Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 13:40

год или более

Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так? Стала разбираться с вопросом.

У мужа "золотая" карта Сбербанка и на нее начислялись повышенные баллы. Именно этой золотой картой мы пользовались в 90% всех наших покупок. Набирались неплохие бонусы и было приятно набрать два пакета продуктов и заплатить за все, скажем, рублей 100, а остальное - бонусами Спасибо. У меня все поскромнее, карта обычная (Visa Classic), но баллы тоже потихоньку копились.

Мои начисления в конце 2020 года были такими (и в начале года начислений НИКАКИХ вообще нет):

Начисления бонусов Спасибо
Начисления бонусов Спасибо

Начисления бонусов Спасибо от Сбербанка
Начисления бонусов Спасибо от Сбербанка

Мы видим, что баллы поступали от покупок в Wildberries, Озон, Пятерочке, Магните, Рив Гош, Онлайтрейде, гипермаркете Глобус и некоторых других.

Спасибо от Сбера - это два вида бонусных начислений:

1. Бонусы от Партнеров. Могут достигать 30 %.

2. Бонусы от Сбера. Начисляются при совершении покупок по карте (0,5% от суммы).

За покупки в Пятерочке, например, мне начислялись раньше оба вида бонусов.

Партнерские бонусы начисляются при любых уровнях Спасибо.

Бонусы от Сбера 0,5% будут доступны только при достижении уровня 2 - Большое Спасибо.

Уровни привилегий от Сбера
Уровни привилегий от Сбера

Wildberries не является Партнером акции, сам бонусы не начисляет. Бонусные баллы за покупки по карте в WB - это бонусы от Сбера.

Аналогично бонусы в размере 0,5% начислялись за другие покупки, например, в Глобусе:

Мой текущий уровень привилегий сейчас минимальный, бонусы я смогу получить только от Партнеров акции, а их не так много.

16 октября 2020 стал весьма грустным днем для практически все людей, предпочитавших делать покупки онлайн. Именно сегодня один из флагманов онлайн-торговли Ozon прекратил принимать к оплате бонусы Спасибо от Сбербанка.

В октябре 2020 г. Ozon перестал принимать бонусы Спасибо от Сбербанка. А потом и начислять перестал. Пятерочка тоже примерно под новый год вышла из программы "Спасибо от Сбербанка". Почему ритейлеры стали выходить из программы "Спасибо от Сбера" остается только догадываться, но судя по всему можно предположить, что Сбербанк внес какие-то изменения в условия их сотрудничества и магазинам стало невыгодно участие в подобных акциях.

Кто же остался? Перечень партнеров акции и условия начисления и списания бонусов находим у себя в телефоне. На главной странице мобильного приложения Сбербанка в разделе Финансы выбираем "Сбер Спасибо":

Сбер Спасибо в мобильном приложении
Сбер Спасибо в мобильном приложении
Вверху будет информация о проводимых акциях. Далее заходим в раздел Партнеры:
Партнеры акции Спасибо от Сбербанка
Партнеры акции Спасибо от Сбербанка

Затем смотрим, кто начисляет и кто принимает бонусы и на каких условиях:

Важно понимать, в зависимости от типа карты, список у всех будет разный. Вот список аптек и оптик, которые участвуют в программе по карте моего мужа Visa Gold:

А по моей "обычной" карте Visa Classic из аптек в программе Спасибо осталась только Ригла. И чем статусней карта, тем больший процент от суммы покупки клиенту начислят в виде бонусов.

Бонусы Спасибо от аптеки Ригла
Бонусы Спасибо от аптеки Ригла

По парфюмерии и косметике список почти идентичный, по моей карте также остались Л Этуаль и ESTEL.

Рада, что Л`Этуаль является Партнером программы и добросовестно начисляет свои 5% бонусов.

По одежде и обуви по обычной карте остались Kari, Baon, Oodji, New Balance, Intermoda и Pierre Cardin:

По "золотой" добавлен только Универмаг Крестовский, но в нашем городе его все равно нет.

По всем картам есть начисление и списание бонусов в сети "Дочки-Сыночки". Но нас это лично никах уже не касается, сын вырос и уже дано там ничего не покупаем.

Список "супермаркеты, продукты питания" по карте Visa Gold такой:

Но в Глобус Гурмэ мы очень редко заходим. Лучше бы было начисление бонусов в гипермаркете, но нет...

"Срок жизни" бонусов от Сбера - 2 года. На мой взгляд, вполне достаточно, чтобы найти им применение.

Бонусы от Сбера - срок жизни 2 года
Бонусы от Сбера - срок жизни 2 года

************************

И относительно недавно Сбер запустил акцию "Конвертируй бонусы в рубли". Можно вернуть часть оплаты коммунальных услуг реальными деньгами, списав бонусы "спасибо".

