Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 09:30

Прежде чем вести разговор о передаче "Жить здорово!", хотела бы сказать пару слов о той программе, которая уменьшила большую долю скепсиса при обсуждении выдумок Елены Малышевой.

В Швеции есть вот такая вот детская передача "Biss och Kajs": ведущие - струя мочи и какашка - объясняют дошкольникам, как устроен организм и работают те или иные органы. Последние приглашаются в студию на интервью, причём никого не обходят стороной: "Тут и ягодицы могут пригодиться!"

Шведская детская передача "Biss och Kajs"
Шведская детская передача "Biss och Kajs"

Иногда ведущие выходят в народ и задают вопросы прохожим на улицах. А Вы бы смогли быстро найти ответ, когда интервью у вас берет какашка? Вот я пока не определилась со своей реакцией...

************

Бедные девушки и женщины с фамилией Малышева. Трудно, наверно, жить, когда перед глазами собеседника, узнавшего твою фамилию, тенью мерещится «всем известный экранный доктор-просветитель в очках»… Все догадались, о ком я? Да, я о Елене Малышевой и ее народно-развлекательной передаче «Жить здорово!».

Репутация этой передачи на протяжении уже нескольких лет дурненько так попахивает. А казалось бы, программа о здоровье – таких полно. Так чем же можно вызвать многолетние споры и дискуссии на предмет СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕ СМОТРЕТЬ? Давайте разберемся…

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Если Вы хоть раз смотрели передачу «Жить здорово!» по Первому каналу, то с Вами что-то не так. Поясню. Программа выходит в 9.50. Если Вы в это время находитесь дома, то Вы:

- маленький ребенок, который не ходит в сад/ школу

- в отпуске/ в декрете/ на больничном/ на пенсии

- сама Елена Малышева

- фанат передачи «Жить здорово!»: на работу приходите после 11, как только передача закончится.

Четвертый вариант для меня выглядит довольно фантастическим, хотя вспоминая один анекдот, я могу поверить и в такое:

Блондинку как-то спросили:

- А какова вероятность встретить на улице динозавра?

- 50/50

-???

- Или встречу или нет.

То есть – такие люди могут быть, а могут и не быть – со счетов не сбрасываем.

Основная аудитория – мамочки в декрете и пенсионеры. До выхода в декрет, я и не знала о существовании такой передачи, даже не так: я знала, что есть ежедневная программа о здоровье, которую ведет Елена Малышева (как-то даже она и в судьях КВН сидела, кстати, попала на свою пародию, если не ошибаюсь, а КВН я посматривала в студенческие годы), но в то время как ведущие приветствовали зрителей, я на всех парах мчалась на работу. А как появилось время утром, стала посматривать.

С людьми в возрасте – тоже все понятно. К 50-60 годам здоровье наше не крепчает, интересы сужаются. Потому все вертится вокруг врачей, здоровья, поликлиник. К тому же любовь наша к авторитету «того, кто в телевизоре» неискоренима. Пока что.

Работающие люди физически не могут смотреть эту передачу, если по какой-то причине не остались дома.

Здесь отмечу, что не могу понять людей, которые судят о передаче по юмористическим сайтам, где выложены разные нарезки из передачи. Если хочешь составить мнение – посмотри полностью, сделай выводы. Любые. Хорошие и плохие. Но не будь голословным и не суди через десятые руки, в данном случае – глаза и уши.

ПОДАЧА МАТЕРИАЛА

Вот тут-то собака и зарыта. Я не встречала ни одного человека, кому бы нравилась ведущая и ее поведение. Она и ее соведущие ведут себя эпатажно. Елена Малышева иногда позволяет себе откровенное хамство и критику, что непозволительно, на мой взгляд, по отношению к незнакомым людям, прежде всего, гостям передачи. Зачем унижать человека за то, что он менеджер по продажам, а не тракторист? Зачем грубо тыкать носом в лишние килограммы и пророчить смерть после съеденного в буфете эклера?

