Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 13:40

год или более

Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так? Стала разбираться с вопросом.

У мужа "золотая" карта Сбербанка и на нее начислялись повышенные баллы. Именно этой золотой картой мы пользовались в 90% всех наших покупок. Набирались неплохие бонусы и было приятно набрать два пакета продуктов и заплатить за все, скажем, рублей 100, а остальное - бонусами Спасибо. У меня все поскромнее, карта обычная (Visa Classic), но баллы тоже потихоньку копились.

Мои начисления в конце 2020 года были такими (и в начале года начислений НИКАКИХ вообще нет):

Начисления бонусов Спасибо

Начисления бонусов Спасибо от Сбербанка

Мы видим, что баллы поступали от покупок в Wildberries, Озон, Пятерочке, Магните, Рив Гош, Онлайтрейде, гипермаркете Глобус и некоторых других.

Спасибо от Сбера - это два вида бонусных начислений:

1. Бонусы от Партнеров. Могут достигать 30 %.

2. Бонусы от Сбера. Начисляются при совершении покупок по карте (0,5% от суммы).

За покупки в Пятерочке, например, мне начислялись раньше оба вида бонусов.

Партнерские бонусы начисляются при любых уровнях Спасибо.

Бонусы от Сбера 0,5% будут доступны только при достижении уровня 2 - Большое Спасибо.

Уровни привилегий от Сбера

Wildberries не является Партнером акции, сам бонусы не начисляет. Бонусные баллы за покупки по карте в WB - это бонусы от Сбера.

Аналогично бонусы в размере 0,5% начислялись за другие покупки, например, в Глобусе:

Мой текущий уровень привилегий сейчас минимальный, бонусы я смогу получить только от Партнеров акции, а их не так много.

16 октября 2020 стал весьма грустным днем для практически все людей, предпочитавших делать покупки онлайн. Именно сегодня один из флагманов онлайн-торговли Ozon прекратил принимать к оплате бонусы Спасибо от Сбербанка.

В октябре 2020 г. Ozon перестал принимать бонусы Спасибо от Сбербанка. А потом и начислять перестал. Пятерочка тоже примерно под новый год вышла из программы "Спасибо от Сбербанка". Почему ритейлеры стали выходить из программы "Спасибо от Сбера" остается только догадываться, но судя по всему можно предположить, что Сбербанк внес какие-то изменения в условия их сотрудничества и магазинам стало невыгодно участие в подобных акциях.

Кто же остался? Перечень партнеров акции и условия начисления и списания бонусов находим у себя в телефоне. На главной странице мобильного приложения Сбербанка в разделе Финансы выбираем "Сбер Спасибо":

Сбер Спасибо в мобильном приложении
Вверху будет информация о проводимых акциях. Далее заходим в раздел Партнеры:
Партнеры акции Спасибо от Сбербанка

Затем смотрим, кто начисляет и кто принимает бонусы и на каких условиях:

Важно понимать, в зависимости от типа карты, список у всех будет разный. Вот список аптек и оптик, которые участвуют в программе по карте моего мужа Visa Gold:

А по моей "обычной" карте Visa Classic из аптек в программе Спасибо осталась только Ригла. И чем статусней карта, тем больший процент от суммы покупки клиенту начислят в виде бонусов.

Бонусы Спасибо от аптеки Ригла

По парфюмерии и косметике список почти идентичный, по моей карте также остались Л Этуаль и ESTEL.

Рада, что Л`Этуаль является Партнером программы и добросовестно начисляет свои 5% бонусов.

По одежде и обуви по обычной карте остались Kari, Baon, Oodji, New Balance, Intermoda и Pierre Cardin:

По "золотой" добавлен только Универмаг Крестовский, но в нашем городе его все равно нет.

По всем картам есть начисление и списание бонусов в сети "Дочки-Сыночки". Но нас это лично никах уже не касается, сын вырос и уже дано там ничего не покупаем.

Список "супермаркеты, продукты питания" по карте Visa Gold такой:

Но в Глобус Гурмэ мы очень редко заходим. Лучше бы было начисление бонусов в гипермаркете, но нет...

