Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 22:28

У нас большая теплица, в которой из года в год выращиваем только высокорослые, высокоурожайные томаты. Именно о таком сорте хочу написать отзыв. Сорт томата называется "Чудо земли" Сибирской коллекции.

Семена «Чудо земли» приобрела моя подруга два года назад, и 5 семян перепало мне. Так как томат оказался не гибридом, на следующий год из плодов заготовила семена сама. Сорт относится к среднему сроку созревания, так как вегетационный период у томатов длинный, высеваю на рассаду в феврале, чтобы к началу июля есть свои помидорчики. Семена перед посевом замачиваю в растворе марганцовки и высеиваю в ящики.

Делаю пикировку в фазе 3-4 листка, для лучшего развития корневой системы.

А когда образуется 6-7 лист моя рассада готова к пересадке. Достаточно только опрокинуть стаканчик, как рассада целая и невредимая (имеется в виду корневая система), в таком же состоянии переходит на грядку.

Так как сорт устойчив к болезням, по мере возможности стараюсь не применять химию.

В теплице растение, сформированное в один или два стебля, может достигать высоты 2 м. Обязательно требуется надёжная опора и подвязка, потому что первые помидоры могут весит до 600 г.

Очень урожайные, оставляю 5-6 плодовых кистей, при хорошем уходе можно собрать не меньше 10 кг с куста.

Плоды насыщенного розового цвета, очень мясистые, семян мало, но штук 20 можно собрать с одного помидора. Не смотря на свою крупность, очень плотные, не трескаются, имеют красивый товарный вид. При умеренном поливе плоды сочные, вкус замечательный, хороший баланс сахара и кислоты. Очень вкусные получаются соки, а особенно любимый салат на зиму «Пальчики оближешь».

Рекомендую всем, кого интересует крупноплодные розовые томаты. А если хотите узнать об оранжевых сортах, то вам >> сюда.

А вот другие мои отзывы о сортах, прошедшие испытания намоем участке:

- самый вкусный томат из желтоплодных;

- сахаристый, крупноплодный, неприхотливый сорт;

- самый лучший огурец голландской коллекции;

- земляника перед которой невозможно устоять

- порадуйте себя Черным красавцем;

- голландец на Русском столе;

Спасибо за внимание!