Но!!! Давайте не будем забывать, что это ШОУ. Была бы она серой вежливой мышкой, каждый второй бы переключил кнопку пульта на какое-нибудь ТНТ и не заморачивался. А тут нам в реальном времени два взрослых дяденьки в костюме мошонки поют жизнеутверждающую песенку «Если ты с яичками, значит ты мужик!».

Танец маленьких...не утят
Танец маленьких...не утят

Мне кажется, что при таком раскладе даже премьеры ТНТ и бесконечные "интриги-скандалы-расследования" НТВ нервно курят в сторонке и покрываются пятнами от зависти к королеве утреннего прайм-тайма.

СОДЕРЖАНИЕ

Надо отдать должное постановщикам передачи - они разделили ее на несколько рубрик.

Не хотите смотреть про жизнь и медицину, кто и сколько пукает/ какает – смотрите про еду. Хотя разговаривая про еду, ведущие тоже частенько просто с вожделением волокут в студию стеклянную трубу с тряпками, чтобы показать, как работает здоровый кишечник:

Скушай, Вася, артишок –

Будешь какать хорошо! (извините, не могла удержаться и не скаламбурить)

Макет кишечника
Макет кишечника

Подобраны темы, которые могут вызвать жаркие дискуссии (ну и конечно колкие замечания самой Малышевой, куда уж без них-то):

Заносят кишечную палочку, куда нужно
Заносят кишечную палочку, куда нужно

- Ну, это невозможно: Вы же не сидите мочевым пузырем на холодной земле? Вы сидите попой. Это вот такие слои отделяют Вас от земли. Чтобы они промерзли, Вас надо посадить в вечную мерзлоту на сутки. Понимаете, ну это невозможно. Поэтому это ерунда. Неправильно думать, что мочевой пузырь можно застудить. Вы ищете причины не там. Причины нужно искать прежде всего в гигиене. Застудить мочевой пузырь нельзя, можно только перенести кишечную палочку, вольно или невольно, вот сюда. Понятно? Спасибо Вам большое. Садитесь, пожалуйста.

Так и хочется добавить: «Садись. Двойка»

Каждый факт или процесс объясняется не только на словах, но и наглядно. Именно из-за этого эту передачу не перестают обсуждать вот уже на протяжении 5 лет. Тут возможно все:

- ведущая может наглядно показать, что же такое обрезание, вызвав ничего не подозревающую зрительницу из зала и обрезав ей водолазку, ну и пару сотен волос с головы в придачу:

Кто здесь?
Кто здесь?

- чтобы показать эритроцит, Андрей Петрович – соведущий Елены Малышевой – с ребяческим задором садится в детскую машинку и едет доставлять «железо» по адресу – самой анемичной девушке в зале:

Мы едем, едем, едем...
Мы едем, едем, едем...

- а вот еще один соведущий, Герман Шаевич, надел гигантскую руку, чтобы зрители постарались определить диагноз по рукопожатию. Сразу скажу, диагноза «пожать руку до перелома» не было:

"Царь, очень приятно..."
"Царь, очень приятно..."

- устроив батл между рыбой и мясом, в соответствующие костюмы были наряжены все тот же Андрей Петрович и ничего не подозревающая зрительница из зала:

Рыба или мясо?
Рыба или мясо?

«А это у Вас будет косточка на голове!», - говорит Елена Малышева, наряжая свою очередную «жертву».

- один бойкий мужчина из зала прямо таки рвался протиснуться в туннель из ИКЕИ, изображая движение крови по сосуду с холестериновыми бляшками. Кстати, у него так задорно это получилось, что он ведь почти пролез! Все догадались, в каком органе расположен сосуд?

Когда ребенок играет с этим тоннелем дома, я всегда вспоминаю о холестерине. Просвещение в массы!

- Вы не умеете правильно какать? Не беда! Вас научат и даже проведут целую лекцию с наглядными плакатами и покаковой пошаговой инструкцией:

Хорошо сидим!
Хорошо сидим!

