Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 19:19

С любимым старшим братом
С любимым старшим братом
У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.

Предупреждаю сразу: если у вас уже есть животное этой породы и вы не видите в ней никаких минусов, лучше не читайте.

1. У СФИНКСОВ НЕТ ШЕРСТИ. Обычно это ставиться как огромный плюс породы, ведь они не такие «грязные», как другие коты. (Меня это совершенно не волновало, ведь, как я уже сказала, у меня и так жил обычный шерстяной кот. ) Да, шерсти нет, это удобно, НО у сфинксов есть кожные выделения, напоминающие воск из-за чего кошка пачкает все, к чему прикасается, плюс к ней самой легко пристает любая пыль или грязь. Если вы любитель идеальной чистоты и белизны, то данная порода вам не подойдёт. К тому же из-за отсутствия волосяного покрова (нет даже ресниц и тем более волос в ушах) глаза котика надо каждый день протирать и чистить уши лосьоном, т.к в них быстро скапливается пыль и грязь ( в противном случае глаза могут загноиться). Котика нужно периодически мыть полностью и вам очень повезёт, если животное будет спокойно себя вести. МЫТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сфинксы не могут самостоятельно вылизать себя начисто, как обычные кошки, так что бОльшая часть забот о чистоте вашего питомца будет лежать на вас.

2. СФИНКСЫ МНОГО ЕДЯТ. Это святая правда. Из-за отсутствия шерсти им нужно много энергии для поддержания теплообмена. НО у сфинксов довольно распространена проблема переедания, они могут есть, пока в горле не встанет, потом пойти полежать, и, как только место появиться, опять шагать к миске. Это зависит от конкретного животного и, как знать, повезёт ли вам не напороться на именно такого представителя. Немного забегу вперёд и скажу, что сфинкс, ведомый желанием сожрать все на своём пути действительно будет есть все, что сможет найти: отбирать еду других кошек или даже собак, лазить по столам, облизывать грязные тарелки, оставленные в раковине и, как следствие, страдать поносами или рвотой, проблемами с внутренними органами и ожирением. За питанием сфинкса надо следить крайне тщательно (даже если он не ест все подряд, корм стоит подбирать качественный, + сфинксы часто бывают аллергиками).

3. МНОГО И ВОНЮЧЕ СРУТ. Воистину. Больше еды — больше отходов. Пахнет действительно специфически и если вас сильно раздражают запахи, то животное явно не для вас. Кто-то говорит, что пахнет не хуже, чем у других и все зависит от питания, в этом действительно есть доля правды, но даже при хорошем и правильном питании (и отсутствии болячек) кал сфинксов пахнет сильнее, чем у других (тоже здоровых) кошек. Выносить лоток надо сразу, иначе рискуете задохнуться. Важно помнить, что сфинкс не отличается чистоплотностью, кто бы что ни говорил, и если у котика был понос, то велика вероятность, что ноги и хвост тоже окажутся в отходах, которые, не сомневайтесь, он разнесёт по всему дому. (Такое может быть и в нормальных условиях, просто вляпается, пока будет крутиться в лотке и пытаться закопать). Так что будте готовы ловит китя и мыть ему попу/ноги/хвост + то, что он успеет испачкать.

На счёт запаха самого сфинкса: они имеют свой естественный запах, приятный или нет решает каждый для себя. Запах чистого и здорового сфинкса лично у меня ассоциируется с парным коровьим молоком, но его можно уловить, только если поднести животное близко к носу. Здоровое животное не воняет! Резкий неприятный запах повод обратиться к ветеринару.

4. СФИНКСЫ ГРАЦИОЗНЫЕ О, да, но только когда стоят или сидят. Стройное вытянутое тело выглядит действительно очень красиво, но к грации движений это отношения не имеет, на самом деле сфинксы крайне неуклюжие. Легко могут врезаться при активных играх в любой предмет, запрыгнуть на высокое препятствие не способны, обязательно повиснут и сваляться, повалят все предметы с окна/полки. Имеют место ушибы, в тяжелых случаях сотрясения, поэтому лучше, если дом у вас будет обставлен минималистично, чтобы котей не навернулся, пытаясь покорить очередную вершину. Не спорю, есть спокойные сфинксы, которые стараются аккуратно двигаться и олимпийские препятствия не брать, но это исключение из правила. В привычной кошачьей грации сфинксы уступают другим кошкам очень сильно.

Мелкота
Мелкота
5. ОЧЕНЬ ЛАСКОВЫЕ И ОБЩИТЕЛЬНЫЕ

Да. Тысячу раз да. Первое место на конкурсе прилипал, игнорирующих ваше личное пространство. Первые помощники в любых делах, суют нос во все, чем вы занимаетесь. В прямом смысле. Загружаете стиральную машинку? Залезет в бак посмотреть, что вы положили. Готовите? Потрогает все кухонные предметы, сунет морду во все кастрюли/ пакет с мукой/ упаковки с крупами и что-то опрокинет, не сомневайтесь. Прогоните - тут же явится снова. Закроете дверь - будет орать и скрести, чтобы пустили. В общем, теперь вы, можно сказать, одно целое. В одиночестве сильно скучает, если не уделять должного внимания (много внимания), может заболеть на нервной почве.

