Опубликовано 23 Март, 2020 - 13:15

Приветствую, уважаемый читатель!

Наверное, в каждой семье, особенно большой, есть хоть один очкарик. Моя история, скорее всего, мало чем отличается от тысяч других.

Зрение начало портиться в первом классе, и с каждым годом ухудшалось примерно на полдиоптрии. Мне выписали очки, которых я жутко стеснялась, а потому надевала их только в школе на занятиях и дома перед телевизором. Когда близорукость перевалила за 4 единицы (мне было уже в районе 14 лет), я начала носить контактные линзы постоянно, а очки ушли в прошлое. Но вот спустя почти 20 лет, я устала от линз настолько, что решила отказаться и от них. К этому моменту зрение установилось на -6,5 на правом глазу и -6,0 на левом.

Куда уходит зрение, в какие города? Суть лазерной коррекции зрения

Однозначного мнения врачей нет. Есть разные теории, в том числе наследственная, которую отчасти подтверждает моя история. В семье моих родителей плохое зрение у всех, у кого-то лучше, у кого-то хуже, но все носят очки.

Близорукость, или миопия, это такая аномалия, при которой глазное яблоко вытягивается по продольной оси, или попросту сплющивается. В итоге картинка формируется не на сетчатке, а перед ней. Из-за этой расфокусировки картинка выглядит размытой.

Строение глаза. Здоровый глаз и глаз с миопией

Лазерная коррекция, конечно, не сможет укоротить глаз, но может сделать из роговицы новую линзу, которую не нужно снимать, промывать, укладывать в контейнер. Суть операции — изменить форму роговицы так, чтобы свет вновь фокусировался на сетчатке, а не перед ней.

Тут важно осознать, что коррекция не излечивает от болезней. Она не защитит вас от старческой дальнозоркости (пресбиопии), возможной глаукомы или катаракты. Глаз, даже после коррекции, останется вытянутым от близорукости и дистрофия сетчатки никуда не исчезнет, но есть хороший прогноз на то, что и прогрессировать она не будет.

Задача лазерной коррекции избавить от вас очков и контактных линз, а также устранить вредное влияние миопии на здоровье. Для этого снимают тонкий слой роговицы, формируя лоскут, затем лазером испаряют роговицу, придавая ей новую форму, и снова укладывают срезанный кусок на место. Процесс выглядит так:

Суть технологии LASIK

Как проходит диагностика? Каковы противопоказания

Всё довольно быстро, просто и безболезненно. В клинике, где я обследовалась всё поставлено на поток, всё отработано до минуты.

Вы приходите в назначенный день, ваши глаза исследуют разными способами, чтобы выявить патологии. Для этого используют приборы, классическую таблицу Сивцева с буквами и капли, расширяющие зрачок.

Диагностика проходит в 2 этапа. Первый занимает примерно 20-30 минут, его проводят по следующим пунктам:

• Авторефрактометрия — определение с помощью пучка света возможных отклонений (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).
  • Тонометрия — измерение внутриглазного давления бесконтактным способом.
  • Точное определение остроты зрения с помощью пробных линз и таблицы с буквами.
  • Биомикроскопия — осмотр глаза под микроскопом.
  • Офтальмоскопия — осмотр глазного дна (сетчатки) с широким зрачком.
  • ОКТпахиметрия — измерение толщины роговицы.
  • Кератотопография — выявление оптических искажений, определение радиуса роговицы и ее степени однородности.

Показания авторефрактометра до операции

Затем консультация врача, и это ещё 15-20 минут в зависимости от того, сколько у вас накопилось вопросов. Результаты такого обследования актуальны в течение полугода, а значит в ближайшие 6 месяцев вы можете выбрать удобное время для операции. Я обследовалась в марте, а для коррекции выбрала майские праздники.

Как вы понимаете, у меня противопоказаний не обнаружили, нашли только дистрофию сетчатки, избежать которой при миопии средней и высокой степени практически невозможно. И тут всё зависит от типа дистрофии. Мне повезло, она оказалось неопасной. Этот тип не является противопоказанием даже к естественный родам. В других случаях, например, при отслойке, сетчатку придётся запаять, после этого возможна коррекция.

Однако есть несколько очень серьёзных причин отказать вам в операции.