- а если вдруг попадете на передачу, где говорят о контрацепции, не берите с собой дождевик – Вам его выдадут и еще мячом по голове настучат и объяснят, как надо предохраняться с помощью презерватива:

Кто в домике живет? Кто в латексном живет?
Кто в домике живет? Кто в латексном живет?

Кстати, во время передачи Малышева очень любит нахваливать свои платья и прямо-таки клещами вытаскивать комплименты от своих соведущих-невежд.

Любит потаскать кусочки чего-нибудь с кухни, когда наступает время рубрики «Про еду», иногда прямо акцентируя внимание на том, что может съесть прям тонну морковки или салата, и это замечательно, а Вы, толстеющие зрители, кусочничаете бутербродами с калорийной колбасой – Ай-ай-ай!

К слову, в одной из передач была замечена в поедании жареной картошки:

Мммм, жареная картошечка!
Мммм, жареная картошечка!

ПОСЫЛ

Здесь многие подумают «Куда», но я уточню - «Какой».

№1. Будьте внимательны к себе и своим близким

Как бы ведущая ни была груба и нетактична, она порой говорит дельные вещи, к которым стоит прислушаться. Если у Вас есть лишний вес – у Вас есть проблемы со здоровьем. Похудейте до нормы и потом посмотрите, остались ли жалобы. И здесь речь не идет об одном или двух килограммах – если действительно этот вес лишний и мешает Вам жить.

№2. Не будьте фанатами народной медицины при лечении серьезных заболеваний

Не лечите ангину горячим чаем с малиной – пейте антибиотики, потому как невылеченная ангина может дать серьезные осложнения, в том числе и на сердце.

№3. Облегчайте себе жизнь тогда, когда это возможно – благо, медицина не стоит на месте

Это касается и прививок, и неправильно подобранных лекарств при лечении заболеваний, и походов к врачу при возникновении проблем.

№4. Обследуйтесь

Проходите профилактические осмотры. Прислушивайтесь к своему организму. И как бы Вам ни было смешно видеть на экране тетеньку с накладной резиновой грудью-бронежилетом, которую обучают правильно обследовать грудь, примите этот посыл к сведению – проводите самообследование дома. Да, это выглядит смешно, но лучше сейчас посмеяться, чем потом плакать, не проведя этого обследования.

№5. Не будьте лицемерами

Очень часто Малышева называет себя и свою команду «борцами с ханжеством и мракобесием», когда говорит об «искусстве какать», о сексе, о контрацепции, - о многих темах, которых люди стесняются. Мне не нравится, как ведущая иногда подает материал и оскорбляет людей и высмеивает их неосведомленность в некоторых вопросах. Это есть и это раздражает. Но она права в том, что мы лицемерим. Надо учиться говорить, слышать, объяснять. Не делайте, как Малышева. Делайте по-своему, но делайте.

Читая ради интереса комментарии к другим отзывам, очень часто встречала такие фразы, как "фу, блевотина, умалишенная тетка, совсем с ума сошла детям презервативы давать" и т.п. Извините, а кто как не Вы, родители, расскажете детям о половом воспитании? Хорошо это, конечно, обвинять ее и говорить, что она с катушек съехала такое показывать, но я ничего не вижу странного в том, чтобы рассказать ребенку о сексе и предохранении. Пусть он будет подготовлен Вами, а не насобирает ошибок или еще чего в подворотнях. И она просто обратила внимание на то,что многие родители вообще не говорят с детьми об этом, считая, что "уж как-нибудь сам, уже с детского сада все знает..." Грустно, товарищи, от этого

СДЕЛАЕМ КОНФЕТУ ИЗ …

Здесь я хочу сказать пару слов о рубрике «Про дом». И тут снова можно как посмеяться, так и удивиться выдумке русских. Наша практичность и выдумка иногда просто поражают. Именно эта рубрика подтверждает слова финской журналистки Анны-Лены Лаурен, написавшей книгу «У них что-то с головой, у этих русских»:

Кстати, упомянутым в книге пакетам легко нашли применение и в передаче «Жить здорово!». Хорошо, что хоть стирать их не призывают, как это делали наши бабушки в 90-е:

Зарядка с мусорными пакетами
Зарядка с мусорными пакетами

Посмотрев эту рубрику, Вы с легкостью сможете смастерить подвесную полочку из полотенца, шторы из шейных платков, зажим для зубной пасты из невидимки, свечку из старой лампочки, а также научитесь гладить воротнички рубашек утюжков для распрямления волос и хранить крем в путешествиях в соломинках для напитков.

