Опубликовано 25 Сентябрь, 2013 - 20:03

Каждая уважающая себя особа понимает, чтобы кожа сияла, необходимо регулярное очищение и увлажнение. Паровая ванночка в вопросе очищения подходит на 100%. Именно паровые ванночки являются прекрасным средством глубокого очищения кожи лица. Под действием горячего пара, поры открываются, мертвые частички дермы отшелушиваются и любые загрязнения с легкостью удаляются с поверхности кожи.

Паровые ванночки можно делать только с водой, но для достижения максимального эффекта можно использовать травы и эфирные масла.

Для жирной кожи:

Травы: ромашка, липовый цвет, листья мяты, дубовая кора, почки березы, шалфей, солодка, мелиса, цедра лимона;

Эфирные масла чайного дерева, сосны, лаванды, шалфея.

Длительность процедуры очищения кожи целебным паром для обладательниц жирной кожи не должна превышать 25-30 минут, периодичность 2-3 раза в месяц.

Для сухой кожи паровые ванны не рекомендуется проводить чаще 1 раза в месяц, здесь лучше подойдут компрессы. Если все-таки ванночка, подойдет ромашка, длительность не больше 5 минут.

Для нормальной кожи:

Травы: ромашка, чабрец, одуванчик, гвоздика, фенхель, роза.;

Эфирные масла лаванды, герани, бергамота или сандала.

Длительность процедуры — 10-15 минут.

Периодичность — один раз в две недели.

Понадобится: кастрюля или чашка, полотенце, состав для ванночки (если хотите).

На заметку:

1. Процедуру желательно проводить в вечернее время, перед сном;

2. Перед тем, как проводить процедуру кожу желательно очистить при помощи лосьона или молочка (я просто умываюсь с пенкой).

3. На веки и на кожу вокруг губ желательно нанести жирный крем( я наношу только не веки);

4. Расстояние между лицом и водной поверхностью должно быть не меньше 20 сантиметров.

5. Дышите глубоко и расслабьтесь.

6. Если вы чувствуете дискомфорт, время от времени приподнимайте полотенце

7. Волосы убрать под косынку.

8. После окончания процедуры необходимо смыть пот и жиры, которые выступили на коже благодаря горячему пару и ,желательно, прилечь минут на 15-20;

Как приготовить ванночку:

Если вы решили делать паровую ванночку из свежих трав, положите их в подходящий кастрюлю, залейте кипятком, подождите 2 минутки, накрывайтесь полотенцем и приступайте к процедуре. Если травы будут сушеные, то заварите их предварительно, минут за 20, в термосе и затем налейте готовый настой в посуду и начинайте процедуру.

Когда паровая ванночка для лица противопоказана?

Если кожа лица очень проблемная: много воспаление, близко расположенные сосуды, склонность к купирозу;

Если на лице расширенные поры;

При гипертонии и астме;

Если на лице много лишних волос;

Если кожа лица сухая, то процедуру следует проводить с осторожностью.

Я провожу процедуру один раз в две недели, травы сыплю «на глаз», примерно по 1 ст. ложки на 0,3 литр воды, любимчики – ромашка, кора дуба, чистотел ( в рекомендуемых он не указан, но у меня положительные эмоции были после купания в этой траве малыша, думаю для кожи лица тоже полезно),

по времени у меня получается 15 минут – 2 подхода по 5-7 минут (когда вода остывает, я еще раз довожу настой до кипения).

После паровой ванны в положение лежа протираю лицо льдом и жду, пока кожа «напьется» и сама высохнет.

Ощущения непередаваемые…

После пара кожа «дышит», полное чувство чистоты, бархатистости, ухоженности. Кожа матовая, сияет здоровьем и красотой. Попробуйте побаловать себя такой процедурой и поймете, о чем это я.

Будьте здоровы и красивы.

Достоинства
  • дарит здоровый цвет лица
  • отлично очищает кожу
Недостатки
  • есть противопоказания
Ленусичкарекомендует
25.09.2013
хорошая вещь, жаль не всем подходит)
делала себе пару раз, понравилось, но не так чтоб "ах")
25.09.2013
А почему в противопоказаниях наличие лишних волос? Laughing out loudShock