Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 21:47

год или более

С 3 сентября на Первом канале четвёртый сезон шоу "Голос 60+". Давно хотел написать отзыв об этом телевизионном музыкальном конкурсе - спин-оффе обычного "Голоса", но как-то рука не поднималась высказать всё, что я об этом думаю. Но вот время настало, постараюсь сформулировать свои мысли так, чтобы никого не обидеть и не дай божЕ не оскорбить.

Версия "Голоса" для пенсионеров появилась несколько лет назад одновременно во многих странах и, к моему удивлению, почти везде прижилась.

"Голос 60+" отличается от обычного "Голоса" только количеством выпусков. Их всего 5 в сезоне, включая финал. В команды набирают по 5 человек. В этом году самый звёздный состав наставников (по крайней мере для моего поколения и предыдущего):

• Валерий Леонтьев - секс-символ эстрады 80-х. В свои 72 до сих пор выступает с живыми масштабными концертами. Я один раз даже побывал на одном из них - выиграл билет на фейсбуке и пришлось ехать в соседнюю Эстонию. Ну что, он зажигалка, а дедом его назвать язык не поворачивается. Молодится он как может - ходят многочисленные легенды о его неудачных пластических операциях.
  • Лайма Вайкуле - прибалтийская Пугачёва, ей "всего" 67 лет. Всегда делала ставку на секс, начинала в ресторанах и казино. Недавно смотрел выпуск "Музыкалити" с её участием - это было максимально странно. Всю дорогу она топила за молодёжь, а под финал изменила свою точку зрения типа слушать это невозможно. В "Голосе" тоже ведёт себя "по-женски" - если никто не поворачивается она начинает наезжать на коллег мол они злые и чёрствые.
  • Олег Газманов - в начале 90-х моя бабушка тащилась от его "Есаула" и "Морячки". С тех пор ничего толкового он больше не спел, продолжает делать сальтухи на сцене в свои 70 лет и активно зовёт всех прививаться у себя в инсте. Кстати, отдыхает главный патриот-прививочник часто и на заграничных курортах, так что подозреваю, что прививался он всё-таки не Спутником.
  • Стас Намин - честно в душе не люблю, чем он знаменит и что поёт. Имя слышал часто, а творчество как-то прошло мимо меня. Сидит чуть не засыпает на съёмках, хотя среди мужчин-наставников он самый молодой.

Наставничество как и в основном Голосе - это фикция, так как выпуски снимают в темпе вальса и времени позаниматься там ни у кого нет. Да и чему можно научить 70-90-летнего человека?

Ну а теперь предлагаю перейти от формальностей к сути. Что же не так с "Голосом 60+"? Я не буду писать, что тут тоже всё схвачено и проплачено. Не буду писать о свинском отношении к некоторым участникам - легендам советской эстрады, которых прилюдно унизили, не повернувшись на слепых прослушиваниях (это я не про этот сезон). Моя главная претензия в том, что этот проект не имеет никакого отношения к музыке как к искусству.

Во-первых, что за плесневелый репертуар у участников? Даже наставники сидят закатывают глаза от такого нафталина.

Во-вторых, не нужно тащить на сцену людей, у которых к их возрасту не сохранился голос. Голос - это инструмент, за которым вокалистам нужно ухаживать в течение всей жизни. Со временем он приходит в негодность. Лишь единицы могут поддерживать этот уникальный инструмент в кондиции. Я ничего не имею против исполнителей в возрасте. Например, я сейчас смотрю шоу "Celebrity Dating Game" и там в каждом выпуске 68-летний певец Майкл Болтон поёт живьём так, что и многим молодым не снилось. Да, выглядит он как чей-то прадедушка, но голос сохранил. Или, например, есть такая шотландская певица Мэгги Райлли - знаменитый голос Майка Олдфилда ("Moonlight shadow"). В свои 60+ лет она сохранила свой уникальный тембр и звонкость голоса, с удовольствием слушаю на ютубе её живые выступления последних лет. А есть и те, кто не смог сохранить голос. Например, моя любимая Дэбби Харри из группы Blondie. На альбомах она всё так же зажигает, а вживую - это тихий ужас. Так вот - большинство участников "Голоса 60+" относятся к последней категории. Я считаю, что если ты как артист не смог пронести свой дар до конца, до этого проекта - то и не нужно идти позориться.

