Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 18:30

Искривление носовой перегородки очень распространенное явление. В мире только у 20% перегородка абсолютно ровная. Большинство из нас живут с этой проблемой и даже не задумываются. Операция септопластики показана тем, кому данная особенность мешает жить полноценно, чаще всего это проблемы с затрудненным дыханием, частыми респираторными заболеваниями, зачастую сопровождается ночным храпом.

У меня перегородка носа искривлена с детства - это врожденное. Никаких проблем мне не доставляла. О существовании проблемы узнала во взрослом возрасте на приеме у отоларинголога. Начала прислушиваться к своим ощущениям: с левой стороны дыхание действительно затруднено, однако полностью компенсируется правой стороной. Простудным заболеваниям не подвержена: 2-3 раза в год небольшой насморк не в счет. С возрастом визуально дефект стал более выраженным, близкие отмечали ночной храп. Единственное что раздражало - сгустки слизи в горле, которые было приходилось отплевывать. Не знаю чем это вызвано: плохим оттоком, нарушением дыхания или личная особенность, но проявляться стало только с возрастом и постепенно усиливалось.

В поликлинике врач предложила сделать бесплатную операцию по ОМС.
Решающей была мысль: если не сейчас, то когда?
Для читателей поясню, если вас выраженные побочные эффекты не беспокоят, то вероятно не стоит и делать. Септопластика - это серьезная операция, полноценное хирургическое вмешательство под общим наркозом (по показаниям - местный), со всеми возможными вариантами послеоперационных осложнений.

Первым делом обсудила с врачом в поликлинике нюансы и осложнения. Решение за пациентом. Получила направление в «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского». Съездила на консультацию со специалистом, взяла список анализов.
Список достаточно внушительный, важно обратить внимание на сроки действия результатов анализов и их не нарушать.
На сбор анализов ушел почти месяц. У меня хроническая анемия, гемоглобин снижен. Это было отражено в общем анализе крови. Все остальные анализы и исследования были отличными.

В назначенный день приехала в НИИ им. Свержевского на Загородном шоссе.
Расположение удобное, пешком от МЦК - 7-10 мин.

В приемном отделении другой врач, не тот, что проводил первичную консультацию. Пациентов много, операция штатная, поставлена на поток.
С собой нужно взять все вещи, необходимые для госпитализации. Не забыть чашку, ложку, тапочки, средства личной гигиены.

Ожидала долго, часа 2. После ознакомления с анализами врач отправил к анестезиологу.
В связи с низким гемоглобином анестезиолог отказался проводить общий наркоз, отправил домой "повышать гемоглобин". Лечащий врач предложил местный наркоз, на что я согласилась.

Палаты на 5 человек. Чистые, светлые. Постельное белье свежее.
Где-то часа через 2 милая медсестра привезла каталку. По правилам нужно раздеться до трусов (я захватила с собой шорты, так что "шиковала"). Накрыли простынкой и повезли. В операционной сделали местный наркоз, неприятно, но терпимо.

Операция длилась около 1,5 часов. Я была в сознании и шутила с девушкой-врачом. Где-то через час наркоз начал отходить. От нервов, длительной неподвижности и возвращающейся чувствительности пришли болевые ощущения. Операция неприятная. Специальным буром пилят кость в носу, приборами проверяют направление, затем что-то вправляют. Стоит запах паленой кости, шум пилы, в горле скапливается кровь.
Неожиданно для себя расплакалась.
По окончании манипуляций в носовые пазухи вставили марлевые тампоны и закрепили вокруг головы. Вернули на каталку и спустили в палату.

Ну, выглядела я далеко не красавицей и не героем:

Очень боялась, что выступят послеоперационные синяки и я буду недели две ходить как боксер после нокаута. Этого не произошло. Синяков не было. Нос разнесло, смешная черная нитка приклеена медицинским скотчем.

Есть и пить после операции не рекомендуется, да и не особенно хочется.

Наркоз отошел, принесли обезболивающее.
Естественно все ныло и тянуло. В этот момент главное заснуть, потом будет легче.

В тот же день делали операции 3-м соседкам по палате. У одной были сложности, удаляли кисту в носу и попутно исправляли перегородку. Операция длилась дольше, часа 2-2,5.
С повязками под носом выглядели мы смешно. Говорить особенно не хотелось.
Запретили сморкаться и отхаркивать кровь. Выдали марлевые салфетки и кюветы - сплевывать сгустки, убирать излишки слюны.
Ночью спали все. Температура поднялась до 37,5.

Утром сами поменяли повязки. Врачи сделали обход.
Обязательные обезболивающие и успокоительные уколы утром и вечером.

Много читали. В этот день вечером спустились прогуляться по двору.

Кормили нормально. Пить очень неудобно. Повязка сползает и фактически закрывает рот.
Желательно захватить котельные трубочки.

Температура держалась в районе 37. Боль ощущалась, но значительно притупилась.

