Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 15:10

Привет уважаемый читатель!

Если вы как и я интересуетесь темой расхламления, освобождения от физического, и от эмоционального хлама, то книга "Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе" Грин Мелва, Розенфилд Лорен, как раз для вас.

Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе. Грин Мелва, Розенфилд Лорен

📎Интересно, что автор связывает хлам в жилище с хламом внутри нас самих. Основной мыслью книги является то, что наше жилище отражает нашу душу и психологическое состояние.

Я с этим полностью согласна, ведь потребности в избавлении от лишнего сидит где-то глубоко, а убравшись появляется ощущение порядка в нас самих.

Я постоянно замечаю прямую связь ненужных вещей и той неразберихи в жизни, мешающей получать удовольствие от радости жизни, домашнего уюта.

Но оказывается недостаточно просто всё выбросить, потому что, тогда мы снова бежим в магазин и наполняем дом мусором, похожим на тот, что выкинули.

Это происходит, для того чтобы утихомирить свои скрытые поглощающие эмоции. Как обычно причина кроется в деталях и психологических нюансах.

Захламленность действительно вызывает у нас желание бежать без оглядки. Дело не только в том, что наведение порядка требует времени (что, конечно, верно). Хлам олицетворяет наше прошлое, страхи, беспокойства, болезненные эмоции, и это становится настоящей проблемой в процессе наведения порядка в доме.

В книге даётся всему этому объяснение, какие причины не позволяют избавиться от части предметов, с чем они ассоциируются или даже наоборот, заставляют чувствовать себя отвратительно.

Продолжая быть эмоционально привязанными, мы отказываемся от внутренней свободы. Нужно решиться и посмотреть на вещи с другой стороны, духовной, помогающей воссоединиться с тем, что действительно важно.

Найдя в себе такую смелость, мы не получим беспорядок обратно, результат будет долговечен и приведёт в порядок внутренний мир. Всем «плюшкиным» – советую к прочтению однозначно! Smile

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Есть полезные идеи
  • Комплексный подход к проблеме
Avillova27рекомендует
11.06.2022
Мне нравятся такого жанра книги 👍🏼
11.06.2022
Я вчера разобралась на балконе. Там после зимы столько хлама накопилось, что я даже почувствовала себя ненормальной, которые устраивают в своих квартирах помойки. 😂 Так вот, у меня потом настало такое облегчение, и дышать реально легче стало😌👍
😊
Полезный отзыв
Познавательно
11.06.2022
Какая интересная книга. Я часто выкидываю хлам, все убираю и систематизирую, но все просто в мгновение ока возвращается в прежнее состояние. Очень похоже на то что вы описали..
11.06.2022
Не люблю хлам. Всегда стараюсь найти время для наведения порядка. Но не заметила закономерности насчет связи с порядком в жизни))
Интересно почитать.
мне нужна эта книга)
Очень полезная книга
Очень захотелось прочитать Smile
11.06.2022
По описанию книга заинтересовала, захотелось прочитать
13.06.2022
С удовольствием прочту. Я люблю выбрасывать лишнее.Smile))
люблю почитать про минимализм, но пока от него далека.. Есть и книги, и статуэтки😅🤣