"Срок жизни" бонусов от Сбера - 2 года. На мой взгляд, вполне достаточно, чтобы найти им применение.

Бонусы от Сбера - срок жизни 2 года

************************

И относительно недавно Сбер запустил акцию "Конвертируй бонусы в рубли". Можно вернуть часть оплаты коммунальных услуг реальными деньгами, списав бонусы "спасибо".

Конвертируй бонусы в рубли

Можно было и с телефона, но я возвращала деньги с компьютера. Заходим в раздел Финансы и бюджет, выбираем Сбер Спасибо

Сбер Спасибо в Финансах и бюджете

С карты должны быть ранее оплаченные коммунальные услуги. Списать бонусы можно по курсу 2 бонуса за 1 рубль

Мне обменяли бонусы на рубли. Срок зачисления денег - менее суток.

обмен бонусов Спасибо на рубли

Обмен этот провела исключительно для эксперимента, хотела посмотреть как эта акция работает и быстро ли возвращают деньги. Убедилась, работает. Но "курс обмена" невыгодный. Больше менять не буду. Как и раньше, буду списывать бонусы при совершении покупок в магазинах-партнерах. Жаль только, что список этот совсем уж крошечный стал, а накопить более-менее приличные бонусы сейчас стало практически невозможно.

P/S

Отзыв дополнен 26/07/21

Пару месяцев назад "подружилась" с Яндекс-Маркетом, т.к. появилось много пунктов самовывоза и цены в целом устраивают. Да только буквально вчера при оформлении заказа в Я-Маркете баллы Спасибо от Сбера списать не удалось, опции даже такой больше нет.

Как выяснилось, с 1 июля 2021 года Яндекс-Маркет бонусы Спасибо от Сбера не только не принимает, но и не начисляет как Партнер данной программы. Судя по всему, запуск Сбером торговой площадки СберМегаМаркет, привел к конфликту интересов между двумя этими маркетплейсами.

