Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 00:48

Много нас таких - любителей романа "Поющие в терновнике". Лично я фанат Колин Маккалоу с 10 лет, когда впервые взяла "поющих..." в руки и прочла. Конечно, уловила тогда лишь малую долю смысла, но затем, перечитывая из года в год и открывая для себя все больше, я была очарована этой книгой, сражена наповал. Прямо-таки жила в этом мире эвкалиптов, пыли, жары и мух.

Пару месяцев назад я решилась прочитать еще одно творение Маккалоу - на сей раз, душещипательный, судя по отзывам, роман "Тим". Простите, но я не могу не сравнивать эти два романа одного автора.

Начну... Сразу с вывода! Если историю о Ральфе и Мэгги можно сравнить лишь с романом "Унесенные ветром", то "Тим" - довольно-таки простой женский романчик.

На самом деле, формула проста до безобразия. Взяты два абсолютно несовместимых между собой человека, оп - их склеили между собой чувством, которое большим и светлым зовется. Вуаля - мокрые носовые платочки благодарных читательниц готовы...

Ну что ж, это не так банально и пошло, как обыкновенные дамские романы в мягких обложках с богомерзкими описаниями наподобие "он сильным рывком повалил ее на кровать... медовый цвет ее кожи сиял в лунном свете... его мускулы были напряжены до предела...". "Тим" тоже полон описаний. Кстати, портрет главного героя и манера, в которой была описана его внешность, напомнила мне описание Ральфа в "Поющих..". Ну почему у Маккалоу все мужчины такие аполлоноподобные существа с проблемами?

Я не могу назвать этот роман гениальным творением писательского мастерства. Плакать не хотелось, отрываться от реальности и мечтать - и подавно. Но все-таки он неплох, этот "Тим". Но я бы впечатлилась гораздо сильнее, будь финал не таким уж "хэппи".

Ставлю тройку. Хотя могла и четыре. Но где четыре, там рядом и пятерка, на которую тянет только роман "Поющие в терновнике".

Экзистенциярекомендует
  • 09.12.2014
    Не очень мне симпатизировала главная героиня. В самом начале - сухая малопривлекательная бледная женщина. Главный герой поначалу такой красавец..А потом раз - и умственно отсталый. Ну как так? Я-то надеялась на красивую историю... Они начинают дружить, между ними завязываются теплые отношения..
  • Всем привет!Этой книгой я жила на протяжении недели.У меня мало времени на чтение,по-этому растягиваю удовольствие) Эта история об отношениях двух совершенно разных людей. Она- Мэри,женщина 45-ти лет.Умна,обеспечена,красива.У нее есть все:работа,деньги,машины,роскошный дом,но живет она в нем одна..
  • Если вы любите читать чисто женские любовные романы, то советую прочесть книгу "Тим" от автора крайне популярного бестселлера "Поющие в терновнике". Так как Поющие - одна из самых любимых мною книг, я решила перечитать и другие произведения автора и пока ещё не разочаровалась.
  • 21.04.2019 - 00:26
    Думаю что те, кто читал "Поющих в терновнике" этого автора будут расстроены
    Помню что еще в школе я прочла книгу Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", помню как она меня впечатлила и поразила, необычная, цепляющая за душу историю.
  • 19.07.2013 - 19:39
    отличный исторический роман
    Прогуливаясь между полок с книгами, мне привлекло название книги Женщины Цезаря, подойдя поближе, я увидел , что автор данной книге Колин Маккалоу и решил ее купить.
  • 19.07.2013 - 20:33
    интригующий сюжет, прекрасно предоставленный материал для читателя.
    О Колин Макколоу я узнал по ее мировому бестселлеру, новелле Поющие в терновике, в написании которого , легла жизнь трех поколений людей , проживающих на материке Австралия. Посещая книжную выставку, мне приглянулась обложка книги.
  • Читается взахлеб и с большим интересом
    После прочтения "Поющих в терновнике" мне уже давно захотелось познакомиться с другими работами Колин Маккалоу, но все что-то не получалось. И вот недавно я прочитала эту замечательную книгу, написанную в жанре триллера (очень неожиданно для меня). Линия сюжета классическая.
  • 31.08.2015 - 10:08
    Полный австралийский экшн в старомодной Англии :-)
    Так уж получилось, что эти выходные я провела за чтением двух продолжений романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". О первом я уже писала: irecommend.rucontentne-ostin-konechno-no-...
  • 09.06.2016 - 19:29
    Шедевр, не хуже "Поющих в терновнике"!
    Колин Маккалоу - моя любимая писательница ещё со школы, когда папа мне дал прочитать "поющих в терновнике". С тех пор я прочитала почти все книги этой писательницы, и вот наконец-то добралась до книги "Путь моргана".
  • 03.11.2015 - 18:03
    И все равно - грудью на тернии. (с) Чтоб жизнь малиной не казалась.
    Уверена, что большинство читавших самое известное произведение австралийской писательницы Колин Маккалоу, впервые читали его в юном, нежном и романтичном возрасте, лет в 15-17, плюс-минус год или два. Я в свои 15 о такой книжке не знала.
  • 31.07.2015 - 10:52
    Гадость редкостная...
    Всем привет! Читать эту книгу принималась несколько раз,всё время бросала на половине.Но в этот раз решила довести дело до конца и еле дочитала-облевалась вся!!! Сюжет-не зацепил,самое лучшее в книге-обложка.
  • 08.07.2015 - 19:41
    Потрясающее произведение о Римской республике времен 1 века до н.э.
    Приветствую Вас, читатели моего отзыва! Хотелось бы сразу отметить, что книга, о которой ниже пойдет речь, не имеет ничего общего с "Поющими в терновниками" и прочими любовными романами, которые вышли из-под пера такого автора как Колин Маккалоу, ни по жанру, ни по содержанию.
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • От страсти и чувств - застывает кровь. Такая вот она, запретная любовь. Роман - сага о семье Клири. Особая атмосфера. Странные герои.
    Приветствую всех книголюбов! Сколько себя помню, книга всегда была со мной. С самого детства. У меня есть до сих пор любимые детские книги, о которых я воспитанию с теплотой. Особое место на моей книжной полке занимает и роман «Поющие в терновнике».
  • 10.06.2020 - 16:57
    Немного наивно, немного преувеличено. Но для меня самый совершенный автор в жанре "мыло" и самый совершенный "мыльный" роман в этом жанре.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу поделиться воспоминаниями и впечатлениями двадцать лет спустя от первой прочитанной книги в жанре современный любовный роман: "Само совершенство" Джудит Макнот.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).