Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 16:23

Очень долго выбирала роддом, хотела в 10, но обстоятельства сложились иначе.

Если вы как и я будучи беременной недооцениваете послеродовое отделение и считаете что главное это благополучно родить здорового ребенка, прочитайте внимательно этот отзыв.

В данный роддом я попала на скорой помощи с отошедшими водами и обильным кровотечением на 39 неделе. Этот роддом самый ближайший к моему дому. Меня быстро осмотрели на каталке, сделали УЗИ и прямо в коридоре собрался консилиум из врачей, по итогу которого мне было решено делать экстренное кесарево сечение. Подробно на операции я останавливаться не буду, опишу ее в отдельном отзыве. Расскажу лишь то что во время операции я была в сознании, у меня лились слезы рекой от шока в это время со мной разговаривали, подбадривали. Ребенка успели вовремя достать с ним все хорошо, была отслойка плаценты поэтому все сделали очень быстро. Шов косметический с саморассасывающими нитками (это по ОМС). Спустя три месяца после операции выглядит очень прилично.

ПИТ (палата интенсивной терапии)

После кесарева я оказалась в ПИТе. Роддом поддерживает грудное вскармливание поэтому через полчаса после окончания операции мне принесли моего ребенка и приложили к груди. На тумбочке рядом с каталкой уже была сумка с моими вещами (для родильного отделения). Милая медсестра помогла достать телефон и предложила сфотографировать меня с малышом, за что ей большое спасибо! После кормления ребенка унесли, меня очень трясло от озноба (из-за анастезии), женщина которая работает в этом отделении накрыла меня несколькими одеялами и сказала пить побольше воды, советовала так же не сидеть в телефоне общаясь с родными а поспать, так как через 6 часов мне нужно будет встать и своими ногами пойти в палату ребенок будет со мной и если я сейчас не отдохну будет очень тяжело... Я удивилась и подумала как же я смогу встать если не чувствую ног до сих пор неужели анастезия так быстро отойдет...

За все время что я провела в ПИТ мне несколько раз делали УЗИ, давили на живот (это было оооочень больно, так как на тот момент анастезия с живота уже отошла) меняли пеленки. 2 раза приносили ребенка на кормление, приносили так же поесть мне (какую то кашу в специальной мисочке что бы ее можно было выпить). Постоянно подходил врач спрашивал про самочувствие и смотрел на какие то датчики над моей головой (давление наверное). Как мне и обещали спустя 6 часов мне нужно было вставать. Сказать что это было больно - не сказать ничего. Анастезия к тому времени полностью закончилась, я встала в полусогнутом состоянии походила по палате, после чего добрая женщина которая работает в ПИТ помогла мне снять окровавленную сорочку и переодеться в чистую одежду, взяла мои сумки (самой поднимать запретила) и мы вместе на лифте поехали в палату послеродового отделения.

Послеродовое отделение

Палаты рассчитаны на 5 человек, у каждой взрослой кровати рядом есть люлька, так же в палате есть холодильник, детские весы и 2 пеленальных стола.

На отделении есть кулер, столовая, но видимо из-за карантина еду приносили прямо в палату. Кормили 4 раза, еда вкусная но порции очень маленькие. Вещи кстати на послеродовое можно сразу взять с собой (в других роддома это запрещено), передачки от родственников приносят тут же. В роддом абсолютно все вещи нужно брать с собой даже сорочку на роды, они ничего не предоставляют. На этаже несколько душевых и туалетов, когда я была в роддоме он был переполнен но очередей в душ и туалет не было. Раз в день осмотр гинеколога и педиатра. "Осмотр" гинеколога заключался в вопросе "Жалобы есть?" если нет он бежал дальше по своим делам. Я после кесарева и на мой шов он взглянул один раз и то потому что я напомнила. На 3-й день после родов делали УЗИ.

Что мне не понравилось?

Из-за кесарева я потеряла больше литра крови поэтому когда я покидала ПИТ ко мне зашла мой хирург и сказала что ребенка на ночь мне не отдадут, я не в состоянии за ним ухаживать, но будут приносить на кормление.

После того как меня перевели в палату принесли ребенка на кормление. Потом отдали мне его только в 6 утра я всю ночь не спала слышала крики с детского отделения и мне казалось что кричит мой ребенок...