Умом Россию не понять...
Умом Россию не понять...

Хотя знаете, после выдумок шведов с их забавными народными ведущими, о которых я упомянула в начале, я уже даже и не знаю, нас ли умом не понять, али кого еще на земном шаре?

ПОЛЬЗА

Несмотря на претензии к передаче «Жить здорово!», несмотря на кондовый и странный юмор порой, несмотря на грубость ведущей-всезнайки, я с уверенностью могу сказать, что при грамотном ее просмотре можно выделить для себя много полезных вещей. Вот некоторая, на мой взгляд, полезная информация:

• Больше всего железа содержится в говяжьей печени. Достаточно съесть 100 гр для восполнения суточной потребности, а вот если заменить печень яблоками, то получится аж 50 штук. Железо из мяса, или гемовое железо, всасывается лучше. В яблоках и гранатах оно тоже содержится, но их надо съесть целый вагон.

Не все то железо, что в яблоках...
Не все то железо, что в яблоках...

• Если рядом с Вами кому-то стало плохо, можно провести несколько простейших тестов, чтобы исключить инсульт:

- попросить улыбнуться/ сказать простую фразу/ поднять обе руки

• Многие лекарства становятся менее эффективными, если их употреблять вместе с определенными продуктами.
  • Гормонозаместительная терапия может практически устранить неприятные симптомы у женщин во время менопаузы и облегчить их жизнь.
  • Мифы про содержание витаминов и микроэлементов в продуктах (железо, кальций, витамин С) и информацию, какие продукты действительно содержат их.

• Медицинские журналы читают единицы, о новшествах знают тоже немногие, потому есть простая возможность узнать о новых открытиях, а также заблуждениях о лекарствах, например, таких:

МОРАЛЬ

Думаю, что любую поступающую информацию, причем из всех источников, нужно фильтровать и проверять. Потому ничего не вижу плохого в том, что ведущие делятся какими-то новыми открытиями в медицине и опровергают уже устоявшиеся стереотипы о подходах к лечению, лекарствах, еде. И имея хоть малейшее чувство юмора, можно с улыбкой посмотреть на некоторые эпизоды этой передачи: оделись дяденьки в костюм яичек – пусть поют и пляшут, Вы же только вдоволь насмеетесь и продлите себе жизнь минут эдак на 15, а то и больше. Я смеялась очень долго. Ежели Вас учат правильно приземляться на унитаз – так еще раз посмейтесь. Надо действительно понимать, что есть люди, у которых есть такого плана «смешные» проблемы, но они не говорят о них. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы вынести это на всеобщее обозрение.

Спасибо за внимание! Надеюсь была полезной и не испортила некоторым аппетит своими размышлениями об этой передаче Wink

Достоинства
  • можно посмеяться в некоторых моментах
  • познавательная
Недостатки
  • бестактность
  • назидательный тон ведущей
SaLaKaрекомендует
ВСе смеются , но смотрят Smile Если есть рейтинг значит есть и передача Wink
Олеся.А,

ВСе смеются , но смотрят

Да, многие уже записали эту передачу в юмористическую, хотя и полезное там все-таки тоже есть...иногда...
06.04.2015
польза есть от передачи, но за людей обидно, т.к. Малышева может любого выставить необразованным дегенератом, вот это и напрягает Sad
raynswet,

