Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 21:09

несколько раз

Наткнулась на самую первую книгу из серии - "Игру престолов" очень давно. Помню, прочитала, но сильно не вникала. А вникла уже после того, как посмотрела сериал. После просмотра имеющихся на тот момент трёх прекрасных сезонов залпом прочитала книги за несколько дней. Это было 8 лет назад. И с тех пор столько событий произошло, весь уклад моей жизни поменялся, сериал закончился, а книг не прибавилось. Среди моих знакомых ходит шутка, начинающаяся со слов "через 20 лет, когда Мартин допишет книги..." И смешно и грустно. Поехали.

Сюжет. Шикарный. Увлекательный. Держащий в напряжении. Каждый читатель для себя определяет некоторые сюжетные линии, которые ему наиболее интересы. Для меня это были линии Дейенерис и Джона. Сначала их было больше, но потом линии Сансы, Арьи, Тириона, Серсеи, Кейтелин стали бесить. У многих важных персонажей вообще не было отдельных глав - например, у Робба Старка. Многие персонажи появлялись как "владельцы" главы лишь один раз, потом они только упоминались в главах других, либо не упоминались вообще.

Структура и воспринимаемость текста. Книги Мартина разбиты на главы, каждая из которых рассказывает о конкретном персонаже. Иногда они могут пересекаться, иногда нет. Никогда не знает, сколько времени прошло от главы предыдущего героя до той, которую читаешь сейчас. Несколько раздражало то, что есть целые главы с персонажами, которые больше не появятся - зачем тогда о них читать, можно просто упомянуть их в главах главных героев. Начиная с книги "Пир стервятников" Мартин лишил меня глав моих любимцев - Дейенерис и Джона, зато понавставлял в книгу главы с кучей героев, которые вообще не имели особого значения. Многие убиты уже к концу этой же книги. Что еще бесило: названия глав. Обычно главы назывались именем героя, о котором будет идти речь. Но с "Пира стервятников" Арья вдруг стала Кошкой Кэт, Санса - Алейной. Многих персонажей даже не обозначали по имени. Мне пришлось вдумчиво читать, чтобы понять, что Железный Капитан, о котором ранее не упоминалось - это Виктарион Грейджой. Не люблю эту книгу, как вы поняли Smile

Персонажи. Лично мне некоторые были интереснее, некоторые - неинтересны совсем, главы с ними я пропускала, чтобы вернуться позже, после любимых сюжетных линий. Кто-то был глупее и невезучее, кто-то умнее и удачливее. Здесь еще такой момент: когда мы читаем главу о каком-то конкретном человеке, мы как бы становимся на его сторону, болеем за него, за его победу и успехи. Но Дж. Мартин не всегда даёт читателям то, к чему они привыкли: часто он описывает героев, которые облажались или вот-вот погибнут. Хорошенькая встряска для книголюбов. Персонажи в ПЛиО оригинальны тем, что они самые обычные люди: совершают ошибки, доверяются не тем людям, испытывают неконтролируемый гнев. Они не знают того единственно верного решения для любой ситуации, совсем как мы с вами. Этим они и привлекательны и отвратительны (некоторые) одновременно.

Итак, чем эта серия книг уникальна?

Помимо очевидных истин, почему стоит читать художественную литературу: повышение уровня грамотности, совершенствование словарного запаса, анализ поступков героев и проекция их на реальную жизнь, есть еще кое-что особенное, чего я не встречала больше ни в одной книжной Вселенной.

Все согласятся с тем, что эти книги не похожи на другие книги в жанре фэнтези-приключения. Наверное, мало кто из писателей мог вот так запросто убивать главных героев по ходу сюжета. Главные герои обычно несут броню сюжетной неуязвимости, никогда не переживаешь за них, потому что они точно дойдут до конца. А Дж. Мартин смог удивить читателей: насчёт его персонажей нельзя быть уверенным, доживет ли он хотя бы до конца книги или нет. Пусть Робб Старк одерживал победы в войне с Ланнистерами, пусть он многого добился и был любим своим народом, это не значит, что он неуязвим для сюжета. Ничто не мешает Мартину его кокнуть. От того становится вдвойне интереснее, каким же автор сделает финал для тех персонажей, которые дойдут до конца: таким же, как в сериале или выдумает что-то новенькое, под давлением реакции на экранную версию?

Достоинства
  • Захватывает
  • Интересные и непредсказуемые повороты в сюжте
  • Продуманность вселенной
  • Реальные персонажи
Недостатки
  • Можно запутаться в названиях глав
  • Очень длинный перерыв между книгами
marmelad_ka.рекомендует