Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 19:06

Привет!

Последний автобус на Земле − фэнтезийный сериал для семейного просмотра.

Последний автобус на Земле 2022
→ Общая информация

• Сериал вышел 1 апреля 2022 года на Нетфликс
  • В первом сезоне 10 серий (все доступны для онлайн просмотра)
  • Хронометраж серий − 30 минут

Жанр: фантастика, фэнтези, драма, комедия, приключения, семейный

Страна: Великобритания

Рейтинги IMDb: 6,4

Последний автобус на Земле 2022 отзыв
→ Аннотация к сериалу:

Школьники, которых в действительности объединяет тот факт, что все любят технологические процессы и электронику, чудом остаются в живых после нападения высокоинтеллектуальных дронов. Разработчик видимо сошел с ума, и намерен во что бы то ни стало уничтожить планету. Согласно фантастической сюжетной линии сериала "Последний автобус на Земле", ответственность за спасение мира ложится на плечи ребят.

→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Суть сериала в том, что некий ученый решил очистить Землю, он разработал систему и теперь дроны нападают на людей. В живых остается кучка детей, которые спасаются в школьном автобусе...

Последний автобус на Земле
Роберт Шиэн мне очень нравится как актер, он снимался в "Отбросах" и в сериале "Академия Амбрелла". Так вот, его роль в данном сериале один в один напоминает мне Клауса из "Академии". Играет такого же сумасшедшего не от мира сего, но ему идут такие роли Smile

Сериал Последний автобус на Земле
Про подборку актеров детей вообще молчу. Почти для всех эта роль в сериале стала дебютом, но меня напрягает другое, а именно то, как Нетфликс вечно подстраивается под "стандарты". Как же надоело видеть разномастные лица. Удивлена, что среди детей не оказалось геев, лесбиянок и каких-нибудь небинарных личностей... но типажи шаблонные и характеры тоже (одна зануда, второй очень умный, третья слишком крутая и т.д.)

Сериал Последний автобус на Земле 1 сезон

→ Впечатления от просмотра / Рассуждения

Сюжет изначально показался до боли глупым и наивным, но мне понравился формат, каждая серия длится всего 30 минут (а если откинуть титры, то и того меньше), поэтому подумала, что как-нибудь досмотрю уж на фоне.

К слову, первая серия вышла даже интересной. Чокнутый ученый толкал речь на каком-то собрании и тут резко объявились дроны и начали всех "растворять".

Сериал Последний автобус на Земле
Кучка детей спаслись, сели в автобус и поехали сначала домой, а потом на поиски своих родителей, при этом в мире не осталось НИКОГО. Звучит вроде и не так плохо, но дальше начинаются такие бредни...

Последний автобус на Земле
Я пыталась абстрагироваться и не обращать внимание на идиотское поведение детей, на их нелогичные поступки и все такое прочее, ведь сериал снят в "семейном" жанре, но это оказалось мне не под силу.

В мире вроде как АПОКАЛИПСИС, а они что делают? Сначала реалистично все − поскулили, пролили слезы, погрустили, попсиховали, а дальше? Начали собираться в дорогу, наряжаться в какие-то нелепые костюмы, по пути постоянно то играли, то пели песни... СЕРЬЕЗНО?! Момент в парке аттракционов вообще убил. Повсюду роботы-убийцы, а они решили покататься на каруселях, реально???

Последний автобус на Земле отзывы
Да, это дети, им там всем по 12 лет + несколько детей постарше, но почему они ведут себя как 5-летки? Это выглядит нелепо и глупо, и тем более не смешно.

А диалоги вообще кошмар, о чем они только там не болтали и речи иной раз какие "высокие" толкали, уму непостижимо, и все у них так слаженно, так четко, ой... Я не знаю, кому вообще будет интересно на это смотреть. За 30 минут толкового и интересного происходило максимум на 5-7 минут, а все остальное − болтовня ни о чем или какие-нибудь идиотские игры/танцы/песни.

Последний автобус на Земле 1 сезон
Музыка неприятная, вся такая веселая, меня почему-то раздражал этот мотив единственного трека, который звучал из серии в серию. Съемка зато яркая и качественная.

Сериал Последний автобус на Земле нетфликс
Финал добил окончательно. Я-то думала, что это мини-сериал с логическим завершением. Была уверена, что детвора спасет мир и все такое, но нет же, решили тянуть ЭТО дальше! Финал просто обрывается с намеками на продолжение.

Единственный забавный момент последней серии − это игра Роберта Шиэна, ну умеет он играть дурачков, ему идут такие роли, ну и там же немного объяснений на счет всего происходящего (зачем все это и для чего).

Сериал Последний автобус на Земле 2022

И да, естественно, что сериал до боли предсказуем. Сразу было ясно, что умирать здесь никто не будет (не тот жанр). Ну и типичное поведение некоторых героев (сначала предать, потом помочь и т.п.).

→ Выводы

Мне сериал не понравился, хотя я и досмотрела его до конца фоном (при этом перематывала очень часто). Если честно, то я не представляю, для какого возраста он вообще предназначен. Детям до 10 лет если только? После 10-ти уже будет скучно...

Сериал Последний автобус на Земле отзыв
Достоинства:

• Для меня их нет

Недостатки:

• Затянуто
  • Глупо
  • Бредовый сюжет
  • Нелогичные поступки детей
  • Актерская подборка (очень толерантно)
  • Раздражающий веселый трек из серии в серию
  • В финале намеки на второй сезон (серьезно? Еще и продолжение планируется?)

Сериал Последний автобус на Земле 2022 отзывы
Благодарю за внимание.