Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 19:58

Остров Цейлон - не самое посещаемое русскими туристами место. Океан, песчаные пляжи, пальмы, солнце и фрукты. Чего еще желать для отдыха? Никто особо не заморачивается историческим прошлым острова. Особенно если поездка на райский остров организована туристической фирмой и отдыхающему не нужно возиться с организацией транспорта, едой, проживанием и так далее.

Я отправилась на Шри-Ланку самостоятельно, одна, в середине октября 2015 года. Даже визу заранее не оформляла. Единственное, что я сделала еще до приезда - забронировала комнату в отеле с возможностью отмены. В этом случае, если меня развернули бы на паспортном контроле и не пустили в страну, я ничего не теряла. Ну... кроме стоимости перелета... и обратного перелета.

Короче, это была в некотором роде авантюра и все можно было сделать более продуманно, но хотелось приключений. Визу можно было оформить онлайн через сайт и сразу оплатить, но в этом случае все равно на паспортном контроле проставлялся штамп. Я оплачивала визовый сбор прямо в аэропорте Коломбо и после этого получила заветный штамп, который позволял мне находится на территории государства 30 дней.

Проблем особых не возникло. Ни наркотиков, ни оружия, ни запрещенных зверушек у меня не было. Я вывалилась из кондиционируемого аэроторта, набитого охраной с калашами, на улицу. Было душно, темно, людно, зато такси, как мне показалось, стоило дешево. На самом деле таксисты, дежурящие в аэропортах всех стран, одинаковы. Дерут втридорога, едут долго, задают дурацкие вопросы, толком сами ничего не рассказывают. На момент моего пребывания в стране белые люди были в диковинку и на меня не пялился, наверное, только ленивый.

Если честно, одинокая белая путешественница в Шри-Ланке - дело довольно рискованное. В стране махровый патриархат, права у женщин нулевые, а полиция коррумпирована и практически всегда игнорирует обращения путешественников. В принципе, спустя 6 лет после завершения гражданской войны было бы наивно ожидать чего-то другого.

Я обосновалась в Хиккадуве, и, наверное, это самое гостеприимное и безопасное место, которое мне попадалось. О красотах и кухне можно почитать в путеводителях и рекламных буклетах. От меня же будут страшилки и сплошная субъективщина.

Итак, не берите майки и все вещи с декольте и открытыми плечами. Женщины в Шри-Ланке носят либо деловые костюмы, либо, как в Индии, сари. Поэтому положите в чемодан что-то легкое, но не сильно вызывающее. Шпильки можете оставить дома - на пляже они вам будут не нужны. Исключение составляет вариант потусить в клубах Коломбо.

Если куда-то едете на общественном транспорте, особенно далеко, постарайтесь занять сидячее место. Причем, делать это нужно быстро и, по возможности, расторопно. Что поезда, что междугородние автобусы в Шри-Ланке, всегда забиты до отказа. Люди стоят плотно друг к другу. Карманные кражи - обычное дело. Двери в вагонах не закрываются, потому что иначе духота уморит всех пассажиров. Страна немаленькая, транспорт не особенно скоростной (хотя водители автобусов выжимают все, что могут) и можно сказать с уверенностью, что автопарк обновлялся в последний раз годах 60-х. А поезда, скорее всего, и того раньше.

Прибрежные районы страны кишат собаками с разной степенью хронических болезней и мошенниками всех мастей и калибров. Про мошенников отдельная тема.

В стране нет никого без знакомого владельца тук-тука. Тук-тук - это крытый трехколесный мотороллер. Жуткая штука, если рядом проезжает тяжелый грузовик или автобус. Просто неприятная штука в любом другом случае. Из законных видов дохода в Шри-Ланке процветает три: транспортировка, общепит и сдача недвижимости в аренду. Если у вас нет своей закусочной или гест-хауза, то вам остается только развозить людей на тук-туке за плату. Схема работает так. К вам на улице подходит человек и здоровается так, будто вы уже знакомы. Говорит что-то типа "Я - повар в твоем отеле. Мы же только что виделись. Ты разве меня не помнишь?" Потом спрашивает куда ты направляешься и даже если это соседнее здание, предлагает тук-тук.

