Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 07:48

120 руб.

Всем огромный привет!

Не так давно я закончила читать произведение Цвейга "Нетерпение сердца". Но до сих пор не могу отойти от него, оно что-то задело в моей душе и не отпускает...

До "Нетерпения сердца" я не была знакома с творчеством данного автора. Но то, что это его ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКОНЧЕННЫЙ роман, пробудило во мне не дюжий интерес к данному произведению.

Для начала давайте познакомимся с официальным описанием книги. Оно довольно коротко, но при этом вызывает желание прочесть произведение:

Роман Стефана Цвейга (1881—1942) «Нетерпение сердца» — пронзительная история о неразделенной любви. Нежная и прекрасная, но неизлечимо больная Эдит безумно любит недалекого, но доброго и искреннего Антона Гофмиллера. Он не в силах полюбить ее, но и не в силах оттолкнуть. Но как далеко могут зайти их отношения...

Меня это коротенькое описание очень зацепило, мне захотелось узнать, что же произойдет с этими молодыми людьми.

Книга написана, а точнее переведена, достаточно легким и приятным языком. Читать её - одно удовольствие!

Итак! О чем же эта книга?

О том, как молодой лейтенант Антон Гофмиллер знакомится с дочкой господина фон Кекешфальва - 17-ти летней Эдит, которая с некоторых пор не имеет возможности ходить самостоятельно. Но, не зная об этом недуге, Антон приглашает девушку на танец... Стыду юноши нет предела, когда он понимает, какую ошибку совершил, какую обиду нанес девушке и всем её родственникам...

И Антон решает загладить свою вину. Он снова и снова приходит в гости к фон Кекешфальве для общения с девушкой. И наконец понимает, что ему безумно жаль Эдит, которую травма сделала капризной и озлобленной на весь белый свет...

Спустя некоторое время Гофмиллер осознает, что девушка влюбилась в него. Но сам он не испытывает к ней ничего, кроме жалости и сострадания. И после этого открытия его спокойная жизнь заканчивается. Антон, с одной стороны, хочет порвать все отношения с фон Кекешфальвой, но с другой, из-за своей доброты не может этого сделать. Он пытался... но...

Больше про сюжет писать не буду, т.к. боюсь, что не удержусь и напишу слишком много...

Если говорить о книге в целом, то она, как это говорят сейчас, цепляет. Нет, не с первых страниц, но цепляет. Причем очень крепко! С каждой новой прочтенной страницей, даже с каждым новым прочтенным предложением возрастает интерес к тому, что происходит в романе.

Мне очень понравилось, как Цвейг описывает переплетение любви и жалости, перерастающей в сострадание. Душевные метания Антона Гофмиллера, его надежды и заботы, непомерная доброта и проницательность доктора Кондора, страдания Эдит... всё это описано так ярко и правдоподобно, что создается ощущение своего присутствия в мире героев.

На протяжении всего романа я пыталась понять и осмыслить чувства Антона, но мне это так и не удалось. Я не смогла понять и принять его решения относительно Эдит.

А вот настроения девушки меня не удивили и не обескураживали. Её озлобленность и капризы мне ясны, ведь по сути Эдит - девушка-подросток, которая скована страшным недугом. Именно поэтому все её чувства обострены до предела. В ней сочетаются юношеский максимализм и вселенское разочарование от того, что в столь юном возрасте она не может ходить... И встреча с лейтенантом Гофмиллером не стала исключением, со всем пылом юношеской страсти Эдит окунулась в свою любовь к молодому человеку...

Чем всё это закончилось? Дочитайте книгу до конца и узнаете.

Подводя итог всему выше написанному хочу сказать, что роман "Нетерпение сердца" меня покорил. В нём очень тонко и доступно описано то, что не всегда сострадание, а в особенности жалось, - добро... Об этом нужно помнить всегда!

Определенно рекомендую роман к прочтению!

Спасибо, что заглянули!!!