Я никогда раньше не видела новорожденных и понятия не имела как их брать, как подмывать, как ухаживать... Нет, конечно я прочитала книги во время беременности посмотрела видео как носить малыша на ручках, как одевать подгузник... Но когда видишь своего ребенка то не знаешь как к нему подойти, как взять, он такой маленький и хрупкий и поэтому я ожидала что медсестра покажет как это делать. На что я услышала ответ: "я твоим соседкам показывала несколько раз что не могла подсмотреть что-ли?!" Я ответила что нет не могла, не буду же я совать свой нос к чужим людям и мне больно вставать из-за кесарева (потому что мне не кололи обезболивающее которое полагалось на 2-е сутки). В общем нехотя она мне кое-что показала, но не показала как подмывать, пришлось гуглить.

За все время у меня по ночам несколько раз плакал ребенок я не могла никак его успокоить мне показалось болел животик, потому что из-за отслойки он наглотался крови. Я ходила на детский пост к недовольным медсестрам которые смеялись и говорили что вы хотите все дети плачут.

Детские врачи тут это - отдельный разговор. Осмотр очень беглый по 3-5 минут на ребенка, запрещают у детей трогать глаза, нос, уши. Примерно на 3-й день у моего малыша из левого глазика стали появляться коричневые слезинки. Я несколько раз в день ходила на детский пост для того что бы обработали глаза, я каждый день на осмотре говорила педиатору про это глаз. Она просто смеялась мне в лицо и говорила "ой как страшно к офтальмологу пойдем теперь, да?" Ну я верила может и правда я сумашедшая мамаша. А на вторую ночь после выписки у ребенка ЗАГНОИЛСЯ глаз, все тот же левый который напрягал меня еще в роддоме! Я была в ужасе, гной просто пузырился на глазу, нас выписали в пятницу, а произошло все в ночь на воскресенье, патронаж на выходных конечно же не приходил. Муж вызвал скорую, нас увезли в детскую больницу где взяли анализы и поставили диагноз гнойный дакриоцистит, инфекция была в крови и 7-ми дневному ребенку прокололи курс антибиотиков. Вот так, вместо того что бы отдыхать дома со своим малышом, мы лежали неделю в больнице и получали ударную дозу антибиотиков, микрофлору после которых до сих пор восстанавливаем.

Конечно же в этом я виню роддом. Как и где могли новорожденному ребенку занести инфекцию в кровь, как не в роддоме. Может быть это произошло во время прививки.

На этом приключения не закончились. На 20-й день после выписки у меня так и не отпал узелок от шва, он воспалился и покраснел. С ужасом я увидела как оттуда вытекает белая жидкость, подумала что гной. Помчалась в роддом, где выяснилось что это не гной, а узелок этот там просто отрезали. Интересно а почему нельзя было его отрезать сразу?!

Несмотря на то, что ребенка спасли, во время достали, после родов нет никаких страшных последствий (с учетом отслойки плаценты) я не советую тут рожать. Да может быть и родильное отделение тут неплохое, но недооценивать послеродовое отделение не стоит, а тут оно просто ужасное.

