Опубликовано 9 Август, 2021 - 18:57

Коктебель, как теперь пишут, атмосферное местечко и исторически связанное со многими именами поэтов, писателей, художников. И, именно это привлекает сюда людей, неравнодушных к культуре родной страны. Ну, кроме этого: бесподобный воздух, море, а так же море ягод, фруктов, овощей и роз.

Я побывала в Коктебеле в этом (2021) году с 31 мая по 10 июня включительно.

Погода, к сожалению не баловала. Прохладно +18, +20 градусов и частый дождь.

По статусу Коктебель – поселок, по сути - тоже. Но тут есть все, что требуется, для отдыха, и, даже, для длительной жизни. Правда иногда неожиданно возникают трудности с покупкой некоторых мелочей, я, например, обегала все магазинчики поселка в поисках колготок, и если бы мне не подсказала местная продавщица крымской косметики, я бы в отчаянии отправилась в Феодосию. Колготки оказались в единственном магазине по продаже синтетических моющих средств.

Кстати, Феодосия от Коктебеля недалеко. Можно доехать от автостанции на автобусах 101 или 107, время в пути 20 – 25 минут, стоимость билета то ли 47 то ли 49 рублей; идут до Феодосии и другие автобусы, но они дороже.

В этом поселке много отелей и в этом году на половине можно прочитать объявление: «Есть свободные места». Присутствует так же и частный сектор. Из развлечений – многочисленные экскурсии, которые можно заказать на набережной у распространителей. В самом Коктебеле – дом-музей Максимилиана Волошина, с небольшой, но симпатичной экспозицией, аквапарк и дельфинарий. Не пишу про многочисленные кафе и палатки со всякой всячиной – это само-собой. Гулять, кроме набережной, особо негде. Поселок небольшой, обойти можно быстро.

Но набережная неплохая и протяженная, по ней ходить приятно и слушать море.

Большинство отелей совсем рядом с морем, мой так был прямо на берегу. Полно цветов.

Доброжелательные люди. В общем, местечко весьма приятное.

Достоинства
  • Много цветов и ягод.
Недостатки
  • Участки разрушенной набережной.
Temperensрекомендует