Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 16:35

Здравствуйте!

Современный стрейчинг как отдельное направление появилось совсем недавно. Дело в том, что само значение слова Stretching

(от ‘to stretch’ – растягивать, тянуть)

и направление как физической активности означает растягивание, которое представляет собой определённый комплекс упражнений.

Это всегда был завершающий этап после основной тренировки и только потом, спустя некоторое время было замечено, что эта направленность стала очень популярной.

Посетители групповых тренировок просили растяжку Stretching проводить как можно больше по времени, то есть уделять ей не десять-пятнадцать минут в конце тренировки, а побольше.

Многие конечно делали упор и просьбы именно на растяжку ног и хотели сесть на шпагат.

Но стретчинг как направление, именно современное направление - это не только про шпагат - это гибкость всего тела, эластичность мышц и даже элементы суставной гимнастики.

Сейчас появилось несколько школ и направлений Stretching в фитнес-клубах и я помню как это всё начиналось, потому что практически занимаюсь с самого начала появления стретчинга как направления в спортзалах.

На сегодняшний момент можно выделить несколько направлений стретчинга - это статическая растяжка, динамическая растяжка, пассивная растяжка, aerostretching, стретчинг в гамаках, изометрическая растяжка , нервно-мышечная растяжка

Считается, что предшественниками современного стретчинга являются позы йоги и других древних восточных систем, мое же мнение что стретчинг пришел из гимнастики.

Если вы новичок:

Я бы не рекомендовала заниматься stretching самостоятельно. Лучше конечно начинать проводить тренировки с тренером, и конечно же предупредить его, что вы только начинаете, а также сказать какой именно результат в итоге вы хотите получить от тренировки. Сесть на шпагат или улучшить общую гибкость в суставах, сделать красивую осанку или избавиться от зажимов в спине.

Несмотря на то, что я давно не новичок в этом деле, я выбрала тренировку по стретчингу (stretching) именно с профессиональным тренером хореографом индивидуально и основная часть нашей тренировки проходит возле станка.

stretch

Однозначно надо сказать, что при таком подходе, когда вы под контролем мастера стретчинг не может нанести организму вред, а наоборот. Более того, стрейч (stretching ) входит в основу многих тренировок профессиональных спортсменов. Это нужно для поддержания в тонусе мышц ног, эластичности и гибкости.

• Зачем заниматься стретчингом

как быстро сесть на шпагат

Шпагат - это конечная точка. А самый важный посыл направления - это гибкость и эластичность мышц. Если силовые тренировки направлены на сокращение мышц, то стрейч именно на удлинение.

Так вот зачем эти мышцы удлинять?

Если посмотреть на мышцу в разрезе анатомического учебника - то она похожа на резинку. У одних людей мышцы от природы длинные, то есть их концы крепятся далеко от сустава, у других — короткие. Нельзя как то сделать короткие от природы мышцы длинными, но занимаясь постоянно можно увеличить амплитуду растягивания. То есть каждый раз и раз за разом увеличивать свою гибкость.

Если все это делать самостоятельно, кроме травм ничего не принесет.

Я многое не знала и скакала по залу, а потом вытворяла какие то непонятные Па, думая, что я балерина и сейчас как ногу задеру, но получалось что-то вот такое.

stretch

Что я тут хотела сделать с стенкой непонятно.

• Стрейчинг в гамаках.

Как-то одного станка и уже подложенных кубиков под стопы мне стало реально мало.

красивый шпагат за 2 месяца

У меня уже был продольный шпагат, был поперечный шпагат были дополнительные атрибуты для еще большего прогиба и мне захотелось акробатики.

Направление произошло из аэройоги, в которой асаны выполняются в воздухе на специальных, прикрепленных к потолку гамаках.

Я занималась на тот момент аэройогой уж года 3 и мне тоже его стало мало, потому что это медленно, одинаково и без динамики. а душа требовала танцев, переворотов и красивых связок.

Стретчинг на гамаках - это особенное настроение и большая физическая нагрузка к тому же здесь соединились два любимых мной направления , которые соеденяют элементы воздушной гимнастики и йоги.

А теперь самое важное!

Можно ли сесть на шпагат в сознательном возрасте 35-40 лет через 2 месяца если вы совершенное бревно без гибкости .

В человеческом теле все мышцы связаны друг с другом и если вы не садитесь на шпагат - это не значит, что у вас тугие мышцы, короткие или вы бревно.

Нет.

Об этом вам скажет настоящий тренер, физиопат или хореограф, который хорошо знаком с анатомией человеческого тела.

