Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 07:29

Пожалуй, знакомство с морской романтикой у меня началось именно с «Приключений капитана Врунгеля». Это уже позже был «Остров сокровищ», «Пираты», «Остров Головорезов», сериал «Чёрные паруса», но начиналось моё «кино-море» именно с Врунгеля. Этот мультик создан в Советском Союзе, и мы с ним почти ровесники, я только немного постарше буду.

Сей час мне кажется, что на формирование моего представления о мире, мультфильмы оказали большое влияние. «Приключения капитана Врунгеля», само собой, это один из тех мультфильмов. Если я начну вспоминать эпизоды из очень раннего детства, то там обязательно окажется капитан Врунгель: находчивый, не унывающий, он всегда находил выход из любой сложной ситуации. И ещё Врунгель буквально излучал доброту. В нём совершенно не было злобы, капитан Врунгель мог найти общий язык, казалось, с кем угодно.

Также я помню, что моё первое детское впечатление о загранице тоже сформировалось благодаря этому мультфильму. Загадочный мир заграницы показался мне там чем-то тёмным, с жуликоватыми и высокомерными буржуями-джентльменами. И вот, спустя полвека, оказалось, что ничего не меняется, суть вещей остаётся прежней.

В мультфильме есть «рассказ Фукса», где он сообщает о «джентльмене», о преступлении и о том, с какой целью на самом деле была организована международная парусная регата. Яхт-клуб – это вроде как «элитное» заведение, там этих «джентльменов» прудом пруди. И во главе этой шайки-лейки такой же «джентльмен». Я помню свои детские впечатления от всего этого, позитивного там ничего не было. И вот сей час, пересматривая этот мультфильм спустя десятки лет, я поймал себя на мысли, что в мире ни черта не изменилось.

В мультфильме почти все герои знакомятся со зрителем посредствам песен, они так представляются и немного рассказывают о себе. Это замечательный приём, он намного красочней позволяет охарактеризовать героев, ведь музыка способна создавать нужное настроение.

Например:

Фукс. Печальный, простоватый персонаж. Жулик, картёжник и вор. При знакомстве со зрителем поёт печальную песню, в которой сетует на свою незадачливую жизнь. Фукс поёт о мраке в своей душе, о том, что он всегда голодный и небритый. При этом никакого просвета впереди не видно, и что бы он ни делал, «все козыри» всё равно получит его «шеф». У Фукса есть ещё один небольшой музыкальный эпизод в финале, но там уже другое настроение, светлое и позитивное.

Агент Ноль Ноль Икс. Также в самом начале мультфильма поёт свою песню. В его случае есть кое-что поинтереснее простенькой песенки Фукса, так как в одной песне дважды меняется настроение. Начало такое жёсткое, в шпионском стиле Джеймса Бонда. В общем-то, этот образ и взят от Бонда, даже есть своеобразная «визитная карточка» – выстрел из пистолета прямо в зрителя.

Вся «бондиана», каждая серия начинается с этого приёма. Ноль Ноль Икс в первой части своей песенки-представлении всячески себя расхваливает, и хвастается. Он, дескать, и супермен, и джентльмен, и сын своей эпохи, также он всесильный и красивый. Но в финале песни он «сдувается», и начинает жаловаться, что он весь такой подневольный и несвободный. Он там, куда его пошлют, … а посылают часто. Мотив его песни в этой части меняется, становится не крутой, а депрессивный. На деле же, это глуповатый персонаж, но спел он правильно:

Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.

Джулико Бандитто и Де Ля Воро Гангстеритто. Это парочка мультяшных гангстеров в стиле итальянской мафии. Забавные персонажи, и их знакомство со зрителем, как водится, начинается с песни. Это наиболее известная песня из мультфильма, и она буквально была разобрана на цитаты.

Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно, о-йес! Держим банко миллионо и плеванто на законо, о-йес!

Я даже встречал мнение, что эта фраза являлась своеобразным символом «удавшейся жизни», особенно в девяностые годы, для кого-то и на полном серьёзе. Я же и раньше к этой фразе серьёзно не относился, а теперь и подавно. Быть постоянно пьяным и плевать на закон: как-то это слишком убого и недостойно. Ну, для мультяшных бандитов, это в самый раз конечно, но я всё же помню и реальных персонажей, для которых фраза из шуточной песенки стала прямо-таки смыслом жизни. Только это их ни к чему хорошему, само собой, не привело.

Бандитто и Гангстеритто будут, в основном, противоборствовать с неубиваемым Ноль Ноль Икс. По этому поводу будет море смешных моментов, или, по крайней мере, эти моменты будут вызывать улыбку.

Лом. Старший помощник. Добрый малый, свой в доску, товарищ, на которого можно положиться. Обучается морскому делу у капитана Врунгеля. Поначалу обучение проходило в училище, но позже перенеслось в открытое море. У Лома тоже есть музыкальная тема, например, они на пару с капитаном пели песню «Экзамен Лома». Смысл поучительный, он в том, что нужно хорошо учиться, и не надеяться на шпаргалки. В жизни может возникнуть реальная ситуация, когда другу понадобиться помощь, и его не получится спасти при помощи шпаргалки.

В море надо самому знать предмет на пять, тут шпаргалкою со дна друга не поднять.

Христофо́р Бонифа́тьевич Вру́нгель. Это и есть основной персонаж мультфильма, симпатичнейший добряк и опытный капитан. Музыкальных тем у Врунгеля больше, чем у других персонажей, с его песни мультфильм и начинается, это что-то вроде вступления. Песни капитана все хороши, в них полно мудрости и смысла, но мне больше других нравится «Как вы яхту назовете». Смысл в том, что всему на свете нужно давать правильные имена. С самим названием яхты Врунгеля вышел якобы казус, она превратилась из «Победы» в «Беду». Но и в этой ситуации капитан оказался в своём репертуаре, и название яхты попало в цель. Яхта «Беда» обернулась настоящей бедой для жуликоватых «джентльменов», «высшего общества» из какого-то там заграничного города, название которого не указывается, но все догадываются, о чём идёт речь.

Получилось так, что «джентльмены» из «высшего общества» решили обмануть Врунгеля. Понятное дело, что зная истинную цель этой международной парусной регаты, капитан бы отказался в ней участвовать. Поэтому и возник обман, и это на международном уровне. Вот так и получилось, что на свою беду незадачливые жулики встретились с капитаном Врунгелем и его яхтой «Беда». Сюжеты таких мультфильмов на «ровном месте» не возникают. Значит, общая атмосфера и обстановка так располагала. Так было и раньше, так происходит и поныне.

***

В общем, я считаю, что мультфильм «Приключения капитана Врунгеля» заслуживает внимания зрителя и поныне. Это качественная мультипликация, отличная музыка и песни со смыслом. Мультфильм можно просто смотреть «на расслабоне», не пытаясь вдаваться в какой-то скрытый смысл. Хорошее настроение будет после просмотра гарантировано, а этого настроения сей час так не хватает. Мультфильм может и не вызовет у зрителя смех, но улыбку вызовет точно.

Достоинства
  • Музыка
  • Песни со смыслом
  • Поднимает настроение
Отшельник_74рекомендует
Надо пересмотреть, заинтересовали..)
12.06.2022
Читала отзыв и понимала, что да, мое мнение о загранице может и не формировалось благодаря этому мультику, но было полностью ему созвучно 😂
12.06.2022
Мне этот мультик в детстве не нравился. Стилистика не моя. Особенное отвращение вызывали гипертрофированные руки туповатого матроса.