6. САМАЯ УМНАЯ ПОРОДА

О нет, и рядом нет. Объяснить что-то ему не получится, у сфинксов на все своё мнение. Прет напролом, ведь ему надо. Если у вас и получится, то не обольщайтесь, это он так решил.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: НИКОГДА НЕ БЕЙТЕ СФИНКСОВ В КАЧЕСТВЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ МЕРЫ. ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. Да, конечно, бить нельзя никого, но часто у хозяев, не готовых к такому напору, не выдерживают нервы. Вы ничего не добьётесь. Он простит вас через минуту, придёт ласкаться и мурчать, как трактор, после чего снова пойдёт делать дела, за которые подучил нагоняй. Выход? Смириться. Он сделает все, что захочет, просто пока вы не смотрите. Ваш единственный вариант - минимализировать потери. Уберите все, до чего он может добраться, если открывает кухонные шкафы, то поставьте защиту.

7. СФИНКС И ДЕТИ/ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ

Эти кошки очень дружелюбны, агрессия им не свойственна и они не способны постоять за себя. Если ребёнок, по незнанию будет дергать сфинкса за хвост/уши/лапы, ударять или кидать в него предметы(чего только не делают маленькие дети) котейка будет ТЕРПЕТЬ. Защищайте его! Объясняйте детям, что так с животным обращаться нельзя! Сфинксы прекрасно ладят со всеми. (Если у вас есть животные/птицы в клетках, то кить будет тянуть к ним лапы, пытаться взаимодействовать. следите, чтобы никто не пострадал).

СФИНКСЫ УНИКАЛЬНЫЕ КОШКИ, ОБЛАДАЮЩИЕ ОСОБОЙ АУРОЙ, СПОСОБНЫЕ ВЛЮБИТЬ В СЕБЯ С ПЕРВОГО ЗНАКОМСТВА. НО НЕ БЕГИТЕ В ПОРЫВЕ ЧУВСТВ ЗАВОДИТЬ СЕБЕ ЭТО ЧУДО! ОЦЕНИТЕ ТРЕЗВО СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ!
Я видела много негативных отзывов на эту породу, но не спешу винить хозяев. Чтобы терпеть сфинкса, нужно быть (по моему мнению), как минимум, Святой Матроной либо человеком с неуемным желанием постоянно о ком-то заботиться. Сфинкс требует большой отдачи, гораздо больше чем любая другая кошка. Далеко не у каждого человека есть неиссякаемый запас терпения, а в данном случае это необходимо.

Бонус. Фоточки моего лысика.

Достоинства
  • Добрые и ласковые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любит быть в центре внимания
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
  • Теплая
Недостатки
  • Ворует со стола
  • Еженедельно нужно мыть
  • Много ест
  • Наглые
  • Не любит оставаться дома одна
  • Нелепые, неграциозные движения
  • Нужно мыть попу после туалета
  • Очень суетливые
Purgatoriumне рекомендует
16.06.2021
хотела себе когда то но хорошо что не завела)) очень красивые товарищи Smile
17.06.2021
Какой интересный отзыв 😸
Вы правы, сфинксы по-своему прекрасны, но к их недостаткам нужно быть готовым.
  • Донской сфинкс - кошка, которая гуляет сама по себе?! Нет-нет..Это кошка, которая гуляет по ТЕБЕ! :-)
    - Мр-р..Привет! Меня зовут Кокос, я донской сфинкс!!! И этим всё сказано, да! Я - красивый, умный, чистоплотный, ласковый, покладистый кот, что бы там ни говорила моя хозяйка! У меня все...Ну вот ), снова влез вперед меня..Одно слово - Хозяин.
  • 12.09.2018 - 16:40
    Очарование и разочарование в одном флаконе. Кошка с характером и характерными особенностями.
    С чего все началось? Грезила о безволосом коте я несколько лет подряд. Порода неустанно притягивала к себе, обещая питомца, преисполненного невероятной грациозностью и горделивой статью.
  • 02.11.2015 - 13:29
    Наш маленький чудесный малыш, со своими причудами, интересным характером и необычной шерстью!
    Всем привет! Сегодня хочу немного рассказать о нашем любимом члене семьи - котике породы донской сфинкс (тип шерсти - браш). Это обычные сфинксы, такие же элегантные и горячие обжоры, только с необычной шерстью.
  • 10.04.2016 - 15:01
    Котопес или все особенности этой породы
    Сфинкс донской велюровый (флок)   Мы взяли такую кошечку по причине отсутствия волос , летающих по всему дому. Изначально присматривались к полностью лысым, но у этой уж очень понравился окас.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 21.06.2021 - 09:52
    Реальная история кошачьего преображения. Фото до и после. Цена за спасение.
    Всем приятного времени суток! Начало истории Когда папа ушел из семьи, мама забрала меня и сестру к своим родителям. Они жили в другом городе и у них был свой частный дом. Естественно, мама не хотела сидеть на шее у дедушки и в короткий срок нашла работу. Рабочий день заканчивался очень поздно.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…
  • 27.06.2021 - 23:06
    Полноправный член семьи
    Кошка появилась в моей жизни случайно абсолютно никаких планов заводить такую животину в доме не было. Это звучало вполне категорично и наотрез, как моё жизненное кредо.