Малышева может любого выставить необразованным дегенератом

Это да, но возможно она на такую "шоковую терапию" и рассчитывает - такой вот черный пиар своего рода...
06.04.2015
Саша, специально заглянула сюда, узнать есть ли новый твой отзыв (заметила тенденцию, утро и понедельник). Неожиданно Wink , но прочла с удовольствием, хотя я не люблю и не смотрю эту передачу. Про детскую передачу в Швеции тоже знала, Малышевой есть к чему стремиться Big smile
06.04.2015
Alis ka, да, Алиса, ты верно подметила - как-то в последнее время получается начинать рабочую неделю с отзыва Wink

Я просто заметила, что многие начинают хаять эту передачу, даже не посмотрев - через десятые глаза и уши, как я и написала выше. Мне кажется, что так нельзя. Хотела донести некоторые мысли до тех, кто прочитает отзыв: можно вычленить полезное, просто нужно быть терпимее, как-то так...Я иногда просто захожу на сайт программы и смотрю анонс и описание передач по дням: если что-то заинтересует, то смотрю какой-то определенный ролик, тем самым ограждая себя от ненужной информации Wink

Рада, что тебе понравилась даже такая на первый взгляд неинтересная тема Wink
06.04.2015
У меня учеба в универе в основном в обед и вечером, поэтому частенько посматриваю это шоу Big smile без смеха не взглянешь..
Могу сказать, что она не только картошечку поедает, а все, что бывает на столе. Они часто говорят про вредную пищу, но Малышева слюной исходит и жрет-жрет-жрет.

Свои комплексы пытается переложить на гостей.. Поэтому и гнобит их.

Кстати, у меня одноклассницу бывшую зовут Лена Малышева Big smile бедняга
06.04.2015
Какой детальный отзыв!Противоречивые чувства вызывает эта передача Puzzled
06.04.2015
Здравствуйте! Спасибо за интересный отзыв)

Я думаю, что наряжаться во всякие органы/продукты пищеварения для дошкольников и для взрослых людей -- вещи разные, и объяснять устройство организма взрослым людям следует безо всяких дурацких переодеваний. Впрочем, Вы правы, пляшущие тестикулы привлекут гораздо больше внимания, чем рисунок или фото.
Лично я за более адекватные передачи о здоровье, сродни тех, что показывают на канале Discovery. А пробуждать интерес к своему здоровью следует хорошей социальной рекламой.
Опять же, соглашусь с Вами, что Малышева бывает права, и не очень редко, но вычленять полезную информацию из потоков хамства и идиотизма лично у меня нет желания.
А насчёт говорящих продуктов жизнедеятельности для дошкольников ничего сказать не могу -- я не детский врач-психиатр.
Christinka26, так вот о ком я забыла - о студентах Wink

Да, кушает ведущая там - дай бог каждому такой аппетит!

Про комплексы Вы интересно подметили. Мне еще кажется, что ей прекрасно удается роль педагога-ментора: вроде и идешь просвещаться на передачу, спокоен и готов, но боишься, что вызовут сегодня именно тебя. А если ответишь неправильно, то ждет тебя унижение перед всем "классом", да еще и на "открытом уроке".

Да, бедная девушка ;( Может, замуж выйдет - полегче будет с другой фамилией...
06.04.2015
malvinochka, спасибо! Да, вроде и полезное есть, но как иногда отмочат что-нибудь, так хоть стой, хоть падай...
06.04.2015
Zenobia, доброго времени суток и спасибо за внимание к отзыву!

Да, это так...И думаю, что в будущем мы увидим еще не один подобный танец, но в исполнении уже других органов - даже боюсь представить каких...

Канал Discovery уважаю и смотрю, тут согласна с Вами.

