Опубликовано 27 Март, 2022 - 18:55

Всем здравствуйте!

Фильмы смотрю регулярно, особенно новинки. Хотя, от некоторых стоило бы воздержаться. Посмотрела очередную премьеру Российского кинематографа "Моя ужасная сестра" и начал мелькать в голове вопрос: почему мы некоторые фильмы умеем снимать хорошо, качественно и со смыслом (Типа Холопа или Последний богатырь первые две части), а иногда позволяем себе выпускать полнейший шлак, как например: "Яйцо Фаберже", "День Слепого Валентина"? В конце моего отзыва будет понятно, почему я отнесла этот фильм к той или иной группе.

Общая информация.

• Фильм "Моя ужасная сестра" вышел в кино 24 марта 2022 года
  • Хронометраж − 1 час 14 минут
  • Жанр: семейный
  • Страна: Россия
  • Рейтинги IMDb: -

Официальное описание на Кинопоиске:

Когда мама и папа десятилетних Лены и Маруси решают пожениться, эти две совершенно чужие девочки вынужденно становятся сестрами. Теперь они делят одну комнату, один класс, друзей, а главное — сражаются за внимание родителей. Каждая из них мечтает вернуть прежнюю жизнь, а для этого надо рассорить взрослых.

Персонажи | Описание | Сюжет

В центре сюжета две неполные семьи, которые хотят построить одну. Первая - Юля (Глюкоза) со своей дочкой Соней, а вторая - Максим (Владимир Яглыч) с дочкой Леной. Мало того, что они работают в одной фирме, так еще и решили съехаться. Ещё бы, ведь они уже думают и готовятся к свадьбе. Юля знала о существовании его дочери, но не думала, что им придется жить вместе, просто мамашка решила её аккуратненько спихнуть папке. Да что там Юля, сами дети не в восторге от мысли, что им придется породниться, поэтому начали всеми силами пытаться разрушить отношения родителей, что из этого вышло - нужно смотреть. А пока вкратце расскажу про каждого персонажа:

• Максим - успешный мужик и просто качок, у которого все шикарно в материальном плане: квартира, дорогой ремонт и т.д. У него есть бывшая жена, которая как последняя падшая женщина скинула ребенка на пару лет папаше и даже не интересовалась её жизни. Благо у папки мозгов побольше, он ещё до того момента каждые выходные навещал дочь, но забрать её себе насовсем он готов не был. На работе у него все гуд, есть девушка Юля, с которой он думает связать свою жизнь.

• Юля - будущая жена Максима, у которой есть дочь от предыдущего брака. Ситуация у них схожая, бывшие не интересуются судьбой детей, кто в этом виноват - неясно. Как хозяюшка она ноль, хотя годов ей уже прилично так. Ну хотя бы чайник включать умеет, уже неплохо. Реакция на ребенка Макса у нее была более, чем странная, поэтому поднимаю вопрос об адекватности героини.

• Лена - та девочка, которая мамашке не нужна. Жалко её даже, папа её толком не знает, а самый родной человек отказался. По сути она лишняя, ведь никого в новоиспеченном семействе не знает. Даже можно понять её выходки, ведь ребёнок всего лишь пытается обратить на себя внимание.

• Соня - у этой девочки ситуация получше, мама её любит и она ей нужна. Она до сих пор любит своего отца, хотя Юля запрещает ей даже фотку его поставить. Причина настолько нелепая "Максим обидится", на что обидится? Это её отец и нормально, что она его любит. Детский сад в общем. Папа о ней не вспоминает, поэтому мысль, что родители заведут нового ребенка пугает её, ведь тогда она может стать как Лена, никому не нужной.

Мнение и впечатление.

