Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 17:28

436 руб

Как часто мы задумываемся о происхождении вселенной, о великом смысле бытия? Ну, а хотя бы о собственной своей жизни? Готова спорить, что много есть людей, которым приятнее думать о чем-то в общем, чем в частности. Так и проходить жизнь, пусто и бесполезно...

А герои нашей сегодняшней истории, книги "Элегантность ёжика", совсем не такие. Размышления о жизни и смысле своего существования пропитывают насквозь каждый их день.

Первая героиня, от лица которой ведется повествование половину книги - консьержка Рене Мишель (Мишель - это фамилия). Вдовая пятидесятилетняя женщина, мало следит за своим внешним видом, но рьяно следит за обогащением своего ума. Она нежно любит классическую литературу, смотрит хорошие фильмы, любит японскую культуру, разбирается в философии... Но всё это тщательно скрывает от окружающих, стараясь изображать "обычную консьержку" - малообразованную, косноязычную и грубоватую. Зачем? Чтобы не выделяться. У неё есть только две отдушины - её кот по имени Лев (в честь Толстого, автора её любимого романа "Анна Каренина") и подруга Мануэла, уборщица у богатых жильцов дома.

Многим читателям Рене кажется претенциозной и пафосной из-за того, что она пытается скрывать свой ум и начитанность, кому-то она и вовсе кажется заносчивой и высокомерной. Возможно по отношению к кому-то она действительно относится несколько свысока, но так ведь это легко объясняется - большинство жителей дома, в котором происходит дело, весьма поверхностные и узколобые личности. А Рене, как ни крути, личность разносторонняя. Однако, как бы она ни относилась высокомерно или пренебрежительно с жильцам дома, она же это мастерски скрывает, и никто из них не догадался бы об этом. Да и к тому же, им просто наплевать на то, как к ним относится консьержка.

По моему мнению, Рене просто слишком застенчивая, чтобы показать себя миру такой, какова она есть на самом деле. Ей вбили в голову, что она недостойна быть счастливой и любимой, когда она такая, какая есть, поэтому вынуждена притворяться такой, какой не является и какой не хочет быть.

Еще одна героиня, от чьего лица ведется повествование - двенадцатилетняя девочка по имени Палома. Она ведет дневники, через которые и идет рассказ от её имени. Она не по годам умная и начитанная девочка. Палома пишет остроумные, четкие и едкие записи с рассуждениями о жизни, о своей семье, о соседях. Описывает разные бытовые ситуации, причем делает это невероятно интересно. Её записки запросто можно растащить на цитаты:

Погонишься за звёздами - кончишь жизнь в аквариуме золотою рыбкой.

Уйти в себя и не терять трусов.

Жить как все - армейская служба.

Трусики или Ван Гог?

В записках Паломы можно встретить чересчур серьезные для её возраста рассуждения о смысле жизни, о способах проживания жизни. Конечно, в её словах много самомнения и максимализма, много присущей юности наивности, но сам факт, что она уже в этом возрасте задается вопросами вселенских масштабов - это чего-то да стоит.

В её записках часто мелькают критические замечания по поводу родителей и сестры. Я знаю, что это нехорошо и воспитанные девочки так не делают. Однако тут тоже имеется странность: в этом возрасте пока еще для детей родители - идеал, совершенство. Но дело в том, что на самом деле все люди по природе своей - неидеальны, независимо от того, дети ли, родители ли, или посторонние люди. И Палома стала это понимать. Наверное, слишком рано. Хорошо это или плохо - трудно сказать. Она просто ищет себя, ищет свой способ прожить и понять эту жизнь. Каким способом она это делает - это уже другой вопрос. Таким способом, какой ей доступен.

Она ищет свой жизненный путь и ключ к этой жизни своими оригинальными путями, но находит именно тогда, когда меньше всего ожидает. И таким способом, каким меньше всего хотела бы. Всё в жизни узнается и познается через боль, к сожалению. Так и к нашей Паломе пришло понимание вместе с мучительной болью при потере дорогого человека. Она осознала, насколько заблуждалась, когда фантазировала о жизни и смерти, строила безумные планы... Ей хватило душевных сил извлечь из болезненной ситуации правильный урок.

В целом я восхищаюсь этой девочкой. А то, что она имеет высокую самооценку и высокомерно относится к окружающим - это возрастное, и я верю, что это у неё пройдёт. Но обладая таким мышлением в неполные 13 лет, она уж точно не пойдёт обычной дорогой обычного человека. Одно можно сказать точно: она личность необычная, незаурядная.

Мне в этой книге нравится буквально всё. Персонажи, неспешное повествование, многочисленные размышления на важные жизненные темы. Меня очень удивил неожиданный сюжетный поворот при первом прочтении, но сейчас я понимаю, что без этого никак нельзя было обойтись. Это ключевой момент, где сходятся все линии, где каждый приходит к пониманию того, что не поддавалось осмыслению раньше.

Это очень глубокая книга, кто бы что ни говорил. Однозначно рекомендую тем, кто любит неспешное и вдумчивое чтение. Тем, кто любит медленно вкушать, смакуя, изящный слог и размышления на вечные темы. Если такие моменты просто пролистать - толку не будет. Нужно именно внимательно и медленно прочесть, отложить ненадолго книгу, чтобы обдумать прочитанное. А тем, кто просто читает ради самого чтения, книга, конечно же, покажется пустой и пафосной.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Духовное развитие
  • Легко читается
  • Наводит на размышления
  • Неожиданный конец
dairewinterрекомендует