А насчет передачи в Швеции - там другой менталитет, я у самих шведов спрашивала. Они абсолютно нормально относятся к такому "веселому" просветительскому телевидению...
Классный отзыв!!! Толковый!
А вот моя девичья фамилия Малышева Big smile и никак никто никогда с ведущей этой не связывал и я сама этого не делала, это весьма распространенная фамилия, повсюду меня всегда преследовали крайне дальние 'родственники' (дет. Сад, школа, универ, даже роддом!) и на первом канале есть несколько корреспондентов с такой фамилией)))) Во многих городах есть площади и улицы Малышева. Кстати очень удобно наоборот, никто никогда ее не переспрашивал и не уточнял плохо расслышав.
Эту ведущую встретила как-то в Шереметьево, весьма не приятная тетка когда встречаешь ее лицом к лицу Sick
07.04.2015
kat-malysh, спасибо! Удивительно прям, но я тоже встречала девушек - полных тезок Малышевой - о программе и ФИО речь не заходила, слава богу Wink Надеюсь, что в аэропорту она Вас никаким образом не задела и не унизила...
07.04.2015
Я, честно говоря, не особо знакома с этой передачей. Я не отношусь ни к одной категории тех, кто потенциально может смотреть эту программу. Я видела ее всего несколько раз в жизни, наверно, когда бываю в отпуске иногда попадаю. Жуткой неприязни она у меня не вызывает. Не со всем там можно соглашаться, и подача материала спорная, но, безусловно там есть полезные и рациональные вещи.
Ваш отзыв мне очень понравился. Скрины позабавили. Оказывается, я так много в жизни пропустила: не видела танец яичек, обрезание тетеньки, презерватива из дождевика. Насмешили Big smile
07.04.2015
katerok98, рада, что отзыв Вам понравился! Да, зерно есть в этой передаче, но иногда жалко, что полезные вещи подаются с хамским отношением. Ничего, все ещё впереди: думаю, что при думают что-то даже круче обрезания и танца яичек! А пока можно в ютубе посмотреть и улыбнуться;)
какой красивый отзыв у Вас получился! я иногда смотрю эту передачу (я в декрете Big smile ), если тема ничего так, даже много полезного для себя узнала. У них еще одна фишка появилась - надевают помойку на человека, он как будто в куче мусора получается, такие вот "отбросы природы" - те, кому за 40 Smile а шведская передача - это жеееесть Sick
08.04.2015
Феврония Сказка, спасибо! Ага, я видела и даже не поняла в начале, почему мусор притащили, но потом все стало ясно. Вызывающе, конечно, но в целом они правы, хоть это и звучит нелицеприятно...Да, шведская передача может сподвигнуть кого-то по-новому взглянуть на мир Party
21.04.2015
Вся обсмеялась, пока читала Ваш отзыв! ЗдОрово написано! Big smile
А меня раздражает в Малышевой ещё то, что она постоянно трогает гостей, как-то не очень приятно... Puzzled
21.04.2015
Kassandra-abiss, спасибо, что зашли и сразу "напали" на такой юмористический "опус" Wink)) Ой, да, во многих странах ей бы уже давно выписали какое-нибудь дисциплинарное взыскание Big smile
04.05.2015
получился объективный и незлобный отзыв.
20.05.2015
Не видела некоторые смешные моменты этой передачи, спасибо, что они есть в вашем отзыве Smile А по поводу того, кто смотрит передачу по утрам, добавлю, что это могут быть люди, работающие не по графику 5/2, а таких людей много.
20.05.2015
bendi, не за что Wink А про 2/2 я как-то не подумала - и правда, сама давненько работала так, но Малышеву не приходилось смотреть Wink
20.07.2015
не видела я такую передачу... очень познавательно написали, и юморно))
20.07.2015
zakohana y nih, так это же "шедевр" российского телевидения - лет 6 точно уже идет Wink Спасибо.
29.09.2016
А я думала, что про шведскую передачу-это прикол
29.09.2016
Тата81, нет, такой вот аналог наших "Спокойной ночи, малыши" Cool
12.08.2018
Очень объективно, спасибо)
По мне так, передача очень "в духе" Первого канала. Все эти переодевания помогают простому смертному лучше понять, о чем речь)
15.08.2018
Не за что😊 конечно, визуализация всегда помогает