Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 14:26

Сегодня я расскажу о том, как я получила заграничный паспорт нового образца через портал госуслуги.

Мои впечатления и трудности с которыми я столкнулась.

И так.... Начнем = )

Для начала нам нужно зайти и зарегистрироваться на портале гос.услуги.

Ссылка: вот

Все казалось бы очень прост ои понятно, но не тут то было, для того, чтобы воспользоваться большинством функционала сайта, необходимо предварительно подтвердить свою личность в МФЦ.

Для этого мы взяли с собой основные документы и отправились с мужем в местный офис, там не долго ожидая в очереди, нас быстро приняла, что-то заполнили и отправили для дальнейшей работы.

ВСЕ) После этого нам стали доступны безграничные возможности сайта госуслуги)))

Как я уже писала ранее, нам надо было оформить заграник.

На главной странице у нас есть меню, где указаны самые востребованные вопросы, там и находится получение того документа, который нам нужен.

Здесь мы видим информацию, о возможности получения паспорта старого и нового образца, а также их основные различия.

Не долго думая, мы выбрали вариант подороже, но поинтереснее и остановились на новом образце.

Кстати, тут мы и видим, что получение через портал обходится выгоднее, и вместо 5 000 рублей, надо отдать всего лишь 3 500 р. На момент моего получения цена без скидки была 3 500 рублей, со скидкой 2 450 рублей. Хорошая экономия, глупо было бы ей не воспользоваться. Думаю, это одно из основных преимуществ такого способа.

Далее необходимо внести уточнения, кто именно получает паспорт. Совершеннолетний или нет.

Дл убедительности нам предоставлена подробная схема всего процесса.

Все прост ои понятно, а вот как оно было на деле)

1. Я заполнила подробнейшую анкету, где надо вписать место обучения, работы, военной части и т.д. Все это очень подробно и без ошибок. Со мной проблем особых не было, а вот с мужем пришлось попотеть.

2. Надо прикрепить фотографию. Тут мой совет: особо не заморачиваться, так как эта фотография будет просто приложена к анкете, а на сам заграник вас сфотографируют уже на месте.

3. Далее заявление рассматривалось.

4. После рассмотрение мне пришло уведомление. где был назначен день приема в паспортном столе для очной встречи. Так как мы подавали с супругом, то у нас был назначен один день и одно время. Встреча была назначена на чуть более чем 2 недели. Изменить ее по телефону, к сожалению, нельзя было, так как скопились большие очереди, без записи в паспортном столе не принимали. Предварительно надо было оплатить госпошлину.

5. Мы ее оплатили также через портал. Все очень просто. Денежные средства списываются с указанной карты, дополнительной комиссии не было, обещанная скидка сохранилась.

6. В назначенный день мы пришли в паспортный стол. Естественно, мы боялись опоздать и пришли пораньше, но не смотря на то, что перед нами никого не было, нас приняли ровно минуту к минуте.

С собой из документов надо было взять паспорт, свидетельство о браке, чек об оплате и ксерокопии документов. Мы забыли о ксерокопиях, но нас все равно приняли и договорились, что мы их занесем в ближайшие полчаса, так как копировальный офис находится неподалеку.

Мы проверили наши анкеты, нас сфотографировали (с первого раза, кадр не выбирают), сняли отпечатки пальцев (у меня это было не так просто) и сказали придти позже. Оповещение о готовности будет направлено дополнительно.

7. Загранпаспорт делается от 1 до 3 месяцев. Нам пришлось ждать менее месяца.

По готовности пришло уведомление, дата паспортов происходила в другие дни и уже в порядке живой очереди.

В ближайший день мы вновь явились в паспортный стол, не долго ожидая, мы попали в кабинет и буквально минут за 5 получили наши документы. Для этого нам осталось только расписаться.

Кстати, тут еще один совет) Посмотрите, как вы уже расписались чуть выше в этом документе и повторите подпись) Не будьте, как мой муж, который оставил АБСОЛЮТНО другой автограф. В паспортном столе нас уверили, что это ничего страшного, но на своем опыте еще не удалось проверить.

Вот так)

Достоинства
  • Возмодность оплаты пошлины на сайте госуслуг
  • Простота оформления на сайте госуслуг
Недостатки
  • Не очень приветливый персонал
AnastasiaGelрекомендует
А у меня немного по другому дело вышло. Пункт, где про места работы - вообще без проблем. А вот с фотографией пришлось попотеть. Сначала она просто не крепилась, потом кое как сделала скан и прикрепила, и мне потом отклонили анкету именно из-за фото. Пришлось идти в проф. фото ателье и там делать снимок, и только тогда да приняли. И то фотограф настоял, чтобы фото еще и печатала ,так как он не знал, что на месте фотографируют.
06.09.2018
Моя история точно такая же как у вас?
06.09.2018
Удобно. Не знал, что теперь паспорт можно таким образом сделать. Раньше приходилось в очереди весь день стоять, чтобы подать заявление
06.09.2018
Очень полезный и информативный отзыв!
06.09.2018
Отзыв как раз кстати, спасибо)
Хороший, полезный отзыв Smile
06.09.2018
Сейчас стало проще подтвердить личность. Лет 5 назад присылали письмо в почтовый ящик с кодом активации. Пойти в МФЦ удобнее в сто раз)
А фото, кстати, можно попросить сделать несколько дублей. Мы в трех разных местах оформляли, нигде не отказали))
06.09.2018
Очень полезный отзыв, спасибо Вам)
07.09.2018
Все очень подробно описано, спасибо)
07.09.2018
Не знала, что для регистрации на госуслугах надо идти в МФЦ.
07.09.2018
есть несколько способов подтверждения личности. Нам оказался самый удобный этот)
07.09.2018
полезная инфа...персонал конечно у нас в госучреждениях не часто любезен