Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 17:38

Всем доброго дня!

К Леониду Николаевичу Андрееву я подступалась долго и окольными тропами: в школьные годы вообще не знала кто таков, потом как-то прослушала его рассказ Кусака, про оставленную после дачного сезона собаку, потом попалось его имя в воспоминаниях И.Репина и фотографии в фотоальбоме "Романовы: последние годы династии"...и, наконец, дома нашелся Дневник Сатаны, в выходные взятый в дорогу за малоформатность и ....цвет обложки))

Цена и место покупки

Книгу отдала мне подруга, но Андреев ныне нередко переиздается и купить этот необъемистый роман можно в издании на любой вкус и кошелек.

Издание

Карманная серия издательства "Азбука Классика", СПб, 2005г.

Интересно, что обложка украшена рисунком самого Л.Андреева "Старухи и мертвец" 1911г.

На обороте немного об авторе и о романе:

Об авторе:

Леони́д Никола́евич Андре́ев (1971-1919)— русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы. Один из пионеров цветной фотографии в России. Андреев считается родоначальником русского экспрессионизма. Его творческий стиль своеобразен и представляет собой сочетание различных литературных направлений.

Действительно, если вчитаться в биографию Л.Андреева, легко заметить как разносторонне одарен был этот человек: и писатель, и драматург, и фотограф, и художник, и архитектор. Ну и природа его не обидела, Л.Андреев был довольно интересен внеше, а по себе кроме творческого наследия оставил пять человек детей (все также стали людьми творческих профессий).

Л.Андреев с женой (из книги Романовы: последние годы династии)
На даче Л.Андреева. Л.Анреев рядом с И.Е. Репиным (из книги Романовы: последние годы династии)

Содержание:

В нашу книгу вошли рассказы "Большой шлем" и "Он", объединенные темой мистического, а также неоконченный роман "Дневник Сатаны", в котором Сатана является в мир в человеческом обличьи, однако люди оказываются едва ли не страшнее его самого....

Добавлю, что роман Дневник Сатаны писался в 1919г. незадолго до смерти Леонида Андреева.

Впечатления и цитаты

Скажу сразу: книга не понравилась мне с названия, т.к. я не любитель мистики и всякой чертовщины как в жизни, так и в литературе. Включенные в издание рассказы "Большой шлем" и "Он" не впечатлили, показавшись психологически недостоверными и местами поверхностно написанными. Рассказ "Он" интересен разве что тем, что включает автобиографичечкие элементы из студенческих лет писателя.

А вот роман Дневник Сатаны понравился больше - есть в нем своя уникальность, прелесть и изюминки. Как приоткрывает нам аннотация, это роман о вочеловечившемся Сатане и, как подсказывает логика названия, составлен из его дневниковых записей о пребывании на Земле.

Приведу несколько цитат, чтобы Вы могли составить свое мнение о главном герое, о языке и стиле повествования.

(Для лучшего понимания цитат назову основных героев:

• м-р Вандергуд - миллиардер-американец, в чьем обличье вочеловечился Сатана;
  • м-р Топпи - секретарь Вандергуда, также черт и напарник Сатаны по путешествию в земную жизнь;
  • м-р Магнус - один из первых земных приятелей Вандергуда;
  • Мария - дочь Магнуса).

Первые впечатления в человеческом теле)

О сердце

О привычке целовать любимых в темя и о любви к земной женщине
О людских пристрастиях к музеям)

Несмотря на свою незаконченность, роман воспринимается как целостное произведение и наводит на определенные размышления.

Общее впечатление

Книга Дневник Сатаны, к счастью, оказалась лучше, чем я думала - вместо страшилок в ней высказываются глубокие и интересные мысли о человеческой природе. Что же касается общей литературной оценки Л.Андреева, то тут я соглашусь с мнением проф. Быкова, в том что

Андреев был "гениальный человек, но неважный писатель",

берущий более силой замысла, нежели литературным воплощением. Читать "сфинкса российской интеллигенции" (так назвал его литератор-современник) еще и еще мне не захотелось - ограничусь ключевыми вещами.

Итог

Рекомендую Дневник Сатаны поклонникам творчества Леонида Андреева и любителям литературы с легким мистическим акцентом.

Alyona R.рекомендует
24.06.2020
у меня 2-томник его пьес-никак не доберусь) а про такую не слыхал..
26.06.2020
Боюсь, до пьес и я не доберусь)
24.06.2020
Спасибо за отзыв)
25.06.2020
Спасибо за отзыв! "Дневник Сатаны" прочту обязательно.
26.06.2020
Надеюсь, что не разочарует. На YouTube он есть и в аудиоверсии, но там чтец не очень.
26.06.2020
Спасибо, отличный вариант, поищу!
25.06.2020
Я смутно помню какие-то его рассказы в школе... были в курсе, сочинения писали, но... дальше знакомство не пошло и забылось напрочь. Мистическую литературу особо не люблю, название бы оттолкнуло точно, но надо будет как-нибудь хотя бы осознанно познакомиться)
26.06.2020
Как показал мой маленький соц. опрос по друзьям и родственникам, большинство знают только Кусаку, а об остальном догадываются)) Вы написали, что он в школе был, а я даже там его не помню, хотя, вероятно, и у нас был.
25.06.2020
Как-то он мимо меня прошёл...
26.06.2020
Если честно, думаю, что с Леонидом Андреевым и его творчеством вообще довольно просто не встретиться - я даже его ФИО с 10 раза запомнить не могла, т.к. довольно распространенное; только после воспоминаний Репина и фотографий как-то отложилось)
Название неприятное.
Меня поначалу отпугивало)
Спасибо за интересный отзыв. О таком произведении я и не знала.
27.06.2020
И я узнала случаем, но не жалею)