Особенно меня убивают старички, у которых уже исчезла мужская тембральность в голосе и кажется, что это завывает старушка. Чаще всего голоса дребезжат или не попадают в ноты, исполнители арий дают петуха. Но наставники при этом вынуждены поворачиваться к таким участникам - либо по сценарию, либо из-за уважения к возрасту. Ну зачем кривить душой и называть чёрное белым? После 60 пора уже заканчивать карьеру, а не начинать. Весь этот проект не имеет никакого смысла, так как идёт вразрез со всеми законами шоу-бизнеса. Один из которых - певец / певица должны вызывать влечение у аудитории. Жалостью нельзя прославиться, а что нам показывают в этом шоу - рассчитано именно на это чувство.

Дополнительный параграф для хейтеров и спорщиков. Про звёзд советской эстрады, которые пели пока их не уносили со сцены в белых тапочках. Взять ту же Клавдию Шульженко - она выступала и в 70+ лет, но никто не задаётся вопросом - почему? А потому что пенсия была мизерная. За жизнь еле накопила на квартиру к старости, а после кончины государство выделило ей аж 10 копеек на похороны. Не от хорошей жизни всё это было, просто надо было на что-то существовать.

На этом всё. Пишите письма комментарии - как относитесь к шоу "Голос 60+"?

