Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 11:17

Если бы я была президентом, одним из первых моих законопроектов стал бы указ, делающий обязательным установку измельчителей пищевых отходов в каждой квартире. Наряду с центральным отоплением и оконным остеклением. Рейтинг счастья в стране вырос бы тут же. Вместе с моим политическим, разумеется. Никакие перевыборы мне были бы после этого не страшны.

Для чего на кухне нужен измельчитель?

Впервые я увидела измельчитель бытовых отходов в Штатах, где мы арендовали небольшой коттедж. И он меня поразил сразу. Я о таком волшебстве даже никогда не слышала раньше и не сообразила бы, что это, но муж просветил.

Это волшебство! Это чудо! Это просто маст хэв для каждой кухни!

Как в большинстве квартир, в моей мусорка для отходов всегда располагалась под умывальником. И во-первых, мусор в ней довольно быстро скапливался. Во-вторых, периодически он вонял. В-третьих, еще и протекал иногда.

Всем же знакома ситуация, когда один выбросил в мусор креветочные очистки, а второй - разбитый бокал? И в итоге пока второй выносит мусор, первая бежит, вернее, ползет за ним с тряпкой, протирая образующуюся по следам "ароматную" лужицу? Так вот у меня такого теперь не бывает никогда. Весь пищевой мусор с удовольствием и без остатка съедает мой Insinkerator.

Insinkerator Evolution 200 очень любит болгарские перцы
В отличие от меня, привереды, он практически всеяден: панцири от раков, створки мидий, куриные косточки - что ни подай, он все съест. Мелкие косточки ему даже полезны, они заостряют его зубы-ножи. При отсутствии шредера и необходимости уничтожить какие-нибудь секретные бумаги, он не побрезгует даже ими. Правда, пережевывает достаточно медленно, поэтому давать следует не более 5 листов за один раз.

Толстые и большие кости крупных животных (коровы, барана и т.п.) он проглотить вряд ли сможет, но такие обычно и не воняют, т.к. мяса на них не остается. Ножки и копытца молочного поросенка он проглотил легко. Бараньи ребрышки, косточки от персиков и вишен и тому подобное я тоже ему отдаю.

Кормление измельчителя бытовых отходов куриными крылышками
Одна из частей фильма "Пункт назначения", если помните, начинается с того, что подобный измельчитель до половины разробил руку паренька, который решил что-то там поискать. Insinkerator Evolution 200 на такое не способен, у него нет острых ножей, но повредить пальцы может, поэтому совать их туда не стоит. Если надо что-то протолкнуть, используйте другие предметы.

Я приспособила к этому деревянную толкушку для картофеля. Деревянную, потому что если она и достанет до ножей измельчителя, не поломает их.

Кормление Инсенкиратора с помощью толкушки

Есть две вещи на кухне, которые я не просто не люблю, они меня прям бесят. Первая - привычка многих чистить вареные яйца над кастрюлей, в которой они варились, сбрасывая в нее очистки. Высыхая, очистки намертво прилипают ко дну кастрюли. Когда вижу такое, хочется убивать.

Вторая - чистка картофеля над мусоркой. Особенно, если картофель перед этим вымыли. Сначала все стекает и капает. А потом разлагается и воняет.

Теперь у меня ни одной, ни второй проблемы нет. И яичные, и картофельные очистки улетают в раковину, а затем сразу смываются и попадают в измельчитель.

Картофельные очистки летят прямо в раковину

Отдельная строка - невкусная еда. Вот куда ее девать? Убрать в холодильник и забыть там навечно? Скормить унитазу и забить его? Бросить в мусор, где он завоняет? Нам тут недавно невкусные суши привезли на ужин. Выброси мы их в мусор, запах на кухне с утра нам не понравился бы. А Инсинкератор даже невкусную еду с удовольствием съел.

Даже суши бывают невкусными

Почему Insinkerator Evolution 200?

Тут все просто. На момент, когда мы покупали измельчитель, эта модель была лучшей на рынке.

Наша кухонная мойка изготовлена их искусственного камня. Многие производители измельчителей не рекомендовали устанавливать их приборы под такой мойкой. Insinkerator решил эту проблему установкой антивибрационного кольца.