Более того перед тренировкой - индивидуальной конечно, он проведет диагностику таза в первую очередь, подвижность суставов и посмотрит вашу спину.

Мне было очень дико, что перед основным занятием мы 25 минут разогревали стопы в первый раз.

Меня сначала с заставили наклониться вперед и достать руками пол, потом отклонится назад. Свести руки позади спины, показать подвижность пальцев стопы. То есть я сначала шевелила всеми пальцами кроме большого и потом наоборот только большим, оставляя в неподвижности другие 4 пальца.

После разминки стоп - мы повторили все эти мероприятия с телом еще раз.

Удивительно, что достала я до пола легче, а ногу задирала выше.

У меня оказался перекошенным таз, некоторые зажимы в пояснице, зато хорошая выворотность ног и тренер сказала будем работать, сядешь быстро и очень глубоко, то есть через 2 недели я уже восстановила свою эластичность мышц, казалось бы утерянную навсегда после травмы.

Оказывается шпагат это не только про ноги - это спина, это таз и это стопы.

• Сколько надо растягиваться, чтобы добиться результата

Идеально - для развития гибкости – ежедневно. А лучше два раза в день – утром и вечером.

При этом речь идет о растягивании одной конкретной мышцы, а не о занятии вообще. Т.е. если вы хотите развивать гибкость задней поверхности бедра, то ее и надо растягивать два раза в день, если внутреннюю поверхность бедра то тоже перед сном и с утра, грушевидную и т.д..

на это не нужно тратить полчаса или час. Для этого разминаем стопы, а потом в течение 5 минут тянем мышцы именно так как вам скажет тренер. Всё очень индивидуально, поэтому я изначально пошла к профессионалу, а не на групповые занятия, гле на вас никто не смотрит и дают комплекс по шаблону для всех одинаково.

В заключение хотелось бы отметить чем полезна растяжка.

• Расслабление, снятие гипертонуса. Эластичность мышц и гибкость
  • Это красиво и женственно
  • Подвижность суставов
  • Улучшение обмена веществ и более быстрый вывод молочной кислоты из мыщц если вы до этого ходили в качалку.
Кицу Нэрекомендует
21.11.2021
Что-то мне захотелось встать и потянуться)
Ты мотивируешь Love
Правильно! Движение наша жизнь
Оказывается шпагат это не только про ноги - это спина, это таз и это стопы.

Согласна. На йоге тренер это часто повторяет. Люблю растяжку, но цели сесть на шпагат как то нет)) просто хочу сделать мышцы более гипкими и сильными))
21.11.2021
Хороший тренер, обычно сами не знают. Я про тазовое дно когда изучала обалдела как через стопы все идет, вплоть до шеи.
21.11.2021
Ахаха, вспомнила, как мне уперлось сесть на шпагат. Так как я вела уроки 4-6 раз в неделю, то после всегда делала стрейч для себя по всём нравилась, вот реально не ленилась. Меня тянуло пол клуба, села я только на продольный правой ноги и то за полгода где-то, поперечный мне вообще не давался. А о том меня выловил наш вас из клуба и сказал не страдать ерундой, не в мышцах моих дело. И чета как то отлегло, тепрь тянуть солько в удовольствие)
21.11.2021
Все надо делать в удовольствие и в зоне комфорта - это прям девиз моей жизни. Я пока зажим в спине не сняла не села снова.
21.11.2021
а ты в детстве не занималась спортом? я вот мечтаю сесть на шпагат, но не верю, что это можно сделать в 35. ты через сколько смогла после начала занятий?
21.11.2021
Я всю жизнь в спорте и вся в переломах Big smile

После травмы на копчике я не могла вообще очень долго ничего кроме как плавать в бассейне. Год лечилась у неврологов, нейрохирургов. Снова села как только спину свою восстановила и только с тренером и работой остеопатов, перекошенный таз на место ставили.

