Опубликовано 16 Октябрь, 2011 - 08:34

Очень много слышала об этой книге. Что она великая, что она "открывает глаза", что её должен прочитать каждый. Конечно я повелась, начала читать. Сразу скажу, что читать её было довольно таки легко и интересно. Я всё ждала, ну когда же, когда же я дойду до того места, когда открою для себя что то новое, влюблюсь в эту книгу. Этого места я так и не нашла. Мне не понравился главный герой, я не понимаю, чем он мне должен был понравится - туповатый ленивый эгоистичный мальчик, который прикрывает свою тупость и лень тем, что его якобы бесит лицемерие и ложь того, что его окружает. Да, конечно, весь наш мир лжив и лицемерен,часто бывает не справедлив. Ты либо можешь жить как все, либо притворяться что живёшь как все, но оставаться при этом умным, целеустремлённым человеком, который идёт к своим целям, либо стать бомжём и алкашём, зато честным перед собой и окружающими ( каким бы и стал наш главный герой). У него богатые родители, которые его пытаются как то "тянуть", а он отчаянно сопротивляется им, ибо он такой благородный, что желает всю свою жизнь "спасать детей от жестокой взрослой реальности". При это пытается вести себя по - взрослому, пить, курить и снимать девушек. Что за абсурд?
Тем более, мне кажется, есть очень много более достойной литературы, написанной на эти темы. Возможно этот роман стал так популярен, потому что в то время был чем то новым. Но меня он определённо не впечатлил.
Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Никакой
  • Смысл?
Шёлкне рекомендует
16.10.2011
Я тоже ничего гениального в этом произведении не вижу. Просто кусочек жизни юноши.
Во время прочтения очень вымораживала озлобленность главного героя, его презрение ко всему. Мне такое не близко.
16.04.2012
Очень раздражали постоянно повторяющиеся выражения:"сейчас стошнит","сила!","до чёртиков" и прочие.Ужасная скупость автора на эпитеты,метафоры и другие художественные приёмы.Просто "сухой" английский язык.
28.05.2012
Вот и у меня те же впечатления.
Скачала электронную книгу. И если вам было интересно, то я даже ничего интересного в этом пресном произведении не нашла. Но читала до конца, должно же в ней что-то появиться?

О чем книга? О том что какого-то сопляка который весь мир видит в черном цвете всё бесит. Эти словечки - "ломака", "меня бесит", "этот тип", "путаться с девушкой", "вас бы стошнило" есть на каждой странице... у все через одного у него подлецы ....
Фу...
Я даже думала может не ту книгу качнула?
Ни интриги, ни смысла.... мальчика к психиатру.
10.06.2012
+ один-в-один впечаления от этой книги (тоже все ждала места, когда случится что-то такое, о чем все говорят, но книга взяла и кончилась)),правда впечаления эи со знаком плюс. мне понравиля язык, было смешно и легко читать. очень смеялась все время. но также не понимаю какого-то глубокого философского смысла. просто легкое чтиво, коротала время в маршрутках
Я вчера ее прочитала. Ощущения точно такие же как у Вас, будто обманули Sad +++
12.08.2012
В юности слушала радиопостановку. От первого лица читал Андрей Ташков... Не могла оторваться от прослушивания...
16.08.2012
+ У меня такие же впечатления. Мало того, меня очень раздражает этот подросток! Пацан не может быть таким ... никаким! Sick Недавно прочитала у Кинга книгу "Тело", вот там настоящме мальчишки, живые, какие они и должны быть, а у Сэлинджера - аморфная заблудшая овечка
06.10.2012
Извините,не согласна!Ничего "тупого" в действиях Холдена не вижу.Видимо,эта книга просто не для Вас.
15.10.2012
Абсолютно такое же мнение по поводу книги. Много читала про нее хороших отзывов, прочитала, и разочаровалась, но больше не в книге, а в тех, кто считает её превосходной и самой лучшей. Такой бред читала впервые, книга пустая, читаешь ее в ожидании что наконец что то произойдет, но так ничего и не происходит, монотонная, не интересная, жалею что вообще потратила на нее свое время.