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
ненавижу эти передачи - шоу...вообще перестала смотреть тв!
10.09.2021
Мне тоже не нравится)
10.09.2021
Мне вообще проект Голос уже давно перестал нравится...
11.09.2021
Посмотреть что-ли? В юности была на концерте Леонтьева, песни уже не помню, но зал он заряжал, как батарейка. И голос был, и дыхание.
Последний голос смотрела детский, с дочкой Алсу, ну такое - скандалы, расследования...
К голосу 60+ отношусь положительно, смотрели с бабушкой, ей тоже нравилось, так что у этого шоу есть свои возрастные почитатели, понятное дело, что молодежи не нравится, у них свои кумиры и свои предпочтения в музыке.
А отзыв прочла с интересом, кое-где даже посмеялась.)
15.09.2021
Мнение о новом 4 сезоне у всех приблизительно единое. И первое, что не угадали, так это с наставниками. Для меня как раз самым адекватным был Намин, да по виду спал, но он просто смотрел на всё по факту. Один раз ошибся правда, когда нажал на кнопку с первой фразы вокалистки и потом сам признался, что там была неточность. Он видел, что не знает чему можно научить, что можно дать. В этом сезоне почти все были профи, которые или преподавали вокал, или играли и т.д. Я против этого. Газманов, как дитё малое размахивал кулачком перед кнопкой, игрался. Позже признался, что боялся, что не успеет нажать и вдруг потом будут претенденты хуже. Лайму вы правильно описали, нельзя подговаривать и давить на других и вообще превращать это в игру. Леонтьев губами еле ворочает. И когда надо было что-то по-существу и умное сказать, они обращались к Стасу, сами двух слов связать не могли. Было два дня прослушки утро и вечер, места почти закончились уже в первой половине первого дня (16 из 20 возможных). Общее мнение было-это прослушать всех до конца и только взвесив, посовещавшись, выявить более достойных продолжать путь. А так за бортом(на сл.год) остались 15 участников. Откуда знаю? Я как раз стояла перед сценой, выходом, когда все кнопки закончились Smile . Мы не успели спеть. По поводу репертуара... Нам дали вводную-хиты, в основном Советские.
15.09.2021
спасибо за закулисный комментарий.
  • 16.11.2018 - 08:43
    "Сейчас начнется ХБ..."Вы помните?🙈Над чем теперь модно смеяться:голые,писающие на камеру.Аморально или нормально?
    Как вы относитесь к юмору Comedy Club?Думаете, что это верх неприличия?Пять лет назад я смотрела от нечего делать Шоу Харламова и Батрудинова- казалось, что сгорю от стыда. Оказалось, что в 2018 вышел второй сезон! Ну как тут не посмотреть? Где смотреть? ТНТ-Premier или в интернете   В чем суть?
  • 05.10.2021 - 13:17
    Удивительно, юморно, впечатляюще
    На НТВ стартовало новое шоу. Это некий симбиоз разных передач, и даже участники в принципе всем знакомы. Всего их 9. В основном это выпускники уникального шоу "Маска", а также других проектов НТВ. Суть конкурса такова.
  • 19.11.2012 - 09:17
    Справедливость восторжествовала...
    Начала смотреть "Голос країни " со 2-го сезона. Сама идея шоу очень неплохая- выбрать лучший голос страны. А сам процесс заключается в том, что методом слепого отбора набирается 4 команды, у каждой из них свой звездный тренер.
  • 🎤Пожалуй, худшее шоу из всех музыкальных проектов в 2020 году. Так хорошо начинали и так сильно скатились. Есть ли у "Голоса" вообще какие-то плюсы?
    Всем привет! Сейчас я хочу поговорить про шоу "Голос". Несмотря на то, что первый нидерландский The Voice of Holland вышел еще в 2010 году, формат Войсов до сих пор один из самых популярных в мире. Да, формат придумали не в США.
  • 16.04.2021 - 18:41
    Абсолютно пустое, бесполезное, потерявшее всякий смысл шоу (кстати, был ли смысл изначально - большой вопрос) | А вам приятно видеть рыдающих детей и неискренность? | Вопросы здравого человека, адресованные здравым, я надеюсь, людям.
    Здравствуйте! Всем знакомом шоу "Голос" , где выступают взрослые или дети. Это несколько разных проектов - просто шоу "Голос" и шоу "Голос. Дети". Есть ещё, кажется, "Голос 60+", но точного названия не помню. Короче, сегодня поговорим о шоу "Голос. Дети" , ибо поговорить есть о чём.
  • 16.09.2015 - 18:53
    Сезон 2014 с наставниками Tom Jones, Kylie Minogue, will.i.am, Ricky Wilson
    Шоу «Голос», которое идет по центральному каналу, смотрю третий год. Последнее время уже не так внимательно, но это не важно. Важно то, что вот уже несколько дней подряд смотрю британский вариант The Voice’.
  • 04.07.2012 - 09:40
    Зацените как живут ТЕТЯ ТАНК и ДЯДЯ КОВРИК:))))! Выпуск 9 за 03.07.2012 + МНОГО СКРИНОВ
    Данное шоу снято уже на 5 сезонов! И тот выпуск который я видела вчера, и хочу Вам показать:)Это было нечто)))Такой квартиры как у тети Танк я еще никогда не видела)!
  • 29.05.2014 - 15:26
    Каждый человек имеет талант, но не каждый может его в себе увидеть