В 50 можно сесть. Со мной ходила женщина, она вообще наклонится не могла вперед. Через полгода делала на полу наклоны спиной ровной и носом в пол ложилась.
У нас тренер очень грамотная работает через стопы, фасции, зажимы, визуализацию, массажи даже говорит как и что и где разминать дома специальным мячиком чтобы снять блоки..
Что про 35 говорить! Тем более! Хотя мне уже давно не 35.
22.11.2021
да, главное найти тренера грамотного
21.11.2021
Ты такая крутая) На видео прям видно что кайфуешь Big smile
21.11.2021
Ой, да. Я от этого центра без ума - открыли во дворе моего дома. Летела туда как ненормальная лишь бы в гамак залезть. Laughing out loud
22.11.2021
Обожаю растяжку, сама испытываю огромное удовольствие от занятий ею) Love
У Вас замечательные результаты!
22.11.2021
Вы молодец!) Очень правильный и бережный подход. Да, растяжка - это не шпагат, это все тело, и прежде всего она нужна для здоровья, нормальной двигательной активности и тонуса тела. Это детей сажают быстро и через силу, со взрослыми, даже возвращающими прежнюю форму, так нельзя.
  • 21.01.2019 - 00:08
    ✧ Если не хочешь умереть своей смертью - едь на эндуро покатушки ✧ Поехали с нами, говорили они, маршрут будет легкий, говори они ✧ Чем это все для меня закончилось ✧ Если позовут - поеду еще ✧
    Те ощущения, которые дает тебе мотоцикл - не заменит НИЧТО . Данный вид отдыха объединяет в себе любителей бездорожья и любителей мотоциклов. Если вы хотите проверить себя на выносливость - добро пожаловать. ('ںˉ) На таком мотоцикле вы можете посетить очень красивые места и увидеть лесных зверушек.
  • 28.04.2015 - 11:48
    Скитания сарделины на тренировке ABT
    Расскажу впечатления тела-сарделины от тренировки ABT.   Предыстория: В один прекрасный момент, встав на весы, я, как и многие, поняла, что так больше продолжаться не может. 10 апреля 2015 весы угрожающе показывали цифру 67 кг! А еще 23 августа 2014 мой вес был 55 кг...
  • 12.05.2021 - 18:47
    Спортивная секция, в которой ты платишь за занятия, которых нет
    Ходили на акробатику в клуб Flash в младшую группу с сентября 2020г., договор заключает хозяйка только на первый месяц, потом второй месяц какая-то карточка была, на которой было отмечено с какого по какое число можем посещать после оплаты, на третий месяц она вообще решила не заморачиваться,…
  • 22.08.2019 - 17:12
    Ужасно - отзыв дополнен
    Хожу в эту так называемую "школу" уже несколько лет, с перерывами. Так получилось, что в нашем городе больше нигде нет направления "воздушные полотна", иначе никогда не связалась бы с этой конторой. Поделюсь своим опытом.
  • 22.12.2018 - 14:06
    Такого твердого бальзама для волос у меня еще не было - удивил своею консистенцией, а рабочими свойствами так вообще! Эффект ламинирования на темных волосах внутри отзыва!
    Продолжаю рассказывать о новинках бренда Meela Meelo , которые мне удалось попробовать.Последним продуктом, который я протестировала оказался Бальзам-кондиционер для волос Meela Meelo "Растяжка и сила" Мне бальзам достался в объеме 150 мл и это полноразмер, цена 365 рублей.
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • 18.11.2017 - 18:42
    Шпагат, мостик, стойка на голове после 24 лет. Реально ли? Мой опыт домашней практики и ссылки на мои любимые видеоуроки. И советы новичкам
    Намасте, дорогие читатели.   Сегодня я хочу рассказать про йогу… На самом деле я могу бесконечно говорить про нее, так как это моя любовь. Я веду достаточно активный образ жизни и чередую разные нагрузки, но йогу я практикую всегда.
  • 11.11.2021 - 14:02
    15 сывороток, 45 помад, 120 парфюмов... Мне давно было пора остановиться. Я сделала это! Но такие уж это желанные результаты?
    Всем привет! Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 20.09.2021 - 14:35
    Почему опасно ходить к гадалкам? Реальная история приворота парня по фото. Плачу, когда вспоминаю до сих пор...
    Очень долго вынашивала этот отзыв, ибо о наболевшем рассказывать всегда тяжело... Особенно о непростительных ошибках... Но есть надежда, что мой опыт сможет помочь девушкам и женщинам, которые собираются обратится к гадалке, бабушкеколдунье, экстрасенсу или любому другому человеку связанному с…
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 25.11.2021 - 12:49
    Как полюбить ходить на тренировки? Советы для начинающих. 6 лет в тренажерном зале без срывов.
    Люди относятся к спорту по-разному. Для одних это способ измениться до неузнаваемости, для других — образ жизни и даже необходимость. И как ни парадоксально, меняются до неузнаваемости как правило вторые, а первые — бросают тренировки.
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 20.11.2021 - 00:09
    Хотите на шпагат? Легко! А мостик? Ноги за уши? Проще не бывает. Йога не как стиль жизни, а как способ для растяжки и контроля своего тела.
    Намасте! Йога стала одним из самых популярных способов поддержания своего тела в отличной форме Причем этих направлений столько, что голова кругом идет. Хатха йога, шанти йога, кундалини, аэройога.
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 14.10.2021 - 00:58