Из полулегальных популярны развод на экскурсии, покупку барахла и мужская (именно мужская) проституция. Про последний топик можно слагать легенды о наших непутевых соотечественницах, которые были ограблены (и это в лучшем случае) своими "принцами". При этом сингалы не сказать чтобы уж очень красивы.

Цены тоже не особенно низкие, если сравнивать с тем же Таиландом. Разнообразие услуг и товаров уступает индийскому. Вечером лучше не кормить комаров, так как с лихорадкой денге правительство все еще не может справиться. Страховкой пренебрегать не советую.

Нравы на Цейлоне после гражданской войны суровые и народ хмурый. Про мошенников я уже говорила, но также хватает и фриков. Они обычно трутся возле автобусных станций и вокзалов. Вступать с ними в контакт очень не рекомендуется. За мной один шел около километра и потом долго стоял возле отеля пока владелец не вышел и не прогнал его. Одного парня-канадца фрик долго спрашивал, куда он едет, и что ему надо, и откуда он вообще. После тотального игнора заявил на ломанном английском "Йа когда-то тебя убиват!" и ткнул в паренька пальцем. Канадец похоже видал и не такое, поэтому сохранил полное спокойствие.

Вообще сингалы лично на меня делятся на два типа: обозленные войной нытики и жизнерадостные "Наша страна - это рай" простофили. Последние часто будут задавать вам дежурный вопрос "Are you happy?" Причем, выпили вы смузи или увидели слоненка, - не имеет значения. Вопрос всегда будет один. Наверное, это должно подтвердить, что клиент доволен.

Так как Шри-Ланка - социалистическая республика, то бизнес в ней быстро чахнет и инфраструктура неразвита. Нормальный интернет найти бывает трудновато, хотя все зависит от того, в какой заберетесь регион. Приехавшие ради серфинга австралийцы и японцы (коих тут очень много) часто жаловались на связь, зато хвалили доступность алкоголя и легких наркотиков.

Уезжала я на на десять дней позже положенного, и, потягивающий в середине рабочего дня водку, сотрудник паспортного контроля сурово на меня посмотрел. После этого он объявил, что я должна государству Шри-Ланка 20 долларов и, если когда-нибудь вернусь, мне придется этот долг оплатить.

Я радостно кивнула и покинула эту страну. Думаю, что навсегда.