Дополнительные важные плюсы:

• шумоизоляция - он работает очень тихо, если вхолостую или с чем-то мягким вроде банановых шкурок, то его и не слышно почти;
  • автореверс - именно эта функция позволяет измельчителю перемалывать крупные кости и фруктовые косточки, и она же, отключаясь, защищает от перегрева, когда в инсинкератор попадает что-то металлическое, например, ложка;
  • гарантия - производитель настолько уверен в своем изделии, что дает гарантию на 6 лет.

Установка и эксплуатация

Разумеется, установкой измельчителя под раковину занималась не я, а специально обученные люди. Мы делали ремонт в новой квартире силами строительной бригады, они все и сделали. Мы же просто заранее предусмотрели, чтобы для него хватило места.

В принципе, сам он небольшой: 35 см по длине и 23,5 в диаметре. Но из-за нестабильного качества водопроводной воды нам под мойкой надо было разместить еще и фильтры воды с обратным осмосом. Место требовалось не только под фильтры, но еще и под накопитель воды. А еще не забываем, что для мусорки под раковиной место тоже нужно оставить, потому что измельчитель хоть и утилизирует почти 80% бытового мусора, предметы вроде стекла и пластика выбрасывать в мусор все равно надо.

Поэтому мойку мы разместили в углу несмотря на то, что дизайнер была против из-за того, что это уже несовременно.

Кухонная мойка в процесссе монтажа
В итоге места нам хватило на все. Под мойкой разместились фильтры, измельчитель, мусорка, и еще осталось место для хранения разных сантехнических штук, запасных частей к установленным приборам и бытовой химии. Обратите внимание на розетки справа. Мы их сразу туда вывели, т.к. измельчитель работает от сети.

Insinkerator Evolution 200, монтаж под раковиной
Раз уж я так часто упоминаю мусорку, покажу и ее. Ведро на 30 литров легко помещается.

Мусорка под раковиной перед измельчителем

На дне Инсинкератора расположена аварийная красная кнопка. На фото она внизу. Ею можно завести измельчитель, если по каким-то причинам он остановился. Например, чайная ложка попала в него. Ложку перед этим необходимо извлечь, разумеется.

Красная кнопка запуска
В обычном не аварийном режиме измельчитель легко заводится кнопкой, расположенной на поверхности мойки.

Кнопка включнения и выключения
Внутренность Инсинкератора показать достаточно трудно, т.к. он находится там, где темно и глубоко. Но с помощью фонарика что-то как-то видно. Острых ножей действительно нет.

Ножи и молоточки измельчителя
Проталкивать продукты внутрь измельчителя надо через резиновое кольцо. Делайте это осторожно. Мы свое на 4-м году эксплуатации не критично, но порвали. А новое, между прочим, 1300 рублей стоит. Это кольцо, кстати, называется брызгозагородитель. Сразу смогли прочитать и выговорить?

Брызгозагородитель измельчителя

Совет: Иногда из самого измельчителя может исходить неприятный запах из-за оставшихся в нем неперемолотых частиц пищи. Проблему легко устранить долькой лимона. А наполнить дом хвойным ароматом вы сможете, если отправите в измельчитель осыпавшиеся иголки от новогодней елки.

Голосуй или проиграешь!

Я тут недавно российское гражданство получила, могу теперь, наверно, в президенты баллотироваться.

Когда там у нас следующие выборы? Вы уже поняли, за кого на них голосовать надо, да? Можете в комментариях другие полезные указы предлагать. Всё выполню!

________

Кто еще живет на моей кухне:

