Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 12:26

...Я очень долго искала по магазинам объективы для своей камеры Sony a 290.И вот однажды мне попался в руки старенький Зинит 11 с Гелиосом 44М-4.Сам фотоаппарат я отложила в сторону.А Гелеоус 44м-4 решила использовать для создания чего-то нового,на новейшем фотоаппарате sony.Кто знает,может когда-нибудь мы вернемся опять к пленочному полнокадровому чуду.Нужно быть запасливыми.Кто бы мог подумать ,что совковая,старая техника,так полюбится нашим людям и через 30 лет.
Sony a 290 моя самая любимая из моих любимых камер,хотя у меня еще есть и Canon 30 D и Canon 350D.Я просто покорена ее цветопередачей,разрешением кадра и не собираюсь с ней вообще расставаться.Но всегда была и остается дилемма с поиском к ней объективов,очень жаль,но невозможно найти в нашем городе более или менее приличный объектив к Sony,даже за очень большую цену.В отличии от ее конкурентов Canon.Когда нет выбора,то начинаешь искать выход.Начитавшись много информации и,наслушавшись советов от именитых фотографов,я решила поэкспериментировать с такой нынче популярной совковой оптикой.И выбор пал на легендарный Гелиос.у меня есть так же в моем арсенале фотографа и Гелиос 44-2(картинка с которого мне даже нравится больше),но об этом в другом отзыве.Тратить деньги на Юпитеры,Таиры,Carl Zeiss,ради любопытства я не собираюсь.Так как ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) во всех этих объективах все равно не такая как у современной оптики(не надо себя обманывать).Все-таки очень дорогая cовременная оптика,особенно,L оптика не имеет конкурентов.Но об этом в другом отзыве
вместе с примерами фото.
Итак,Достоинства и недостатки данного объектива 44м-4.
1.Достоинства.
Конечно,цвета достигаются не только за счет красочной матрицы Sony,хотя это несомненно влияет.(Гелиос дает умеренный окрас,по всему радиусу цветопередачи,и по всему диапазону моего кадра,как бы удерживая переизбыток красочности,которую дает нам сама камера,получается умеренный коктейль с очень приятной глазу цветопередачей).Как будто погружаешься в новый неизведанный до селе мир.Но на canon,основываясь на личном опыте,этот объектив использовать не советую.Лучше выбрать более яркий и контрастный Гелиос 81 Н.Хотя и у него есть свои недостатки.
2.Картинка получается гладкой,шелковой,которую все так любят.
3.При желании побаловаться с боке,эта камера порадует вас на все 100%.Она размоет фон так,что вы и другие уже будут сомневаться,какой объектив дал вам эту картинку за 10 $ или за 1000$.
4.Наверное,необыкновенная прочность объектива:металл и стекло-мечта любого фотографа.
5.Светосила.Это очень светосильный фикс объектив.
6.И,конечно,ностальгия,все помнят какими фотоаппаратами нас снимали в детстве и какими необыкновенно живыми получались портреты и глаза.И это у любой советской оптики нельзя отнять.

Небольшие недостатки.

1.Наверное,это ГРИП-глубина резко изображаемого пространства.Она очень маленькая и при желании вы не сможете создать им пейзаж со звенящей резкостью.Да Гелиос великолепно рисует,размывает фон.Но на этом тема и закрывается и не обсуждается.Резких пейзажей,как например с той же L оптикой от Canon,Carl ZeiSS вы не снимете.Будет мешать небольшая резкость по центру кадра и
размытость по бокам.Конечно не совсем корректно сравнивать объективы с разницей в 1000$,но я все таки рискну,так как имела опыт работы и с данными объективами.Да Гелиос неповторимо,сказочно снимает портреты,но пейзажи снять им будет сложновато.И этим грешат все Гелиосы и даже любимый многими за краски Гелиос 81 Н,Но опять же не все любят карнавал красок,кто-то больше ценит в фото естественность,воздух,художественность.Гелиос 44м-4,это только замечательный портретный объектив и даже не универсальный,как китовый,например.Но если сравнивать с портретником Canon 50 1.8 ,например,я бы выбрала именно Гелиос
44м-4.По причине,что не люблю техничность и автомат в портретном фото.А предпочитаю воздушность,муар и художественность,сочетаемую с пленочными ретро-цветами.В остальном,конечно,мы все понимаем,что Современная японская дорогая оптика дает нам больше выбора.Она более универсальна.Поэтому цена так и отличается не в пользу советской,Но в пользу разумных трат.
2.Отсутствие автофокуса,да в очень быстром режиме на свадьбе вы много не успеете снять,зато сохраните затвор.Это совет для совсем уж экономных.
