Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 17:17

Всем привет)

Я просто обожаю море и в буквальном смысле оно мне начинает сниться, если я его долго не вижу. У нас – под Казанью есть свое, «Камское море» и временами мы конечно выбираемся туда, но настоящее оно никогда не заменит. Все –таки соленая вода, бриз и какое – то непередаваемое могущество этой воды всегда меня привлекало.

Так я истосковалась по нему, так изнылась дома, что было решено ехать аж в марте. Да ни куда – нибудь, а на родные русские земли. Ибо бюджет ограничен, времени немного, да и другие всякие факторы повлияли. Задача была одна: увидеть море. Выбирали самое недорогое и из того, что было по билетам.

В конечном счете, полетели до Краснодара прямиков из Казани авиакомпанией «Победа» ( к слову, никому ее не рекомендую). А уже оттуда на автобусе до места назначения. Сегодня расскажу о нем поподробнее, и так на повестке дня:

Россия, Краснодарский край, п. Ольгинка

ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ

Немного географии:

Село расположено в долинах реки Ту и её притока Кабак (Кабан) впадающих в Ольгинскую бухту Черного моря. Непосредственно к селу примыкают курортные посёлки, расположенные на мысах Агрия и Грязнова

Когда отдыхали: март месяц и у нас было всего 3 свободных дня

Сколько ехали от Краснодара: со всеми остановками у нас получилось около 4 часов в пути, за счет того, что в это время дороги практически пустые и нет пробок, поездка ощущается легко и не так напряжно. Единственный момент, остановки на автобусе – «по требованию» и если ехать именно в марте, в Ольгинке без предупреждения водитель может и не остановить, о чем мы узнали позже.

Где остановились: Планировалось, что мы будем отдыхать в небольшой гостинице, но когда забронировали ее, нам перезвонил хозяин и сказал, что забыл убрать объявление на сайте и просто не ожидал, что в это время хоть кто – нибудь вообще приедет. Так как из гостей этого местечка в марте, только жители соседних населенных пунктов.

Гостиница находилась на ремонте. А собственник заселил нас в просторную квартиру с балконом, окна которого выходили на море. Поэтому мы в принципе даже и не расстроились. Единственное, пока я собиралась так долго писать отзыв – из моего телефона пропал ряд фотографий из – за поломки аппарата, поэтому их будет не так много, к сожалению.

Береговая линия довольная узкая и в сезон тут будет даже тесно. Ну а нам было идеально, абсолютная тишина и ни души народа. Летом за отдельную плату тут, как и везде практически, можно взять шезлонг. Цена в районе 200 – 300 рублей/ за час.

Правда, в последний день появилось несколько семейных пар и одна дама даже делала заплыв и это в такой ледяной воде! Лично я не рискнула. Судить о чистоте моря я не могу, но говорят, что и в сезон оно не грязное. Берег тут галечный, а сама вода в марте была спокойная и безумно холодная.

Что посетить: Стоит понимать, что это местечко зовется поселком и он маленький, поэтому особых развлечений ждать не стоит. Но все же летом тут работает определенное количество кафешек, крокодиловая ферма, а вот весной кроме «Пятерочки», которая благо была у нас рядом с домом, мы еды не нашли. Да и доставки из всяких пиццерий туда не найти.

Тем не менее, я знала, что меня ждет. Мы гуляли вдоволь по улочкам, которые освещало такое обманчивое солнышко. Имейте в виду, хоть снега вначале марта тут нет, одеваться нужно тепло, так как очень холодный ветер дует с воды. А еще в жилье нет отопления и согреваться придется только обогревателем, если он есть. И это совсем не лишнее.

В общем, надо все это учитывать. Даже несмотря на все это дышать морским воздухом для меня – это удовольствие в любое время года, да и релакс души и тела.

А еще мне понравилось бродить вдоль реки Ту и созерцать пейзажи Ольгинки с ее горами, холмами и даже зданиями.

И все же мы посетили небольшой храм Святой Ольги, который скрасил наш мини – отпуск. Увидели памятник «Бутылки минералки», да и просто поменяли картинку перед глазами и уехали довольные и счастливые.

Как итог, я бы снова вернулась сюда, но именно в такое время, когда нет большого количество людей и ты можешь побыть наедине с природой. Для меня, как глубокого интроверата – это рай.

Ждать чего – то уникального и тусовочного от данного поселка не стоит даже летом, тут недостаточно инфраструктуры для этого. Поэтому ехать или нет, решать конечно Вам. Но я бы выбрала для длительного отпуска что –то другое, тем более если есть финансовая возможность.

От себя же я поставлю 5.

Всем спасибо за внимание и приятного Вам отдыха)

Достоинства
  • Тишина и спокойствие
  • Чистое море
Недостатки
  • Мало развлечений
Anaisa007рекомендует
09.11.2022