Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Июль, 2018 - 10:15

Пользуюсь пластырем Евра пол года, по рекомендации своего гинеколога. За это время беременность не наступила, но, к сожалению, применение этого пластыря вызывает много неудобств.

фото сразу после снятия

Начну с хорошего. На сегодняшний момент, как мне сказала гинеколог, Евра самый низкодозированный препарат для контроцепции на рынке. А значит, применяя его, вы причиняете минимальный урон своему здоровью. Для меня это актуально, т.к. у меня проблемы с сосудистой системой (варикоз и проч). Теоретически, Евра удобна в применении : раз в неделю поменяла наклейку и все хорошо, я еще не разу не забыла его поменять.

Фото после душа, на котором видно, что намокшие края отклеиваются

Хорошая регуляция цикла: месячные можно вызвать, фактически, по желанию, после отклеивания пластыря они начинаются, обычно, на второй день. Соответственно, их начало можно и задержать, наклеив очередной пластырь. Согласитесь это удобно.

Месячные менее болезненные, т.к. не происходит отслойка внутреннего эпителия матки.

А теперь о минусах:

1. Удивляюсь отзывам, где девушки пишут про его надежность крепления, мол с ним они и в ванной плавают и в баню ходят... ? У меня он на третий день отклеиваться начинает, при том, что из-за него я только душ принимаю теперь. Про ванну я уже и не вспоминаю, в ней он отклеивается на раз. Т.е. в моем случает он абсолютно не устойчив к действию влаги. См фото. Несколько раз пластырь после намокания отклеивался полностью и приходилось покупать новую упаковку.

2. На 2-3 день на коже под пластырем появляется раздражение, она у меня начинает гореть огнем. Больше шести дней ношения я выдержать его не могу. Когда снимаю наклейку кожа под нею красная, иногда даже в маленьких язвочках. Возможно это из-за того, что кожа потеет в жаркие летние дни и не может дышать под пластырем. Сложно сказать. Зимой было легче. С зоной приклеивания этот эффект не связан. Расположенный на любом участке моего тела, Евра вызывает такой эффект.

3. Достаточно высокая цена, при том, что он крепится ненадежно. На цикл мне нужно 4 пластыря, упаковка + 1 шт на случай отклеивания. А значит это 1200+400=1600 на месяц. Дороговато, особенно учитывая раздражение кожи, которое он вызывает

Если честно, но постоянно промокающий и отклеивающийся пластырь особого доверия не вызывает, поэтому в период овоуляции еще добавляются расходы на презервативы.

4. Тяжелый период превыкания (лично у меня). Сильные побочки: проблемы с весом, болезненные ощущения в области молочных желез (грудь увеличилась на размер, но мне это было не нужно, т.к. она у меня от природы 2-3 размера), мазня, нарушения цикла.

5. Через несколько дней после наклеивания, Евра выглядит неэстетично. Большой размер наклейки не останется незаметным на теле.

Если откровенно, я бы Евру заменила на др контрацептив, но... придется заново привыкать к новому препарату, заново терпеть побочки несколько месяцев. И всеже Евра самый безопасный контрацептив на рынке, на данный момент. Так что я пока подожду

А что делать Вам - решайте сами. Но, конечно, лучше перед применением сдать анализы на гормоны и проконсультироваться с врачом

Достоинства
  • Не травится печень и ЖКТ
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорогой
  • Заметен на коже
  • Зуд кожи под пластырем
  • Края пластыря грязнятся
  • Может отклеиться в горячей воде
  • Отклеивается
Алёна812рекомендует
07.02.2024
Здравствуйте, подскажите, как ваши вены?