Достоинства
  • Дополнительная экономия
  • Есть мобильное приложение
  • Просто подключить
Недостатки
  • Есть нюансы по начислению
  • Маленький процент
  • Невыгодный курс конвертации Бонусов в рубли
Екатерина Туларекомендует
05.04.2021
Я вообще в своей деревне не могу нигде потратить бонусы! Хотелось бы попробовать перейти в уровень БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПАСИБО! Но не могу пока разобраться про открытие вклада, сумма, срок?
По-моему любой вклад на любой срок пойдёт.
05.04.2021
Как я поняла любой не подходит, либо нужно каждый месяц открывать или пополнять!
05.04.2021
Значит любой с возможностью пополнения. И пополнять раз в месяц. И вообще, можно же позвонить им на горячую линию, они вас там проконсультируют.
20.12.2021
В качестве выполнения задания "Открыть или пополнить вклад" засчитывают даже пополнение вкладов типа "Сберегательный" (счёт со свободным снятием). Но не факт, что Сбер и тут гайки не закрутит в будущем.
05.04.2021
Зачем Вы людей в заблуждение вводите??? Велдберрис все отлично начисляет. Жаль здесь в комментариях скрин не приложить.
Нет, у меня WB перестал начислять. У вас какая карта?
05.04.2021
Ничего он не начисляет, я сделала большую покупку больше 2-х недель назад, но как было 129 баллов, так и осталось.
Катя привет! А у нас бонусы Спасибо никогда не списывались в Пятерочке, только накапливались за покупки!
Мы на покупки билетов в кино онлайн списываем бонусы, ходим в кинотеатр за копейки практически!)
Яна, привет! Спасибо что напомнила, у нас тоже Синема парк принимает Smile я в кино не была с самого начала пандемии.
Спасибо за отзыв.
И вам спасибо, что читаете.
Яндекс маркет принимает.
10.04.2021
Вчера оплачивал опять Велдберрис, все там начисляется....
Я подкорректировала отзыв.
20.04.2021
А вот это очень обидно, особенно для тех, кто часто затаривался на Озоне ...слышала немало жалоб на этот счёт, система ухудшилась
Да, у меня сейчас уровень наименьший (Спасибо), бонусы вообще не капают. И муж раньше много бонусов от Озона, получал, а сейчас облом.
  • 01.02.2022 - 20:26
    Как конвертировать бонусы спасибо в рубли? Ответ прост - НИКАК | Максимально непрозрачная система бонусов от Сбербанка | Как потратить бонусы на благотворительность | Обзор 2022
    Сбербанк - один из самых популярных банков, что позволяет ему, по сути, ничего не делать для того, чтобы привлечь новых пользователей к себе. Пока Альфа-банк делает различные акции, при которых пользователь зовет другого пользователя, и оба получают денежные средства на это, Сбербанк, если честно,…
  • 13.07.2020 - 08:20
    Игра Бонусные Башни в рамках акции Спасибо от Сбербанка. Игры от Сбербанка всё проще и скучнее, а бонусов в них всё меньше и меньше.
    Приветствую! В 2020 году Сбербанк запустил 6 игр в рамках бонусной программы Спасибо , но эти игры нацелены скорее на отъём бонусов у населения, чем на возможность их выигрыша. Перечень игр-акций Сбербанка за 2020 год: - Лабиринт ; - Числомания 2048 ; - старый новый Гипербросок .
  • 02.01.2021 - 12:18
    Утки, у-у-у! Простенькая игра, в которой можно потратить больше, чем выиграть. Смена дизайна, добавление новых правил и изменение правил акции на ходу.
    Стрельба по уткам или «Бонусный тир» акция-игра от СберБанка, которая началась ещё первого августа. Примерно в то время я посмотрела на неё, ужаснулась, но отзыв написать забыла. Решила посмотреть снова, а в игре уже многое изменено. Механика игры осталась прежней, но… Обо всё по порядку.
  • 21.03.2018 - 20:30
    Просто расплачиваясь картой Уралсиб в магазинах можно накапливать бонусы и впоследствии обменивать их на подарочные сертификаты
    Мой работодатель переводит мне зарплату на карту Уралсиб. Когда я получала карту в отделении банка, мне предложили подключиться к бонусной программе Комплимент. И я воспользовалась этим предложением.
  • 22.01.2018 - 16:39
    2 года участия - каков результат?
    Привет всем интересующимся бонусной программой от ВТБ Я являюсь зарплатным клиентом ВТБ, поэтому их продуктами пользуюсь регулярно, в частности банковскими картами.
  • 17.05.2020 - 13:35
    Числомания 2048: как играть (и выиграть), призы, правила. Фишка 2048 за 15 минут, и 10 полезных советов, как набрать 30 000 очков за одну попытку
    В Числоманию 2048 от Сбербанка решила играть "от нечего делать" - в подобные игры от Сбербанка играю очень редко, т.к. в большинстве случаев вся игра сводится к "отъему Спасибо у населения" - взамен, как правило, мало кому нужных скидок и "купонов от партнеров".
