Опубликовано 26 Октябрь, 2014 - 02:12

Доброго времени суток дорогие читатели. Недавно я прочитал историческую книгу, которая, если честно, внезапно снесла девственное сознание, и надругались над моей моральной составляющей. С хорошей точки зрения. Но теперь немного о самой книге.

«Никто не верил, что мне предначертано стать великой». Так начинается роман об Изабелле Кастильской, одной из самых крупных и противоречивых фигур в мировой истории. О бесстрашной воительнице, объединившей расколотую страну и положившей конец кровавому хаосу. О пылкой христианке, возглавившей испанскую инквизицию и призвавшей к себе в духовники грозного Торквемаду. О мудрой пророчице, отправившей Колумба открывать Новый Свет и тем самым положившей начало эпохе географических открытий. Прославленный писатель К. У. Гортнер восстанавливает события бурных молодых лет этой необыкновенной женщины, ее фантастический путь к власти, обретя которую она сумеет изменить монархию, нацию и целый мир.

Такова аннотация книги. Если говорить об самом авторе, то я читал его впервые. К. У. Гортнер оказался для меня прекрасной находкой, и я остался весьма доволен прочитанным. Его стиль написания настолько хорош, что мой восторг весьма сложно передать словами. Пишет автор сочно и интересно. Книга цепляет не сколько сюжетом, сколько поворотными линиями самой истории.

Признаться честно, я не настолько хорошо знаю все нюансы Европы и Испании, но в общих чертах данный период мне известен. Королева Изабелла I всегда была противоречивой, темной лошадкой в истории. Одного - общего мнения о ее деяниях и причинах поступков до сих пор нет. Можно опираться только на общие факты, с помощью которых люди уже судят о человеке, память о котором осталась из фрагментов воспоминаний людей этого периода.

Испанская инквизиция, гонения евреев из страны. Много "праведных" дел было совершенно королевой и ее мужем ради блага Каталонии, и единого государства.

Но да не об этом речь. Сама книга рассказывает нам про королеву Изабеллу и ее жизненный путь. С самого раннего детства до взросления. Я никогда не был сторонником исторических романов как возможности изучить историю. Подобные книги надо читать, абстрагируясь от настоящей истории. Насколько бы хорошо не знал автор историю, он не сможет в полной мере передать диалоги, и внутренний мир человека. Ни один писатель не сможет восстановить полностью окружение человека того времени, особенно учитывая ее социальный статус.

Никто не верил, что мне предначертано стать великой.

Я появилась на свет в кастильском городке Мадригал-де-лас-Альтас-Торрес. Меня — здоровую и на удивление спокойную инфанту, чей приход в мир сопровождался звоном колоколов и официальными поздравлениями, но отнюдь не фанфарами, — назвали в честь матери, Исабель Португальской. У отца, короля Хуана Второго, уже имелся наследник от первого брака, мой единокровный брат Энрике; а когда два года спустя родился мой брат Альфонсо, укрепив мужскую линию рода Трастамара, все сочли, что моя участь — сидеть за прялкой в монастыре или стать разменной монетой для Кастилии, выйдя замуж за иноземного принца.

Как это часто случается, Богу было угодно располагать иначе.

Но я повторюсь. Книга хороша. Настолько хороша, что у меня не хватает слов восхищения. Да и отзыв снова получается размытый.Что означает лишь то, что мне понравилась книга. Со мной всегда такое.

После прочтения данной книги у меня осталось двоякое ощущение. С одной стороны, я прекрасно помню идею монархии, и Богоизбранности различных династий, которые боролись за право Трона. Чистая кровь,и все такое подобное. Что меня возмутило, и немного озадачило - как просто все эти вельможи и шишка мира сего решают свои проблемы с помощью простых людей.

Изабелла рассуждает про то, что никогда не пойдет против своих подданных, которые верят ей, и ее любят.И сама же став королевой, устраивает гонения на евреев, которые также были частью ее государства.

Так что особа получилась весьма неоднозначная. Однако, автор рассматривает королеву исключительно с положительной точки зрения. Не она виновата в том, что случилось, а воля случая, или Воля Господа тому вина. Не она решила основать Инквизицию ради очистки веры от еретиков, которые наполнили ее землю, а это лишь необходимость защитить чистоту Католической Церкви. Ведь даже в книге проводится тонкая грань ее веры, граничащей с фанатизмом. Она не была фанатиком в прямом смысле этого слова, но мысли об этом читаются практически на каждой странице.

Эххх. Я могу рассуждать еще очень долго про данную книгу. Но к чему? Она бесподобна. Стиль автора,историческая эпоха, которую раскрывает автор. Да и сам персонаж весьма интересны.

Так что я советую данную книгу для прочтения всем, кто интересуется историей и историческими персонажами. Данная история достойна того, чтобы быть прочитанной.

А я также приношу прощения за свой излишне сумбурный пост. Иногда свои мысли выразить крайне сложно.

††Ищущи醆рекомендует
26.10.2014
Теперь я знаю,у кого можно почитать отзывы про книги:)
Ооох. Боюсь, что вы разочаруетесь)
26.10.2014
Зря Вы думаете, что мы можем разочароваться. Мне, к примеру, тоже нравятся Ваши отзывы на книги.
Охх. Спасибо)