Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 17:06

год или более

Всем Здравствуйте и Процветания!

Мне кажется, что каждый человек в определенном возрасте должен задуматься о своем процветании или хотя бы финансовой стабильности, в какой бы стране он ни жил. Тем более, что уж в нашей стране точно нужно об этом думать чаще чем в других странах. У нас отсутствуют адекватные социальные лифта (не считая тик-тока и инстаграма), а пенсии к старости поколению, которому сейчас около 30 лет, вообще ждать не приходится. Ведь мы сейчас из своего кармана, из своей части пенсии оплачиваем пенсию старикам, которые ее получают сейчас. Вот такая интересная история, если вы не были в курсе.

О своей финансовом положении я начала задумываться давненько, поэтому постоянно ищу способы приумножения своих денежек. Надо отметить, что просто работа не котируется в плане увеличения своих финансов. Работать всегда мы не сможем, а пенсии не будет. Какой вывод стоит сделать? Правильно. Необходимо действовать по всем фронтам: создавать свое дело/свой бизнес, и учиться инвестировать деньги, для того чтобы к определенному моменту накопить определенный капитал, который будет приносить внушительные дивиденды, чтобы на их можно было жить. Ну а бизнесом можно будет управлять, не надеясь на дядю.

И вот когда я задумалась именно об инвестировании, для начала я получила первичные знания об инвестициях на фондовом рынке. Я проходила курсы у Ольги Гогаладзе под названием "Я Инвестор".

Изучив все возможных брокеров, я выбрала в качестве первого и довольно надежного - Тинькофф Инвестиции.

Главная страница Тинькофф Инвестиций предлагает открыть несколько вариантов счетом:

• Инвестиционный счет (ИИС)
  • Брокерский счет

И воспользоваться премиальным обслуживанием, в случае если у вас есть большой капитал для инвестирования. Я открыла пока только брокерский счет обычный. ИИС можно открыть всего один, в отличие от брокерского счета, и с него можно получить налоговый вычет 13%, а с обычного брокерского нельзя. На данный момент я думаю, что брокер будет у меня не один, и ИИС мне хотелось бы открыть в другом банке, поэтому здесь - самый простой - это брокерский счет.

Ради открытия брокерского счет, я завела карточку Тинькофф Банка, потому как не была до этого их клиентом. И действительно, мне сделали карту буквально через пару дней, вместе с договором на брокерский счет. Мне даже не пришлось самой никуда ехать, менеджер приехал ко мне сам.

Честно говоря, я несколько боялась открыть счет в Тинькове и долго об этом думала, но потом здравый смысл пересилил. Ведь купленный акции хранятся не у брокера, у в депозитарии, поэтому даже если по каким-то причинам брокер перестанет существовать, я смогу просто перевести свои акции к другому брокеру и продолжить свою инвестиционную деятельность.

💰 А как брокер Тинькофф предлагает множество плюшек, таких как:

• Отдельное мобильное приложение
  • ВЕБ терминал,
  • Советник, который сам подберет нужный пакет из акций и облигаций, исходя из запроса инвестора. Советник хорош тогда, когда вы еще ничего не смыслите в инвестициях, но очень хотите этим заняться. Тогда в советнике просто отмечаем. что хотим акции без риска, например акции роста и акции с дивидендами. И нам подбирается хорошо диверсифицированный портфель, практически без рисков.
  • Здесь есть социальная сеть "Пульс", где можно почитать уверенных инвесторов с хорошим капиталом и проследовать к примеру за их стратегиями. Это очень удобно.

💰 При открытии брокерского счета необходимо указать какой тариф для инвестиций я выбираю.

У брокера Тинькофф есть 3 тарифа, 2 из которых доступны "простым смертным", и третий - только квалифицированным инвесторам.

Поэтому, чтобы выбрать тариф, нужно понимать, какую инвестиционную деятельность и как часто вы будут производить. Моя стратегии очень простая, умеренная, и я отношу себя к числу ленивых консервативных инвесторов, которые предпочитают докупать и держать бумаги, получая купоны и дивиденды. Я не собираюсь торговать каждый месяц, с плечом или без, скидывать бумаги или спекулировать. Поэтому я выбрала самый простой тариф, который называется просто "Инвестор". На моем тарифе идет базовая комиссия 0.3% за сделку. Миллионные покупки я не делаю, поэтому и не страдаю на тему такой комиссии. У других брокеров есть комиссии и больше, и меньше, но нет такого удобного интерфейса, поэтому можно оплатить такую комиссию и жить спокойной.