• Капсульная кофемашина Nespresso Krups - дарит мне вдохновение по утрам.
  • Блендер стационарный KitchenAid - бесполезный, как все красивое.
  • Электрический чайник KitchenAid - на удивление толковый красавчик.
  • Сковорода-гриль Le Creuset - позволяет приготовить отличные стейки даже на плите.
Shwedaрекомендует
А у меня сразу ассоцициации с пунктом назначения Sick
Но в целом, действительно крутая штука)
09.12.2020
Вот я тоже его побаивалась из-за этой жуткой сцены в фильме ) Но современные модели более безопасны в этом плане.
09.12.2020
Ух ты! И правда нужное средство!
09.12.2020
Стоит с ним пожить хотя бы пару дней, без него уже будет невозможно )
09.12.2020
Отличный продукт по описанию!
09.12.2020
Я ж не просто так его включила в политическую программу и предвыборные обещания )
Очень крутая штука.
Вспоминаю сразу «Музей восковых фигур», была кассета плохого качества, а окончание фильма узнала только спустя многие годы🙈
Я почему-то боюсь устанавливать из-за кота.
09.12.2020
Этот фильм я не смотрела. Вероятно, к лучшему )
А коту нечего бояться. Там на кнопку включения надо нажать достаточно сильно. Не каждый мейкун с этим справиться. А потом еще лапу специально засунуть довольно глубоко, не у каждого кота длины лапы на это хватит. В общем, как говорит мой муж: Чтобы устроить взрыв на АЭС, надо очень много знать. Команда Чернобыля была хорошо подготовлена.
09.12.2020
Не, фильм норм) Старенький, но мой любимый в детстве🤔
Да поняла, что кнопка. Но вот отталкивает все равно. И ребёнок дома.
Муж правильно говорит🤣 вы сделали мое утро смешным)
Нужный прибор. И я не знаю, как в квартирах, ведь там мусор можно хоть три раза в день выносить, но в частном доме, где вывоз мусора раз в неделю, приходится мусор копить, прятать от котов/собак и чтобы ветром не разнесло, такая штука точно бы пригодилась. Правда, я ее боюсь Big smile
09.12.2020
Я же показала внутренности, там ничего страшного нет. Это все американские фильмы виноваты в наших страхах )
В квартирах такая штука - почти первой необходимости предмет. Потому что постоянно с мусором не набегаешься с высокого этажа на первый, если мусоропровода в доме нет. А от них в последнее время активно избавляются.
10.12.2020
У нас в раз в 2 недели вывоз :/..
За это время часть био-мусора сама себя переработает Big smile
Полезная вещь!
09.12.2020
Не просто полезная, а необходимая!
09.12.2020
Интересно-полезная вещь, но больно цена кусачая.
09.12.2020
Можно поискать на Авито попробовать.
09.12.2020
Какой интересный агрегат и, главное, действительно нужный )) Жаль в нашей стране не пользуется популярностью, но и кухоньки у нас маленькие тесные, поэтому стараемся ничего не покупать, кроме самого необходимого.
09.12.2020
В нашей стране он тоже не особо популярен. Некоторые даже не слышали о нем никогда до сих пор.
А меята в кухне он не отнимает, он же под раковиной прячется.
09.12.2020
Классная штука, для квартиры прям находка.
У нас вместо него компостер, сразу в него кидаем.
09.12.2020
Удобно, конечно, превращать отходы в удобрение? Компостер же для этого нужен?
В условиях городской квартиры не применим, но я б соседке снизу с удовольствием весь компост скидывала )
09.12.2020
Да, для этого, очень удобно, в частном доме прям совсем.

В квартире с трудом представляю такое)))) и там измельчитель - мечта!
09.12.2020
Мы выносим мусор как минимум раз в день, поэтому мне не особо важен измельчитель на кухне!
09.12.2020
А с ним выносили бы раз в неделю.
Не, все равно пас)
35 тысяч я найду на что потратить
09.12.2020
Вещь реально полезная и нужная. Пролбема в том, что трубы не приспособлены под эти отходы. Только в Москве и Питере, да и то не везде, можно устанавливать. В 90% случаев - будут серьёзные проблемы с канализацией и трубами.
09.12.2020
У моего мужа стоит такой в старом фонде уже лет 20. Трубы там совсем какашечные, но проблем нет.
09.12.2020
Единственное, о чем жалею, что не сделала во время ремонта. Но я о нем даже не думала тогда, вообще не знала, что в России такое уже есть, в Штатах только ...
09.12.2020
Так его как-то очень легко подключить. Не обязательно ждать ремонта. Хотя с выводом электрики, наверно, могут вопросы возникнуть.
09.12.2020
Как раз электрика и останавливает, это же кухню разбирать, там техника у меня встраиваемая и стену штробить, только при смене кухни займусь этим вопросом.
09.12.2020
Очень полезное изобретение и приобретение Smile в частном доме проблем не было, компостная яма, тузика соседского подкармливали. А в квартире да, вещь просто незаменимая
09.12.2020
Есть только один минус в этом. В гостях постоянно забываю, что измельчителя нет и пытаюсь мусор в канализацию сбрасывать )
😁😁😁
Гостья-хулиганка Big smile
09.12.2020
Очень классное приобретение, тоже давно хочу измельчитель на кухню установить.
09.12.2020
Я уже 4 года с ним живу и до сих пор не нарадуюсь )
У нас попроще, конечно (по цене), такая крутая вещь, не нарадуюсь Love
Кстати, тоже планировали ставить в угол, но в итоге сместили все без угла, и накопительный бак, и фильтры, и мусорное ведро, все вошло. Так что зря вы переживали)
Толкушкой упихивать - это конечно сильно Big smile У нас есть специальная штука пластиковая. Но вообще (говорят) можно и руками, там до ножей (хотя в них давно уже не ножи) далеко очень.