    Шоу "Україна має талант" я смотрю уже несколько лет. Слежу за событиями по интернету в режиме онлайн. Дело в том, что живу в России, поэтому у меня нет такого канала СТБ. Шоу зацепило меня тем, что дает простым людям шанс показать себя, а еще и выиграть деньги в награду за свои умения.
  • 06.12.2013 - 15:28
    Американский жених - КТО С КЕМ? Фото всех женихов + ФОТКИ двух моих любимых пар))
    Американский жених- единственное российское шоу, которое я смотрю, хотя конечно не самое умное телешоу и я сама в шоке, что я его смотрю! Однако оно не вызывает столь ярко - выраженной антипатии, как прочие российские шоу типа "Канилулы в Мексике" и ужас - ужас "Дом2".
  • 27.09.2021 - 05:47
    Как ребёнок с Рублевки переживет 3 дня в бедной многодетной семье? И кто тут реально из Ада?
    Добрый день! Сидя на больничном дома, я уже не знала, чем заняться. Все дела сделаны, можно и видосики посмотреть! Так как я смотрю на ютьюбе телешоу с телеканала "Ю", то мне в рекомендациях попалась премьера шоу "Чадо из Ада". Меня заинтересовало название.
  • 02.08.2021 - 19:46
    ♦ Крутой интервьюер с душещипательными вопросами, от которых нельзя отвертеться ♦ Мое мнение об интервью с Гарри и Меган, а так же с Майклом Джексоном ♦ Наглядное пособие для начинающих журналистов.
    Всем Здравствуйте, и присаживайтесь поудобнее Шоу Опры Уинфри я сознательно обходила стороной долгое время, потому как боялась разочароваться в этом нашумевшем интервьюере. Плюс ко всему, шоу с переводом на русский найти на так уж и просто. Более старые выпуски с переводом найти оказалось проще.
  • 19.10.2021 - 11:59
    Французский поцелуй Ивлеевой и Собчак длился дольше чмока Дорохова и Панекина. Что я думаю о "Королевских кобрах"
    В конце сентября на канале Насти Ивлеевой состоялась премьера российского драг-шоу "Королевские кобры" . Я не стал писать отзыв после первого выпуска, так как решил дать шанс этому проекту, ведь остальные выпуски были ещё не отсняты, у всех есть право на ошибку, первый блин комом и так далее.
  • 27.09.2021 - 23:19
    Юлия Ахметова, сама того не зная, точно дала определение этому шоу, как говорится оговорочка по Фрейду
    На ТНТ стартовало новое шоу "Игра", которое активно рекламировали в последнее время. Честно говоря, это чистой воды КВН только слегка видоизмененный. КВН стал уже не тот, как раньше и многие его участники, которые блестали там, уже давно перебрались на ТНТ и наверное решили дать вторую жизнь этой…
  • 27.09.2021 - 21:09
    "Кондитер" на "Пятнице" — крутая идея, а исполнение?! Хамство, невоспитанные гости, нехватка инвентаря и сталкивание участников лбами! Все плюсы и минусы передачи с Ренатом Агзамовым
    В последнее время начала увлекаться приготовлением домашних сладостей: тортиков, пирогов, пирожных и, не столько для вдохновения, сколько из любопытства начала смотреть знаменитое шоу «Кондитер». В данный момент вышло уже 5 сезонов, и именно последний сезон притянул меня к экрану.
  • 20.09.2021 - 17:53
    Ну и безобразие тут творится! Фу, как неприлично! А еще серия есть? Шоу о том, как британцы по гениталиям свою любовь искали))
    Ох и шоу я сейчас смотрю, это нечто! Увидела его рекламу буквально на днях в телеграм-канале у Антона S. Сказать, что я была шокирована, это ничего не сказать. Я просто схватилась за голову и пыталась переварить полученную информацию.
  • 28.10.2021 - 11:49
    Суперпремьера нового сезона обернулась скандалом ❌ Точнее шоу просто не вышло. А все из-за Моргенштерна 🤷🏻‍♀️ Русский ниндзя 2021 на СТС - участники, ведущие.
    Всем привет!   Вчера, 27 октября, на канале СТС должен был выйти новый сезон популярного шоу «Русский Ниндзя». Раньше оно выходило на Первом канале. И иногда я смотрела его. Конечно же не смогла пройти и мимо нового сезона.
  • 09.09.2021 - 18:41
    Подарили мужа-итальянца на 50-летие. Нетрадиционная свадьба Марины Федункив на Пятнице
    9 сентября на канале Пятница вышел спецпроект от создателей шоу "Четыре свадьбы" - "Замуж за итальянца" , посвящённый свадьбе актрисы-юмористки Марины Федункив.
  • 14.09.2021 - 19:32
    Когда маньяк член семьи знают ли об этом родственники? Передача о семьях, живущих с монстром под одной крышей.
    Я очень люблю канал TLC так как моя алчущая хлеба и зрелищ душа, любит передачи из которых можно узнать что-то полезно-интересное или просто пощекотать нервишки. Мне показалась интересной передача "Здесь живет зло" повествующая о том как живется людям под одной крышей с преступником.
  • 04.10.2021 - 14:44
    Дикие яжемамки спорят чей ребёнок красивее💎 Накладная грудь, энергетики и эпиляция для шестилетки
    Для каждой мамы её малыш самый красивый, это верно. И чисто теоретически, в том чтобы поучаствовать в конкурсе красоты нет ничего плохого. Но когда родителинеудачники тащат своих упирающихся «принцесс» на шоу, дабы поиметь с этого миллионы вот это мерзко.«Коронованные детки» типичный праздник…