💰 Вот как выглядят другие тарифы у брокера Тинькофф:

💰 Какими условиями тарифа я пользуюсь:

Отдельной ежемесячной комиссии за оплату у Тинька нет. Только комиссия. Счет для моего тарифа открывается бесплатно. На тарифе "Инвестор" Я могу торговать бумагами из базового каталога, те кто на Премиум- могут использовать для инвестирования внебиржевые инструменты, в том числе и рисковые. Каких-то персональных рекомендаций по покупке или продаже здесь нет, кроме как в Советнике. На премиуме дается персональный менеджер. Но для Премиума нужен статус квала, который получить можно, только имея в обороте 6 лямов или высшее финансовое образование, которое дает право разбираться с ценными бумагами. У меня пока нет ни того, ни другого).

💰 В разделе "Лента" каждый день публикуются финансовые новости, здесь можно почерпнуть разные инвестиционные идеи, узнать для себя что-то новое из разных отраслей инвестирования. Здесь же можно почитать прогнозы по покупке или продаже акций разных компаний и найти здесь свои. Ну как вы уже поняли, я читаю здесь только о покупке, потому как продавать ничего не соибраюсь. Все держу. За все время я продала только 1 акцию Fix Price, которую за время удержания не стала считать акцией роста, а дивиденды они пока еще не платят.

💰 В разделе "Скринер" можно настроить отслеживание тех или иных акция по параметрам фундаментального анализа, заходить и смотреть как менялась цена акции за год, какой годовой оборот был у компании и так далее. если честно, конкретно это мне удобнее смотреть в одноименном приложении.

💰 Чтобы зайти в рынок, не нужно иметь огромные деньги, акции начинаются от 1000 рублей, облигации можно найти от 400 рублей. Я начала инвестировать недавно, и со сравнительно небольших сумм, потому как считаю, что вкладывать деньги в инвестирование можно только те, которые реально свободны от обязательств и были отложены именно на это. Я скидываю сюда остатки денег на карте за определенный период, мелочевку за день, и раз в месяц докупаю активы, которые запланировала.

💰 Сейчас фондовый рынок переживает не лучшее время, а именно падение до опасного уровня, после которого можно потерять очень многое, а точнее - все) Весь мой инвестиционный портфель просел за последние 2 недели на более чем 7%, и это довольно много. если 1-2.5% не очень заметны, то в моем случае 7% - это сумма в 2500 рублей, от 35000 общей суммы портфеля на сегодняшний день.

Тинькофф предоставляет очень удачный график по месяцам состояния моего портфеля, а так же всю аналитику портфеля по отраслям, компаниям и валюте. Это очень удобно, все возможные фильтры встроены сюда и мне ничего не нужно настраивать и придумывать. Привет маркетологам и аналитикам Тинька, вы в этом плане одни из лучших!

Можно посмотреть, насколько диверсифицирован портфель, заглянув в аналитику и докупить то. чего не хватает. Обладая облигациями, которые со временем погашаются, немудрено, что делать это нужно регулярно и отслеживать наполненность портфеля.

💰 Искать акции для покупки необходимо в разделе "Тикеты". Можно просто русскими словами. К примеру "Полюс Золото", одна из акций, которая лежит, у меня в избранном. Или же по короткому названию акции - тикету. И так и эдак поисковик выдаст нам нужный результат. А по первым словам еще и все возможные схожие варианты.

Вот так выглядит тикет акции, на примере Плюса Золота. Здесь есть диаграмма того, как росла акция на протяжении месяца-года - или всего времени существования, смотря, что выберите. Указана цена покупки, продажи и время через которое откроется биржа. Московская биржа кстати работает с 9:30 до 19 вечера.

В личном кабинете можно проверить когда совершались операции и в каком порядке, когда были получены последние дивиденды, к примеру. Я стараюсь покупать акции и облигации, чтобы выплаты были ежемесячными, то есть разные акции с разной частотой выплат. Каждый месяц падают небольшие суммы, которые копятся на брокерском счете, и я их капитализирую, покупая новые инструменты для инвестиций, ничего обычно не вывожу.