16.10.2012
Я вообще,когда вначале книги прочла что герой в больнице,подумала что в психиатрической, видимо..
12.11.2012
Тоже абсолютно не понимаю восторга многих по поводу этой книги. Я ее не переношу. Как она могла что-то изменить? Может потому, что читала я ее в оригинале как индивидуальное чтение в универе? А там сленг сплошной... Как-нибудь напишу свой отзыв по ней. Вам +
02.02.2013
согласна.+)
24.10.2013
Хотела написать отзыв на эту книгу, но теперь не буду - Ваш идеально мой Wink
Наверно люди, которые нашли глубокомысленные идеи в этой книге склонны находить их во всем, даже в ползущем по стене таракане..
12.02.2014
Я думала что одна не поняла великого произведения, специально в инет за рецензиями полезла что бы почитать что другие поняли - чего я не поняла в свои под 40 лет, также была в недоумении **тоже все ждала места, когда случится что-то такое, о чем все говорят, но книга взяла и кончилась** прочла я ее за несколько дней катания в метро дом-работа-дом. Ощущение было как в грязи вывалялась, очень раздражало вечное недовольство и бесконечное повторение одного и того же. Прям противно стало до тошноты, но я пересилила и дочитала. Конечно паренек растерян перед миром но если такой вот растерян, которому все на блюдечке, только возьмите, не побрезгуйте, что говорить о простых подростках, которым приходится бороться за место под солнцем. Прям противно до тошноты. Пришлось Акунина почитать что бы вернуть хорошее настроение. В общем неприятно мне было читать о безалаберном, безответственном, ленивом и злом мальчике.
Полностью с Вами согласна...
Амброзия , да, рассказ "Тело" Кинга замечательный, реалистичный, его персонажам "веришь", симпатизируешь.
  • 17.02.2018
    С недавнего времени я довольно активно начала интересоваться американской классической литературой. И с связи с этим, конечно, не могла обойти вниманием такой всемирно известный роман, как "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Сэлинджера. И меня постигло жестокое разочарование.
  • 29.04.2018
    Итак, я продолжаю знакомить вас с книгами, которые я ежедневно открываю для себя впервые. Сегодня речь пойдет о «Над пропастью во ржи» Джерома Селинджера. Книгу я приобрела в электронном виде на Литрес всего за 199 рублей . Объем книги 240 страниц, нет возрастного ограничения.
  • Сегодня мне хочется написать небольшой очерк о книге Сэлинджера "Над пропастью во ржи".Начну с того, что книга мне понравилась, прочитала я её быстро. Это эмоциональное, живое произведение.Если честно, я постараюсь абстрагироваться от некоторых спорных моментов книги, таких как ненормативная…
  • 10.09.2011
    Холден Колфилд - это я, может воскликнуть любой здравомыслящий, обладающий чувством юмора и отменным художественным вкусом читатель, в каком бы возрасте он не находился.Эта книга воистину вне времени, если у них там в Америке что-то, может быть, и изменилось к лучшему во взаимопонимании,…
  • 23.12.2017 - 19:15
    "За пропастью во ржи"—отличное ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КИНО, которое будет интересно тем, кто не знаком с биографией Джерома Сэлинджера
    Добро пожаловать в отзыв! Фильм "За пропастью во ржи" я ждала с огромным нетерпением, потому что соскучилась по качественному кино на экране кинотеатров. Большая часть премьер последнего времени не блистала смысловой наполненностью, это были середнячки, а хотелось чего-то большего.
  • 13.04.2015 - 11:30
    Новый роман - Иногда любовь становится причиной убийств, причем не простых, а ритуальных...
    Новую книгу Володарской я читала находясь в путешествии, поэтому чтение длилось довольно долго почти целую неделю. Я уже не первый раз пишу о детективах этого автора, мне нравятся почти все ее романы.
  • 01.06.2015 - 10:26
    Взросление не приносит радости и не дает ответов на все вопросы
    Очень странный рассказ. Легкость граничит со сложностью, чувственность с холодностью, а легкомысленность неотступно следует за строгой моралью. Коротко, очень стильно и красиво. Во многом именно Америка сороковых годов представляется некоторым людям красивым местом и удачным временем.