Достоинства
  • Безусловно шедевр
  • Великолепный стиль
  • Вечная классика
  • Интригующий сюжет
  • Качественный перевод
  • Легко читается
  • Мудрая книга
  • Прекрасные психологические портреты
  • Роман на все времена
  • Учит жизни
Недостатки
  • Недостатков нет
Risha82рекомендует
30.11.2017
Очень тонкое произведение, вообще этот автор заставляет ДУМАТЬ.
Ничего ещё не читала этого автора, поищу книгу, заинтересовалась.
30.11.2017
У Цвейга это единственное законченное произведение и его стОит прочитать!
Очень интересное произведение, весьма тонкое в понимании. Все лежит на поверхности!
Положила в закладки, интересная аннотация к книге)
30.11.2017
После отзыва очень захотелось прочитать это произведение.
Летом его прочитала. Но должна сказать, что далось это мне не очень легко. По мне, сюжет сильно затянут, порой хотелось бросить, но натура моя требовала узнать, чем же все таки закончилась книга. Короче, в моей душе нужные нити затронуты не были Puzzled
30.11.2017
Мне она затянутой только в самом начале показалась, а потом я читала буквально взахлеб. Хотя, у всех нас разные вкусы, поэтому Ваше восприятие книги меня не удивило!
30.11.2017
Мне определенно захотелось почитать эту книгу!
Сюжет заинтересовал!
В закладки, однозначно...
30.11.2017
Очень интересно. Такое хочется почитать?В закладки мне кажется книга-размышление
30.11.2017
Мне очень понравилось произведение. Антона,как мужчину я поняла. А вот Эдит нет:) такое у всех разное восприятие
Давно я не читала, нынче дите мало спит))
30.11.2017
Такой сюжет не для меня Steve
30.11.2017
Спасибо, захотелось самой прочитать книгу Smile
30.11.2017
Интересная книга, нужно будет найти её Smile
30.11.2017
Глубоко вы описали и отличные выдержки из романа привели.
Спасибо вам огромное,очень достойный отзыв.
А книг более чем достойная к прочтению, я обязательно впишу ее в заметки, прямо сейчас.
Хочется спросить - слишком ли она печальная? Есть ли в ней проблеск надежды для каждого из героев?
Спасибо Shy
Рада, что отзыв оказался для Вас полезным!
На Ваш вопрос, к сожалению, отвечать не буду, т.к. тогда пропадет вся интрига, и эпилог станет понятным.
30.11.2017
Ладно, я уже догадалась)) По вашему ответу тем более ясно;)

Буду ждать ваши следующие отзывы о литературе Smile
30.11.2017
по описанию интересная книга, мне тоже нравятся романы, нужно будет прочесть Smile
30.11.2017
Заинтересовали. Как-то заранее жаль обоих героев.
Стоит прочесть!
30.11.2017
давно не читала хороших книг про психологию чувств и отношения, беру на замету))
30.11.2017
я давно уже ищу, что бы почитать... спасибо. подруга посоветовала Мориарти, не пошло дело)
30.11.2017
мне нравятся книги, которые цепляют)
30.11.2017
я бы прочла это произведение,будь у меня чуть больше свободного вермени))
В закладки )
30.11.2017
Эх, давно я такую литературу не читала))
30.11.2017
Одно из самых известных его произведений. Если оно запало Вам в душу, попробуйте прочесть "Письмо незнакомки" (его же авторства). Читается на одном дыхании
01.12.2017
Спасибо! Обязательно прочту!!!
30.11.2017
К своему стыду, не читала этот роман. Надо будет наверстать упущенное.
Обязательно прочту. Спасибо!
Любопытно прочитать это произведение
30.11.2017
Добавила в закладки, мне должно понравиться
01.12.2017
Я вот даже не знаю, что лучше - жалость или равнодушие, тут палка о двух концах, а выбрать иногда трудно и не всегда понимаешь, что пойдет на пользу, а что во вред.
08.12.2017
Не читала это произведение. Беру на заметку.
12.12.2019
Очень люблю Цвейга. Тот же "Амок", "Письмо незнакомки", вот теперь читаю "Нетерпение сердца". Как всегда сложно, пронзительно и трагично.