Противопоказания

• аутоиммунные заболевания;

• возрастные изменения роговицы (после 45 лет);

• хронические заболевания роговицы, воспаления, инфекции, рубцы (в том числе тонкая роговица);

• отслоение сетчатки;

• катаракта;

• герпес глаза;

• повышенное давление внутри глаз;

• глаукома.

Особой подготовки осмотр не требует, если только вы не носите контактные линзы. В этом случае за 2-3 дня вам придётся отказаться от их использования. Другое дело подготовиться к коррекции.

Подготовка к операции

• Отказаться от ношения контактных линз за 14 дней до операции. Я перестала их носить за 2,5 недели до часа Х.

• Сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит С и В. Сделать можно в любом удобном вам мед.учреждении, главное, чтобы справку дали. Я выбрала «Инвитро».

• Воздержаться от употребления алкоголя за 2 дня до операции.

• Отказаться от использования косметики, духов, дезодорантов в день операции.

С собой возьмите паспорт, результаты анализов, денежку, солнцезащитные очки, сменную обувь, если дело происходит зимой, и вагон мужества.

Больно ли делать лазерную коррекцию? Как проходит операция?

Нет, не больно, но без преувеличения могу сказать, что процедура неприятная. Честно, даже удаление родинки мне психологически далось проще. Благо длится коррекция очень недолго, можно и перетерпеть. Анестезия действует быстро и надёжно. Однако сложно сдерживать инстинктивное желание моргать, мигательная мышца в глазу — самая быстрая в организме, поэтому задача непростая, но вполне осуществимая. Не бойтесь. Хирург это всё понимает и берёт в расчёт, лишнего не отрежет.

Как это было? В клинике, в которую я обратилась, всё очень продуманно от момента, как вы вошли на порог и надели бахилы до того времени, как вы их снимаете, покидая клинику. По сути вы в очереди, в большом таком конвейере, но распланировано всё так, чтобы вы не толпились в общей куче, не сталкивались с другими пациентами и не резонировали, коллективно мандражируя от страха. Каждого пациента встречают лично и отводят практически за ручку в операционную. Мне это очень понравилось.

Оперируют строго по четвергам. Я пришла в клинику в очках, меня встретили у стола администрации, уточнили все данные и проводили в смотровой кабинет. Там вновь проверили зрение и отправили на кассу оплачивать счёт. После оплаты меня забрала медсестра и повела в предоперационную. Здесь я оставила сумку, телефон и очки в специальном ящике с ключами, которые тут же закинула в карман. Затем меня облачили в стерильные медицинские вещи из нетканого материала: чепчик, маска, халат и бахилы с завязками, похожие на сапожки. Неприкрытыми остались только глаза и кисти рук.

Дальше уложили на кушетку. Здесь я провела 10-15 минут. Анестезию закапывали 3 раза. Тут же сестра удостоверилась, что я в курсе про возможность принять фенозипам, который, видимо, предлагают особо нервозным клиентам. Мне в нём сразу же было отказано, поскольку внешних признаков истерики я не проявляла (хотя на самом деле мне было страшно), а усыплять клиента без видимых причин не рационально. Дело в том, что операция потребует от вас максимальной концентрации и внимания. По большому счёту это всё, что от вас зависит и всё, чем вы можете помочь врачу выполнить операцию успешно.

Как только операционная освободилась, меня сразу же в неё пригласили. Хирургический зал — это по сути своей чистое помещение, в нём довольно свежо. Меня уложили на специальный стол с подголовником, руки прикрыли стерильной салфеткой из нетканого материала, сверху надвинули лазерную установку. Находясь под ней, вы увидите только плоскую как стол металлическую часть с окошком, в котором мигают разные огни. Поначалу просто свет, к которому вы привыкаете, в момент операции появляются зелёные огни, а во время работы лазера — красные.

Но прежде вам вновь закапают анестезию и установят векорасширитель. Это один из наиболее неприятных моментов. Сначала придётся посмотреть вниз, потом прямо. Не сопротивляйтесь, постарайтесь расслабить глазные мышцы, иначе будет больно. Дальше настройка аппарата и непосредственно операция.