Конвертируй бонусы в рубли
Конвертируй бонусы в рубли

Можно было и с телефона, но я возвращала деньги с компьютера. Заходим в раздел Финансы и бюджет, выбираем Сбер Спасибо

Сбер Спасибо в Финансах и бюджете
Сбер Спасибо в Финансах и бюджете

С карты должны быть ранее оплаченные коммунальные услуги. Списать бонусы можно по курсу 2 бонуса за 1 рубль

Мне обменяли бонусы на рубли. Срок зачисления денег - менее суток.

обмен бонусов Спасибо на рубли
обмен бонусов Спасибо на рубли

Обмен этот провела исключительно для эксперимента, хотела посмотреть как эта акция работает и быстро ли возвращают деньги. Убедилась, работает. Но "курс обмена" невыгодный. Больше менять не буду. Как и раньше, буду списывать бонусы при совершении покупок в магазинах-партнерах. Жаль только, что список этот совсем уж крошечный стал, а накопить более-менее приличные бонусы сейчас стало практически невозможно.

Достоинства
  • Дополнительная экономия
  • Есть мобильное приложение
  • Просто подключить
Недостатки
  • Есть нюансы по начислению
  • Маленький процент
  • Невыгодный курс конвертации Бонусов в рубли
Екатерина Туларекомендует
05.04.2021
Я вообще в своей деревне не могу нигде потратить бонусы! Хотелось бы попробовать перейти в уровень БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПАСИБО! Но не могу пока разобраться про открытие вклада, сумма, срок?
По-моему любой вклад на любой срок пойдёт.
05.04.2021
Как я поняла любой не подходит, либо нужно каждый месяц открывать или пополнять!
05.04.2021
Значит любой с возможностью пополнения. И пополнять раз в месяц. И вообще, можно же позвонить им на горячую линию, они вас там проконсультируют.
05.04.2021
Зачем Вы людей в заблуждение вводите??? Велдберрис все отлично начисляет. Жаль здесь в комментариях скрин не приложить.
Нет, у меня WB перестал начислять. У вас какая карта?
05.04.2021
Ничего он не начисляет, я сделала большую покупку больше 2-х недель назад, но как было 129 баллов, так и осталось.
Катя привет! А у нас бонусы Спасибо никогда не списывались в Пятерочке, только накапливались за покупки!
Мы на покупки билетов в кино онлайн списываем бонусы, ходим в кинотеатр за копейки практически!)
Яна, привет! Спасибо что напомнила, у нас тоже Синема парк принимает Smile я в кино не была с самого начала пандемии.
Спасибо за отзыв.
И вам спасибо, что читаете.
Яндекс маркет принимает.
10.04.2021
Вчера оплачивал опять Велдберрис, все там начисляется....
Я подкорректировала отзыв.
20.04.2021
А вот это очень обидно, особенно для тех, кто часто затаривался на Озоне ...слышала немало жалоб на этот счёт, система ухудшилась
Да, у меня сейчас уровень наименьший (Спасибо), бонусы вообще не капают. И муж раньше много бонусов от Озона, получал, а сейчас облом.
  • 08.06.2021 - 18:17
    Самый извращенный кешбек у Сбербанка. Как я коплю столько бонусов, что их хватает на очередную куколку или палетку?
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте! Сегодня расскажу вам о том, как программа Спасибо от Сбербанка помогает мне, спонсируя моё кукольное хобби . О том как копить и как использовать бонусы. Отзыв полностью основан на личном опыте. Клиентом Сбербанка я являюсь совсем недавно.
  • 13.07.2020 - 08:20
    Игра Бонусные Башни в рамках акции Спасибо от Сбербанка. Игры от Сбербанка всё проще и скучнее, а бонусов в них всё меньше и меньше.
    Приветствую! В 2020 году Сбербанк запустил 6 игр в рамках бонусной программы Спасибо , но эти игры нацелены скорее на отъём бонусов у населения, чем на возможность их выигрыша. Перечень игр-акций Сбербанка за 2020 год: - Лабиринт ; - Числомания 2048 ; - старый новый Гипербросок .
  • 02.01.2021 - 12:18
    Утки, у-у-у! Простенькая игра, в которой можно потратить больше, чем выиграть. Смена дизайна, добавление новых правил и изменение правил акции на ходу.
    Стрельба по уткам или «Бонусный тир» акция-игра от СберБанка, которая началась ещё первого августа. Примерно в то время я посмотрела на неё, ужаснулась, но отзыв написать забыла. Решила посмотреть снова, а в игре уже многое изменено. Механика игры осталась прежней, но… Обо всё по порядку.
  • 21.03.2018 - 20:30
    Просто расплачиваясь картой Уралсиб в магазинах можно накапливать бонусы и впоследствии обменивать их на подарочные сертификаты