Foxi1502рекомендует
Красавцы! Smile
19.02.2016
Обожаю розовые помидорки, классный сорт, ненавязчиво подарю бабуле)
30.07.2019
Обязательно надо будет попробовать!
  • 23.02.2019 - 00:03
    Сажаю второй год, подобрала для своего суглинка идеальный перец.
    Начало весёлого времени, посадки рассады. Огород у нас уже 4 год, так что с семенами мы определились и покупаем что нас утроило в том году. Семена перца Сибирский сад "Бугай" нас утроили на 100 и мы их купили и 2019.Как выше написано у нас земля суглинок, удобряй не удобряй чернозём не получиться.
  • Розовый мёд порадует вас отличным урожаем! Расскажу о нескольких хитростях: как получить качественные плоды при небольших затратах
    Добрый день! И снова пишу о любимых помидорках! На этот раз это томаты Розовый мёд от фирмы Сибирский сад.   Цена: 34 руб Описание производителя: В упаковке 20 семян, как и заявляет производитель.
  • 26.03.2019 - 22:23
    Вкусные, крупные томаты, но не по 0.8 кг как обещает нам производитель
    Добрых дней мой дорогой читатель!   Этот обзор посвящён семенам томата " Сибирские шаньги" и что из них выросло. Марку реализующую посадочный материал вы видите в заголовке объекта отзыва. Сорт "сибирские шаньги" увидел в магазине и решил прикупить, хоть дома семян было предостаточно.
  • 13.04.2021 - 20:59
    Я довольна. :)
    Отзыв такой я довольна этими семенами, и главное результатом. Покупала и сажала в прошлом году. Урожай был хорошим. Не скажу что урожайность выше чем у других сортов помидоров, но и не маленькая как иногда бывает. Этот сорт считается среднеранним.
  • 19.07.2021 - 09:12
    Очень урожайный классический томат
    Это Детерминантный сорт, то есть он низкорослый. Куст довольно мощный, но не жирующий, а такой, чтобы был в самый раз, чтобы выдержать количество плодов, чтобы выдержать на себе весь урожай и напитать их.
  • 22.08.2013 - 05:09
    лучшие томаты для Сибири
    Этот сорт томатов я сажу много лет, пробую новые сорта, а этому никогда не изменяю. Кусты вырастают крепкие, не очень высокие и всегда по полведра помидор. На вкус они конечно не самые сладкие и вкусные, кожица толстоватая. Но в любой, даже очень неблагоприятный год всегда много помидор на кусту.
  • 12.09.2018 - 06:03
    SCOOP!!!🎃 Фантастический сорт "Себе на радость, на зависть всем скептикам". Томаты весом в 700 грамм и с 13 плодами на одной кисти.
    В нашей семье томаты любят все. Как только появляются первые помидорики и до последнего, так они и не сходят со стола, утром , в обед , вечером опять салат. Без них не обходится обжарка, едим и тушеные, и вареные, а на зиму -обязательная консервация.
  • Опыт выращивания томатов в деревянной бочке и вкуснейший рецепт закуски из зеленых помидоров)
    Привет всем заглянувшим в мой отзыв. У некоторых томаты только начинают поспевать, а у нас уже заканчиваются зелеными))) Благодаря вкуснейшему грузинскому рецепту закуски из зеленых помидорок мои кусты вряд ли доживут до полного созревания.
  • 17.01.2017 - 14:06
    Помидор, а на вид - почти как настоящая Хурма.
    О сорте томата под названием Хурма, я узнала из отзывов и тут-же захотела посадить этот замечательный оранжевый помидор у себя в саду.Для этого приобрела пакетик с семенами Аэлита. Сажала рассадным способом в марте. Для этого приобрела в Фикс Прайс набор для выращивания рассады.
  • 25.07.2021 - 17:09
    ЧЁРНЫЕ помидоры + БЕЛЫЕ огурцы 🥗 Есть из чего настрогать черно-белый салат и удивить гостей! Но угощать им можно лишь врагов
    Здравствуйте! Я обожаю все необычное и с приставкой «самое». Именно поэтому в саду у меня часто появляются довольно странные обитатели, о которых консервативные соседи даже не слышали.   Чёрные помидоры - это мы проходили. Синие помидоры - было сложно, но и их удалось вырастить!
  • 06.05.2021 - 18:20
    Сорт Григорашик F1 - компактные томаты для выращивания на балконе (фотографии растущих томатов и урожая)
    Садоводство не ограничивается только дачей и огородом. Есть сорта томатов и огурцов, которые предназначены для выращивания в домашних условиях - на балконе. Такие растения отличаются небольшими размерами, но при этом дают нормальный урожай.
  • 23.07.2021 - 22:09
    Из четырех посаженых сортов этот оказался самым неудачным. Фото провального результата.
    Всем привет! Сегодня у меня отзыв на садоводческую тему. Я давно уже не писала, но этот отзыв считаю очень важным, так как может оградить многих людей от траты времени (а оно дороже денег) на то, что может не оправдать ваших ожиданий.
  • То ли чупс, а то ли щупс: как заставить мужа-привереду полюбить огурцы. А вырастите ему личную огуречную диковинку. сладкий, сочный колобок из сказки!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Мужчины - это такие больше дети, правда? Мы знаем эту истину чуть ли не с пеленок, ну или догадываемся о ней. Только рассуждая об игрушках подороже.
  • 27.07.2021 - 20:41
    Самый скороспелый и урожайный сорт томата - Приполярный. Любители Ракеты и Москвича оценят.
    Добрый день!Мои критерии выбора. Высокая всхожесть и обильный урожай. Устойчивость к болезням. Много завязей. Дружная отдача урожая. Адекватная стоимость. Общая информация. Наименование : семена Ваше хозяйство томат Приполярный. Производство : РФ. Вес : 0,05 грамм. Срок годности : 5 лет.
  • 13.05.2021 - 07:06
    С таким урожаем 🍃 это, пожалуй, последние мои семена от Октябрины Ганичкиной.
    Всем привет!   Мне оказалось мало почти не взошедших семян кресс-салата от Октябрины Ганичкиной, и я решила ещё раз рискнуть, купив пакетик с семенами смеси листовых сортов салата от неё же     Вообще в магазине, где я их купила, семян салата было очень много, но мне понравилась вот именно такая…
  • 20.07.2021 - 09:13
    Экспериментальное выращивание комнатного томата зимой
    Выращивать томаты на подоконнике меня сподвигла соседская девушка. Проходя мимо ее балкона летом я наблюдала буйство красок и грозди томатов на ветках. Помимо выращивания помидорок на балконе она ведет блог в Инстаграмм где делится всеми хитростями этого процесса.
  • Редиска Суперстар может и не такая уж суперзвездочка, но это самый первый корнеплод, который попадает к нам на стол
    Не скажу, что заядлая поедательница редисок, но практически всегда из года год сажаю эту культуру у нас традиция такая, родители сажали и мы сажаем. Во-первых, это один из самых первых витаминов, во-вторых, действительно, редис самым первым вырастает, ему нужно для этого всего лишь месяц, чтобы…
  • 12.05.2021 - 04:17
    Мускатный сорт тыквы, самые вкусные сочные и сладкие. Блюда из неё полюбились всей семье, делюсь несколькими рецептами.
    Всем привет! Всем известно, что тыква обладает массой полезных свойств, но полезное не значит вкусно для всех. Так было и в нашей семье до некоторого времени. Пока мне удалось найти индивидуальный подход к приготовлению блюд из неё и постепенно тыква стала любимым овощем.
  • 02.06.2021 - 08:36
    Я посадила в Сибири частичку солнечного королевства улыбок. Я так ждала этот урожай, но он очень меня разочаровал. Нет, огурчики выросли, как и местные. Красивые, ароматные. Но... я не советую их к покупке.
    Знаете, какие самые полезные фрукты, овощи и ягоды? Те, которые сезонные и те, которые произрастают там, где Вы живете.   Я живу в Сибири и местными фруктами и ягодами мы наслаждаемся примерно с конца июня по сентябрь. Овощами, собранными осенью с грядок можно и до следующего сезона.