Процедура проходит в 2 этапа:

1. Формирование роговичного лоскута. В лазерной коррекции по технологии LASIK это самый «тонкий», ответственный момент, поскольку он выполняется вручную микрокератомом. Это не скальпель или другой нож, которым доктор будет кромсать вашу роговицу как мясник на бойне. Это автоматизированный прибор, он устанавливается на роговицу и меньше, чем за секунду срезает верхний слой. В это мгновение свет пропадает, сам момент прикосновения почти неощутим, вы услышите шум моторчика и режущий звук лезвий. Процедура занимает буквально 2 секунды, и она абсолютна безболезненна! Лоскут срезают не полностью, оставляя «ножку» или «мостик», далее его отгибают. В этот момент свет вернётся, но зрение становится мутным, будто плёнка на глазах, а затем начинается испарение микрочастиц из нижних слоёв роговицы.

2. Лазерная абляция. Теперь можно выдохнуть, ибо самое сложное позади. Смотреть нужно прямо на красную точку, вы почувствуете запах жжёных волос и услышите щелчки. Процесс безболезненный. В этот момент меня даже немного расслабило: раз добрались до лазера, значит всё идёт по плану. Самое сложное тут не двигать глазом, но даже, если вы резко сдвинитесь, ничего не случится, аппарат просто выключится. На правом глазу лазер работал 40 секунд, сколько на левом не помню.

Всё. Как только лазер закончил испарять роговицу, лоскут укладывают на место и закапывают специальные коллагеновые капли, чтобы он приклеился к роговице. Глаз нужно будет аккуратно закрыть. Теперь всё тоже самое на другом глазу.

Вся процедура занимает 10-15 минут, на один глаз уходит от 5 до 7 минут. Исторически сложилось так, что в моей клинике операцию всем пациентам начинают всегда с левого глаза, затем корректируют правый.

Что происходит после операции? Восстановление зрения

После завершения всех манипуляций, меня увели в полутёмную палату с кушетками к другим прооперированным. Там мы дружно сопели в тишине с закрытыми глазами в ожидании, когда позовут на осмотр.

В общем, пока шла, заметила, что сквозь туман я вижу лучше. И это меня окрылило! Значит работает. Завалилась на кушетку, а спустя полчаса анестезия начала отпускать. Заныли мышцы вокруг глаз, немного заболела голова. Глаза начали слезиться, появилось ощущение песка.

Спустя почти час меня пригласили в смотровой кабинет. Проверили зрение и состояние лоскута, строго наказали пользоваться каплями, первую ночь спать в солнцезащитных очках и только на спине, глаза не тереть. Затем отпустили домой. Следующий осмотр через сутки.

Домой меня доставил муж. Как назло денёк выдался тёплым и солнечным, чему в обычное время я бы порадовалась. Даже в очках меня ослепляло, хотя они были очень затемнёнными.

Капли для реабилитационного периода
Схема применения капель в послеоперационный перид
Первые 5-6 часов дома было довольно неприятно, но терпимо. Проблема в том, что читать, смотреть телевизор, пользоваться ПК или телефоном нельзя, нечем отвлечься от боли. Зато можно послушать аудиокнигу. Беспроводные наушники меня здорово выручили: во-первых, отвлекли и усыпили монотонным бухтением без болеутоляющих, а во-вторых, не позволили мне перевернуться со спины на бок.

Проснувшись к вечеру, я чувствовала себя намного лучше. Головная боль почти прошла. На правом глазу зрение полностью восстановилось, а в левом всё немного двоилось, потому что на нём получился небольшой плюс. Это выяснилось уже на следующий день на плановом осмотре. Меня заверили, что всё это пройдёт со временем, так оно и вышло. Но самое важное то, что я видела! Я видела своими глазами!

Итак, на первом же осмотре правым глазом я разглядела последнюю строчку таблицы, левым только третью снизу. Через 3 месяца зрение было 100% на левом и на правом глазу.

Результаты очередного послеоперационного осмотра

Побочные эффекты и период восстановления

Все побочные эффекты можно поделить на временные и постоянные. Из временных дефектов, которые проявились у меня после операции могу описать следующие:

• Нечёткое зрение вблизи обычно бывает после коррекции близорукости. Точно не знаю, с чем это связано, возможно, с аккомодацией, видимо, хрусталику приходится работать по-новому. Обычно на это уходит примерно 3-4 недели. У меня это заняло чуть меньше 3-х месяцев. Этот эффект пропадает постепенно и очень медленно. Однажды я просто вспомнила, что пару недель назад вблизи я видела хуже, чем сегодня.
  • Вечером зрение ухудшается. В сумерках острота зрения немного снижается и появляется лёгкая расплывчатость. Тоже самое при искусственном освещении, в особенности при светодиодном подсветке в магазинах. Ценники видно чуть хуже, чем при дневном свете, но всё же намного лучше, чем было в линзах. Замечала подобное в течение полугода.
  • Гало-эффект может сохраняться до 6-ти месяцев, однако у меня он прошёл быстро, буквально за пару недель. Очень занятное явление, при котором в сумерках вокруг светящихся объектов (фары, фонари, рекламные вывески) появляется орел. Это проявление может стать проблемой для водителей.
  • Синдром сухого глаза. У меня он был только по утрам в течение пары недель, потом исчез. Бывает симптомы возвращаются и сейчас, если пересижу за ПК или телефоном. На этот случай держу на рабочем столе и в сумочке увлажняющие капли для глаз. Но в целом мне обычно хватает нормально проморгаться и отдохнуть.

К постоянным дефектам зрения, связанным с операцией могу отнести только один: на левом глазу я вижу послеоперационный шов. Ну такой себе недостаток, если честно. Он не мешает мне, как инородное тело. Я вижу его иногда на свету боковым зрением. Выглядит как волос, налипший на стекло. В действительности та же деструкция стекловидного тела и то более заметна, хотя лично мне проблем не доставляет никаких ни то, ни другое.

Помните, что чем бо́льше у вас диоптрий (и других сопутствующих осложнений) было до операции, тем до́льше будет длится период восстановления.

Отмечу ещё, что в реабилитационный период зрение нестабильно. Оно может быть чуть лучше утром и чуть хуже вечером или наоборот. Оно всё время меняется и «плавает». Кто-то говорит про некую усадку зрения, но никакой усадки нет. Это хрусталик учится работать по-новому. Причин истерить и нервничать из-за временных изменений остроты зрения нет, а вот, если вы почувствовали боль и резь в глазах, если появились покраснения — немедленно к врачу!

Какие упражнения для глаз делать после коррекции?

Никаких сложный комплексов.

Безусловно, если вы долго носили очки, то ваши глазные мышцы могли ослабнуть и потренировать их лишним не будет. Однако, если вы использовали контактные линзы, то никакой деградации не произошло. Оттого, что вы лишний раз подвигаете глазами влево-вправо-вверх-вниз никто, конечно, не умрёт, но и не родится. Иными словами, это бесполезная трата времени, но уж если верите в чудеса и хотите делать, делайте, только не перенапрягайте глаза. Это на пользу точно не пойдёт.

Есть только одно упражнение, которое поможет вашим глазам меньше уставать и сохранить хрусталик в работоспособном состоянии как можно дольше. Во время длительной работы за ПК примерно 1 раз в 40 минут переводите взгляд от монитора к предметам расположенным за ним и ещё дальше. Попеременно фокусируйте взгляд то на дальних предметах, то на близких. Таким образом вы заставляете свой хрусталик аккомодировать, т.е. сжиматься и растягиваться, а не оставаться в статичном положении, которое зачастую вызывает спазм и временное ухудшение зрения.

Делать ли лазерную коррекцию зрения? Почему я на неё решилась?