    Мой работодатель переводит мне зарплату на карту Уралсиб. Когда я получала карту в отделении банка, мне предложили подключиться к бонусной программе Комплимент. И я воспользовалась этим предложением.
  • 22.01.2018 - 16:39
    2 года участия - каков результат?
    Привет всем интересующимся бонусной программой от ВТБ Я являюсь зарплатным клиентом ВТБ, поэтому их продуктами пользуюсь регулярно, в частности банковскими картами.
  • 17.05.2020 - 13:35
    Числомания 2048: как играть (и выиграть), призы, правила. Фишка 2048 за 15 минут, и 10 полезных советов, как набрать 30 000 очков за одну попытку
    В Числоманию 2048 от Сбербанка решила играть "от нечего делать" - в подобные игры от Сбербанка играю очень редко, т.к. в большинстве случаев вся игра сводится к "отъему Спасибо у населения" - взамен, как правило, мало кому нужных скидок и "купонов от партнеров".
  • 13.07.2020 - 08:28
    Игра Бонус Краш от Сбербанка - если Вы не знаете, куда потратить бонусы Спасибо
    Приветствую! В этом году Сбербанк щедр на акции Спасибо , но каждая последующая акция радует всё меньше и меньше. В этом году мы уже прошли Лабиринт , сейчас еще действуют Числомания 2048 и Гипербросок , и вот Сбербанк запустил сразу 3 акции-игры: - Бонус Краш; - Спасиболёт ; - Бонусные Башни .
  • 15.07.2020 - 00:30
    Игра Спасиболёт - Сбербанк предлагает нам отправиться в полёт к миллиону бонусов Спасибо
    Приветствую! В конце июня Сбербанк запустил сразу 3 игры-акции по бонусной программе Спасибо , итого за первую половину 2020 года их уже 6: - Лабиринт ; - Числомания 2048 ; - Спасибомания 3 - Гипербросок . и 3 новых: - Бонус Краш ; - Спасиболёт; - Бонусные Башни .
  • 16.12.2020 - 20:42
    Как заставить людей тратить деньги? Очередная бесполезная акция от Сбербанка.
    Увидев в приложении «СберСпасибо» (да с недавних пор оно теперь так называется), новую игру, да ещё и с новогодней тематикой «Снежный шар», я ожидала чего-то большего, чем бесполезную акцию по трате денег.
  • 08.06.2021 - 18:17
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 08.04.2021 - 11:31
    Как я продал и купил квартиру БЕЗ риэлтора? Нужен ли вообще риэлтор? Какие проблемы с сайтом Домклик у меня возникли и почему покупатель не получил обещанную сайтом скидку на ипотеку?
    Здравствуйте! Жилищный вопрос пожалуй самый актуальный и острый. Эта проблема не обошла и меня стороной. В августе 2020 мы приняли судьбоносное решение о продаже своей однокомнатной квартиры и покупке квартиры побольше в Москве. Первое с чего я начал это с поиска покупателя на свою квартиру.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • Карта Шредингера. Вроде есть она, а вроде нет. Продукт, который Сбербанк не спешит рекламировать и даже выдавать. Мой опыт с двумя картами. Мифы и легенды "Моментума".
    Добрый день, дорогой читатель. О существовании этой карты я впервые узнала лет десять назад (или чуть меньше). Мне нужно было ехать в Калининград (у меня почему-то почти все истории начинаются с того, что мне срочно нужно ехать в этот грешный Кеник), а финансовый вопрос тогда стоял очень остро, ну…
  • 18.05.2021 - 07:48
    ❤️ Признаюсь - очень хорошо отношусь к данной карте. Наверное, меня просто ещё не пытались обмануть...
    Пятерочка - не самый мой любимый магазин, признаюсь честно. Но захаживаю туда периодически, когда срочно нужно пополнить продовольственные запасы, а ехать в гипермаркет нет ни времени, ни желания. В такие моменты очень спасает именно небольшой магазинчик "у дома".
  • 21.03.2021 - 15:13
    Кредитная карта Сбербанка. Радость приобретения и многолетнее кредитное рабство. Расскажу о нашем опыте пользования кредиткой и как мы смогли вылезти из этой долговой ямы.
    Всем огромный привет!   Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.
  • 09.06.2021 - 22:39
    Кому подойдет Инветкопилка от Тинькофф? Мой опыт инвестиций
    Что такое Инвесткопилка? Инвесткопилка от Тинькофф это инвестиционный счёт, который позволяет автоматически копить деньги минимальными суммами, а также инвестировать их в инструменты с низким риском. Как подключить Инвесткопилку? Инвесткопилка в Тинькофф появилась в 2020 году.
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!