3.Если уж говорить честно,то картинка у Гелиоса 44м-4 очень мягкая,да порой не хватает жесткой реалистичной резкости,например:когда снимаешь цветы,Но это конек всей мягкорисующей советской оптики.За это мы ее и любим.Опять же у
каждого свой вкус.Кто-то ценит резкость,хоть глаз выколи,кто-то предпочитает воздушность в фотографии(Для создания мягких,заоблачных портретов)... Возможно,его поэтому и назвали Гелиос,потому что дает такую же мягкую,струящуюся шелковую картинку,как гель.Но это мои выводы....
Советую всем найти свой объектив,испытав на своей камере многие.
Не хватает ГРИП
Достоинства
  • Воздушная,муарная картинка
  • Красивая картинка
  • Красивое боке
  • Можно найти бесплатно
  • Ностальгия
  • Очень прочный.
  • Очень творческое стекло
  • Получаются живые портреты(глаза)
  • Прекрасно подходит для портретов
  • Размытый фон
  • Ретро цвета.
  • Сказочные портреты
  • Хорошая светосила
  • Художественное стекло
Недостатки
  • Недостатков нет(для того времени)!
anto6ninaрекомендует
  • 02.04.2014
    Не скрываю, что занимаюсь фотографией, могу только добавить, что это со мной уже давно и серьезно. Конечно, за эти годы и немалое количество денежных знаков было куплено много объективов, но сегодня я хочу рассказать о том, за который я не заплатила ни копейки.
  • 07.08.2014
    Объектив попал мне год назад вместе с пленочным зенитом, но он так и лежал пока я не узнала, что если заиметь чудо переходник можно фотографировать с помощью этого объектива. Что я и сделала. Заказала переходник с чипом на сайте Aliexpress , который обошелся в приделах 300 рублей.
  • Мой экземпляр Helios 44M-4 достался мне по наследству. Папа в молодости увлекался фотографией, и у него был фотоаппарат Зенит в комплекте с данным объективом.
  • Гелиос 44М-4 был моим первым объективом после китового. И сейчас, спустя 1,5 года он всё ещё мой любимец. Каждую съемку я обязательно делаю на него несколько кадров.
  • 11.03.2018 - 13:02
    НЕВЕРОЯТНОЕ РЯДОМ! Недорогой объектив из советского прошлого творит чудеса! Опыт непрофессионала: портреты и природа. Гелиос 44 М– объектив для души!
    Всем привет. Сегодня отзыв посвящен прекрасному фотографии, а точнее тому товарищу, который помогает ее создать и запечатлеть короткий неповторимый миг…   Объектив Гелиос 44 М.
  • 31.10.2015 - 17:40
    Моя любовь с первого кадра или классика всегда актуальна)
    Добрый день! Гелиос 44м-7 - не первый советский объектив в моей коллекции, но самый любимый (картинка у него более резкая, чем, например, на Гелиос 44м-4 или Мир 1-В).
  • 18.06.2016 - 10:36
    Отличная картинка за малые деньги
    Данный объектив представляет из себя адаптированный под пентаксовский байонет старый советский Helios 44М. Когда-то он шёл в комплекте к плёночным советским фотоаппаратам Зенит АМ и Зенит АМ2, которые, как известно, выпускались как раз таки с байонетом К.
  • 12.11.2017 - 22:21
    Замечательный объектив для души и творчества! Живой, резкий, ЛЕГЕНДАРНЫЙ HELIOS. Жертва bokeh. Огромная кипа фото!!!
    В фотографии я новичок: первая зеркальная камера куплена два месяца назад, чуть позже появилась необходимость в светосильном объективе. Во многих вещах я придерживаюсь золотого правила: По такому принципу было выбрано много всего, и в этот раз - мануальный советский объектив с замечательной…
  • 03.08.2017 - 18:50
    Легендарное закрученное боке, супермакро и просто отличный портретник в пределах 2000 рублей - все это советский Гелиос 44-2. Отличное творческое стекло для фотографа любого уровня.
    Приветствую всех заглянувших на огонек!   Сегодня я не буду рассказывать продорогие зеркалки и стекла к ним с космическим ценником. Сегодня я покажу в действии ретро-объектив Гелиос 44-2 .
  • 04.05.2017 - 12:47
    Мой маленький чудесный портретник.
    Добрый день, дорогие читатели! Этот отзыв я откладывала так долго как могла, но не могу больше удерживаться от написания его. Выросла ли я из китовского объектива моего фотоаппарата (Nikon d5200 ) - не знаю, но мне приспичило купить новый объектив.
  • 08.10.2018 - 12:47
    Легендарный советский 40-ой Гелиос! Мощь, светосила, тяжесть и закрученное БОКЕ! Стоит ли приобретать его любителю? + СНИМКИ ?
    Об этом объективе слышал каждый, кто увлекается фотографией. И так сложилась судьба, что Гелиос 40-2 попал и мне в руки! ? Счастью не было предела, я ждала окончания зимы,чтобы поехать на дачу и защелкать все живое и неживое Ждала первых зеленых листочков на деревьях, чтобы на их фоне заделать то…
  • 26.06.2017 - 02:37
    Отличный недорогой мануальный портретник, который должен иметь каждый фотограф-любитель! (+ Ооочень много фото)
    Ранее я уже писала отзыв на мой любимый зеркальный фотоаппарат Sony alpha a58 и решила подробнее описать мои впечатления от объективов, благодаря которым я получаю максимальное удовольствие от процесса съемки.