В общем, клевый отзыв! С юмором и все по делу!
Спасибо )

Пластиковую штуку я поломала примерно на первой неделе. Сразу после нее поломала деревянную тонкую ложку. Поэтому толкушка - наше все. Ее я просто поцарапала )
Я вообще долго к нему привыкала. В самый первый вечер забила его креветками. Поэтому и про аварийную кнопку знаю )

Руками можно. Но страшно. Я же помню это ужасное кино! Crazy
09.12.2020
Тоже задумывалась над покупкой измельчителя в новую квартиру. Но почитала, что в него нельзя кидать волосы, рыбью чешую, скорлупу яиц и ещё много чего. А зачем он тогда? И это относится абсолютно ко всем измельчителям. Или вы все равно туда кидаете эти продукты?
09.12.2020
Вот в наш конкретно можно рыбью чешую, скорлупу яиц, шелуху от лука и прочее, что другие производители запрещают. Даже чайные пакетики с веревочками ему скармливаем, хотя их нельзя. Мы его поэтому и выбрали.
Про волосы сказать ничего не могу, нет необходимости их туда сбрасывать. Но их он вряд ли измельчит, я думаю. Он скорее не режет, а перемалывает все, перетирает.
09.12.2020
Ого! Это круто, добавлю в закладки и куплю тогда. И стоит даже дешевле тех, что не все измельчают.
09.12.2020
Прочитала и осталось много вопросов к отзыву... Где его купить? Сколько стоит? Куда деваются перемолотые отходы? Он стоит а раковине, тоесть можно мыть посуду и случайно пораниться? Я читала внимательно но возможно пропустила
09.12.2020
Купить можно в интернет-магазине, сравнив цены. Стоит 35-36 тыс.
Перемолотые отходы получаются настолько мелкими и незаметными, что сливаются в канализацию, не засоряя трубы. Важно всегда при работе измельчителя держать открытой холодную воду.
Посуду мыть можно, там негде пораниться ) На фотографиях же видно, что раковина выглядит обычно, как все остальные. Все отходы сбрасываются в слив, под которым и находится инсинкератор.
09.12.2020
У вас отличный стиль написания!! Я с огромным интересом прочитала этот рассказ!
Спасибо большое!
Я очень люблю, когда мою писанину хвалят. Больше в жизни ничего не умею просто ))
09.12.2020
Хорошая идея с указом, а за чей счёт банкет будет? Президент спонсирует?)
09.12.2020
Что вы начинаете? Хорошо же сидели! )

