Опубликовано 22 Декабрь, 2019 - 13:39

В жизни каждого домашнего пушистика наступает момент Х, когда хозяин решает: стерилизовать кошку или оставлять котят. Свою Марусеньку я получила в подарок от соседа, мы с ним хорошо общаемся, и мужчина знает, что в этом году мне было нелегко. Решил подбодрить таким подарком, тем более, я всегда говорила, что хочу завести четвероногого друга.

Как мы поняли, что приближается течка?

• Возраст 9-10 месяцев.
  • Соски у кошечки набухли.
  • Она постоянно сидела у двери и утробно, призывно мяукала по ночам. Причем это не проходило, а мяукала она все больше и больше. Примерно с полпятого до полвосьмого. Ничто не могло отвлечь мою Марусю: ни игрушки, ни корм, ни почесывания...
  • Кошка начала ходить мимо лотка, до этого не промахивалась.
  • Обычно она очень ласковая и ручная, обожает сидеть на коленках или под мышкой по несколько часов, но вдруг превратилась в монстра. Начала кусать мои руки, ноги, царапать спину - на мои руки было страшно смотреть... Она бросалась прямо в лицо, целилась в глаза, это было очень опасно.

Ветеринар сказал, что все это - признаки надвигающейся течки, и надо срочно принимать решение: либо выпустить на улицу, либо стерилизовать. Мы выбрали второй вариант, потому что котят девать некуда... А топить их, как в деревне у нас на даче делают, сил нет ((( При желании в котопаспорт можно поставить отметку о проведенной операции.

Стерилизация кошки
В апреле у меня была лапароскопическая операция по-женски (киста на яичнике, эндометриоз). Я понимала, что моей кошечке будет больно, и очень переживала. До операции старалась максимально радовать ее...

Стерилизовали в ближайшей клинике - "Аист-вет".

У нас уточнили, есть ли все прививки, когда последний раз глистогонили и все такое. Проверили паспорт, взвесили кошечку - 3,25 кг.. Начали договариваться по цене. Точный прайс не помню, все примерно. 3500 - сама стерилизация, премедикация - 500 р, 1500 - более мягкий наркоз, чтобы кошка легче вышла из глубокого сна, 1000 - косметический шов. Кошечке удалили все (матку, яичники и т.д.) - у нее была овариогистэкстомия. У нее было выбрито брюшко и еще выбрита небольшая область на правой лапке, куда ставили капельницы.

Я рекомендую делать именно косметический, так как

• вам не придется обрабатывать рану антисептиком,
  • он эстетически красивее - его практически не видно,
  • не надо потом ехать в ветклинику и снимать швы.

Показываю, как выглядит косметический шов спустя две недели после стерилизации. Думаю, его и найти-то сложно! Видны только контрольные ниточки в начале и в конце шва - сказали, снимать их не надо, сами рассосутся.

Фокус в центре, на выбритом брюшке - видите узелок? Шов идет горизонтально.Кошка периодически вылизывает это место, но без фанатизма, и уже можно). Тут уже шов вертикально, но, мне кажется, его практически не видно.

Рекомендации до операции.

Ветеринар сказал, что с вечера (с 18.00) не давать кошечке никакой еды, а в питье не ограничивать. За пару часов до стерилизации убрать все емкости с водой, чтобы кошка не лакала оттуда.

Поведение кошки сразу после стерилизации. Как кошка отходит от наркоза.

Операция началась в 11 утра, мы пришли забирать кошку к 5 вечера. Это было ужасно... Сначала в "отделение" зашел сосед, выбежал оттуда в истерике и с воплем: "В кошку вселился демон, иди ты!".

Я захожу, смотрю - стоят просторные клеточки, в них примерно 10 котиков, а внизу сидит моя Маруся. Трясется, глаза выпученные, когти наружу, шипит, уши прижаты... Врачи сказали, что это очень редкая реакция на наркоз. Но у меня, как я помню, была такая же. Я пыталась драться с врачом, и всех таким матом обкладывала, что просто жесть. И тоже тряслась, меня знобило еще несколько дней. Маруся бросалась на прутья клетки, когда к ней кто-то подходил. Я 15 минут пыталась ее успокоить, разговоривала с ней, сидя на полу, и наконец она меня узнала... Начала жалобно мяукать, перестала шипеть. У меня слезы градом - она так заглядывала мне в глаза, с таким укором... Мол, за что ты меня так, хозяин... С помощью двух врачей посадили ее в котоноску, она все вырывалась и орала, донесли до дома. На свежем воздухе Марусе полегчало, голова проветрилась, перестала беситься. На кошке была вот такая специальная попона.

Кошка после стерилизации дома в тот же день.

Мы с соседом оба прооперированные. Исходя из нашего опыта, мы полагали, что кошечка будет лежать себе спокойненько в приготовленном месте. Я сделала для нее четыре мягких теплых "домика" в любимых местах: два на полу, один в шкафу на полу и еще один на кровати у подушки. Только мы открыли котоноску, началось что-то страшное. После наркоза у кошки полная раскоординированность, но, видимо, от боли или глюков ей хотелось прыгать. Первым делом она с пола прыгнула соседу в рожу (а он у меня двухметровый почти, 195 см). Представляете, на какую высоту она скакнула?! Потом попыталась запрыгнуть на стремянку, но промахнулась и упала. Я побежала к ней поднять и запихать обратно в котоноску, нельзя же прыгать, очевидно, после стерилизации. Я боялась, что шов разойдется. Но не тут-то было. Кошка вцепилась мне в лицо, я ее отпустила, и она так и прыгала по квартире еще весь вечер и полночи. Ее явно преследовали глюки. Сядет, сидит, сидит, куда-то таращится стеклянным взглядом, а потом как побежит.... Со всех лап! Причем задом. Да, кошки после наркоза начинаются пятиться. Представляете, бежит она задом на огромной скорости. Слава богу я заранее убрала все с пола, даже стол и стулья отправила на балкон. Кошка шаталась, как пьяная, издавала странные звуки, постоянно промахивалась и неслась прямо на стол, я все углы обложила свитерами и одеялами, чтобы она не поранилась. Потом садилась, мотала головой и снова куда-то неслась. В котоноску назад она никак не лезла, хотя мы с соседом очень старались ее туда посадить аккуратненько.