  • 26.12.2017 - 21:22
    Гелиос 44-3 МС – резкость с открытой диафрагмы
    Добрый день! Гелиос 44-3МС 58 мм f2.0 светосильный портретный объектив на полный кадр. Производился Минским механическим заводом с 1986 г. Себе приобрел экземпляр 1991 года выпуска, о чём свидетельствует серийный номер на объективе.
  • 14.09.2022 - 16:36
    Легендарный советский объектив с узнаваемой бокешкой. Мой первый опыт пользования + фотографии
    Всем привет! Я начинающий фотограф. Снимаю два месяца. С первых дней владения камерой очень хотелось заиметь необычный объектив. Изначально хотела Гелиос 40-2, но цена кусается пока что.
  • 05.11.2022 - 14:33
    Samsung Galaxy Z Fold 4 (512GB): обзор новинки. Это просто космос, но цена дороже айфона... Есть ли смысл переплачивать? Мощный, с крутой камерой (50 МПикс), примеры фото, характеристики и много другой информации в отзыве
    Привет!   Муж давно смотрел на эти новые смартфоны от Samsung, сначала хотел купить Galaxy Z Fold 3, а потом увидел, что уже вышла новая модель Samsung Galaxy Z Fold 4 и взял ее В отзыве подробный разбор модели, примеры фото-работ, нюансы в использовании и т.п.
  • 19.08.2022 - 17:08
    Гелиос 44м 58/2 -прекрасный объектив для творчества, много фото
    Добрый день! В апреле 2022 года Гелиос 44 582 вместе с объективом Мир-1в попал через Авито в мою коллекцию советской оптики (прочитать про объектив Мир 1В можно здесь , про другой экземпляр советской оптики Юпитер-9 можно здесь ).
  • 29.10.2022 - 12:36
    Мой маленький помощник💞
    Привет всем заглянувшим в этот отзыв! В этом отзыве я хочу рассказать о смартфоне Tecno Pouvoir 4 , цвет "фиолетовый". Этот смартфон у меня появился в декабре 2021 г.
  • 14.08.2022 - 17:31
    Объектив Canon EF 135 mm F/2.0 L USM. Все плюсы и минусы, стоит/не стоит покупать.
    Здравствуйте, дорогие фотографы и не только!   Вот уже 10 лет занимаюсь профессиональной фотосъемкой.   В моей жизни были разные камеры и объективы...   Начинала я свой пусть с камеры Canon EOS 550D и штатного объектива к нему Canon EF-S 18-55 мм...
  • Септик под ключ в минимальные сроки
    Автономную канализацию выбирали в дом с постоянным проживанием большой семьи, где расходуется много воды для хоз нужн. Нам порекомендовали Аквалос 4 емкостный, чтоб уже точно голова не болела. Монтаж назначили на 5 июня. Бригада приехала без опозданий. Септик перед установкой тщательно проверили.
  • 19.11.2022 - 21:47
    Светосильный телеобъектив с оптическим стабилизатором Sigma 70-200mm за 1500 долларов. Как он работает с беззеркальной камерой Nikon Z6-II за 3300 USD?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Мне нужен был светосильный телеобъектив со стабилизатором изображения для моей беззеркальной камеры Nikon Z6-II, так как хотелось расширить возможности для творчества. Чтобы совместить камеру и объектив также был куплен байонет для Nikon Z.
  • 27.08.2022 - 21:24
    Моя спонтанная покупка за бонусы от Сбера! 😍 Электрический чайник Kitfort KT-625-4: красивый и с низким уровнем шума! К сожалению сломался через два месяца…
    Всем привет!   Сегодня хотелось бы рассказать о своей спонтанной и выгодной покупке, а именно о чайнике от бренда KITFORT.   Зайдя в Сбербанк по своим делам сотрудник банка предложил обменять накопленные бонусы на реальный товар в интернет-магазине СберМегаМаркет.
  • 28.07.2022 - 21:11
    Техника на все времена
    Посмотрите на фото. Угадайте, сколько моей стиральной машинке лет? Не поверите - покупали её в 1997 году, в прошлом веке получается! Из недостатков, за года стёрлась надпись с названием фирмы. За все года не ломалась ни разу.
  • 08.07.2022 - 18:07
    Захватывающе. Больше похоже на фильм, а не игру и это плюс
    Честно, не ожидал, что можно будет скачать на PC и спокойно поиграть. Сюжет цепляет. Неизвестный культ и его последствия. Школа, которая служитн еплохим прекрытием. Детектив Блейк, который будет помогать разобраться и раскрыть дело. Загадочные девушки, чертовщина и убийства. С реальными актерами.