Вот нынешний президент научил тому, что можно сидеть в отпуске за счет работодателя. Я тоже что-нибудь такое придумаю!
09.12.2020
Интересный опыт но кажется большинство предпочтут каждый день выносить мусор, чем отдавать 35тыс за эту штучку.
09.12.2020
Увы, конкретно эта модель действительно дорогая.
Но есть же другие производители. Возможно, кто-то уже делает модели сильно дешевле, но также надежно и качественно.
09.12.2020
А трубы чистите? Или с ним это не требуется? Имею ввиду всякие кроты и прочие жидкости и порошки не засыпаете от засоров?
09.12.2020
Нет, никакими химическими очистителями не пользуемся. Один раз за 4 года засорился, прочистили специальной такой длинной штукой для прочистки труб, что-то вроде шланга или тросса. Но этот тросс мы применяли и на прошлой квартире как-то раз, где измельчителя не было, так что не уверена, что в нем дело.
Спасибо Smile
09.12.2020
Крутое изобретение! Не задумывалась раньше над приобретением, зато теперь интересно стало)
09.12.2020
Стоит пожить хотя бы пару дней в доме, где он есть, чтобы понять, что без него жить уже не можешь. У меня так и было.
Мы даже хотели в арендованную квартиру установить за свой счет, но хозяйка не разрешила.
09.12.2020
потрясающе! сама пока не нашла способ
09.12.2020
Какой способ? Подключить его?
09.12.2020
Как я жалею, что не смогла уговорить мужа установить такой измельчитель на кухне!
Он считает это баловством, которое только место занимает.
А ведь это крутейшая штука, сокращающая отходы!
09.12.2020
Сделайте так: готовьте пару дней всякие борщи, рагу, в общем все то, что оставляет много отходов. Сварите рыбную солянку, отходы будут еще и вонючими. Пусть муж выносит мусор по два раза на дню. Желательно вспоминать о том, что мусор надо вынести, т.к. к утру он завоняет всю квартиру, в тот момент, когда муж уже расслабился и приготовился отойти ко сну. Прям по пути в кровать его ловите!
Через недельку подсуньте ему этот отзыв.
Есть вероятность, что сработает.

Но не давайте ему дочитать до этого комментария )
09.12.2020
сейчас уж, наверное, и поздно Tired Надо было во время ремонта. Там же и розетку надо под него, и отвод для воды специальный.
09.12.2020
Если эту штуку в каждый дом будут ставить за бюджетные средства - я за Вас голосую Big smile
09.12.2020
Вот и министр финансов у меня в команде теперь есть! )
09.12.2020
Я так и не поняла, а измельченный мусор в общую канализацию идет и потом в стоковые воды попадает?
09.12.2020
Я не знаю, что потом куда попадает, но мусор идет в канализацию, да.
10.12.2020
классный девайс - для квартиры идеально!
и да, мой голос - точно ваш! Wink если будете баллотироваться в президенты
10.12.2020
Супер! Вы пока выбирайте, какое министерство хотите возглавить )
box аватар
box
10.12.2020
Боюсь пользоваться, но похоже штука нужная.
10.12.2020
А чего боитесь? Штука достаточно безопасная.
box аватар
box
Я всего острого опасаюсь Smile
10.12.2020
Третьей вещью на кухне, все же, назвала бы посудомойку Smile Мечтаю уже год, с тех пор, как попользовалась на отдыхе.
Насчет диспоузера тоже недавно стала рассуждать. Или, его, или домашний компостер. Пока еще не решила.
10.12.2020
У нас квартира городская, поэтому компостер не рассматривался.
А насчет посудомойки полностью с вами согласна )
16.12.2020
Даже не знала о существовании такой вещи! И всё-таки за канализацию переживаю... Ну ладно, когда во всём доме таких один-два. А будет ли она справляться, когда каждый у себя установит? Перед таким масштабным проектом надо провести серьёзные испытания, господин будущий президент)))
16.12.2020
Сразу виден подход государственного человека )
В нашем подъезде такой стоит еще у двоих соседей точно. Одного как раз в лифте с ним позавчера встретили. Вез в ремонт. У него инсинкератор тоже. 14 лет исправно отработал.
16.12.2020
))) Надеюсь, в тех же штатах всё уже давно проверено.
15.01.2021
Хорошая штука 👍
16.01.2021
И очень облегчает жизнь )
24.02.2021
Не только сковорода...Ваша кухонная мойка почти как моя 📣.
А еще меня зовут Ольга 😁
Приятно познакомиться 🤝
Взаимно )
28.02.2021
Ой, и меня Ольга зовут)))
25.04.2022
У вас уже есть мой голос)))
Тоже задумываюсь над приобретением измельчителя, у. Его очень много пищевых отходов (много готовлю) за 3 дня набирается 50 литровый мусорный бак(((
25.04.2022
Ого! При таких объемах измельчитель точно необходим.
А если за вывоз мусора приходится платить самостоятельно, он еще и стоимость свою отобьет постепенно.
25.04.2022
Дело вообще не в деньгах. А в количестве отходов, которые потом просто отправляются на полигон ТБО. Избавляясь от пищевых отходов останется лишь пластик, стекло, бумага, которые можно сдавать на переработку! Таким образом из реальных отходов, которые идут на полигон ТБО останутся лишь средства гигиены.