Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 12:54

Добрый день читатели!

Этот год у меня был насыщен на операции (холицестоктомия, кольпорафия, платизмопластика с липосакцией подбородка, установка подкожного противозачаточного Импланона)

Сегодня напишу своё мнение о интимной операции - кольпорафия с леваторопластикой

Анамнез - двое родов с детками больше 4 кг, эпизиотомия.

Сомнения, что у меня там, что-то не то возникли уже после первых родов, когда я не смогла пользоваться тампоном, запор стал хроническим. Спросила об ощущениях мужа, он сказал что всё как раньше.

После вторых родов, состояние стало плачевным.
Вообще даже с подружками не обсуждаю такие темы. Не представляю как это спросить за бокалом, а у тебя там как после родов? Вода затекает? Хлюпает во время близости? И вообще ты чувствуешь своего мужчину?
Все 10 лет после первых родов на всех осмотрах гинекологи не делали круглых глаз, а на мой вопрос всё ли у меня нормально в один голос твердили, а что вы хотели, - двое родов Smile. И со временем я сама решила, что это наш женский крест.
В прошлом году мне нужно было решить каким способом я буду предохраняться.
Пришла, значит я на приём к доктору, а она мне в лоб " а вас всё устраивает, у вас вообще опущение, вам операцию нужно делать"
Как снег на голову такая новость. Вышла на ватных ногах. Расстроилась я то уже крест свой несла

В течении следующих 3 месяце копила деньги и активно искала информацию в интернете о опущении органов и каким образом это исправляется, читала форумы, узнала что такое кольпорафия, что есть мышцы тазового дна - леваторы, смотрела видео операций.

По отзывам нашла своего оперирующего гинекологах (раньше вообще не знала, о их существовании).

На консультации рассказала доктору о своих ощущениях и беспокойствах. После осмотра был поставлен диагноз опущение влагалища 2 степени, цистоцелле, ректоцелле , низкая промежность, разорваны мышцы леваторы (вот вам и всё в норме после двух родов)

Показана операция кольпорафия (передняя + задняя стенка промежности), леваторопластика, пластика промежности.

Больничный лист - 4 недели

Я была решительно настроена на операцию. Сразу попросила список анализов и начала подготовку.

Список анализов

Дата назначена была сразу после месячных (чем больше сухой период тем лучше проходит заживление)

Операция длится в среднем 60 минут, выполняется под эндотрахеальным наркозом. После неё проводишь ночь в больнице, а утром - осмотр и можешь идти домой.

Я не из пугливых и в этот раз я ждала ЧУДА ! Пришла в назначенный день в больницу, меня определили в палату. Потом отвели в операционную. Уложили на кресло привязали руки и ноги, поставили капельницу. Я почувствовала химический вкус во рту и. . . проснулась в палате Smile

Ощущения были неоднозначные, распирающее, разрывающее чувство внутри и острая боль, как от пореза лезвием. Я не думала, что будет таак больно.

Выписка после операции

Через какое то время подошла моя доктор, сказала операция прошла хорошо. Что во мне полметровый бинт, мочевой катетер и мне сейчас поставят кеторол, но если меня будет беспокоить боль вколят более сильное лекарство.
Кеторол мне не помог... В палате висят часы я героически, терпела 40 минут в надежде, что обезболивающее подействует. Ощущение, что меня разрывает только усиливались. От боли кое как нищупала кнопку вызова. Пришла медсестра и вколола другое лекарство, от которого через 5 минут я чувствовала себя прекрасно, как будто вообще меня не оперировали Smile

Ночь прошла спокойно. Я старалась совсем не шевелиться. Стоял мочевой катетер, ходить было нельзя.

Утром следующего дня меня отвели в кабинет на осмотр, ковыляла, как китаянка маленькими шажками. Очень кружилась голова.
После того как из меня вытащили бинт я сразу почувствовала облегчение. Расписали план реабилитации и отправили домой.

Ограничения.

• Постельный режим.
  • 2 недели не сидеть,
  • не допускать запоров чтобы не тужиться,
  • тяжелее 3 кг не поднимать.
  • 2 месяца половой покой.

Операция - это 20 процентов успеха, 80 процентов реабилитационный период. Не нужно пренебрегать рекомендациями.

Больно было примерно неделю. Сложно - две.

Я выполняла все рекомендации на 100%. Даже стоя в туалет по маленькому ходила.
После того, как можно было садиться, вообще стало все хорошо (Блин, я не думала, что я настолько много СИЖУ Smile )
Каждые 7 дней я ездила на осмотры, продлевала больничный, все заживало хорошо. Уже на осмотрах, я почувствовала, что результат есть, чему была несказанно рада. Зеркала в меня не пихали, осмотры были очень аккуратные.

Сейчас прошло 3 месяца после операции во время которой мне ушили переднюю и заднюю стенку влагалища. Сшили разорванные мышцы леваторы и уменьшили вход.
Результатом я довольна. Всё красиво и внешне и внутренне. Тампон не вытянуть Smile)) о запорах забыла.

Половую жизнь разрешили начать через 7 недель после операции. Ощущения - огонь, как до родов я уже их забыла. Чувствую себя молодой желанной женщиной. Муж стонет больше меня Smile)))))

Я невероятно счастлива, что на моём пути попался врач, который понимает что для женщины тоже важна сексуальная жизнь, что если можно что-то сделать с проблемой надо делать, а не говорить что у большинства так.

Если вы чувствуете изменения после родов, найдите в своём городе гинеколога-хирурга. У этих врачей совершенно другой взгляд на женские проблемы и они могут расставить всё по своим местам.

Надеюсь отзыв будет полезным, во время поиска информации мне очень помогали отзывы, кто прошёл через это. А вот видео с операциями лучше не смотреть, мне одно такое видео два дня снилось, снилось как меня потрошат Smile, хотя не считаю себя впечатлительные.

И ничего не бойтесь! Всё будет хорошо!

P.S. Операцию можно сделать по квоте, но всё зависит от участкового гинеколога. Надо быть настойчивой, а то пока органы совсем не выпадут ответ один - норма.

Достоинства
  • Добавляет уверенности в себе
  • Разрушает комплексы
  • Убирает проблемы со здоровьем
  • Улучшает ощущения во время секса
  • Эстетично и красиво
Недостатки
  • Болезненная реабилитация
  • Долгий восстановительный период
  • Сложно решиться
  • Сложности со швами
Марникарекомендует
Добрый день. Подскажите где вы делали операцию. И на что советуете обратить внимания при выборе врача?
Переживаю но уже давно задумываюсь над операцией !!!
23.08.2020
Здравствуйте, в каком городе делали операцию?)
27.10.2020
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где делали операцию? В каком городе?)
25.02.2021
Добрый вечер,вы молодец что решились убрать эту проблему, у меня абсолютно та же проблема 😢, какой город у Вас и врач и клиника??
30.04.2021
Здравствуйте. Мне недавно сделали такую же операцию. Уже много информации перечитала. Но стал беспокоить вопрос, как все таки происходит первый раз? Да и остальные разы? Первые роды были 10 лет назад и я за это время уже забыла в каком состоянии было мое влагалище, точнее естественно все было хорошо достаточно! А сейчас кажется что буд то совсем все ушили и очень маленький вход стал. Страшно подумать как будет первый раз после реабилитации.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком городе вы делали операцию и у какого врача…? Вы всем довольны ?