  • 13.07.2020 - 08:28
    Игра Бонус Краш от Сбербанка - если Вы не знаете, куда потратить бонусы Спасибо
    Приветствую! В этом году Сбербанк щедр на акции Спасибо , но каждая последующая акция радует всё меньше и меньше. В этом году мы уже прошли Лабиринт , сейчас еще действуют Числомания 2048 и Гипербросок , и вот Сбербанк запустил сразу 3 акции-игры: - Бонус Краш; - Спасиболёт ; - Бонусные Башни .
  • 15.07.2020 - 00:30
    Игра Спасиболёт - Сбербанк предлагает нам отправиться в полёт к миллиону бонусов Спасибо
    Приветствую! В конце июня Сбербанк запустил сразу 3 игры-акции по бонусной программе Спасибо , итого за первую половину 2020 года их уже 6: - Лабиринт ; - Числомания 2048 ; - Спасибомания 3 - Гипербросок . и 3 новых: - Бонус Краш ; - Спасиболёт; - Бонусные Башни .
  • 16.12.2020 - 20:42
    Как заставить людей тратить деньги? Очередная бесполезная акция от Сбербанка.
    Увидев в приложении «СберСпасибо» (да с недавних пор оно теперь так называется), новую игру, да ещё и с новогодней тематикой «Снежный шар», я ожидала чего-то большего, чем бесполезную акцию по трате денег.
  • 19.04.2022 - 13:42
    Рискнули и взяли ипотеку в столь тяжелое время. Лучше поздно, чем никогда. Ипотека от Сбербанка через ДомКлик.
    Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня.
  • 12.05.2022 - 11:28
    Как правильно приседать| Мой личный график приседаний| Фото До/в процессе/после. Довольна ли я результатом..
    Предыстория. Раньше я была довольно спортивной девушкой. В школе мало пропускала физкультуру, особенно если уроки были на улице. Больше всего мне нравилось качать пресс на скорость и бегать. Дома я самостоятельно занималась растяжкой.
  • 06.03.2022 - 13:58
    Накопительный счет "Сейф" - ставка до 18% годовых! Расскажу, почему я выбираю накопительный счет, а не вклад, а также как получать максимальную доходность.
    Всем привет!   В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20 годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25 годовых, а сегодня - 20!
  • 30.04.2022 - 14:17
    Хотите быть обманутыми и потерять сбережения? Хотите судиться и убить свою нервную систему?Тогда вам к ним! История о том как нас обманули и обокрали.Гадко и мерзко!
    Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная) Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в…
  • 01.07.2022 - 06:36
    Выручай-карта перестала выручать. От любви до ненависти лишь один шаг - как мой восторг от выручайки плавно перетек в недовольство? Плюсы и минусы выручай-карты
    Всем привет!Как у большинства супер-маркетов, у Пятерочки есть свой выручай-карта, но в последнее время она совсем не справляется со своими задачами. Но об этом чуть дальше. Про выручай-карту я узнала давно, пару лет назад и довольно активно им пользовалась.
  • 10.03.2022 - 09:18
    Не ведитесь, не получив полной информации
    Размещал деньги в инвесткопилке на протяжении полугода, еще до начала боевых действий в Украине. Деньги вывел с большим минусом и с трудом. До этого дочь размещала там 80 тыс рублей, через год вывела с минусом 400 рублей.
  • 22.05.2022 - 00:12
    Карта для детей
    Заказал первую карту, думал придёт карта, с велосипедом на картинке. красивая такая. И ничего подобного. Заказал я её ровно 1 сентября 2021 года, к этому времени Сбербанк уже сделал новое оформление к «Молодёжной карте». Теперь эта карта чисто светло-зелёного цвета, с жёлтыми цифрами.
  • 13.07.2022 - 16:02
    Хотела получить халявную 1000, а получила геморрой на пятую точку. Как вместе с картой мне открыли Брокерский счёт, Депозитарный договор, три депо счëта, финансовый договор и договор радиотелефонной связи. Когда карта это не просто карта.
    Всем хорошего дня! Видели эту акцию Тинькофф блэк? Пусть тебя пригласит друг: Ну ок, мы решили, ну, а чё нет. Выгодно ж, деньги поделим. И нет, это не мошенничество, если Вы вдруг так подумали. Просто деньгами можно распоряжаться на Ваше усмотрение - ну вот наше именно такое.
  • 06.03.2022 - 07:18
    Сбербанк Управление Активами "прыжок веры", где вместо соломки подстелили гору ржавого металлолома. Убила ШЕСТЬ ЧАСОВ, чтобы отправить заявку на вывод денег и СЕМЬ ДНЕЙ, чтобы их получить. Закрытие ИИС в Сбербанке после 24 февраля 2022 года
    Я вроде не полная дура, но иногда у меня бывают замашки веры в крупные Российские компании. В таком неожиданном порыве два с половиной года назад я принесла свои кровно заработанные 165 000 рублей в Сбербанк тогда еще, сегодня они просто Сбер.
  • 18.04.2022 - 16:18