Достоинства
  • Богатый животный мир
  • Природа
  • Теплый океан
Недостатки
  • Высокие цены на еду
  • Грязные города
  • Дороги и трафик
  • Навязчивые местные
  • Плохой сервис
borissaрекомендует
  • На Шри-Ланку можно ехать практически в любое время года - главное правильно выбрать место. Наше путешествие было запланировано на ноябрь - поэтому выбрали юг острова, курорт под названием Хиккадува. Но как рассмотреть все красоты в одном месте?
  • 18.12.2017
    Мой выбор страны для путешествий пал на сказочный остров Цейлон. Так как на календаре был декабрь, уже хотелось солнца,тепла, моря(океана), фруктов. Здесь, в этой стране этого хватает, несмотря на то,что гид нам сказал,что в декабре мало фруктов.
  • 21.11.2017
    Всем привет! ) Никогда не писала отзыв, решила поправить эту ситуацию ) Хочу сразу предупредить всех читателей, что весь мой длинющий комментарий я буду сравнивать с Индией и да, он будет написан со всеми ньюансами, так как когда я готовилась к отдыху на Шри-Ланке, как раз таки эти ньюнсы НИКТО не…
  • Я была на Шри-Ланке в Новогодние праздники и просто влюбилась в эту страну. Конечно находятся любители выискивать грязь на улице и возмущаться беднотой, но я никогда искренне не понимала этих людей. Расскажу о том, что мне очень понравилось в данной стране и чтобы я вам посоветовала.
  • 25.03.2018 - 16:47
    Шри-Ланка, ты ли это?? До сих пор вспоминаю с содроганием в сердце! Маленькая Европа в стране контрастов
    Всем привет! В этом году мы посетили Шри-Ланку . Страна оставила о себе неоднозначное впечатление. Но, куда же без мест, которые навсегда останутся в памяти и в сердце! Нувар-Элия для меня была большим открытием в плане эмоций. Удивительное место на жарком острове.
  • 01.02.2018 - 12:40
    Сад нереальной красоты. Николай 2 и Гагарин посадили в этом Королевском саду деревья!
    Доброго времени суток всем!   Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об очень необычном и прекрасном месте, в котором нам довелось побывать. Речь пойдёт о Королевском ботаническом саду в стране очень вкусного чая и диковинных пальм Шри-Ланке.
  • 11.08.2017 - 14:42
    Детокс-отдых в Берувеле и что оттуда привезти.
    В Берувелу мы попали т.к. там находится один из известнейших аюрведических детокс-отелей , чтобы привести организм в порядок, снять городской стресс и т.д. Т.е. отдых был не столько туристическим и познавательным, сколько лечебным.
  • 01.09.2017 - 16:15
    Пик Адама в сезон паломничества и в несезон. Плюсы и минусы.
    Как много уже отзывов написано про Шри-Ланку. Это страна для меня стала открытием. Это идеальная страна для путешествий своим ходом по острову, так как там очень хорошо развит общественный транспорт (автобусы, электрички, тук туки), цены доступные, климат великолепный и, помимо океана, есть так…
  • 21.09.2017 - 11:31
    Отзыв о самом мимимишном) Самое яркое впечатление отпуска - держать на ладони трехдневную океаническую черепашку
    Совсем недавно я вернулась из свадебного путешествия, которое прошло на Шри-Ланке. Поскольку в это время года на острове был сезон дождей, особое внимание мы с мужем уделили экскурсиям.Больше всего понравилась экскурсия на черепаховую ферму-заповедник , расположенную на юго-западной части острова в …
  • 13.09.2019 - 16:01
    Никогда больше...
    Всем привет, сегодня хочу поделиться очередным отзывом на путешествие, однако это, наверное, мой первый отрицательный отзыв на эту тему. Планируя отпуск на Шри Ланку, мы решили из двух недель провести пару дней в Коломбо, столице Шри Ланки, чтоб ознакомиться с ее достопримечательностями и…
  • 29.09.2017 - 14:10
    Элла (Ella), Малый Пик Адама (Little Adam's Peak), Девятиарочный мост (Demodara Nine Arch Bridge). Места в которых стоит побывать, посетив Шри-Ланку.
    Если Вы планируете посетить Шри-Ланку, выделите обязательно пару дней на посещение этого места. В городе Элла останавливаются для посещения таких достопримечательностей, как: Малый Пик Адама (Little Adam's Peak): Девятиарочный Мост (Nine Arch ) И Элла рок (Ella Rock) Даже если Вы не готовы покорить …
  • 03.10.2017 - 08:41
    Шри-Ланка: Унаватуна, пляж ДжанглБич и ещё одно секретное место))
    Унаватуна (Unawatuna) - это один из самых известных и популярных среди туристов курортных городков, на равне с Хиккадувой и Бентотой. Пляж Унаватуна считается одним из самых лучших на острове, и даже когда то вошел в десятку лучших пляжей мира по версии канала «Дискавери».
  • 08.10.2017 - 23:56
    Древняя столица Шри-Ланки - город-музей поражает своей уникальной архитектурой!!!
    Привет всем!   Хочу поделиться своими впечатлениями о древнем городе-музее под открытым небом - городе Полоннарува , который в средние века являлся столицей о. Цейлон. На сегодняшний день это один из важнейших центров культурного наследия Шри-Ланки.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.