезной роли, действительно жаль
29.01.2021
Сложно сравнивать по фото, интереснее увидеть, как эти актеры отыгрывают персонажей, наверное, посмотрю)
30.01.2021
Не видела. С удовольствием посмотрю. Старая версия нравится с детства.
01.02.2021
Надо будет посмотреть. Меня внешне Миледи отталкивала, а теперь с интересом посмотрю на нее.
странно как этот сериал обошел меня стороной
видимо потому что у нас фильмами на вечерний просмотр заведует муж Big smile
05.02.2021
Всё бы ничего, но вот после прочтения книги Юлии Галаниной "Да, та самая миледи", история мушкетёров никогда не станет для меня прежней. Взгляд с другой стороны и всё поспринимается совсем не так
05.02.2021
Как интересно. Я прям хочу теперь прочитать. Спасибо за наводку!
05.02.2021
После "знакомства" с актерами посмотрю, люблю и книгу, и старую экранизацию. На мой взгляд для Павла Баршака больше бы д'Артаньян подошел.
  • Сериал по мотивам "Трех мушкетеров". Да, "по мотивам", это НЕ дословная экранизация. Я имею в виду именно сериал, 10 серий по 45 минут. Это самая минимальная продолжительность времени для съемок более-менее достойной экранизации (с авторскими отступлениями того, кто снимает).
  • 04.01.2014
    Я не про фильм двухчасовой, его не смотрела, а многосерийник идущий сейчас по первому каналу. Такой редкостной нудятины я не видела давно. Сергей Викторович, Вы не режиссер. Простите меня, пожалуйста, но не режиссер Вы. Так испортить фильм. Снято отвратительно. Про актеров вообще молчу.
  • dud аватар
    19.11.2013 - 22:42
    Канальизация и пара-пара-паралич
    Седло устало скрипеть - затерли. Теперь солирует жаба, задушившая актера-продюсера Жигунова до такой степени, что он в режиссеры подался. И в сценаристы, ага. Мстит гардемарин, за то, что мушкетеры у него в детстве зрителя отбивали. Впрочем, возможно, он так от души снимает. Это еще страшнее.
  • 18.03.2019 - 21:34
    Современная интерпретация шедевра Хичкока "Психо". Даже Рианна гармонично вошла в свою роль.
    Привет, любителям остросюжетных фильмов! Я обожаю триллеры, ужасы, детективы. Зачитываюсь Стивеном Кингом и видела, наверное, практически все экранизации Альфреда Хичкока. Недели две назад я закончила просмотр сериала Мотель Бейтс. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Оригинальное название "Bates Motel".
  • 26.12.2013 - 15:47
    Красивый фильм, красивые женщины, интригующий сюжет любовной линии брутального и загадочного Хрусталёва и блистательной Марьяны +++ интересные факты о Евгении Цыганове и (конечно же!!) скриншоты культовой сцены "у холодильника"
    Я - не кинокритик и фильмы оцениваю исключительно на уровне личных ощущений и эмоций, а не с позиции профессионала с богатым багажом знаний о киноискусстве. Ведь именно для обычных людей и снимается любое кино.
  • 03.07.2018 - 21:55
    Довольно бодрая экранизация всеми любимого романа. Не без недостатков, но для своего времени - очень неплохо.
    Неплохая экранизация для своего времени, но с книгой её объединяет только основная сюжетная линия и персонажи. Различий предостаточно.   Кардинал очень мелочный, величия маловато, половину фильма занимается банальной местью. Постоянно строит козни д'Артаньяну.
  • 29.10.2017 - 21:09
    Сонная Лощина - место, где проскакал тот самый Всадник Без Головы... место, где зарождалась история Америки...
    Сонная лощина - мистический сериал, который является современной адаптацией рассказа Вашингтона Ирвинга - "Легенда о сонной лощине". Г лавный герой - Икабод Крейн , воскрешается в 2013 г. в пещере вблизи городка Сонная Лощина, пролежав там два с половиной столетия.
  • 30.04.2018 - 08:23
    √ ВЗАХЛЕБ ~|~|~|~ ПОГРУЗИЛАСЬ С ГОЛОВОЙ и ВЫНЫРНУЛА ЛИШЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПОСЛЕДНЕЙ СЕРИИ /|\ ЛЮБОВЬ и МЕСТЬ - в горячем и холодном виде ~|~|~|~|~
    Ох, из-за этой дорамы я словно выпала из реальности на три дня. Если я её не смотрела, то продолжала думать о сюжете и размышлять: "Что же будет дальше?" Она совершенно выбивает почву из под ног ))) А начала я смотреть "Секрет" (другое название "Тайная любовь"), благодаря актерам Чи Сону и Хван…
  • 22.08.2014 - 03:06
    Смотреть матерям и дочерям
    Казалось бы, совершенно простенький фильм с минимальным количеством актеров, небольшим количеством диалогов, но как же он актуален в любые времена! И как важно посмотреть его всем матерям и их дочерям, достигшим возрастной рубеж в 14-15 лет.
  • 18.04.2015 - 23:09
    Фантастические комиксовые драматические мистические приключения! Может такое быть? Да! Развлекет многих поклонников!
