Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 12:04

А Вы разбираетесь в винах так, что готовы пожертвовать ради хорошего вина сотней или парочкой сотен баксов? Нет? И я нет ((( Я как в фильме "Суета сует", когда герой говорит: "Я хочу! Простую! Человеческую! Котлету! За двенадцать копеек!", так и мне вполне достаточно "Тамянка, наше, за 3 рубля" - я, конечно, утрирую, но...

Однако недавно мне подарили подарочный сертификат, и я с удоволтствоей купила бутылочку вина с 90% скидкой, а именно - вино белое сухое Joseph Faiveley ШАБЛИ ГРАНД КРЮ ВОДЕЗИР 2007. И, конечно, настояла на немедленной откупорке бутылки (благо повод был), но если б я купила его за цену почти в 100 баксов, вот честно, я б подумала - открывать или нет.

Для справки:

Шабли (фр. Chablis) — винодельческий регион в Центральной Франции (северная Бургундия), расположенный в районе одноимённого города, а также название белого сухого вина, вырабатываемого в этом регионе. Важной характеристикой региона Шабли является практически полное доминирование сорта винограда шардоне (собственно, для приготовления вина шабли используется исключительно шардоне).

Продукция региона подразделяется в соответствии с принятой в Бургундии классификацией на четыре категории (при этом общее наименование «Шабли» применяется ко всем категориям вин): Пти Шабли (фр. Petit Chablis), Шабли (фр. Chablis), Премьер Крю (фр. Premier Cru) и Гран Крю (фр. Grand Cru, высшая категория). Шабли Гран Крю производится только на семи участках: Бланшо, Бугро, Ле-Кло, Прёз, Гренуй, Вальмюр и Водезир

Заметьте у меня было именно Гранд Крю)))

Процесс откупорки был чрезвычайно осложнен пробкой которая никак не хотела вытягиваться из бутылки. После получасовых усилий, если приглядитесь на фото видно, пришлось затолкнуть ёё внутрь, что было и смешно, и неудобно одновременно с вином такого уровня.

Вино обладает довольно насыщенным янтарным цветом, очень концентрированным, который я не ожидала увидеть от белого не мускатного вина.

И вкус очень насыщенный, с действительно долгим послевкусием, вот так пишет производитель:

Для Гран Крю Водезир характерен аромат спелых цитрусовых и белых цветов, который смягчается нотками ванили. Вкус вина насыщенный со стойкой минеральной свежестью и продолжительным фруктовым и сливочным послевкусием. Прекрасно сочетается с белым мясом, устрицами, рыбными паштетами.

Или как по мне то так - абсолютно не сладкое вино, с выраженным дрожжевым оттенком, и огромным букетом вкусов, которые надо действительно смаковать небольшими глоточками постепенно привыкая к одной нотке и выискивая слудующую...

Вывод: не поднимется у меня рука не порекомендовать это вино, я рада, что мне довелось его попробовать, сравнить его вкус с обычными ординарными винами и понять,что надо стремиться к большему, чем просто сладкая подкрашенная вода на винной отработке с добавлением спирта, опять шучу.

Но если быть до конца откровенной, то - если Вы не истинный ценитель виноделия или деньги в вашем кошельке отнюдь не лишние - не меняйте своих привычек, купите просто неплохую бутылочку "Шардоне" или "Каберне", а то можете сильно разочароваться.

Хрущрекомендует