Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 09:00

Доброго времени суток, мои дорогие книголюбы!

Сегодня мне хочется поделиться с Вами впечатлениями о, наверное, самом известном романе всех времен и народов - "Гордость и предубеждение" Д.Остин. В своих отзывах я стараюсь не рассказывать сюжета книги. Основной упор делаю именно на те чувства и эмоции, которые пробудило во мне то или иное произведение. Поэтому если Вам такой формат будет интересен, то добро пожаловать Wink

Я не любила в детстве читать. Задания по литературе казались мне просто адом земным, а списки книг для прочтения летом - самым изощренным наказанием. Увидеть меня с книгой было просто нереально! Мама пыталась привить мне любовь к чтению, подсовывая мне книги Марининой или Шиловой, но нееет! Я была не преклонна! (Да и книги эти мелкосортные что ли)

На помощь к маме пришла бабушка. Как это так, что внучка не читает?! И, естественно, стала мне подкидывать свой привычный жанр - любовные романы. Она читала книги, подобные тем, что продаются в газетных киосках - страниц на 100-110. Я была в 8-ом классе, а главная картинка с влюбленной парой (да и что греха таить - с малым количеством страниц) привлекала меня тогда как никогда Smile

Одна книга. Вторая. Третья. За лето перечитала все! Стала покупать книги этой серии в магазине, киосках, на почте... Короче, лед тронулся. Бабушка смогла найти подход Wink

Но лето закончилось, началась веселая школьная жизнь. Мой учитель по литературе в буквальном смысле не узнавала меня, потому что читала я все. И не в кратком содержании! Таким образом, моя тяга к любовным романом прошла...и классика прочно заняла позиции.

Повзрослев, я поняла, что любовь, описанная в книгах, там же и остается. И, честно говоря, совсем не тянуло читать низкосортные любовные романы или их великую классическую интерпретацию. Слышу выражение "о любви" и сразу же вычеркиваю из списка! Юношеский максимализм...или глупость. Но в любом случае не было желания плакать над страницами книги и мысленно спрашивать себя "Ну, почему у меня все не так???".

Книгу Д.Остин мне рекламировали давно. И часто отзыв о ней сопровождался такими словами как "великолепный", "лучший", "легендарный" и прочие подобные эпитеты. Но, так как я знала, что это любовный роман, то прочтение откладывала в долгий ящик. Акция в моем любимом магазине "Читай-город" - Две книги по цене одной - подтолкнули меня все же выбрать "Гордость и предубеждение".

И вот книга в моих руках...

Д.Остин "Гордость и предубеждение"

Мое скептическое отношение сыграло немалую роль - начала я книгу читать тяжело. Наверное, первые 100 страниц тянулись в течение месяца-двух. То я увлекусь сериалом, то начну читать книгу Н.Набоковой "В постели с твоим мужем", то просто времени не было... Короче, отговорок было масса. И сейчас я ужасно жалею, что не прочитала эту книгу раньше!

Прочитав, я закрыла книгу и вздохнула мечтательно "Эххх...".

Любая девушка хочет видеть рядом с собой сильного мужчину. Того, кто будет рядом несмотря на все трудности и заботы. Да-да, все мы романтики и никто не хочет отращивать в отношениях эээ....ну, Вы поняли что.

К сожалению, подобные мистеры Дарси встречаются не часто. Хотя мне кажется, что тут свою роль сыграли и девушки, которые хотят создавать впечатление сильных и независимых, а потом только причитают "А почему он не может взять у меня сумки?". Так как? Если ты изначально поставила себя так, что ты все делаешь САМА. Человек просто и не думает, что спустя два года отношений, тебе вдруг стало тяжело таскать свой пакетик.

Дарси, наверное, не только мой идеал мужчины. Почему? Во-первых, красив. Причем не такой "мимимишка", а именно той мужской красотой, которая нас всегда так манит. Во-вторых, он очень умен. У него большое поместье, которым он настолько умело управляет, что получает чистого дохода в 10 тыс. ежегодно, а это по меркам тех времен - очень приличная сумма. В-третьих, он добр и справедлив.

Хотя, наверное, первое время он не нравится. Он весьма заносчив, смотрит на всех свысока и почти ни с кем не вступает в беседу. Но ведь, с другой стороны, разве нужен болтушка? Дарси очень тщательно выбирает свой круг общения, сужая его до самых близких ему людей. Он заботлив - его отношение к сестре напрямую говорит об этом. Он знает себе цену. И старается всегда думать головой.

Элизабет тоже одна из тех героинь, о которых смело можно заявить "положительная". Она умна и рассудительна, умеет поддержать беседу и знает тонкости этикета. Ей чуть больше двадцати, но замуж она пока не вышла. И не смотря на то, что в те времена про таких девушек уже могли говорить "засиделась в девках", она нисколько не тревожится по этому поводу. Она не считает брак чем-то главным в жизни, не старается выскочить замуж как можно быстрее. Наоборот, она отклоняет несколько поступивших к ней предложений.

Мне нравится, как она умеет вести беседу. Ее разговор с тетей мистера Дарси я готова перечитывать снова и снова Smile Настолько он хорош.

Д.Остин "Гордость и предубеждение"

Читая эту книгу, мне хотелось укутаться в плед, сидеть у камина и не отвлекаться от страниц ни на минуту. Мне казалось, что в воздухе витает какой-то романтизм, легкость и любовь.

Может, сейчас я и покажусь сопливым романтиком, но эта книга пробудила во мне те давно забытые чувства, которые шепчут мне, что "настоящая и теплая любовь существует". Не знаю...время покажет и проверю Wink

К прочтению роман однозначно рекомендую. Причем погода сейчас для него подходящая: на улице дождь и холод, а Вы под пледом, с горячим чаем и действительно крутой книгой!

Приятного прочтения книги и до новых встреч! Sexy

P.S. А я побежала смотреть экранизацию книги...

Другие мои отзывы на книги:

Достоинства
  • Душевно
  • Захватывающий сюжет
  • Книга на все времена
  • Легко читается
  • Не оторвешься
  • Приятный слог
  • Проработанные персонажи
Недостатки
  • Какие недостатки? Их нет!
Ирина_Андреевнарекомендует