1. Чем бо̔льше у вас диоптрии, тем ниже качество жизни. Поверьте, жизнь при -1 при -5 сильно отличается. При -1 очки надеваешь по случаю, например, садясь за руль или перед телевизором, а вот в походе, на выезде, при занятиях спортом или на улице ими можно не пользоваться. Ну не видишь ты мелкую надпись на рекламном баннере, да и чёрт с ней! И совсем иное, когда у тебя -5. Очки превращаются в твой костыль, инструмент, без которого ты не можешь выйти на улицу и не быть сбитым, мимо проезжающим авто. Твой день начинается с нащупывания толстенных окуляров на прикроватной тумбочке. Без них очертания предметов расплываются уже при отдалении на 20 см от глаза, а на расстоянии вытянутой руки, ты разговариваешь не с человеком, а с размытым пятном.
  2. Развитие старческой дальнозоркости не компенсирует близорукость. От пресбиопии пока не лечат, это возрастные необратимые изменения хрусталика, которые ждут почти всех нас. Без своевременной коррекции близорукости в старости придётся носить 2 пары очков вместо одной, ну или специальные окуляры с 2-мя разными зонами. Удобного в этом мало, а старость хотелось бы встречать всё-таки с бо́льшим комфортом.
  3. Деструктивное влияние миопии на глазное яблоко. Близорукость нужно обязательно корректировать или очками, или операцией. Однако, если очки подобраны неверно, то глаз будет аккомодировать не хрусталиком, а сжиманием глазного яблока во время прищуривания. Вот это «жулькание» очень вредно для глаза, в особенности для его сетчатки. Здоровый глаз так не делает.
  4. Очки и линзы (как и операция) не являются абсолютно безопасным методом коррекции близорукости. Да, маловероятно, но очки могут разбиться. Неважно стекло или пластик, повреждения от такой травмы будет куда опаснее, чем от неудачной операции. Что касается линз, то это постоянный риск конъюнктивитов и регулярное травмирование роговицы инородным телом.
  5. Я очень устала от ежедневного ковыряния в глазах. Помимо прочего от линз стали сохнуть и болеть глаза, особенно левый. Увлажняющие капли не помогали, резь и краснота стали возвращаться всё чаще и я просто не выдержала. Переход на очки для меня не вариант. Мне в них неудобно. Они постоянно мешают, сползают с носа, не дают нормального обзора, то запотевают, то их заливает дождём.

Последняя причина стала стартовым пинком решиться на операцию. До этого момента, линзы устраивали меня практически полностью, и о коррекции я задумывалась лишь в отдалённой перспективе, как о необходимом и возможном улучшении здоровья. Но последние полгода эксплуатации контактных линз просто вывели меня из себя. Я была готова на любой результат. Меня бы устроило даже не 100% восстановления. Я была согласна и на 70-80%, как в линзах. Меня радовала уже сама возможность отказаться от ежедневного утро-вечернего ритуала. В связи с этим, вот вам главная рекомендация — если вам удобно носить очки (линзы) и вы регулярно корректируете у врача их оптическую силу, то ради всего святого, продолжайте их носить, и, пусть у вас всё будет хорошо!

Рекомендации решившимся на операцию

• Настрой. Это самый важный пункт. Дело в том, что помимо объективных показателей, есть и субъективные. Если вы ещё не устали носить очки (линзы) и они вас полностью устраивают, если вы идёте на операцию, не ради избавления от проблемы, а в поисках идеального зрения или потому что «все делают и мне надо», то вы не по адресу. Риск и траты того не стоят. При любом исходе операции вы будете недовольны. Лично я устала от линз, а к очкам не привыкла. У всех, конечно, разные причины пойти на коррекцию, но, если вы чересчур боитесь ослепнуть, если вы настроены негативно, если у вас завышенные ожидания, к бабке не ходи — у вас всё будет плохо и вы останетесь разочарованы.
  • Строжайше выполняйте все рекомендации врача. Сказано врачом спать на спине в очках — спите, капать капли по расписанию — делайте. Не перенапрягайтесь у ПК, телефона и в тренажёрном зале, хотя бы первые несколько недель. И во́время приходите на осмотр, в особенности, если что-то тревожит!
  • Не впадайте в панику, если дефекты долго не проходят. О них подробно я писала выше. В среднем они должны проходить в течение полугода, но могут и дольше, всё зависит от организма и исходных данных.
  • Не стесняйтесь спрашивать у врача всё, что вас беспокоит, интересует, волнует. Перед одним из осмотров я заметила странные пятна в глазах, позже выяснилось, что это просто деструкция стекловидного тела, которую я раньше не замечала.
  • Ищите клинику, которая дорожит своей репутацией и врача с большим операционным стажем. Хорошая клиника при обилии клиентов на скидку пойдёт со скрипом. Ну зачем, когда желающих и без вас полно.
  • Первые 3-4 ночёвки спите не только в очках, но и в наушниках. Очки защитят вас от машинальной попытки потереть глаза во сне, а большие накладные наушники помогут вам всю ночь спать на спине, не поворачиваясь на бок и на живот, потому как дрыхнуть лицом в подушку первые дни после операции запрещено. Неудобно, зато безопасно для глаз.
  • Остановитесь на ночь в гостинице, если вы из другого города. Дорожная пыль и перенапряжение глаз в пути — это лишний риск. Переночуйте в тихом месте, утром на осмотр, если всё в порядке, можно и домой.

