Опубликовано 5 Август, 2020 - 20:21

Приветствую заглянувших!

Сегодня в моих рекомендациях книга грузинского автора Нодара Думбадзе. И она потрясающе искренняя, весёлая и очень душевная. И я действительно немного вам завидую, если вы её не читали!

Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе

Не помню, какие хитросплетённые поиски меня к ней привели, но очень мне хотелось вновь попасть в атмосферу доброжелательной Грузии, общества её людей, а так как географические границы закрыты, путешествую я по книжным страницам. И вам однозначно рекомендую!

🌿 СЮЖЕТ

Действия происходят в Грузии с 1940-х по 1950-е годы. Мальчик Зурико учится в сельской школе и живет со своей бабушкой и двумя соседями Илларионом и Илико, которые для него не менее близки по духу, чем бабушка. Позже Зурико получит аттестат и поедет в Тбилиси, чтобы учиться в университете.

Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе

Все истории происходящие с героями добрые, душевные, порой анекдотичные, а иногда трогательные до слёз. Сиротливая жизнь в Грузии, в сочетании с душевной теплотой, особым юмором и находчивостью местных, влюбляет с первых срок! Иногда наивные и добродушные герои, выдают просто душещипательную мудрость жизни, в своей особенной, не с чем не сравнимой грузинской манере.

🌿 МОИ ОЖИДАНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В 2018 году я была в Грузии и немного окуналась в гостеприимство этой страны, поэтому от книги я ждала такой же атмосферы и душевности от героев! И книга нашла во мне ну такой отклик, что до сих пор каждая фраза, пробивает до сентиментальных мурашек. Я никак не могла представить, что автор так просто и легко раскрутит меня на эмоции, слёзы и смех!

Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе

Читать «Я, бабушка, Илико и Илларион» очень легко, проглотила её за день и мне так хотелось, чтобы она не заканчивалась, а продолжала греть меня своими историями!

Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе

Один из любимых моментов, когда я смеялась в голос и до истерики (в хорошем смысле)), это в сцене, где записки бабушке от учителя и для Мэри были перепутаны))

🌿 НЕМНОГО ПРО АВТОРА

Нодар Думбадзе родился ещё в Тифлисе (с 1936 года - Тбилиси), но так как его отец, мать и братья были арестованы и сосланы в ГУЛАГ, рос Нодар какое-то время у родственников в Абхазии, позже в селе в Грузии. И также как герой Зурико, он окончил экономический факультет в Тбилиси. Некоторое время проработал лаборантом на кафедре, но к 29 годам переключился на литературную деятельность. Произведение «Я, бабушка, Илико и Илларион» экранизировано и существует его театральная постановка.

🌿 ЕСЛИ КОРОТКО О КНИГЕ

Книга читается на одном дыхании, с несравненным грузинским колоритом и открытостью, что тут сказать - читайте! Для радости, веселья, отдыха, поднятия настроения. Не представляю кому она может не понравиться. Книга от которой солнечно на душе! Пожалуй, такую я даже в бумажном варианте куплю, это настоящий самородок.

Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе

Надеюсь, я не утомила вас цитатами, уж очень мне хотелось поделиться этими душевными диалогами и размышлениями героев.

Если хотите:

😊 копать клад;

😊 воровать черешню;

😊 слушать грузинские тосты и пить много вина;

😊 постичь грузинскую мудрость;

😊 и просто хорошо провести время...

...читатйте «Я, бабушка, Илико и Илларион» Нодара Думбадзе

●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●

Спасибо, что прочитали мой отзыв, если наши вкусы совпадают, можете посмотреть список впечатливших меня книг --->

А какие у вас любимые и душевные книги?!

Достоинства
  • Атмосферная
  • Для подростков и взрослых
  • Душевная
Недостатки
  • А их нет
Prosto Maryрекомендует
05.08.2020
Очень позитивный отзыв Smile
05.08.2020
Люблю необычную литературу Smile
06.08.2020
интересно прочитать произведение с грузинским колоритом))
Интересный отзыв
Уже умыкнула к себе в закладочки. Люблю книги с отличным юмором. Спасибо за полезный отзыв Smile