Купоны мне пока что приходят значительно чаще, чем дивиденды, ну да это дело поправимое.

До недавнего времени, рынок был довольно стабилен, а сейчас обрушился. Но не время горевать, сейчас время для того, чтобы докупать акции, о которых мечталось. К примеру, Полюс Золото упала почти на 2000 рублей Нор.Никель и того больше, это по-моему прекрасный повод воспользоваться возможностью пополнить свой инвст.портфель.

Лично меня полностью устраивает работа приложения "Тинькофф Инвестиции", потому как здесь есть все для удачной торговли, даже если вы еще чайник. Приложение само соберет портфель, если вы не знаете с чего начать, покупку - в один клик (главное, попасть в часы работы биржи), дивиденды и купоны приходят на брокерский счет, и их можно вывести на карту Тинька. Все просто, прозрачно и с не очень большой среди всех брокеров комиссией. Я довольна и продолжу пользоваться. А вам желаю процветания, друзья!

Достоинства
  • Без оффшоров
  • Бесплатное открытие счета
  • Все в одном кабинете
  • Вывод денег на карту Блек
  • Интерфейс
  • Не требует установки дополнительных программ
  • Нет других коммиссия
  • Удобное приложение
  • Удобный интерфейс
Miss Von Teeseрекомендует
28.11.2021
Классно, но я пока это всё изучаю
28.11.2021
Открыла брокерский счёт у другого брокера. Но было очень интересно почитать как обстоят обстоят дела у Тинькофф👍😊
12.01.2022
У какого брокера, если не секрет? Пока только изучаю этот раздел, выбираю наиболее удобный инструмент.
13.01.2022
ВТБ) у меня в профиле есть отзыв о брокере и подробный разбор инструментов - куда инвестировать) если хотите, можете зайти почитать
28.11.2021
Давно собираюсь заняться изучением вопроса, но пока этим другие члены семьи занимаются)
28.11.2021
Почему это акции от 1000 руб? Это неправда. Я буквально на днях купила 2 акции по 550 руб. м-видео. Могла купить 1 шт.
28.11.2021
у меня была мысль написать. что я возможно ошибаюсь) значит можно и дешевле найти, спасибо)
  • 29.09.2020 - 13:17
    Инвестиции на минималках
    Приветствую тебя читатель. Если ты заглянул в этот отзыв, должно быть ты, как и я, клиент Тинькофф банка. В этом году Тинькофф выпустил новый сервис Инвест Копилка, мне было интересно, что за услуга такая, и решила открыть ее себе и попользоваться.   ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТКОПИЛКА?
  • 10.07.2021 - 22:18
    Итоги 3 месяцев инвестирования с Тинькофф: продала подарки за 5900 рублей, акции растут, дивиденды капают) Но всё ли так гладко? О моих ошибках и багах приложения расскажу в этом отзыве!
    Приветствую тебя, дорогой друг! Для начала небольшой дисклеймер, как это принято в мире инвестиций)) Всё, что я описываю в этом отзыве - мои субъективные выводы и мысли - не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Итак, условности соблюдены, теперь перехожу напрямую к сути.
  • 13.05.2022 - 10:30
    Выплата % за 2 месяца единожды, стремительно падающая ставка, великий рандом
    Привет! На фоне февральских событий, ЦБ резко поднял ставку и за ней пошли вверх проценты по вкладам. Вроде бы со стороны всё выглядело безопасно, у каждого банка были свои подводные камни, чтобы побольше выйти в выигрыш, но вроде бы всё честно и можно извлечь выгоду.
  • 21.10.2021 - 22:27
    Карта Tinkoff Black не будет лишней в кошельке, если пользоваться ей с умом👌 Не упустите возможность оформить её сейчас, получив бесплатное обслуживание навсегда😉!
    Пластиковые карты стали частью нашей жизни! Куда бы мы не пришли за покупками, практически везде есть возможность рассчитаться с их помощью Банки предлагают различные программы лояльности для привлечения клиентов.
  • 13.04.2018 - 14:52
    Тинькофф банк для ИП или история о полнейшем разочаровании! (обновлён)
    Уж не знаю кто и за что дал этому банку какой-то высокий рейтинг и что сподвигло меня в итоге после открытия ИП связаться с этой конторой…   Сегодня уже просто накипело до невозможности и я постараюсь развенчать все их «сильные» стороны по пунктам, которые конкретно в моей ситуации не то, что не…
  • 15.11.2019 - 23:41
    Инвестиции с Открытие Брокер. Рассказываю с чем лично столкнулась как новичок и чего добилась за год работы с брокерским счетом.
    Сбережения лежали несколько лет на вкладе, процентные ставки снижались, меня это не устраивало. Я знала про то, что собой представляет биржа, ценные бумаги, кто такой брокер. Знала про риски и нестабильность.
  • 30.10.2019 - 00:39
    Скучно
    В приложение мтс инвестиции я уже успел немножко по инвестировать. Через данное приложение купил паи фонда, который называется мобильный облигации. Сам фонд инвестирует в облигации.
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • 04.04.2022 - 02:23
    Куда упал мой порфель и мои заметки об "инвестировании" в реалиях нашей жизни...
    Добрый день,   Я считаю, беда многих простых людей, и моя в том числе, что мы все начинаем делать поздно: когда это уже слишком раскручено, на этот счет даже есть теория - это теория Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций».
  • 19.04.2022 - 13:42
    Рискнули и взяли ипотеку в столь тяжелое время. Лучше поздно, чем никогда. Ипотека от Сбербанка через ДомКлик.
    Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня.
  • 06.03.2022 - 07:18
    Сбербанк Управление Активами "прыжок веры", где вместо соломки подстелили гору ржавого металлолома. Убила ШЕСТЬ ЧАСОВ, чтобы отправить заявку на вывод денег и СЕМЬ ДНЕЙ, чтобы их получить. Закрытие ИИС в Сбербанке после 24 февраля 2022 года
    Я вроде не полная дура, но иногда у меня бывают замашки веры в крупные Российские компании. В таком неожиданном порыве два с половиной года назад я принесла свои кровно заработанные 165 000 рублей в Сбербанк тогда еще, сегодня они просто Сбер.
  • 18.04.2022 - 16:18
  • 12.03.2022 - 15:53
    "До свидания рубль. Было приятно познакомиться." Что теперь делать с пластиковой картой за рубежом и как теперь снимать деньги в других странах?
    Всем привет. Ну вот и все, увы, карты visa и mastercard, выданные российскими банками отрезали от мировых платежей, но если в России многие этого даже и не ощутят, то что теперь делать тем, кто пользовался этими картами за рубежом?
  • 28.02.2022 - 16:25
    Сегодня 28.02.22г. Закрыла валютный вклад. Проблем не возникло, обслуживанием довольна. Как я обменяла старые доллары образца 1996 года на новые.
    В начале, для любознательных, расскажу, откуда у меня появился вклад в американской валюте. Хранить в банке валюту - полное безумие. В среднем, процент по вкладам в долларах США составляет 0,4, а в Евро 0,1.   Но мой дедушка и не хранил доллары в банке. Он держал их дома много лет.
  • 30.04.2022 - 14:17
    Хотите быть обманутыми и потерять сбережения? Хотите судиться и убить свою нервную систему?Тогда вам к ним! История о том как нас обманули и обокрали.Гадко и мерзко!
    Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная) Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в…
  • 10.04.2022 - 05:41
    Давай, до свидания! ⬇️ Падение с 5 до 1 балла ➤ "СберПрайм плюс" молча изменил условия подписки с 11 апреля
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящён изменению условий от 11 апреля 2022 года подписки "СберПрайм плюс" от Сбербанка, из-за которого мне пришлось переписать отзыв и снизить оценку с 5 баллов до 1 балла.   Предыстория. Я уже 2 года как «подсела» на доставку продуктов.
  • 17.03.2022 - 13:25
    «Тинькофф» потерял мои деньги
    Я был клиентом «Тинькофф» 8 лет. Пользовался и банком для физических лиц, и расчетным счетом для бизнеса, мобайл-сервисом и «Тинькофф-инвестициями».   Но то, что произошло, меняет мое отношение к банку, и сейчас я ухожу из него и, конечно, никому не рекомендую им пользоваться.
  • 06.03.2022 - 13:58
    Накопительный счет "Сейф" - ставка до 18% годовых! Расскажу, почему я выбираю накопительный счет, а не вклад, а также как получать максимальную доходность.
    Всем привет!   В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20 годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25 годовых, а сегодня - 20!