Я понимала, какую примерно боль испытывает моя кошка, и не могла сдержать слез. Было очень ее жалко. Она так меня любит, а я причинила ей такую боль. Радовало только то, что ей не придется терпеть боль при многократных родах... Марусю ужасно знобило, я укрывала ее теплыми шерстяными вещами, но она все равно тряслась. Тогда я сама прикладывалась к ней рядышком, она согревалась и более-менее спокойно засыпала, постоянно дергала лапами во сне и закатывала глаза, вот это было страшно. Первое время я все время смотрела, дышит ли она, это видно по поднимающимся и опускающимся бокам. С тех пор кошка привыкла спать на мне или очень близко))

Один день я взяла отгул на работе и присматривала за кошкой с субботы по понедельник, три дня) А во вторник уже спокойно пошла на работу.

Уход за кошкой после стерилизации в последующие дни.

Нам сказали, кормить можно через сутки после операции то есть в 11 утра следующего дня, а поить через три-четыре часа, как забрали домой. У кошки был жуткий сушняк, но я терпела до 8 вечера, иначе началась бы рвота. Пила и ела с огромным аппетитом.

Марусе надели специальную попону, которая ограничивала подвижность и препятствовала разлизыванию шва. Снять ее строго через 10 дней. В туалет попона ходить не мешает. Врач сказал, что туалет должен наладиться на третьи сутки. Если не сходит, то нести в клинику. Ровно на третьи сутки Маруся сделала все свои дела, и я успокоилась. Но пока мы не сняли попону, Маруся не могла запрыгнуть в лоток и ходила в туалет где попало, постоянно вытирала лужицы и убирала кучки. Сейчас кошка ходит в лоток без проблем. Перешли на корм для стерилизованных кошек - это важно, чтобы не растолстеть.

Однажды прихожу домой с работы, и вижу страшное: моя кошечка скинула попону (она на узелках, которые можно потихоньку отпинать и развязать лапами), сидит и активно лижет шов. Я чуть с ума не сошла! Бегом в ветклинику, они там за 300 рублей осмотрели шов, все было нормально и надели нашей рыжей красотке новую попону. Кошки могут так разлизать себе шов, что он просто разойдется, кровопотеря и трындец... В назначенный день я сняла сама ей эту попону, и Маруся уже смогла свободно двигаться. Вот так она выглядела!

Кстати, в попоне Маруся была вечно вялой. Лежала, неохотно вставала и несчастно смотрела на меня. Я ужасно страдала и боялась, что такое поведение останется навсегда. Ан нет - только сняли попону, как кошечка запрыгала, забегала, откопала в укрытии свою любимую мышь и принесла ее мне)) Чувствует себя прекрасно!

Сейчас Маруся полна сил, все такая же активная, но ушли признаки течки. Она не кусает меня, не грызет руки и ноги, перестала завывать у двери, приманивая котика. Плюс ко всему котеечка стала намного более ласковой, тарахтит по несколько часов, мурчит, обожает, когда ее гладят, просится на ручки часто. Заметила, что она стала чуть дольше и чуть чаще спать. И да, ветеринар сказал почаще играть, чтобы не было ожирения. Купила кучу новых игрушек для самостоятельных и совместных котоигр)

Стерилизацию рекомендую, но будьте готовы, что это серьезная операция, а также кратковременный стресс и для вас, и для вашего пушистого друга.

Подводя итог, стерилизация - это меньшее зло, чем избавляться от котят. Кроме того, такая операция избавляет кошку от плохих болезней в будущем и продлевает ей жизнь.

Другие мои отзывы на кошачью тему можно почитать здесь.

DavveroVeroрекомендует
22.12.2019
Жалко кошечку, приучилась она конечно. Здоровья ей. Такая красотка?
22.12.2019
Бедняга, тяжело её дался наркоз. Мои котоморды легко отходили от наркоза, не глючило их. Ну зато теперь всё хорошо, не будет страдать от нереализованных желаний.
22.12.2019
Тяжело кошечкам после операции... ?
Моя кошечка впадала в наркоз у меня на руках... Ужасно видеть, как у неё стекляннеют глаза... Хотя и понимаешь что этот наркоз
Вот поэтому я всем рекомендую через микролапароскопию. Шов- 1 см. Никаких попон. Внутрь кошки руки хирурга не попадают.
Единственный минус- цена. В Москве это- 10 000 рублей. Кому нужны контакты лучшего по Москве врача по кастрации и стерилизации, обращайтесь в личку. Кошка отходит 1 день. Как и кот.
22.12.2019
Бедная животинка, но лучше так, чем котяток топить
23.12.2019
Красотка!)
12.11.2021
Да, и моих кошек тоже немного колбасило после наркоза - пытались бегать, прыгать, одна шугалась от звуков, но ничего, зато после этой процедуры животные и их хозяева живут нормально, без лишних беспокойств. Правильно Вы сказали, что лучше разок понервничать, чем плодить несчастных котят, часто никому не нужных.
12.02.2022
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я впервые у кого-то ещё вижу синее пятнышко на животе тут, у нашей кошки по виду, тоже самое. После операции так и осталось оно?