Сколько стоит лазерная коррекция зрения?

Всё зависит, конечно, от города, врача и его опыта, технологии, по которой выполняется операция, и степени миопии.
Я делала операцию в Челябинской клинике Мединвест. Операционный стаж врача — 17 лет. На правом глазу было -6,5, на левом -6,0, без противопоказаний и доп.лечения вышли следующие цифры:

• диагностика — 2 700 руб.
  • анализы — 1 080 руб.
  • операция — 59 000 руб.
  • капли для восстановительного периода — 1 100 руб.

Результаты после операции

Давайте подытожим.

В результате хирургического вмешательства моё зрение улучшилось, и значительно! Зрение восстановилось, теперь у меня 100% на левом глазу и 100% на правом. Мне больше не нужны ни линзы, ни очки, я больше не беспокоюсь за сроки ношения и за своевременную покупку всех комплектующих. Кроме того, я больше не щурю глаза, когда смотрю вдаль.

Однако при мне остался деформированный глаз (миопия), дистрофия сетчатки глаза (которую возможно придётся приваривать в будущем) и деструкция стекловидного тела, которая с возрастом появляется почти у всех.

И да, я отдаю себе отчёт в том, что зрение может продолжить портиться. Но какими бы ни были диоптрии в будущем, это всё равно не -6. Ну, а разницу между ними я уже описала. Кроме того, зрение необязательно ухудшается. В моём окружении есть 3 человека, который делали операцию в разное время: 3, 6 и 10 лет назад. С тех пор ни у одного зрение не ухудшилось.

Решилась бы я на операцию ещё раз? Однозначно, да.

Хотите ещё щекотливых медицинских историй?

Достоинства
  • Безболезненная операция
  • Быстрое восстановление после операции
  • В старости не придётся носить очки от близорукости
  • Возвращает зрение
  • Останавливает разрушительное действие миопии
  • Позволяет избавиться от очков
  • После операции живешь обычной жизнью
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
  • Не факт что 100% коррекция
  • Нет 100% гарантии на всю жизнь
  • Остаётся миопия и другие патологии
Ясный_Взглядрекомендует
Очень подробно, спасибо)))
23.03.2020
У нас в семьей из 5 человек 3 очкарика. Было. Теперь 2, потому что я тоже сделала такую операцию 5 лет назад. Только галоэффект у меня до сих пор не прошел, да и зрение снова ухудшается, в чем я сама виновата.
Рада, что у Вас послеоперационное время прошло более-менее безболезненно, у меня были жуткие боли.
Сильная у вас была миопия, может сопутствующие проблемы были? Врач мне сказал, что полгода для гало-эффекта - это скорее средний показатель, может быть и дольше.

Спасибо, да, мне повезло, у меня только головная боль была, да и то скорее от нервного перенапряжения. Но в моей группе все по-разному отреагировали: кто-то сам ушел без очков, кто-то едва передвигался.
23.03.2020
Линзы носила -5,5 и -6, почти как у вас. Но на правом глазу у меня был еще и астигматизм, поэтому результат операции и не был идеальный.
23.03.2020
А можно спросить - в чем вы виноваты?
Просто когда слышу "про сама виновата", думаю, почему исключается факт побочного действия, предрасположенности и еще каких-либо объективных причин.
Мое зрение тоже очень плохое, читаю отзывы давно, но так и не решилась на операцию. Но вот в том, что зрение у меня плохое, винить ни себя, ни родителей не получится. Я была тем ребенком и подростком, который не видел телефонов, планшетов, компьютеров до 9 класса, не смотрела в детстве телевизор, да и подростком, не было никаких факторов, за что журят родители детей - "зрение испортишь!". Но зрение падало до тех пор, пока не надела линзы.
23.03.2020
Как научилась читать в 6 лет, читала все и взахлеб. Так как у папы тоже зрение плохое, -9, то мне объясняли, чтобы читала поменьше, но я иногда и по ночам при ночном светильнике читала. В 4 классе уже было -1,75. Потом на кнопочном телефоне читала, скачивала .jar файлы. Никакие доводы врачей на меня не действовали. Летом я была постоянным жителем библиотек. Нужно всего в меру, а не как я. Сама довела глаза до операбельного состояния. Вот как я виновата
23.03.2020
Просто хочу поблагодарить вас за такой подробный и развёрнутый отзыв.
Для меня эта тема особенно актуальна, так как мое зрение прямо как у вас до операции. Когда вы описывали ход операции, представляла все на себе, честно говоря, стало жутко. Вот вроде понимаешь, что это безболезненно, но как представишь, что у тебя срезают слой роговицы ?
Спасибо, далеко не каждый отзыв вызывает такие эмоции при прочтении!
Спасибо за благодарность, но я как раз-таки не хотела пугать, а наоборот донести, что всё терпимо. Опять же, если что, всегда предложат таблеточку фенозипама))
23.03.2020
Скажите, как у вас проявляется деструкция стекловидного тела?
Это точки и мутные пятна в глазу, которые становятся заметны только тогда, когда вы смотрите на сильно освещённые предметы. Например, в тёмной комнате на работающий экран монитора.
Одно было у меня до операции и одно заметила после. Дежурный осмотр у врача подтвердил, что это деструкция.
23.03.2020
А ещё противопоказание - тонкая роговица. У меня такая, увы( Жду, может быть, со временем появится какая-нибудь новая технология.
А ещё противопоказание - тонкая роговица.