В таком режиме прошли 3 дня. Вызвали на осмотр к врачу. Пришло время удалять тампоны.
Я отчего-то ужасно боялась. Вероятно в памяти еще не сгладились воспоминания от операции. Однако в реальности все оказалось не страшно. Быстро и без боли. И удаляли совсем не тампоны. Как оказалось, во время операции в нос были вставлены специальные силиконовые сплины (вроде лангеты при переломе), которые удерживали перегородку в новом положении и формировали правильное направление.
Врач сняла швы, за ту саму нитку быстро и ловко вытянула сплины, которые оказались на удивление длинными, сбросила в кювету. Специальным прибором (похоже на слюноотсос у стоматолога) удалила из носовых пазух скопления слизи и выделения.
Нос ощутимо задышал. Сделала новую повязку, уже без тампонов. Через пару часов повязку сняли. Температура упала до нормы.

Обоняние начало возвращаться день на третий-четвертый.
Болевые ощущения значительно притупились на второй день и через неделю полностью прекратились.

Врач дала рецепт мази и Аква Мариса, для прочистки пазух.

Кормили нормально. Рекомендую захватить перекус от скуки (шоколадку, зефир, пастилу). Пользование телефоном не ограничено, розетки у каждой кровати. Палаты убираются ежедневно. Медсестры милые и общительные.
В коридоре витрина с профильными скульптурками:

Через пять дней выписали домой. Нос был еще немного опухшим, но дискомфорта не причинял.

Прошло 2 месяца. Нос полностью зажил. Болевых ощущений не доставляет, хотя иногда есть ощущение неудобства, словно задел синяк. Опухоль постепенно спала. Никаких внешних швов не осталось.

Дышу обеими ноздрями, хотя левой по-прежнему хуже. Не ощущаю кардинальной разницы "ДО" и "ПОСЛЕ" операции. Чувство дискомфорта, вызванное легким насморком, либо сухими корочками внутри, либо отделением слизи, стало беспокоить чаще.
Скопления слизи в горле возвращаются. Пока значительно реже, но есть.

В общем, не поняла прелести операции.
Возможно потому, что симптомы у меня проявлялись недостаточно сильно и особого беспокойства не причиняли, возможно личные особенности, но вот прямо резкого улучшения состояния точно нет.

Об операции не жалею, но и смысла в ней не вижу.

Общее впечатление: прежде чем соглашаться, хорошо подумайте, нужно вам это или нет.

Как сказал один хороший врач: делать хирургические операции добровольно нужно только в том случае, когда стоит вопрос жизни и смерти. Возможно он прав?

Достоинства
  • +Доброжелательное отношение персонала
  • Не так страшно как-рассказывают на форумах
  • Небольшой восстановительный период
Недостатки
  • Не для слабонервных
  • Нос полностью забит первое время
  • Первые 2 дня очень тяжелый период
AllAFoXне рекомендует
17.12.2018
Нереально поражаюсь вашей смелости . Тут от одного фото мурашки ,что вы пережили.. Жаль ,что изменений нет, мне вот тоже сказали, что перегородка немного искривлена, но дышать не мешает и ладно. Тоже считаю, что делать нужно по необходимости. Спасибо за такой подробный отзыв, многим поможет)
Спасибо.
Как-то не чувствую себя героем. Первый день было и страшно и больно и этот невыносимый с детства запах паленой кости (брр школьные стоматологи).
Но как-то все прошло и славно.
Тоже ожидала большего. Хочется какой-то награды за мучения.
Но рада, что хуже не стало. Слышала, что при тонкой слизистой бывает делают свищ в перегородке и появляется свист при дыхании.
Все закончилось хорошо ну и славно, тоже опыт.

Спасибо за поддержку.
17.12.2018
Мне тоже рекомендовали такую операцию ? пока не решилась.
Сколько вам лет?
Как сказал однажды МЧ: "Жениться нужно или по молодости или по глупости. Если хорошо подумать, то вроде и не нужно")).
Думаю, это равно относится и к операциям без необходимости.
Без пяти минут 30) у меня частые респираторные заболевания (
17.12.2018
Правильные вещи сказал Вам врач. Обычно наоборот: хирурги всегда хотят что - то отрезать или пришить.
17.12.2018
Так тут же ОМС - бесплатно ))
Никакого интереса навязывать что-то лишнее.
17.12.2018
У меня с 7 лет хроннасморк как раз из-за искривленной перегородки. Ну и дышит то одна ноздря,то вторая...После вашего отзыва желание не делать операцию усилилось((.Может, у вас все еще улучшится.(
17.12.2018
Странно, если дышите ноздрями по очереди.
Возможно стоит сделать рентген и удостовериться.

Спасибо. Я не печалюсь, не стало хуже и хорошо))
17.12.2018
А визуально форма носа не поменялась после операции?
Мне тоже в юности рекомендовали эту операцию, когда пришло время, я не решилась, сейчас вопрос вроде как и не стоит.
Вы очень смелая, что решились. Жаль, это не решило всех проблем. Надеюсь, в дальнейшем проблемы исчезнут.
Спасибо.
Вы тоже молодец - подошли к вопросу разумно.
Если не беспокоит - то и не нужно.

Форма носа не поменялась.
17.12.2018
Тоже исправляли, но из носа доставали километры бинтов Sad
17.12.2018
Ого. Возможно это было несколько лет назад?
У меня обошлось без бинтов. Исключительно сплины ну и тампоны для остановки крови.
17.12.2018
Недавно, у нас старые технологии ещё. Shock
17.12.2018
Считаю да, операцию делать в крайнем случае. Еще не доказан как влияет наркоз на человека и такая операция. Не думаю, что позитивно Shock