Опубликовано 11 Август, 2016 - 17:07

Здравствуйте, друзья!

Любите литературу нон-фикшн? Вам сюда! Совсем недавно я дочитала книгу с весьма необычным названием "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс. Джулия Эндерс - немецкий ученый-микробиолог. В предисловии она говорит об причинах появления книги на свет. В детстве она была довольно болезненным и слабым ребенком, врачи не могли помочь ей и тогда она решила взять свое здоровье в свои руки. Став старше, девушка поступила в медицинский университет и продолжила заниматься любимым делом, которое так увлекло ее в детстве. Эта книга - плод многолетней работы автора.

Обложка выполнена очень красиво и качественно
Обложка выполнена очень красиво и качественно
Книга содержит три раздела:

1. Очаровательный кишечник - здесь приведены интересные факты непосредственно о самом кишечнике, о его строении, об аллергии и непереносимости отдельных продуктов, их причинах

2. Нервная система кишечника - здесь можно найти ответы на вопросы "Почему у меня урчит в животе? Почему опасен глутамат? Как происходит рвота?"

3. Мир микробов - учимся отличать антибиотики, пробиотики и пребиотики

Книга невероятно мотивирует. Вы скажете "Оу, но она же про кишечник, этого не может быть". Все очень просто...

! В современном мире все большую значимость приобретает разностороннее развитие. Я учусь на юрфаке, но не хочу быть одностороннеразвитым валенком, который не может шагнуть и шага в сторону от сферы своей деятельности.

! Стыдно ничего не знать о своем теле, ведь этот багаж мы несем с собой всю жизнь

В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде "меня никто не любит", "я никому не нужен", его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорблённым.

! Правильное питание и распознавание сигналов своего организма - это путь к долгой и счастливой жизни.

Тот, кто выкладывает в социальные сети фото своего ужина и удивляется, что друзья никак на это не реагируют, просто ошибся целевой аудиторией. Если бы социальные сети существовали для микробов, миллионная публика ставила бы лайки и писала комментарии под подобными фото. Каждый день – разные варианты: «Вот это практичный завтрак в виде хорошо усваиваемого бутерброда с сыром!», «Порция сальмонелл в десерте тирамису!»

P.S. Если Вы такой же любитель нон-фикшн, как и я, то, пожалуйста, делитесь в комментариях своими любимыми книгами. А если вы уже читали эту книгу, то, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями и эмоциями.

Мои другие отзывы на книги:

1. Ася Казанцева "В интернете кто-то неправ" - самые популярные мифы с первых страниц гугла беспощадны развенчаны

2. Джек Лондон "Мартин Иден" - художественная литература тоже может выступать в качестве мотивирующей, еще лучше всех тренингов

3. Эль Луна "Между надо и хочу" - как найти свое предназначение в этом мире, если постоянно ему что-то должен?

Достоинства
  • быстро читается
  • забавные иллюстрации
  • забавные рисунки
  • информативно
  • остается в памяти
  • хорошее оформление
Недостатки
  • иногда встречаются трудные термины
Lesik_Mрекомендует