  • 26.02.2018 - 19:31
    Пролетая над гнездом кукушки....я не сошел с ума так надо...
    Я совершенно не умею писать отзывы на книгифильмы...но люблю. Из разряда тех, у кого нет голоса, но в караоке они самые активные Вообще, раньше я была просто фанат чтения... до появления интернета Но мысли свои излагать красиво так и не научилась Сейчас читаю реже.
  • 26.03.2014 - 20:04
    Если мужчина устраивает тебе скандал из-за немытой посуды - беги от него подальше!!
    Несмотря на то, что жанр заявлен как триллер, я бы посоветовала прочитать эту книгу каждой девушке - чтобы знать, какого человека нельзя брать в мужья ни при каких обстоятельствах !..
  • Только вот не надо мне тут бла-бла-бла. Ну пожалуйста, подкинь ещё бабла. (С)
    Не слишком сильно восхищенный оригиналом , я не делал большие ставки на вольное продолжение. Когда продолжением занимается другой автор, то мы все знаем чем обычно заканчивается подобная попытка прославить автора. "Скарлетт", "Кольцо Тьмы", и многое другое.
  • 26.10.2017 - 18:18
    Мир над пропастью или, Мечты сбываются. Надо только сильно захотеть или потереть нос московской собаке и тогда желание исполнится )
    Не отношу себя к поклонницам Олега Роя, но нет-нет, ловлю себя на мысли, что к некоторым его книгам отношусь с симпатией, не зря ведь, бывая в библиотеке, всегда останавливаюсь возле полки с его книгами в надежде найти интересный сюжет.
  • 29.06.2018 - 13:08
    Думала почитать роман о любви, а наткнулась на историю двух "Ждунов". Книга, которую вы можете смело взять в отпуск!
    Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю . Не надеюсь . Люблю ».
  • 16.05.2019 - 05:36
    Лучшие друзья девушек, как известно, бриллианты, а вот в качестве тайного врага рубин я встречаю впервые. Легкий нуарный детектив викторианской эпохи, с которым приятно провести уютный вечер
    Скажу честно, меня подкупила редкой красоты обложка. На мой экземпляр надета суперобложка с нежным бархатистым матовым покрытием и частичным тиснением. Очень красиво, я бы сказала даже завораживающе выглядит моя книга. Под бумажной обложкой золотой корешок.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 06.08.2020 - 20:18
    Читайте, девочки, просто читайте! Романы Карен Уайт вам помогут.
    Мне одной кажется, что Сара Джио и Карен Уйат - один писатель? Очень уж сюжеты похожи: обязательно в сюжете книги прошлое переплетается с будущим. Думаю, я прочитала все книги обоих авторов, потому могу с уверенностью сказать, что они все похожи. Да, эту книгу вы наверняка не запомните. Но!
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • Римская империя времени упадка сохраняла видимость твердого порядка: Цезарь был на месте, соратники рядом, жизнь была прекрасна, судя по докладам! (С)
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Виктора Пелевина, я люблю лет с четырнадцати и с того самого момента, когда брат подарил мне на день рождения книгу в которой были роман "Омон Ра" и "Жизнь Насекомых" .
  • Мы не мертвы, пока не закончилась зарядка на смартфоне. Как вы думаете, умыкнув ваш мобильник можно украсть вас у вас? У "Текста" хорошая, шестибальная задумка и так себе воплощение..
    Добрый день, дорогой читатель! Пару дней назад, мне пришло сообщение из приложения mybook, о том, что из-за покупки премиум-аккаунта, мне теперь доступна аудиокнига Глуховского "Текст".
  • 04.09.2020 - 21:42
    «Когда совсем падете духом, приходите в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры» Э.М.Ремарк
    Приветствую заглянувших! Роман "Раковый корпус" был написан Солженицыным после его лечения в онкологическом диспансере в Ташкенте. Именно этот факт "зацепил" меня и я захотела познакомиться с автором, начав именно с этого произведения.