    Привет заглянувшим! Хорошо провести время за просмотром кино, сериала иногда хочется с пользой, да и для отдыха, главное чтобы это было интересно. Предлагаю Вам новый сериал с необычным уклоном жанров, практически любой здесь найдет, что ему будет интересно: Приземлившийся непонятный объект…
  • 15.04.2016 - 04:16
    Выбор между успешной карьерой или любимой женщиной.
    Здравствуйте. Пишу отзыв про очень хороший фильм который я с удовольствием посмотрела. Надеюсь мой отзыв будет полезным для Вас и принесет пользу (будет для Вас интересным. Этот фильм посмотрела на выходных на канале Домашнем, очень интересный про Советское прошлое.
  • 06.02.2021 - 09:25
    Да как так!?- думаю я при просмотре этого сериала. С возрастом открылись глаза на этот сериал.
    Всем привет. Посмотрела я новый сезон сериала "СашаТаня". И что я могу вам сказать... Я не понимаю, как мне мог этот сериал нравится в юности. То ли я постарела, то ли сериал действительно транслирует ложные представления о жизни семейной пары. НУ давайте по-порядку.
  • 08.04.2021 - 06:23
    Чудовищная история изнасилования, от которой мурашки бегут по коже. А самое страшное, что фильм основан на реальных событиях.
    Всем привет)))Классические фильмы-детективы с каким-то происшествием и дальнейшим ходом расследования очень интригуют и завораживают. Но когда фильм снят на реальных событиях произошедших вроде бы совсем недавно, не просто захватывают, а повергают в ужас от осознанного, что это все было на самом…
  • 08.03.2021 - 17:26
    Пресыщение в сексе хуже голода. От фильма с таким названием ожидаешь откровенных сцен, но увиденное меня повергло в шок.
    Однако я категорически не соглашусь с подобной презентацией фильма. Особенно его события не вяжутся у меня с эпитетами "светлая" и "поэтичная". Не смотря на несколько романтических моментов, и то, у меня это слово в данном случае ассоциируется лишь с детским периодом жизни главной героини и ее…
  • 🌹 Красочная, восточная сказка, где даже есть своя Фиона! Покажу любимых персонажей сериала, расскажу о впечатлениях во время просмотра ✨
    Приветик! Сегодня мы поговорим о таком сериале, как «Султан моего сердца».   Думаю, что многих покорил сериал турецкого происхождения «Великолепный век», и хочу сказать, что данный сериал не менее прекрасен и стоит того, чтобы уделить ему внимание.
  • 06.02.2021 - 06:17
    Чем дальше в лес, тем больше жести. Сериал заявлен как ужастик то скорее это триллер с пугающими моментами. Сериал достоен высокой оценки
    Добрый день!   К сожалению, часто смотреть сериалы у меня просто не возможности, кагда появляется время стараюсь более тщательно выбирать то, что хотела бы посмотреть.   Конечно, обратила внимание на отзывы, и не могла пройти мимо сериала, от короткого многие остались в восторге.
  • 09.04.2021 - 17:39
    Основан на реальных событиях. Маленькая девочка так и не дошла до школы... | Фильм, который разбил мне сердце и полностью поменял мировоззрение. Смотрела почти 7 лет назад, а помню до сих пор и никогда не забуду.
    Не легко мне даётся этот отзыв... Пытаюсь (и хочу) написать его уже 5 лет, но вспоминать всё то, что было в данном фильме для меня мучение. Сильнейший фильм. Это именно та картина, которую вы никогда не забудете!
  • 11.03.2021 - 17:41
    "Грязный снег"- норвежский сериал 18+, об изнасиловании школьницы и ее мести. Много плюсов, но один большой минус, который мне подпортил просмотр, подробности в отзыве.
    Буквально недавно, 13 февраля 2021 года, в России состоялась премьера сериала "Грязный снег". В сериале 8 серий, он выходил частями, но на данный момент уже доступны все серии, можно посмотреть в интернете. Меня привлекло необычное название, и прочтя официальное описание я решила его посмотреть.
  • 11.03.2021 - 17:30
    Вячеслав Шишков бы перевернулся в гробу от такой интерпретации своего романа. Не понимаю почему обязательно надо исковеркать сюжет, а не передать задумку автора...
    Ещё до выхода новой экранизации "Угрюм-река" было много критики и сравнения с фильмом 1968 года, который называли шедевром, хоть он и снят в черно-белом варианте. Показ новой версии все откладывался, сначала рекламировали, что увидеть мы сможет в конце прошлого года, но почему-то отложили до весны.
  • 08.02.2021 - 16:26
    "Великая мерзость" или провокация от создателей Игры престолов!
    Великая 2020 Даже не знаю с чего начать. Меня заинтересовала афиша сериала, она яркая, интригующая, с открытым намеком на жесть. После первой же серии я поняла, что это абсурд, который оскорбляет историю России. Ради интереса я продолжала смотреть, но с омерзением. Есть ли правда?
  • Несмотря на милое личико, она шахматистка-алкоголичка! Тяжелое детство, деревянные шахматы прибитые к потолку и транквилизаторы. Даже не знаю, почему сериал так хвалят.
    Добрый день, дорогой читатель! Я давно заметила у сериалов Нетфликс такую тенденцию. Шикарная, выхолощенная картинка, отличные актеры и актрисы с нетривиальной внешностью, смелая и классная идея для сериала...и какая-то пустота и мыльный пузырь на выходе.