Опубликовано 3 Февраль, 2012 - 07:49

Характер собаки формирует не порода, а воспитание, ну, если угодно, атмосфера в доме. Это я, увы, поняла, на собаке, которая появилась у нас, когда мне было лет восемь - короткошерстном сенбернаре Шерифе.

Все пишут, что сенбернары очень добрые, верные и преданные, но в нашем случае получилось по-другому. Во-первых, если восточноевропейскую овчарку Вулкашу мы взяли щеночком, то Шериф, как рассказывали родители, попал к нам подростком. До этого он жил на даче у папиных друзей, которым было сложно ездить из города, и которые кормили его три раза в неделю (это щенка-то!). Когда папа сказал, что хочет завести собаку, шерифа радостно спихнули нам (я так и не поняла, зачем они его вообще завели).

Мы его растили, воспитывали, и вырос он очень умным и преданным псом, да только слегка... злобноватым. За хозяина он признавал только папу, а всех остальных считал другими, младшими членами стаи. То есть защищать он нас тоже защищал, но изредка бывало... покусывал. Маму тяпнул за пятую точку, мне прокусил левую руку, а сестру слегка куснул за лицо. Впрочем, зажило все довольно быстро (правда, ей пришлось валяться в больнице чуть ли не десять дней - врачи решили подстраховаться и провели курс уколов от столбняка), сейчас у нее два крошечных шрамика у глаза, один на щеке и один на лбу, в диаметре они меньше сантиметра и почти не видны.

А во всем остальном Шериф - просто лапа! Умный и верный, преданно охранял дом. Жалко, мало прожил - около 6 лет. Однажды сорвался с цени и подрался с собаками, и ему прокусили горло. Бедняжка умер не сразу, где-то дня через три - то ли заражение крови, то ли что. Мы вызывали на дом ветеринара, но он не смог спасти Шерифа. Очень жалко.

В общем, сенбернары - хорошие собаки! Рекомендую, только воспитывать их надо правильно, а то у них как людей - большинство комплексов родом из детства.
Достоинства
  • защитник
MashaV220рекомендует
03.02.2012
Грустная история( За отзыв +.
Удивительно, что в Вашем случае, пёс, будучи уже подростком, смог адаптироваться к другим условиям жизни. Вы пишите, что был злобноват. А как ему, бедолаге, не злиться было, когда столько времени его кормили всего 3 раза в неделю, и именно тогда, когда молодому организму наоборот нужно хорошее, постоянное питание!!! Ведь именно до 9 месяцев у собак крупных пород формируется не только костяк, но и психика! И после такой "заботы" он не возненавидел весь человеческий род, а поверил новой семье и даже защищал, как мог. А то, что покусывал, так это нервы сдавали. Наверняка сильно психовал голодный, в ожидании еды. Таких убогих, как были его первые хозяева, самих бы так кормить. Вот нелюди, изверги!!!
плакать почему-то захотелось...
У нас собака тоже только мужа признает хозяином,но не кусает никогда.Дети псу и уши ,и хвост откручивают.Но он с ним с детства,привык...
03.02.2012
а у меня мягкий характер,поэтому завожу мелких.+
03.02.2012
У некоторых собак преобладает инстинкт, который движет их бороться за место вожака в стае (стая в этом случае семья). В основном это самцы. У нас кавказец даже с мужем пытался посоперничать за главенство. +
красавец! +
спасибо за плюсы Smile
да, Шерифа очень жалко(( не пойму, зачем заводить собаку, если не можешь хотя бы ее нормально кормить(
Хороший отзыв!Шерифа очень жалко!+++
26.03.2015
Сенбернары сначала были охранными собаками, а уже потом - спасателями, поэтому в некоторых сенбернарах просыпается охранник.
20.07.2017
Предыдущие хозяева,конечно,странные люди...Но,простите,держать сенбернара на цепи-это преступление! Естественно,что были проблемы с послушанием
  • 31.10.2014
    Сенбернара принес папа, когда мне исполнилось 16 лет. Не смотря на то, что мы тогда жили в блоке малосемейного общежития (а это 28 м кв), не помню, чтобы кого-то раздражало то, что собака занимает много места! Наша Тиночка была полноправным членом семьи.
  • 19.09.2011
    Всем, кто сейчас раздумывает над тем, какую породу собаки завести дома я бы порекомендовала сенбернара. Собака не для маленькой квартиры, но все остальные только "ЗА". Собака добрейшая. Глаза - просто звезды. Очень умная, поддается дрессировке и воспитанию. Понимает с полуслова.
  • Сенбернар.Они мошнейшие собаки.Если правильно ухаживать,любить,дрессировать,учить и выгуливать и тренироваться с ним,то будет отличный друг и помощник.Но надо не забывать: что это большая собака,и ей нужно много места и еды и т.д.Вообщем собака не для квартиры ДЛЯ СВОЕГО ДОМА!Хотя у нас была в…
  • 06.01.2012
    Мой любимый мальчик! Это самая добрая и преданная собачка, которую я знаю! Он очень красивый, с очаровательными печальными глазками... Он ужасный неженка! Мимо не пройдет, пока его не обнимешь...