Список вещей в роддом

Достоинства
  • Профессиональные и опытные врачи
Недостатки
  • Безразличие и хамство
  • Занесли ребенку инфекцию
Ly Kryне рекомендует
06.12.2020
Ужас, бедный малыш Sad Просто ужасное отношение персонала. Я в 9-м роддоме рожала, там, конечно, все по-другому. Послеродовое отделение отличное.
06.12.2020
Я родилась в этом роддоме ещё во времена СССР и тогда он считался весьма хорошим. А вот моему племяннику при рождении нанесли родовую травму, потом пришлось долго расхлебывать.
Здоровья Вам и малышу! Врачи на послеродовом часто такие,видимо уже проф деформация,но блин,согласна с Вашим негодованием на все 100 проц. У меня в РД,рожала в Пушкине,конкретно пришлось отстаивать себя даже перед уборщицами 🤦‍♀️ вирус коллективного синдрома консьержа
07.12.2020
В 10-ку рожать ни за что бы не пошла, знаю многих там работающих...это жесть. Я в ней в 96 родилась, в 2011 и 2014 моя мама с ветеранов поехала рожать в 17, у меня родовая травма (шея, все Врачи хором сказали, что виноваты врачи), а с сестрой и братом все ок и мама называет эти роды идеальными, хотя дети были большие
08.12.2020
Я рожала там в феврале, тоже экс. Педиатр там ппц, я поняла о ком вы пишите... Она мне психолога прислала, типа я слишком переживаю за ребенка....руки чесались ей втащить и не у меня одной. А на дородовом и в родильном врачи в принципе хорошие. Без претензий.
  • 18.07.2017
    Моя беременность несколько затянулась, но зато появилась возможность госпитализироваться в роддом на свой выбор. Выбирала я между 9 и 17. В итоге выбор пал на 17 роддом, куда я получив направление в консультации и отправилась. Роддом 17 выбран мной был не случайно.
  • 11.12.2019
    Это были вторые мои роды, и после первых ничего хорошего от процесса и роддомов я не ждала - опыт был не очень радостный, увы. Поэтому всё, чего хотела - роддом поближе, роды - чтобы побыстрее и без осложнений. Муж был настроен иначе: хотел купить контракт, рожать со мной и именно в 17 роддоме.
  • 16.12.2018 - 21:28
    Роддом № 3 г. Челябинска. МОЙ опыт первых родов, как я провела 5 дней. Расскажу о платных и бесплатных палатах, и ЧТО нужно ВЗЯТЬ с собой.
    Рождение ребенка- одно из самых сложных испытаний для женщины, как бы она не была к этому подготовлена. Я всю свою сознательную жизнь боялась этого дня- дня родов. Из-за этого даже долгое время не решалась вообще забеременеть, настолько силен был страх.
  • 25.10.2017 - 13:45
    Моя история родов
    У некоторых женщин роды связаны со счастьем, материнством, и за этими чувствами они не замечают некоторых косяков... А вот как в этот роддом попала я и что там со мной делали сейчас расскажу.
  • 15.03.2017 - 11:57
    Разгромный отзыв на один из самых восхваляемых роддомов. Не спасли даже роды по договоренности. В чем преимущества контракта?
    Всем привет! 2 марта я родила в этом роддоме сына и спешу поделиться своими впечатлениями, которые, к сожалению, остались крайне негативными. Изначально я планировала рожать в роддоме 1, по контракту и без вариантов, но он на время моей даты родов закрывался на мойку.
  • 18.04.2019 - 17:37
    Мой опыт бесплатных родов в хвалёной "десятке"
    Рожала в ночь с 21.03 на 22.03.19. Бесплатно (может в этом всё дело?). Выяснить кто есть кто возможности нет, потому что бейджики в роддоме носят единицы. Начнём по порядку. В приёмном покое вас обсудят за глаза (как обсуждали при мне другую девочку). Далее вас направят в дородовое?
  • 13.05.2017 - 22:56
    История моих родов в Кронштадте, и главные ошибки будущих мам при выборе роддома.
    Всем привет! Хочу поделиться историей моих родов в Кронштадском роддоме, а также рассказать почему я выбрала именно его. Надеюсь мой отзыв будет вам полезен, и вы не повторите моих ошибок) Как и многие будущие мамочки я озаботилась выбором роддома: ездила на "экскурсии" по роддомам, читала отзывы,…
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 30.04.2018 - 14:02
    Лучший роддом в Санкт-Петербурге! Но есть один минус! Подробно обо всем! Мой готовый и удобный список вещей в роддом.
    Здравствуйте! 22 февраля 2016 года я стала мамой чудесной малышки. Произошло это событие в родильном доме 9 г. Санкт-Петербурга. С удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями об этом месте, дам советы и рекомендации. А так же поделюсь удобным списком вещей, который я составила.
  • 22.03.2019 - 01:52
    Главное тапки! Или как я попала на дородовое в 32 недели.
    Придя на плановое УЗИ в ЖК врач сказал, что канал стал совсем коротеньким и надо ехать в роддом. В Калининском районе, на Вавиловых 15-ый родильный дом закрыли и теперь большую часть беременяшек с тех краев по скорой везут именно в 18-ый родильный дом на пр. Солидарности 6.
  • 13.06.2019 - 17:17
    Хотите родить без проблем для себя и малыша? Тогда вам в этот роддом!
    Приветствую всех будущих мамочек! Не буду писать много воды, постараюсь коротко, конструктивно и по делу. Опишу все плюсы и минусы данного роддома. Рожала я в ночь на 07.10.2017г. Как я попала в этот роддом? Как и все заранее стала присматривать роддом где то в середине срока.
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 27.03.2021 - 21:44
    Та самая легендарная Невская косметика: единственный фирменный магазин в нашей стране, где можно приобрести все что угодно из ассортимента. Мои скромные покупки
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! О петербургской Невской косметике, без преувеличения, ходят легенды. Их кремы хвалят известные блогеры и скупают иностранцы (своими глазами не раз видела). Я не смогла остаться в стороне от такого ажиотажа, решила тоже "снять пробу".
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 16.02.2021 - 10:27
  • Вот, где Реальные распродажи! Время покупать зимнюю одежду и обувь. В 2 раза дешевле, чем на Ламоде.
    Всем привет! Мой сегодняшний отзыв для любителей магазинов и скидок. Так как зима неумолимо катится к завершению, а наплыв желающих купить зимние вещи, иссякает, все магазины стремятся слить имеющуюся коллекцию по максимально сниженным ценам. Не ВСЕ. Далеко не все.