Совершенно верно, я это отнесла к пункту о роговице и её проблемах, хотя, наверное, стоило указать понятнее...
Насчёт новых технологий. Насколько я знаю, есть такие (вроде это фемто ласик), где отделение лоскута делают не микракератомом, а автоматически тем же лазером, которым и последующее испарение.
Он как-то хитро отслаивает лоскут от роговицы, при этом сам лоскут получается тоньше, повреждений меньше, заживает быстрее, проводить операцию можно на более тонкой роговице (но тоже до определённого предела), но и стоит процедура на порядок дороже.
23.03.2020
Спасибо! Дам Маме почитать)
Пожалуйста Smile
Спасибо за подробный отзыв! Очень кстати, решаюсь на коррекцию)
Пожалуйста Smile
Не торопитесь, главное - найти хорошую клинику и опытного врача.
24.03.2020
Спасибо за подробный отзыв! У меня на левом -4,5 и астигматизм, на правом -4, всю жизнь, как в 1ом классе обнаружили, так и живу с этим. В очках не хожу (очень бесит чувство лишнего на носу и отсутствие бокового зрения в очках) , линзы тоже не ношу, боюсь ковыряний в глазах. Но переодически думаю сделать коррекцию, просто ради интереса, узнать хоть как мир выглядит ? после вашего отзыва почти все страхи пропали, наверно, скоро решусь!
Да вы хардкорщица! Big smile Без линз и без очков даже на улицу ходите?

Мир без линз и очков впечатляющий, но больше всего удовольствия получаешь, когда смотришь вдаль и видишь всё до мелочей Smile
24.03.2020
Ну Вы знаете, я так вижу всю жизнь, и мне кажется, что все нормально, типа так и должно быть ? Всегда угораю с людей, которые с -1 типа ничего не видят. Да, я не вижу никакие надписи кроме крупных, но в остальном то я все вижу, даже маникюр себе сама делаю. Очки есть, но с неполной коррекцией, я в них только за рулем езжу, и то, чтоб указатели видеть, а обьекты то я и так вижу. А вот на людей не люблю в очках смотреть: женские усы, расширенные поры и черные точки точно без очков лучше выглядят ?
24.03.2020
Свою коррекцию я делала лет 8 назад, но все равно было интересно почитать. Привычка щуриться тоже какое-то время не проходила)
А я первые две недели по вечерам всё порывалась линзы из глаз достать, потом прошло Smile
27.03.2020
хочу, но страшно боюсь. у меня была травма глаза, и с тех пор я даже линзы не могу носить
Если нормально можете носить очки без проблем, без дискомфорта, то и не надо ничего делать.
У меня родинка (пигментное пятно) в левом глазу обнаружилась. По счастью, операция обошлась без негативных последствий.
01.09.2020
Спасибо за отзыв.
Пожалуйста )
25.09.2020
Спасибо за отзыв!
Когда-то видела видео операции, осталось впечатление, как будто виноградинку режут) Смотрится пугающе, конечно. Сама пока хожу в линзах, но уже тоже становится тяжко. Но на операцию еще не решилась)
Пожалуйста)
Если диоптрии не слишком большие, то об операции можно не задумываться.