После просмотра фильма хочется задать вопрос всем тем, кто ставил положительные оценки фильму. За какие заслуги? Сюжет? Так нет его, точнее есть, но наивный до беспредела и предсказуемый по всем фронтам. Пара взрослых, чьи отношения, видимо, не такие уж и крепкие, плюс их бывшие не объявляются. Стоит задуматься, а не в них ли проблема. Может вы неадекватные до мозга костей и с вами жить невозможно. Суть всего фильма состоит в том, что две маленькие девочки устраивают подлянки, чтобы свадьба не состоялась. Это делается такими примитивными и очевидными способами, что очень странно, что взрослые люди на такое ведутся... Вот уж действительно семейный жанр, а лучше бы, если бы указали сразу детский, потому что взрослым здесь смотреть не на что.

Все настолько радужно, что аж противно. Достаточно просто сказать прости и все как ни в чем не бывало. В жизни так не бывает. Осадок все равно остаётся, а тут из разряда "мы больше так не будем", а на самом деле будем. Это комедия для маленьких проказников, хотя даже им лучше не показывать, ведь тогда они решат, что их выходки поощряются.

Актёрский состав справился 50/50. Причем вывозит все действо исключительно молодые актрисы в ролях дочерей, но на самом деле, я даже не удивлена. Я своё мнение о Глюкозе, как об актрисе сложила ещё после всяких "Бабушек легкого поведения" и больших ставок на фильм не делала. Она просто никакая, да простят меня её фанаты. Такое чувство, что она платит, чтобы её снимали, вот честно. Ну вот вообще дерево, все желание отбивает. Яглыч примерно на том же уровне, хотя бывали фильмы, где он был неплох, но, видимо, не в этом раз. Зато девочкам большой респект и за них готова накинуть одну звезду. Выучить длинный текст? Пожалуйста! Рассказать его не как стишок в школе, а с эмоциями и реалистично? Можно! Даже бегают по городу они ничем не хуже, чем многие взрослые актёры. Заявлен определенный образ (например конкретной дикарки и бунтарки), значит не отступает от него и придерживается до самого конца.

Цветовая палитра явно рассчитана на детскую аудиторию, чтобы они понимали, кто злой, а кто добрый. Только это напрягает меня - взрослого зрителя. Что за ярлыки, почему на Лене темные тона, а на Соне светлые? Это дети, они не могут быть плохими иди хорошими, они лишь отражение отношения к ним. Все забыли и кинули, откуда там нежному цветочек взяться? Сама то девочка хорошая. Жизнь не делится на черное и белое. Но эти образы... Фиаско конечно, как можно назвать семейным жанром такой фильм, в котором на ребенка болт положили? Какой пример детям? Какие выводы они могут сделать?

Другой момент, который просто сбил меня с толку - Юлька детеныша нового хочет. Я даже могу объяснить почему. Ей банально больше нечем удержать Максима, что она может ему дать? Готовить не умеет, реакция на его дочь неадекватная. Конечно, выход плодиться да побольше, а то мало ли, поймет её бесполезность. Хотя в возрасте девка, должна же уже как-то головушка работать. А то мало ли, потом еще один ненужный ребенок появится. Зачем?

Атмосфера какая никакая есть, за это добавлю вторую звезду. Красивые пейзажи города Выборг, кажется создатели хотели привлечь туристов)) Виды и впрямь хорошие, но ради них одних фильм смотреть не стала бы.

Вся история больше походит на сказку, но не очень профессиональную и на одну линию с "Морозко" никогда не встанет. Тут есть необходимые персонажи, но сюжет сырой, недоработанный, плюс взрослых актёров я бы заменила на других, пусть и не таких знаменитых, но поталантливее, а Глюкоза пусть поет, у неё это лучше выходит.

Хронометраж, спасибо, что ты не сильно большой, потому что это было очень сложно. Тут буквально нечего для себя почерпнуть, ну или я такая плохая и не разглядела сути. Вот просто расскажите мне, добрые люди, которые оказались щедры на оценки, что в этом фильме такого, что вас зацепило? Для меня это очередной провал, который не стоил потраченного времени и без детей просмотр вообще смысла не имеет.

Итоги и выводы

Долго рапинаться не стану, ведь все уже сказано выше. Два заслуженных балла и не более. В качестве фона посмотреть можно, но если для вас, как и для меня, картина должна в себе что-то нести, то не рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует