Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 12:26

...Я очень долго искала по магазинам объективы для своей камеры Sony a 290.И вот однажды мне попался в руки старенький Зинит 11 с Гелиосом 44М-4.Сам фотоаппарат я отложила в сторону.А Гелеоус 44м-4 решила использовать для создания чего-то нового,на новейшем фотоаппарате sony.Кто знает,может когда-нибудь мы вернемся опять к пленочному полнокадровому чуду.Нужно быть запасливыми.Кто бы мог подумать ,что совковая,старая техника,так полюбится нашим людям и через 30 лет.
Sony a 290 моя самая любимая из моих любимых камер,хотя у меня еще есть и Canon 30 D и Canon 350D.Я просто покорена ее цветопередачей,разрешением кадра и не собираюсь с ней вообще расставаться.Но всегда была и остается дилемма с поиском к ней объективов,очень жаль,но невозможно найти в нашем городе более или менее приличный объектив к Sony,даже за очень большую цену.В отличии от ее конкурентов Canon.Когда нет выбора,то начинаешь искать выход.Начитавшись много информации и,наслушавшись советов от именитых фотографов,я решила поэкспериментировать с такой нынче популярной совковой оптикой.И выбор пал на легендарный Гелиос.у меня есть так же в моем арсенале фотографа и Гелиос 44-2(картинка с которого мне даже нравится больше),но об этом в другом отзыве.Тратить деньги на Юпитеры,Таиры,Carl Zeiss,ради любопытства я не собираюсь.Так как ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) во всех этих объективах все равно не такая как у современной оптики(не надо себя обманывать).Все-таки очень дорогая cовременная оптика,особенно,L оптика не имеет конкурентов.Но об этом в другом отзыве
вместе с примерами фото.
Итак,Достоинства и недостатки данного объектива 44м-4.
1.Достоинства.
Конечно,цвета достигаются не только за счет красочной матрицы Sony,хотя это несомненно влияет.(Гелиос дает умеренный окрас,по всему радиусу цветопередачи,и по всему диапазону моего кадра,как бы удерживая переизбыток красочности,которую дает нам сама камера,получается умеренный коктейль с очень приятной глазу цветопередачей).Как будто погружаешься в новый неизведанный до селе мир.Но на canon,основываясь на личном опыте,этот объектив использовать не советую.Лучше выбрать более яркий и контрастный Гелиос 81 Н.Хотя и у него есть свои недостатки.
2.Картинка получается гладкой,шелковой,которую все так любят.
3.При желании побаловаться с боке,эта камера порадует вас на все 100%.Она размоет фон так,что вы и другие уже будут сомневаться,какой объектив дал вам эту картинку за 10 $ или за 1000$.
4.Наверное,необыкновенная прочность объектива:металл и стекло-мечта любого фотографа.
5.Светосила.Это очень светосильный фикс объектив.
6.И,конечно,ностальгия,все помнят какими фотоаппаратами нас снимали в детстве и какими необыкновенно живыми получались портреты и глаза.И это у любой советской оптики нельзя отнять.

Небольшие недостатки.

1.Наверное,это ГРИП-глубина резко изображаемого пространства.Она очень маленькая и при желании вы не сможете создать им пейзаж со звенящей резкостью.Да Гелиос великолепно рисует,размывает фон.Но на этом тема и закрывается и не обсуждается.Резких пейзажей,как например с той же L оптикой от Canon,Carl ZeiSS вы не снимете.Будет мешать небольшая резкость по центру кадра и
размытость по бокам.Конечно не совсем корректно сравнивать объективы с разницей в 1000$,но я все таки рискну,так как имела опыт работы и с данными объективами.Да Гелиос неповторимо,сказочно снимает портреты,но пейзажи снять им будет сложновато.И этим грешат все Гелиосы и даже любимый многими за краски Гелиос 81 Н,Но опять же не все любят карнавал красок,кто-то больше ценит в фото естественность,воздух,художественность.Гелиос 44м-4,это только замечательный портретный объектив и даже не универсальный,как китовый,например.Но если сравнивать с портретником Canon 50 1.8 ,например,я бы выбрала именно Гелиос
44м-4.По причине,что не люблю техничность и автомат в портретном фото.А предпочитаю воздушность,муар и художественность,сочетаемую с пленочными ретро-цветами.В остальном,конечно,мы все понимаем,что Современная японская дорогая оптика дает нам больше выбора.Она более универсальна.Поэтому цена так и отличается не в пользу советской,Но в пользу разумных трат.
2.Отсутствие автофокуса,да в очень быстром режиме на свадьбе вы много не успеете снять,зато сохраните затвор.Это совет для совсем уж экономных.
3.Если уж говорить честно,то картинка у Гелиоса 44м-4 очень мягкая,да порой не хватает жесткой реалистичной резкости,например:когда снимаешь цветы,Но это конек всей мягкорисующей советской оптики.За это мы ее и любим.Опять же у
каждого свой вкус.Кто-то ценит резкость,хоть глаз выколи,кто-то предпочитает воздушность в фотографии(Для создания мягких,заоблачных портретов)... Возможно,его поэтому и назвали Гелиос,потому что дает такую же мягкую,струящуюся шелковую картинку,как гель.Но это мои выводы....
Советую всем найти свой объектив,испытав на своей камере многие.
Не хватает ГРИП
Достоинства
  • Воздушная,муарная картинка
  • Красивая картинка
  • Красивое боке
  • Можно найти бесплатно
  • Ностальгия
  • Очень прочный.
  • Очень творческое стекло
  • Получаются живые портреты(глаза)
  • Прекрасно подходит для портретов
  • Размытый фон
  • Ретро цвета.
  • Сказочные портреты
  • Хорошая светосила
  • Художественное стекло
Недостатки
  • Недостатков нет(для того времени)!
anto6ninaрекомендует